Девушка с татуировкой дракона

2004
Миллениум (1 книга из 5)

Вряд ли Стиг Ларссон стремился создать нечто, что могло бы смело претендовать на лавры гениальности, но рассказать животрепещущую историю, полную насилия, секса, мрачной атмосферы, эротических сцен и грязных поступков ему удалось с лихвой. Собственно, книга Девушка с татуировкой дракона - лишь одна часть из трилогии. Но уже в ней читатель либо найдет что-то для себя, либо воспримет без особого энтузиазма. Поскольку автор швед, то и его история получилась на редкость отчужденно европейской. Для любителей пощекотать нервы самое оно.

Продолжение читайте в произведении «Девушка, которая играла с огнем».

8,8 (941 оценка)

Купить книгу Девушка с татуировкой дракона, Стиг Ларссон

В 2011 году вышла голливудская экранизация под тем же названием режиссёра Дэвида Финчера. Бюджет составил 90 млн долларов, а в кинотеатрах фильм собрал 220,5 млн долларов. Микаэля Блумквиста в нём сыграл Дэниел Крэйг, роль Лисбет Саландер досталась Руни Мара.

В 2009 году на экраны вышла шведская экранизация — фильм «Девушка с татуировкой дракона» (швед. Män som hatar kvinnor) режиссёра Нильса Ардена Оплева. В создании картины участвовали Швеция, Германия, Дания и Норвегия. Бюджет фильма составил 13 млн долларов, а кассовые сборы — 103 млн долларов. Роль Микаэля Блумквиста исполнил шведский актёр Микаэль Нюквист (Mikael Nyqvist), а роль Лисбет Саландер — Нуми Рапас.

В произведении имеется множество отсылок к творчеству шведской писательницы Астрид Линдгрен. Так, помимо всего прочего, в летнем домике Готфрида Вангера, осматривая книжные полки, Микаэль обнаруживает книгу "Пеппи Длинный чулок" вместе с «Мы все из Бюллербю» и «Кале Блумквист и Расмус». Имя бродячей кошки Чёрвен (Tjorven) - это также имя одного из персонажей Астрид Линдгрен.

По словам Стига Ларссона, причиной, побудившей его взяться за написание трилогии, стали угрызения совести — в возрасте 15 лет Стиг Ларссон стал свидетелем изнасилования женщины по имени Лисбет. Тогда он не смог помочь женщине, и её образ преследовал его всю жизнь.

В шведском языке фамилия Вангер произносится скорее как «Ваньер».

Слово «кофе» встречается в русском издании книги 113 раз. Ева Габриэльссон в своей книге «Миллениум, Стиг и я» пишет, что они со Стигом любили кофе с самого детства. Ларссона с пяти лет поила кофе его бабушка. После смерти писателя Ева Габриэльссон дома стала пить чай.

Роман Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона» вошел в список 10 любимых книг Стивена Кинга

В рамках цикла «MILLENNIUM» Стиг Ларссон планировал создать около десяти книг о Микаэле Блумквисте (Mikael Blomkvist). В настоящее время цикл состоит из трех книг.
Автор успел написать около 100 или 200 страниц (в разных источниках – разные данные) своего четвертого романа, и по словам его друзей в его голове роились замыслы еще шести книг серии «MILLENNIUM». Но к великому неудовольствию поклонников трилогии, нынешние правообладатели пока не собираются публиковать четвертую книгу. Брат покойного Йоаким Ларссон объяснил это тем, что Стиг написал только часть этого тома, и никто не может гарантировать полного соответствия последующих продолжений его замыслам.

<p>Необдуманные действия приводят к осложнениям, а осложнения могут иметь неприятные последствия</p>
Х. пальмгрен
Добавила: Bookworm1984
<p>Микаэль знал, что у каждой семьи имеются «скелеты в шкафу» — у Вангеров их было целое кладбище.</p>
Добавила: jane_lyakh
<p>Тайны у людей есть всегда. Надо только выведать, какие именно.</p>
Лисбет Саландер
<p>Каждый поступок имеет последствия.</p>
Лисбет Саландер
Добавила: jane_lyakh
<p>Всегда найдутся люди, которые охотно верят злым языкам.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Упоминание книги:

написала рецензию6 декабря 2022 5:34
Девушка с татуировкой драконаСтиг Ларссон

Скандинавский бестселлер о девушке-героине.

Девушка Лисбет Саландер неординарной внешности, имеет в своем прошлом тяжелое детство и юность, а в настоящем – неординарную внешность и повышенную агрессивность к окружающим. Она плевала на общественные условности и интересуется только тем, что ей действительно нравится. Несмотря на то, что общество считает ее нестабильной и социально опасной, лично я понимаю героиню очень хорошо: в наше время общения так много, что порой закрыться от всех – лучшее лекарство, а искать занятие только интересующими тебя делами – не путь ли это к здоровой психике?!

Однако Лисбет талантлива еще и в своих поступках: она компьютерный хакер. Когда ты не боишься совершать безбашенные поступки – весьма приличный выбор рода своей деятельности. Кроме того, при своей физической хрупкости она может дать отпор своему противнику, которых у нее не так уж и мало.

Волею судеб Лисбет сталкивается с журналистом Микаэлем Блумквистом, который переживает не самый приятный жизненный этап: его скандальное журналистское расследование привело его на скамью подсудимых и сделало узнаваемым и крайне обсуждаемым в обществе человеком. Две противоположных личности встретились по одному очень старому делу: исчезновению девушки в северной глуши.

По идее книга основана именно на раскрытии исчезновения девушки, но сюжет перекликается с сюжетными линиями, превращаясь в огромный снежный сугроб. Именно мне это и не понравилось в книге. Тысяча мыслей, тысяча идей, тысяча героев… Все спуталось и превратилось в перенасыщенную историю и добавило объему книге.

А вскоре я узнала, что книга имеет продолжение, так что автор полон идей о судьбе героини Лисбет. Это меня еще больше разочаровало, потому что автор уже выдал все козыри героев, чем еще можно зацепить?

#БК_2022 (7. Книга, в названии которой есть мистическое существо)

@zablutshaya, ого, вот это история! Может он накапывал материал как его герои, а в книге описал этаких мастеров?)

Алиса (@zablutshaya)6 декабря 2022 7:39

@irischarichert, вот уж не знаю) Давно документальный фильм смотрела про него, там очень спорная ситуация по поводу смерти, мол не естественные причины, и далее кипишь какой-то был по поводу его романов

@zablutshaya, интересненько, спасибо за наводку, поищу док. фильм.

написала рецензию25 октября 2021 14:50
Девушка с татуировкой драконаСтиг Ларссон

Я не знаю, понравилось мне или нет, отсюда нейтральная оценка. Подвела распиаренность (чем меньше ожидаешь, тем меньше охов и вздохов потом), смутные воспоминания о мускулистом Девиде Крейге из экранизации и готический флёр скандинавских детективов (должно же понравиться, да? Должно..). По итогу – ни то ни сё.

Ни то:

Монотонный простецкий стиль нарратива, как из историй журнала Космополитэн: Он пришёл, опустился на колено в прихожей, развязал шнурки, стянул ботинки, а горничная уже предложила чай, он взял чай, прошёл в гостиную, сел в кресло, отпил глоток, сглотнул, прокашлялся, вдохнул, выдохнул....

Ни сё:

Отсюда же придирки к переводу. «Она не нашлась, что сказать, и сказала...» Это стиль автора такой, переводчик мо-ло-дец или они оба постарались?

Снова ни то:

Закрученный сюжет, классные детективные линии (аж несколько), но на каждую миллион вопросов из золотой серии «Нахера»? Мотивация размытая, недообоснованная, прямо как первая статья главного героя, за которую тому пришлось отсидеть. Наверно так оно как в писательском аду: повесил ружьё и оно не выстрелило – будь добр, присядь в котёл на пару месяцев.

Снова ни сё:

Хотел показать сильных женщин – молодец автор, хвалю. Только в конце они всё равно у тебя сливаются в щенячье «люблю-нелюблю». Ох, какой гг красавец, я вот вся такая уверенная в себе и хочу только секса, но кажется..подожди-те, подожди-те что это... да это же ЛЮБОВЬ! И со второй так. И с третьей. И месседж автора ушёл куда-то в сторону.. Отвечать на признания в любви словами «ну я тебя ценю как друга, а секс это вообще не главное..» - это ещё не делает гг феминистом.

Детективная история вроде как казалась захватывающей до того момента, когда приходилось отложить книгу на часик-другой. И я тут же забывала, что там вообще происходило и кто все эти люди. Никаких эмоций, приятного обмозгования вкусной мысли автора на досуге, ничего такого. Закрываешь книгу – и всё исчезает. В очереди в поликлинике или долгом перелёте книга пришлась бы намного более кстати. Отложу вторую часть на этот случай.

#чума (Африка – книга из списков зоологического факультета)

написала рецензию15 октября 2021 18:15
Девушка с татуировкой драконаСтиг Ларссон

Долго обходила стороной эту книгу, потому что смотрела фильм. Но как оказалось, я ничегошеньки не помнила, кроме внешности главных героев, которые прочно закрепились в голове, и я представляла их только так. Моему воображению в данном вопросе пришлось отдохнуть.

