Стиг Ларссон рецензии на книги - страница 6

написала рецензию14 июля 2016 15:30

Что может скрываться за ширмой идеалистического общества, где в условиях развитого социализма даже тюремное заключение может показаться вполне комфортабельным? Стиг Ларссон дает ответ на этот и еще многие вопросы в своем детективе «Девушка с татуировкой дракона», в оригинале название которого, кстати, звучит как «Män som hatar kvinnor», что означает: «Мужчины, которые ненавидят женщин». И это название, как мне кажется, куда более подходит этой книге.

Микаэль Блумквист, журналист и издатель шведского политического журнала «Миллениум», оказался втянутым в одно таинственное расследование: 40 лет назад, в 1966 году, из семьи потомственных промышленников пропала шестнадцатилетняя Харриет. Это исчезновение и поручили расследовать Блумквисту под видом написания семейной хроники.

Немного позже Блумквист обретает союзницу - Лисбет Саландер. Трудный подросток в прошлом, ставший талантливым хакером со стойким характером, она предстает перед читателем как яркий харизматичный персонаж. Вместе им предстоит разоблачить грязные тайны семейства Вангеров.
В своем произведении Стиг Ларссон в разной степени затрагивает проблемы насилия над женщинами, социальной несправедливости, нацизма, а также религиозного фанатизма. Реалистичности книги добавляла манера её написания: автор помещает читателя непосредственно в жизнь главных героев, как будто мы следим за происходящим изнутри.

Я не любитель детективов, и не могу назвать эту книгу шедевром, хотя она мне определенно понравилась: было интересно наблюдать за харизматичным героями и их историями, вплетенными в общий сюжет.

#В1_2курс
(Животные/чудовища)

#Бойцовский_клуб
(17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию13 июля 2016 14:48

Интересная захватывающая книга. Долго я хотела ее прочитать, но как-то не доходило до книги. Тем более есть фильмы нашумевшие и не очень. И книга наделала много шума, но она того стоила. Достойный детектив.

Итак, сюжет. Шведен олигархен нанимает шведен журналистен для расследования некоторых обстоятельств из жизни своей семьи. Одновременно ведется повествование о некоей девушке с татуировкой дракона. Девушка - неформал и хакер, признанная недееспособной и находящейся под опекой своего адвоката. Несмотря на все ее недостатки, автор заставляет ей сопереживать, сочувствовать. Лисбет Саландер – самостоятельная, самоуверенная, серьезная, обладает фотографической памятью и отличной соображалкой. Зачем ей нужен опекун? Кнечно, она со своими странностями, но у кого же их нет. Как говорится, есть у тебя нет странностей, ты странный.

Автор постоянно поддерживает уровень заинтересованности, напряженности, интриги. Персонажи детализированы, хорошо прописаны, ты их представляешь, видишь, как что когда с ними происходит. Местами степень детализации зашкаливает.

Так же в книге можно хоть чуть-чуть посмотреть на Швецию, на людей, характеры, природу, изучить, так сказать, менталитет северного народа.

Конечно, необходимо читать продолжение, потому что в книге есть даже не намек, а открытым текстом сказано, что есть продолжение.

Интересный сюжет, герои, жестокость, насилие, тайны из прошлого, расследования. Отличная книга.

#В1_2курс

Алина (@lina8)14 июля 2016 9:38

@loki, да, мне тоже очень понравилось) скорее хочу прочитать продолжение))

Алина (@lina8)14 июля 2016 9:39

@katzhol, нет, фильм не смотрела. Интересно сначала было прочитать книгу, а потом сравнить)

Катя (@katzhol)14 июля 2016 11:47

@lina8, мой Вам совет, если надумаете смотреть фильм, выбирайте шведскую версию.

написал рецензию11 июля 2016 6:57

Девушка с татуировкой дракона оставила во мне после прочтения двоякое чувство. С одной стороны, интересный детективчик на современный лад. Много моментов, которые захватывали дух при прочтении. Довольно-таки неожиданный финал. То есть плюсов довольно много для детективного жанра, который меня особо никогда не привлекал. Но у этой медали есть и обратная сторона. Например, лично, по моему мнению, книга сильно растянута. Слишком часто автор отходит от темы детектива и создается ощущение, что читаешь просто рассказ на отвлеченные темы. Также я все-таки считаю минусом (хоть и написано в плюсе) слишком неожиданную концовку. Она действительно СЛИШКОМ неожиданная. Читатель, какой бы великий сыщик он ни был, никогда не догадается о том, кто же все-таки совершил преступление. Я хоть и не очень часто читаю детективы, но все-таки при столкновении с этим жанром люблю угадывать кто же преступник, вычисляя преступника вместе с героем. Здесь все было также и на протяжении книги я пытался вычислить кто же совершил преступление, но увы...Никак. Как бы вы ни старались. Какие бы ниточки не притягивали. Какие бы моменты не запоминали наизусть. Единственный способ угадать преступника - это научный метод пальца и неба. Только так. И меня именно это, как читателя разочаровало. А если брать книгу в целом, то написано неплохо, и если не вдумываться и не пытаться определить кто же все-таки преступник, а просто читать книгу, то читается довольно легко. #В1_2курс

