Стиг Ларссон рецензии на книги - страница 9

написала рецензию26 октября 2014 8:04

Я удивлена, что эта книга полностью захватила меня. Совсем не думала, что оценю её по максимуму. Конечно, я знала о её популярности. Но захотела прочитать, потому что подруга очень рекомендовала посмотреть фильм. А я, естественно, не могу посмотреть фильм, не прочитав книгу. Долгое время книга находилась в режиме ожидания. И вот счастье, знакомая дала мне её почитать.

Ответ на главную загадку я знала почти с самого начала. Хотя давала 1% из 100, что могу ошибаться. Кандидатов на роль "главного злодея" у меня было несколько. По мере появления новых фактов, один подозреваемый сменялся на другого. Мне хотелось быть не просто наблюдателем расследования, а самой распутать этот клубок, поэтому мой мозг активно работал. Как говорила моя преподавательница: «Невостребованное отмирает». Поэтому спасибо Стигу Ларссону – в ближайшее время мой мозг не отомрет.

Я восхитилась Лисбет. Я восхитилась её отношением к жизни. Я восхитилась её подходом к проблемам. Мне захотелось кое-чему научиться у неё. Несмотря на некоторую грубость, холодность, она очень правильно рассуждает. Она объективно мыслит. Не смешивает эмоциональное с рациональным. Она мне нравится, и я хочу читать продолжение.

Есть один момент, который меня смутил. Много людей пытались разгадать тайну, Густав Моррель почти 40 лет не смог забыть это дело. Сам Хенрик собрал огромное количество информации. Но вот пришел Микаэль, который не очень-то и хотел разгадывать загадку, и за полгода справился с заданием. Мне это показалось немного неправдоподобным. Хотя, возможно, я ошибаюсь. Вероятно, свежий, незамыленный взгляд Микаэля на историю сыграл свою положительную роль.

Оценка моя 10. И я с удовольствием сегодня приступлю к просмотру фильма.

написала рецензию19 октября 2014 12:55

Никогда не любила экранизации любимых произведений, снова и снова взгляд сценаристов на дорогих сердцу персонажей казался искаженным и неискренним. Но так было до Финчера.

Вполне возможно, что немаловажную роль сыграло то, что сначала был просмотрен фильм, а уже потом прочитана неоконченная серия "Миллениум". Но после двух с половиной часов восхитительного, атмосферного зрелища на большом экране я побежала домой, свернулась под пледом в обнимку с моим горячо любимым ридером и начала увлекательное путешествие по вселенной Ларсона.

Мне жутко понравился подход Финчера к картине: мы концентрируем свое внимание на личностях, на персонажах, на густой атмосфере тревоги. Нас интересуют не совершенные действия, а их мотивы. Именно роль Микаэля открыла для меня Дэниэла Крейга как актера, да и все происходящее казалось лишь круговоротом событий вокруг этой поразительной личности. Сложно однозначно судить о игре Руни Мары, слишком сложно прописанный персонаж в книге, загадка которой так и не была раскрыта, в связи с трагичным уходом писателя.

Но что же книга? Тут все немного сложнее. Нам приоткрывают занавес, посвящают в интриги вселенной "Девушки с ...", затягивают интригу и... Все затягивают, и затягивают. А ты снова и снова поглощаешь страницу за страницей с немым вопросом "Так что же? Как же?". Для меня эта гонка за ответами закончилась весьма внезапно: приступив сразу к непосредственному чтению, обойдя рецензии и описания, я была вынуждена впасть в ступор, после очередной попытки найти продолжение. Как это умер..?

Я неоднократно слышала, как хвалят предыдущую экранизацию 2009 года, но так и не удосужилась с ней ознакомиться. Все-таки моему сердцу милее, чтобы упоминания серии книг Стига Ларсона ассоциировались с финалом картины Дэвида Финчера.

#флешмоб_экранизация

написала рецензию25 сентября 2014 15:14

Когда-то несколько лет назад я задумалась над выбором фильма для вечернего просмотра. Хотелось чего-нибудь детективного. И тут я наткнулась на фильм "Девушка с татуировкой дракона". Ничего толком не разузнав, решила посмотреть фильм, более позднего года выпуска. Как же я ошиблась выбрав фильм 2011 года. Только прочитав недавно книгу, я поняла, что фильм совершенно не переносит все события книги. И основан лишь на насилии. Взята лишь общая идея. Но не все так плохо. Ведь у нас есть еще версия 2009 года! И посмотрев ее, я пришла в восторг. Да, это именно то, что я ожидала увидеть. Да, признаю, это конечно не идеал, и хочется, что бы это был эдакий 18-ти часовой фильм, с подробнейшим сюжетом. Но увы и ах.