Обаятельный и талантливый журналист Микаэль Блумквист начинает расследование исчезновения молодой девушки, которое произошло 40 лет назад. Многие уверены, что девушки давно нет в живых, а узнать об этом деле что-то новое спустя столько лет почти невозможно. Оказывается, нужно лишь желание, уйма времени и немного удачи. К расследованию Микаэля подключается эксцентричная Лизбет Саландер и вместе они составляют замечательный и очень продуктивный тандем.

Вот поняла, что люблю книги с расследованием преступлений многолетней давности не меньше, чем герметичные детективы. Интересно читать о том, как загадка, над которой бился не один человек и далеко не один год, готова поддаться новичку. Любопытно, почему так происходит, то ли он использует совершенно иные методы, то ли это просто удача.

Уже прочитана вся трилогия, написанная Стигом Ларссоном и я теперь в нерешительности читать ли продолжение от Давида Лагеркранца. Как говорится, и хочется и колется. С одной стороны, совсем не хочется расставаться с полюбившимися героями, а с другой стороны велик риск плеваться от того, что всё не так и не то.

#убийственный (Журналистские расследования преступлений)

написала рецензию8 июля 2021 11:24
Девушка с татуировкой драконаСтиг Ларссон

Я, наверное, тот единственный на свете человек, который не читал книги из серии и не смотрел экранизацию. Вот прочитала и ещё проверила, что люблю скандинавских авторов.
Эта та книга, в которую действительно можно погрузиться, я люблю, когда одно произведение захватывает несколько проблем, особенно, когда они не кажутся просто впихнутыми из-за того, что просто важны и надо было куда-то их засунуть. Хотя сознаюсь, местами казалось скучновато. В начале книги мы постепенно параллельно знакомимся с двумя главными персонажами книги. Первый - Микаэль Блумквист, талантливый журналист, всегда успешно проводящий разоблачения. Однако в этот раз у него что-то пошло не так, и он попал на огромный штраф и небольшой тюремный срок. Это больно ударило по его карьере и по его периодическому изданию "Миллениум". Вторая - Лисбет Саландер, девушка-хакер, вдвое младше Микаэля, немногословная и скрытная, с несгибаемым характером и стальными нервами, откусит палец, руку, всё что угодно, если надо. Однажды их пути пересекутся и начнётся шоу. Вместе они раскроют и вскроют столько всего, что и не снилось.
Мы прочитаем о нескольких расследованиях. Во-первых, это внезапное исчезновение и возможно убийство молодой девушки в 60-х годах, наследницы крупнейшего предприятия страны "Вангер". Блумквиста нанимает глава концерна, Хенрик. Он уже столько лет не может оправиться от потери и хочет найти хоть что-то. Другое расследование касается экономических махинаций одного значительного предпринимателя Веннестрёма. Та ещё кость в горле Микаэля Блумквиста, ведь из-за него журналисту придётся ещё отсидеть срок и из-за него его карьера грозит покатиться к чёрту. Расследования проводятся основательно, с использованием новомодных на тот момент приспособлений, а также отличных способностей Микаэля и Лисбет. Да, и методы расследований иногда были...нестандартными и порой сумасшедшими.
Кроме всего прочего, книга затрагивает достаточно большое количество разных тем. Это и проблема насилия над женщинами и их беззащитное положение в данном случае, и проблема насилия в семье. Проблема экономических преступлений и нечистого и нечестного бизнеса. Проблема ответственности журналиста и этический вопрос: рассказывать ли всё, как есть, ведь публика обязана знать, но испортить тем самым кому-то жизнь, или попридержать коней? А так же вопрос доверия, о том, как тяжело открыться и впустить, и надо ли?
П.С. Забавно, конечно, читать почти через 20 лет после написания книги о крутых технических штуках того времени. Но ещё забавнее построение речи типа "зашел на www.g...gle.com", а не зашёл в Гугл или попросту "погуглил":)

@neveroff10 июля 2021 17:37

@rina_rot, ага, недавно перечитывал и тоже именно так и читал.)) Может Ларссон даже и подразумевал его.