написала рецензию17 июня 2016 7:56

В связи с последними прочитанными книгами, я поняла, что шведские мужчины не мой тип. И вам не советую. А все потому что они или женоненавистники, или за типичную шведскую семью (в которой обмен по пятницам). А в этой книге столько ненависти от мужчин, и все так описано, что я даже бояться за Швецию стала - она же с таким подходом скоро вымрет... Но зато там тюрьмы хорошие и сроки за все даются небольшие, что и видно по этой книге - 6 месяцев за причинение тяжкого вреда - это вам не до 10 лет колонии общего режима в России.
Наверное, единственное к чему я не привыкла, так это детальное описание автором всех действий героев. Я не знаю как мне относиться к тому, что героиня садиться в автобус №66, чтобы доехать от одной улицы до другой (здесь должны быть названы эти улицы, но шведские названия мне тоже непривычны), но зато в конце книги, когда описывалась квартира, я чуть на стену не полезла, от зависти.
А еще во всем виновата Россия, у нас детей отдают в военные школы с 5 лет, а учат их там убивать и только убивать, а еще у нас должны фамилии заканчиваться на "-ски", типа Бублански, Арманский и так далее.
А в принципе мне понравилось, я думала, что "Весь Этот Кошмар" будет ужасен, а оказалось все проще, автор все как-то слишком завернул, ближе к середине героиня пропадает и ты такой думаешь "Черт, куда она делась, неужто ее-таки схватили", в середине завернул такие действия, что мама не горюй, а потом такой - все живы, здоровы, танцуем дальше. И месть ее будет ужасна!

#Бойцовский_клуб
Книга о книге или о писателе.

написала рецензию14 мая 2016 21:31

Эта книга – последняя, написанная Стигом Ларссоном, из серии «Миллениум», из серии, которая прочно запала в мое сердце, к которой хочется возвращаться вновь и вновь, перечитывая, переосмысливая и находя что-то новое.
В основе – вечная борьба за справедливость с теми, кто намного сильнее тебя, чьи руки крепко держат власть, деньги, и многие жизни, но забыли совесть и мораль. И с ними предстоит бороться Лисбет Саландер, чтобы доказать невиновность и ущемление прав на протяжении долгих лет, которые сделали ее такой.
В этой части серии, пожалуй, намного больше положительных героев, тех, кто не остался равнодушным к лишениям и унижениям, и с радостью готовы помочь Лисбет, пусть и преступая закон и определенные правила. А разве Зала, зарывший в землю свою дочь, Телеборьян – державший ее связанной, дававший сфабрикованные отчеты и показания или Бьюрман, который насиловал подопечную, чтобы выдавать заработанные ей же деньги были добропорядочными гражданами?
Но что может человек, которому поставлен диагноз «недееспособный», против СЭПО – правительственной группировки, для которой убийство – это всего лишь оправданная мера для сохранения государственных тайн. Что он может – как раз и описано в этой книге.
Сюжет данного романа показывает нам место маленького человека в государственной системе, особенно, когда он оказывается в центре событий, угрожающих авторитету государственной политики. Она пропитана отчаянным стремлением к справедливости и желанию жить в лучшем мире.
#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием).