Книга рассказывает нам о Микаэле Блумквисте, успешном, привлекательном журналисте журнала "Миллениум", попавшим в очень не простую ситуацию и принявшим контракт Хенрика Вангера, исследовать дело его любимой племянницы Харриет, пропавшей уже около 40 лет назад. Так же автор рассказывает не столь веселую жизнь молодой девушки Лисбет Саландер, которая имеет статут "недееспособная". Она отличается нестандартным внешним видом, но тем не менее умеет заинтересовать мужчин. Она прекрасно справляется со своей работой, оставляя всех в недоумении. И как судьбы столь разных людей могут столкнуться? О, это очень интересная и увлекательная история.

Предлагаю вам прочитать всю трилогию книг серии"Девушка с татуировкой дракона". Уверена, даже не ярым любителям жанра детектив, это очень понравится. Фильмы все же, на мой взгляд лучше смотреть 2009 года, снятые шведским режиссером Нильс Арден Оплевом.

Читайте, наслаждайтесь!
#флешмоб_экранизация

написала рецензию15 сентября 2014 23:21

Я наткнулась на эту книгу абсолютно случайно. Конечно, я слышала о нашумевшей экранизации с Дэниэлом Крэйгом в главной роли, но эта новость не вызывала у меня фееричного восторга или желания поскорее увидеть данный фильм.
Я вообще очень люблю детективы, которые будоражут моё любопытство, в которых сложно догадаться кто же является убийцей. Итак, Хенрик Вангер приглашает к себе довольно известного журналиста Микаэля Блумквиста. Хенрика мучает странное исчезновение его племянницы, которое произошло 40 лет назад (кстати, в данном детективе меня заинтересовало именно то, что с момента убийства прошло 40 лет. Это не малый срок, из-за чего установить кто же являлся убийцей становится практически невозможно). Он убеждён, что Харриет убита кем-то из членов его "дружной" семьи. Измученный терзаниями и неопределённостью старик предлагает Микаэлю солидное вознаграждение, после чего журналист соглашается провести расследование, не ожидая куда оно его приведет...
Сама книга называется "Девушка с татуировкой дракона". Кем же является эта девушка? Её зовут Лисбет Саландер. Именно она составляла подробное описание о жизни Микаэля, по поручению адвоката Хенрика. Она изгой, неформал, гениальный хакер, признанная недееспособной и находящейся под опекой своего адвоката, которого в скором времени она теряет, знакомясь с новым адвокатом по имени Нильсон Бьюрман...
Расследование этого убийства соединяет двух совершенно разных, но в тоже время чем-то похожих, людей, которые объединивших раскроют тайну этого загадочного преступления.
Советую к прочтению тем кто "любит пощекотать нервы", как правильно заметили в описании.

написал рецензию20 августа 2014 10:46

После премьеры одноименного фильма с Джеймсом Бондом - Данилой Корягиным в главной роли, книжные магазины нашей необъятной родины буквально заполонили издания разного формата с интригующим названием "Девушка с татуировкой дракона". Будучи последователем теории о том, что сначала лучше прочесть первоисточник, а потом смотреть, как же в Голливуде идею испоганили- решил углубиться в чтение.
В центре повествования шведский журналист, которого нанимает шведский олигарх для расследования некоторых обстоятельств из жизни своей не менее шведской(во всех отношениях) семьи.
Одновременно с этим ведется повествование о некоей девушке с татуировкой дракона. Девушка, как модно нынче, "не такая как все"- полный неформал и гениальнейший хакер, которая живет не менее насыщенной, как и положено в Швеции, половой жизнью...иногда не по своей воле.
Вообще тренд выбирать в главные герои "не-такую-как-все" девочку- тренд довольно спорный. Когда такое пишет девочка для девочек (см. "Сумерки", "Голодные игрища")- это одно. Когда такое пишет солидный шведский дядька- становится не по себе.
Складывается впечатление, что при написании книги автор вдохновлялся широким ассортиментом шведского эротического кинематографа, среди которого как то затесался фильм "Багровые реки".
Тем не менее- читать интересно, интрига держится до конца.
Главным героям где-то к середине романа начинаешь сопереживать и понимать, что если девочку помыть, переодеть и покрасить - то будет вполне себе нормальная девочка, а "не-такая-как-все"- это она не по своей воле, а волею судЕб.

Книга интересная, неторопливая и строго для взрослых.
Прочесть и поставить на полку.

написала рецензию14 августа 2014 14:20

Третью часть трилогии однозначно можно назвать гимном феминизму (в хорошем смысле этого слова). Такого количества волевых и властных женщин на страницах одного романа мне встречать еще не приходилось. Практически все женщины в книге, начиная с главной героини Лисбет Саландер и заканчивая второстепенными персонажами, самостоятельно создают свою жизнь, принимают решения, бросают вызов врагам и обстоятельствам, борются до конца. А многочисленные эпилоги, рассказывающие о женщинах-воительницах, лишь подчеркивают это качество книги.

Сам сюжет романа банален и уступает по напряжению двум предыдущим частям трилогии. Концовка достаточно предсказуема, а конфликт между Лисбет и ее отцом разрешается уже на первых страницах произведения. Действие же закручено вокруг шпионской преступной организации "Секция", которая для решения своих проблем прибегает к абсолютно любым методам.