Joker (@nikfrock)12 июля 2021 10:41

Нет, Катя. Ты уж извини, но теперь я тот единственный))

Катя (@rina_rot)12 июля 2021 12:27

@nikfrock, хоть кто-то остался)
Я до этого даже сюжет примерно не знала, хотя вроде читала отзывы время от времени)

написал рецензию7 мая 2021 0:19
Девушка с татуировкой драконаСтиг Ларссон

Первый раз читал книгу, когда она только появилась и почти сразу хотел перечитать. Вот, нашелся повод - флешмоб #убийственный (Тема 7. Журналистское расследование преступления)

Роман, безусловно, знаковый. Не думаю, что сильно ошибусь, если скажу, что именно с него начинается мировая популярность скандинавских детективов. Со всеми их обязательными атрибутами - много кофе, еще больше секса, обилием социальных проблем (в основном семейным насилием), жестоких убийств и так далее. И честно скажу - сколько я с тех пор прочел шведских, норвежских, финских и датских авторов, но такого впечатления реальности происходящего, как у Стига Ларссона именно в этой книге (продолжения уже категорически не то) никто из них не вызывал.

Итак, в книге два главных героя.

1. Микаэль Блумквист. Назову его оппозиционным журналистом. Он пишет разоблачающие статьи, основанные на собственном журналистском расследовании. В стране он получил широкую известность, т.к. еще молоденьким разоблачил (хотя и относительно случайно) опасную банду грабителей. За что получил прозвище Калле Блумквист - если кто-то не в курсе, это самый популярный после Пеппи Длинныйчулок персонаж Астрид Линдгрен.

2. Лисбет Саландер. Практически гениальный хакер и поисковик информации, но при этом социопатка и официально психически нездоровая. Добрая как голодная акула и спокойная как ужаленный тушканчик. Впрочем, жалит обычно она... За что и получила прозвище Оса. Впрочем, пусть только кто-то скажет, что эта девушка не имеет повода для агрессии. Скорее странно, что мир не сумел превратить ее в очередного монстра.

По сюжету сначала мы узнаем каждого из этих людей по отдельности, но затем судьба сведет их вместе. Зрелого мужика за 40 с мышлением заправского сыщика и умением доносить информацию до широких масс и 24-летнюю полутораметровую девушку с анерексичным телосложением и внешностью 13-летки, для которой ни один компьютерный пароль не преграда, а нравственные барьеры отсутствуют как класс.

Блумквиста нанимают, чтобы провести журналистское расследование. Сложнейшее: некогда, практически когда сам Микаэль ходил пешком под стул, пропала девушка, внучка известного миллионера. Трупа нет, намеков нет, зацепок полиция не обнаружила. Дед может и смерился бы, но ему на каждый день рождения приходит некий сюрприз, который пожилой и отчаявшийся человек воспринимает как издевательство убийцы.
Короче, у Блумквиста задача непосильная, однако дорогу осилит идущий. Тем более если на дороге появится такая миниатюрная и странная девушка с татуировкой дракона на спине и ноутбуком под мышкой...

Однако всё становится гораздо опаснее, когда во время поисков пропавшей журналист обнаруживает целую череду жестоких убийств, растянувшихся на многие десятилетия. Полиция не связывала эти многолетние преступления в единое дело, т.к. ничего объединяющего между ними не было. А вот Блумквист находит и от этого уже не отмахнуться: все убийства "стилизованы" и "оформлены" под жестокие и ненормальные библейские наказания за грехи.

Журналистское расследование отличается от полицейского тем, что первому не требуется действовать строго по закону. Нет, когда будешь статьи печатать, будь добр сверяться с официальными данными, чтобы не нарваться на закон о клевете. Но такого, что забыл зачитать подозреваемому права и теперь всё им сказанное можно смыть в унитаз - такое журналист минует. Кроме того, журналист сам решает когда ему остановиться, а когда копать дальше. Ну и в третьих, журналистским расследованием скорее всего занимаются, потому что заинтересованы, а не потому что "надо".
С другой стороны - опрашивать свидетелей в разы сложнее, ведь журналисту они ничего сообщать не обязаны.

Именно в таком ключе и действует Микаэль Блумквист - исследования без ордера, поиск информации без согласия, разговоры в нерабочей обстановке. Впрочем, у него все равно относительно законные методы ведения расследования.
А вот Лисбет Саландер отдельная песня. По всей видимости из ее ДНК на генетическом уровне удалено понятие "нельзя". Поэтому имеем что имеем. И частенько - слава богу.

Читается роман с огромным интересом. Особенно увлекательна линия о преступнике-маньяке. Но кроме нее читателя ожидает и линия коррупции, линия коварного бизнеса, линия о вычислении крота в коллективе и другие. В общем, отсутствием разнообразия книжка не страдает.

Однако при всех моих дифирамбах я отдаю себе отчет, что произведение выигрывает не за счет сюжета или специфичности преступлений.
Погоду делает, безусловно, Лисбет Саландер.