написала рецензию11 мая 2016 8:58

В 2011 году, когда вышел фильм и многие кинулись покупать книгу, я зареклась никогда ее не читать. Соседка принесла толстенный том и поняла, что ни за что не возьмусь за эту книгу. Так как слишком много шума и боялась, что ничего не получу, но сейчас не только хочу прочитать всю серию, но и просмотреть экранизации, как голливудские, так и шведские.
Автор поднимает насущные проблемы, казалось бы благополучная страна, а оказывается все не так просто... Впервые детективная линия для меня была просто ширмой, интереснее было читать об устройстве страны. Правительство каждой страны считает, что оно делает все для народа, но так ли это? Пусть правительство хоть раз поживет так, как живет народ.
Институт опекунства - на первый взгляд хорош тем, что ребенок живет в семье, а это нужно для социальной адаптации, если опека устанавливается для взрослого, то есть гарантии, что за ним присмотрят. На примере Лисбет Саландер автор ломает стереотип опекунства, показывая, что не всем социально неадаптированным людям нужна опека. А введя Нильса Бьюрмана описывает одну из проблем опекунства, правда зачем так жёстко...
Наверное, многие слышали о скандинавских тюрьмах, о том, что их скорее можно назвать курортом для преступников. Такие тюрьмы хороши, у преступников есть связь с внешним миром и они могут легко при выходе из тюрьмы адаптироваться, но вот захочется ли на свободу из такой тюрьмы?)
Нацизм в Швеции автор подает, как одну из острых проблем 20 века. Я надеюсь, что сейчас в Швеции его искоренили, но некоторые члены семьи Вангеров были слишком ярким примером нацизма.
Книга достаточно жестокая, если насилие, то грубое, если инцест, то по жесткому, но книга захватывает, герои описаны так, что даже начинаешь сомневаться, а есть ли они на самом деле, яркие истории в прошлое и семейные тайны - читаешь и не можешь оторваться.

#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм с 2010 по 2015 г.г. (голливудская экранизация 2011 года).

написал(а) рецензию13 марта 2016 20:02

В своей рецензии ко второй книге я ставил в минус ее автору то, что он затронул тему взаимоотношения отдельно взятой личности и государства, но толком ее не раскрыл. Но как выяснилось, это Ларссон сделал в третьей книге - раскрыл и расширил. При этом, он на страницах последнего романа трилогии плотно задавался вопросом границ взаимоотношений гражданина и государства. Что в той или иной ситуации должно делать государство, а что с другой стороны входит в обязанности гражданина. Во многом он сам ответил на эти вопросы. Суд (как процесс) в диалогах прокурора, адвоката и свидетелей показывал рамки необходимой минимальной деятельности государства, а последние страницы произведения наглядно демонстрировали то, каким образом должен "отвечать" каждый нормальный, полноценный гражданин. Тут сначала хотелось написать "гражданин Швеции", но по-большому счету название государство вторично.

Помимо вышеописанной проблемы, автор вскользь коснулся еще ряда социальных вопросов. На мой взгляд он их скорее обозначил, но, впрочем, плотнее возможно и не надо было - не все же надо разжевывать. В качестве примера могу привести тему "женщины и руководящие, важные посты".

Также к плюсам можно отнести, что и третья книга читается легко, пролетела она молниеносно. Скучно было только немного в начале, когда описывалась структура безопасности шведского государства.

В целом по всей трилогии могу отметить еще один небольшой плюс - я значительно расширил свои представления о людях, укладе общества в Швеции. Особенно меня порадовала уже в 2003-м году существовавшая возможность расплатиться кредиткой за проезд непосредственно в поезде. Да и в целом, картина жизни в этой скандинавской стране получилась довольно симпатичная. Хотя, вот журналистика показалась слишком идеализированной. Но у этого факта очевидно откуда растут ноги, ведь Ларссон был журналистом.

Вместе с тем окончательно (формироваться он начал во второй части) вырисовался один минус - главные персонажи стали совсем какие-то плоские. По первой части они вызвали категорическую симпатию, во второй многие их поступки вызывали удивление, множество вопросов, в третьей же - они совсем стали неинтересными, не фактурными. Это очень, должен сказать, расстроило. Сюжет сюжетом, социальные проблемы социальными проблемами, но с картонными персонажами читать все это не столь приятно. Очень похоже, что Ларссон пытался показать перевоспитание Лисбет Саландер, трансформацию ее характера во что-то более среднее, этакого среднестатистического гражданина (при том, что в первой части у него блестяще получилось показать ее асоциальность и взаимную отчужденность с обществом), но на мой взгляд это у него совсем не вышло, получилось ни то, ни сё. Как говорится, "Не верю!".

Ощущается намек на продолжение, которого, ..., не будет. Многоточие можно заменить и на "увы" и на "к счастью". После первой книги я однозначно выбрал бы первый вариант, после третьей книги - безусловно второй.

написал(а) рецензию13 марта 2016 20:01

Сразу после прочтения этой книги решил, что 6 звездочек она заслуживает, но за время написания рецензии, окидывая взглядом произведение целиком, все сильнее и сильнее начал склоняться к тому, что и 6 будет многовато. Слишком уж во второй "Девушке" много "не того", точнее сказать - "того", ради чего хочется читать книги, там было слишком немного. Что там было из положительных моментов? Первое - книга читается легко (несмотря даже на миллион ненужных подробностей, о чем чуть ниже), плюс основные герои и несколько второстепенных вызывают симпатии, за ними приятно следить и сопереживать им. Ну, как ни странно, в общем-то - это все. Хотя, вот из-за этих героев очень не хотелось писать негативную рецензию, ставить низкую оценку, что, видимо, говорит о том, что эти герои воспринимаются, как живые и настолько они интересны.

