Эрих Мария Ремарк отзывы читателей - страница 3

написала отзыв5 августа 2015 12:24
На Западном фронте без перемен

"Когда бы все были равны,
На свете бы не было войны."
1 мировая война - в России малоизвестная, о ней редко говорят. Все помнят про 2 мировую, а 1 не вспоминают.
Взгляд на 1 мировую войну со стороны немецкого солдата, который, наверно, как и все солдаты, включая страны Антанты, не понимает за что он сражается. Чье правительство, также как и правительства других стран, обманывает своих солдат.
Очень понравилось такое мнение: "Вместо того, чтобы отправлять невинных людей на фронт, нужно глав стран выпускать на арену с дубинками. И тот кто выиграет, является победителем!!" (не дословно правда, как запомнилась).
Война, также как и вооруженная революция, - это смерть не одного человека, а миллионов!!И чаще войны устраивают люди, которые в ней не участвуют, к сожалению.

Книга очень душевная, слабонервным лучше не читать. Описания ранений, смертей - превзошли все мои ожидания!

написала отзыв29 июня 2015 15:02
Жизнь взаймы

Когда я впервые открыла "Жизнь взаймы", я мгновенно погрузилась в атмосферу этой книги, да так, что мне всячески не хотелось прекращать чтение. Я будто бы была всё это время вместе с главными героями, разделяла с ними их переживания, их чувства. Книга действительно заставляет задуматься и мотивирует прожить свою жизнь с толком, ценить каждый момент, каждую секундочку, ведь никогда не знаешь, сколько у тебя осталось времени.

написала отзыв4 июня 2015 13:04
Три товарища

Как хорошо, что любовь в романе была не основной темой! Ну, по кране мере её было не много и не навязчиво.
Больше всего в романе удивило подавляющее добродушие - из друзей Роберта никто не попытался отбить Пат, хоть она и многим понравилась, все стремились наоборот лишь помочь; когда Густав получил по лицу от Роберта, то не возненавидел его, а в дальнейшем они подружились и т.п. Ночная перебранка по-моему очень хорошо характеризует произведение:
"— Господи ты боже мой! — Я резко повернулся. При этом я столкнулся с маленьким толстяком.
— Ну! — сказал я яростно.
— Разуйте глаза, вы, соломенное чучело! — пролаял толстяк.
Я уставился на него.
— Что, вы людей не видели, что ли? — продолжал он тявкать.
Это было мне кстати.
— Людей-то видел, — ответил я. — Но вот разгуливающие пивные бочонки не приходилось.
Толстяк ненадолго задумался. Он стоял, раздуваясь.
— Знаете что, — фыркнул он, — отправляйтесь в зоопарк. Задумчивым кенгуру нечего делать на улице.
Я понял, что передо мной ругатель высокого класса. Несмотря на паршивое настроение, нужно было соблюсти достоинство.
— Иди своим путем, душевнобольной недоносок, — сказал я и поднял руку благословляющим жестом. Он не последовал моему призыву.
— Попроси, чтобы тебе мозги бетоном залили, заплесневелый павиан! — лаял он.
Я ответил ему „плоскостопым выродком“. Он обозвал меня попугаем, а я его безработным мойщиком трупов. Тогда он почти с уважением охарактеризовал меня: „Коровья голова, разъедаемая раком“. А я, чтобы уж покончить, кинул: „Бродячее кладбище бифштексов“.
Его лицо внезапно прояснилось.
— Бродячее кладбище бифштексов? Отлично, — сказал он. — Этого я еще не знал, включаю в свой репертуар. Пока!.. — Он приподнял шляпу, и мы расстались, преисполненные уважения друг к другу. "
В книге конечно же есть множество грустных моментов, но забавных так же не меньше, это и характеризует, на мой взгляд, то время, когда людей измучило отсутствие перспектив и будущее страшит до дрожи в коленях, но они все равно не унывают, находя силы для острого слова и денег для бутылки.

написала отзыв15 мая 2015 19:44
Черный обелиск

Моя копилка прочитанных книг пополнилась ещё одним произведением непревзойдённого Эриха Марии Ремарка. Как обычно здесь описана ситуация в Германии 20 века; как обычно здесь есть любовь, много спиртного, много рассуждений о бытии, как обычно всё очень интересно и атмосферно. «Чёрный обелиск» – это история про обычных людей, которые всеми силами пытаются наладить свою жизнь после войны, про их находчивость, стойкость и бесконечный оптимизм, веру в лучшее и светлое будущее. Всем, кому интересно узнать о том, как жили в проигравшей войну Германии, эта книга придётся явно по вкусу.
#А1_2курс

написала отзыв10 мая 2015 21:14
Черный обелиск

#А1_2курс

Ремарк довольно мрачный писатель лично для меня, но его книги очень ярко передают описательные фрагменты жизни людей. Его можно узнать по слогу и манере написания из тысячи.

написала отзыв10 мая 2014 15:10
Три товарища

Одна из любимых книг! Обязательна к прочтению. Роман о настоящей дружбе, любви. Заставляет задуматься о ценности жизни, ведь ценить ее мы начинаем только когда можем потерять. Моя оценка 10 из 10

написал(а) отзыв28 января 2015 19:09
Жизнь взаймы

"Впрочем, бога было трудно обнаружить в большинстве людей, которых знала Лилиан. Они не понимают жизни, — думала она. — Они. живут так, как будто намерены жить вечно. Торчат в своих конторах и гнут спину за письменными столами. Можно подумать, что каждый из них — Мафусаил вдвойне. Вот и весь их невеселый секрет. Они живут так, словно смерти не существует. И при этом ведут себя не как герои, а как торгаши! Они гонят мысль о быстротечности жизни, они прячут головы, как страусы, делая вид, будто обладают секретом бессмертия. Даже самые дряхлые старики пытаются обмануть друг друга, преумножая то, что уже давно превратило их в рабов, — деньги и власть."

написал(а) отзыв28 января 2015 19:06
Жизнь взаймы

"Из Брешии в Брешию! Разве можно представить себе более выразительный символ бессмысленности? Природа щедро одарила людей чудесами; она дала им легкие и сердце, дала им поразительные химические агрегаты — печень и почки, наполнила черепные коробки мягкой беловатой массой, более удивительной, нежели все звездные системы вселенной; неужели человек должен рискнуть всем этим лишь для того, чтобы, если ему посчастливится, примчаться из Брешии в Брешию?»"

написал отзыв15 января 2015 11:07
Тени в раю

Наверное, стоит читать Ремарка только когда в жизни у вас всё хорошо, для отрезвления взгляда на мир, так сказать. В противном случае, есть весьма неплохие шансы продлить своё депрессивное на неопределённое время.
Книги Ремарка полны безысходности, чернейшей тоски и ни капельки надежды. "Тени в раю" не исключение.

написал(а) отзыв30 декабря 2014 12:14
Жизнь взаймы

"Я не раз думала о том, должны ли женщины в моем положении выходить замуж, — сказала Лилиан. — Но ни один из аргументов не показался мне достаточно веским. Особенно тот, который выдвинул больной шахматист в нашем санатории. Он сказал, что в минуту смертной тоски хорошо иметь рядом с собой близкого человека, Не знаю, прав ли он; мне думается, что в такие минуты люди так безнадежно одиноки, что они и не заметят, если вокруг их кровати соберется целая толпа близких людей." - Лилиан