При этом практически в каждой главе встречаются дифирамбы демократии и либерализму. Не могу сказать, что это плохо, но у меня сложилось впечатление, что автор изо всех сил старается не впасть в немилость властей. Впрочем, за это его осуждать, конечно, нельзя.

В общем, сказать по роману мне особо и нечего. Здесь вы не встретите глубокой философии или неожиданных поворотов сюжета. Да, сохраняется интригующий образ главной героини, которая продолжает удивлять читателя своими поступками. Да, есть экшн и динамичность. Но меня не покидало чувство, что где-то я уже это все видела.

Ставлю 7 из 10 в первую очередь за логичное завершение трилогии (все-таки в целом трилогия хороша) и за любовь автора к сильным женщинам.

написала рецензию6 августа 2014 16:28

Понятия не имею, зачем взялась за эту книгу, ведь уже смотрела две версии фильма по ней. Читать детектив, зная убийцу, неинтересно.
И все-таки я взялась за нее и теперь об этом не жалею. Сначала было не очень интересно вникать в проблемы Микаэля, но когда появился Хенрик Вангер со своей историей все стало значительно интереснее.
Мне понравилось, что речь в книге идет не только о расследовании запутанного дела, но рассказывается о двух главных героях: Лисбет Садандер и Микаэле Блумквисте. Они очень разные, но общее у них все-таки есть. Лисбет не могут принять такой, какая она есть, она - изгой. Микаэль тоже изгой, но только в журналистских кругах, потому что он презирает всех журналистов, что продаются и пишут то, что им велено. А вот он пишет правду, правду и ничего кроме правды.
Мне понравилось также то, как детально описываются и другие, менее важные персонажи. Драган Арманский, Нильс Бьюрман, Дирк Фруде, Хольгер Пальмгрен и другие.
Ну и само дело, которое объединяет Лисбет и Микаэля, не оставит равнодушным.
Недостатков у книги не нашла. Определенно буду читать продолжение, и вам советую.

написала рецензию4 августа 2014 14:26

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 августа 2014 16:50

"Девушка с татуировкой дракона" - стильный и современный детектив с достаточно неординарным сюжетом. Интрига начинается уже на первой странице, а заканчивается лишь в самом конце романа, благодаря чему книга именно "держит" читателя.
Особым достоинством романа являются ярко прописанные и запоминающиеся персонажи. Это в первую очередь два главных героя - журналист Микаэль Блумквист и девушка-хакер Лисбет Саландер. Они настолько разные, что поначалу даже не верится, что они смогут работать в паре. Лисбет - необщительная, непрощающая обид и социопатичная, но решительная и всегда готовая к действиям девушка. Микаэль - душа компании, легкий в общении публичный человек. Но их обоих объединяют невероятная целеустремленность и желание докопаться до истины, поэтому они успешно справляются со сложным делом сорокалетней давности.
Роман пестрит большим количеством деталей, которые помогают глубже погрузиться в события.
При этом среди недостатков я бы выделила частое упоминание брендов, что выглядит как реклама, и немного (как мне показалось) наивное представление о деятельности журналистов и полицейских. Но, как противоположность этому, - сверхреалистичное описание преступлений (в том числе и сексуального характера), от которых по коже бегут мурашки, поэтому я бы не советовала читать роман слишком впечатлительным людям, а детей вообще бы держала от него подальше.
В целом же, на меня эта история оказала положительное впечатление. Жестокость здесь переплетена с любовью и заботой, а люди, пережившие ужасные события, находят в себе силы жить дальше и достигать успеха.
Роман, конечно, не шедевр, но достаточно неплохая беллетристика.

8 из 10.

написала рецензию22 июля 2014 9:45

Я начала читать вторую книгу о приключениях Лисбет Саландер сразу после первой. Удержаться от этого было весьма трудно, до безумия хотелось знать что же там было дальше, особенно учитывая на какой ноте закончился первый роман.

В отличие от «Девушки с татуировкой дракона» тут гораздо больше описаний Лисбет как личности, вообще вся книга направлена на постепенное более близкое знакомство с персонажами. Ларссону это удалось превосходно, он очень умело описал внутренние ощущения своих героев и умудрился грамотно их втиснуть в бурные события сюжета, сама по себе такая структура книги – уже гарантия успеха. Так и случилось - все вместе дало потрясающую смесь первоклассного детектива с приключениями, интригами и психологически хорошо прорисованными персонажами, к которым привыкаешь, переживаешь и от которых сложно оторваться.

Меняется и масштаб развития сюжета, теперь он охватывает куда большие объемы персонажей и происходящих событий. Единственное неизменное – это неослабевающий интерес и увлечение романом для читателя на всем его протяжении. Мне оторваться было просто невозможно.

Однозначно рекомендую.

#конкурсрецензий