Но и тут есть ряд серьезных изменений по сравнению с предыдущим томом. Очевидно, не в самую лучшую сторону. В первой книге все поступки главной героини, хоть были очень и очень своебразны, но четко соотносились с ее характером. Во второй же части - ряд поступков ее был совсем не в духе Саландер. Абсолютно. Ладно, можно даже закрыть глаза на то, что ей захотелось вдруг увеличить грудь. Но вот ее финальные действия не лезут ни в какие ворота - она пошла "на дело" совершенно неподготовленная, без, вообще хоть на малейшую толику, обдуманного плана, просто бездумно ломанулась в пекло. Так может действовать кто угодно, но только не Лисбет.

Жанр данного произведения уже четко можно охарактеризовать, как триллер, не детектив. Все "детективные" загадки решаются на раз-два уже задолго до конца повестования. Есть тут и попытки поднять остросоциальные проблемы, но в отличие от первой части, на мой взгляд, неудачные попытки. Проблемы секс-траффикинга и взаимотношения отдельно взятой личности и государства. Первая тема осталась какой-то незаконченной - автор вроде хорошо начал, но в итоге не вытянул, замял ее, так и не раскрыв. Вторая тоже как-то фрагментарно затронута, без глубины. Больше из этого романа извлечь что-то "глубокое" вряд ли удастся. Обновлено после прочтения третьей книги. Вторая тема полностью раскрыта в последнем томе трилогии.

Ну и конечно категорически невозможно пройти мимо миллиона всяческих подробностей. Их стало еще больше даже, чем в первой части трилогии. Но если там они периодически вызывали всего лишь недоумение в начале и раздражение ближе к концу, то здесь они уже начали серьезно напрягать. Например, "...и жестким диском на двести восемьдесят мегабайт.". Каково, а?! Аж целых двести восемьдесят мегабайт! Это так полезно, так информативно, так необходимо. И конечно же вы всегда будете знать, что поели герои, причем не только главные, а и второстепенные тоже, на завтра, обед и ужин. А также будете осведомлены, что тот или иной персонаж решил одеть перед выходом на какую-то встречу темно-красную куртку. Заметьте, не светло-красную, не просто красную, а именно темно-красную! Можно подумать, что может быть потом этот цвет где-то промелькнет еще, сыграет какую-то роль? Забудьте! Ничего подобного ни в одном из аналогичных моментов не было. Ни капли не сомневаюсь, что это 800-страничное произведение (столько страниц у книги в мягкой обложки) легко можно было сократить до 350-400 страниц без малейшей потери для смысла, атмосферы и пр.

Не могу также не отметить ряд моментов, которые оставляли после себя неприятное недоумение. Например, Микаэль, прекрасно знает, что Лисбет умыкнула 3 миллиарда крон. Для сопоставления - шикарная квартира площадь 300 с лишним квадратных метров (похоже такое пристальное внимание к мелочам автора подействовало на меня заразно) стоит 25 миллионов. Но позже главный герой удивляется, когда находит чеки девушки на сотни тысяч - "Блумквист отметил, что у Лисбет Саландер денег куры не клюют."

В итоге, очень неудачным, на мой взгляд, вышел второй том трилогии "Миллениум".

написал(а) рецензию13 марта 2016 19:57

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 февраля 2016 21:11

Конечно это уже не Стиг Ларссон...
Не скажу что я восхитилась книгой, но и не особо разочаровалась. Конечно с нетерпением ждала продолжения , в первую очередь из-за всеми полюбившихся героев, которые конечно же в этой книге немного уже не те. Что бы не говорили, но то что было начато Ларссоном никому уже не повторить, очень жаль...
Что не понравилось, во-первых, это изобилие математических терминов, которые напрягают, что у предыдущего автора, хоть было много во второй части, но так не резало воображение, в некоторых ситуациях просто хотелось "проехать".
Во-вторых, мне не хватало Лисбет и Микаэля, их было мало, постоянно были ссылки на других героев, в которых я лично иногда путалась.
В целом, не плохое начало и не нужно забывать, что это уже совсем другой автор, любимые герои взяли верх и чувство незавершенности в конце конечно же дает надежду на продолжение. Читать или не читать, решать вам, а меня лично затянула первая книга("Девушка с татуировкой дракона") и я конечно же хочу еще не менее увлекательных историй из жизни Саландер!!!