Эрих Мария Ремарк отзывы читателей - страница 2

написала отзыв1 марта 2017 21:48
"Скажи мне, что ты меня любишь...". Письма к Марлен Дитрих

правдами и неправдами, борясь с отвращением и нытьём автора, со второго захода добила книгу. сборник сопливеньких писем от мужика. как будто в чужом белье покопалась, весьма грязном.

написала отзыв10 января 2017 0:52
Искра жизни

Как же мало надо человеку, чтобы превратится в мучителя, только немного власти и чувство безнаказанности, как же мало надо заключённому, чтобы продолжать оставаться Человек, всего лишь надежда на будущее, на свободу...
Название книги говорит о много, о том, что главное сохранить в себе искру, которая не даёт сдаться и настраивает на борьбу, пусть не всегда открытую, но само выживание и сохранение человечности - это уже одни из наивысших форм сопротивления.
Не возможно читать о происходящем в концлагере без содрогания, без внутреннего непринятия происходящего, ведь как люди могли такое делать с себе подобными?! Но это происходило на самом и книга остаются напоминанием об этом, чтобы люди не повторяли своих ошибок, не мнили себя богами, не ставили себя выше других.

написал отзыв21 декабря 2016 15:49
Три товарища

Вижу, многие начали знакомство с Ремарком именно с романа «Три товарища».
Например, я впервые у Ремарка прочел «Земля обетованная», а этот роман прочел последним, поэтому нет того чувство, что прочел "самый пронзительный роман о любви и дружбе ХХ столетия".
Безусловном, роман очень качественный, в ремарковском стиле, но он похож на все остальные. Снова уже знакомый сюжет: поиски себя – встреча – любовь – потеря любимого человека. Но, несмотря на это, не перестаешь получать удовольствие от погружения в мир, созданный Э.М. Ремарком, мир искусный и романтичный. К слову, самыми значительными для меня стали такие романы Ремарка, как «Ночь в Лиссабоне», «Черный обелиск» и «Земля обетованная».

написала отзыв12 августа 2015 1:11
Три товарища

Уже давненько сложилось у меня отнюдь не самое лучшее мнение о романах, даже о таких нашумевших, как, например, "Три товарища". Поэтому за чтение принималась с некой опаской, мечтая, чтобы данное произведение не оказалось очередной бессмысленной любовной ерундой.
Как же я была удивлена. Приятно удивлена. Это одна из тех самых малочисленных книг, которые затягивают тебя с самой первой строчки, первого предложения. Еще одним из достоинств этой книги является прекрасный сюжет. Только ты начинаешь думать, что "вот оно, наконец-то у главных героев все замечательно", как что-то случается и снова возвращает пару к началу. Из-за такого скачкообразного развития событий, эту историю раз в десять интереснее читать, чем обычные романы.

написала отзыв10 ноября 2016 15:08
Три товарища

Не каждый способен любить до самой смерти, и не важно чьей. Книга очень понравилась в особенности если читать её после "На западном фронте без перемен" и "Возвращения". Правда мне не понравился конец, но это жизнь. С ней не спорят.

написала отзыв23 мая 2016 17:14
Ночь в Лиссабоне

Хотелось написать длинную подробную рецензию, но все слова меркнут перед тем, что описано в книге. Хочется помолчать об этом романе.
Одна из красивейших историй любви.

написала отзыв3 февраля 2016 11:51
Три товарища

Лучшее произведение для меня у Ремарка. Долго плакала после прочтения. Показана настоящая любовь и дружба. Такое не каждому суждено

написала отзыв31 октября 2015 15:32
написала отзыв18 сентября 2015 12:16
Жизнь взаймы

"Они оба были люди без будущего".

Это очень грустная книга. Чувство обреченности в ней присутствует с самого начала. И несмотря на то, что героиня на какой-то миг попыталась начать новую жизнь, было понятно, что все это ненадолго.

Ввязываясь в любые авантюры, не следует ни на миг забывать, что от судьбы не уйдешь. И Клерфэ, и Лилиан знали об этом. Я не верю, что между ними возникла настоящая любовь. Они оба жили моментом и привлекали друг друга тем, что беззаботно и бесстрашно смотрели в лицо смерти.

Ремарк как всегда пронзительно точен в отношении человеческих чувств. Его книги можно растащить на цитаты и упиваться ими, когда на душе холодно, пламенно или как угодно еще. Приятного чтения!

написала отзыв7 августа 2015 14:22
Жизнь взаймы

А чем бы занялись вы, если бы точно знали, что скоро умрете?
А как бы вы жили, если бы могли умереть в любой момент?
О чем вы будете думать, стоя рядом со Смертью?
Какова цена вашей жизни?

Смертельно больной человек думает об окружающих через призму своей беды. Он уговаривает друзей поехать отдохнуть, развеяться, будучи уверенным, что они от этого отказываются из-за его болезни. Он просит родителей поспать, не сидеть с ним, чувствуя себя центром их внимания. Он ощущает Смерть рядом, и думает, что это только его, личное. Но Смерть не моногамна, она любит многих. Главная героиня об этом забыла.

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк