Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 19

написала рецензию1 октября 2017 21:22
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Очень люблю книги о войне. Да, они тяжелые, но они заставляют представить и прочувствовать всю боль того времени.
Когда живешь в мирное время, просто невозможно даже представить тех ужасов войны, которые, каким-то образом люди умудрились пережить, да ещё и сохранить в себе эту "искру жизни", остаться человеком и даже не помышлять о мести!
Когда читаю подобное, кажется, что такого просто не могло быть, не могу себе представить, что кто-то может совершать такие зверства и при этом спокойно спать...
Помимо описания всей жести в физическом проявлении, также здесь повествуется о душевном состоянии заключённых, об их стремлении остаться человеком в нечеловеческих условиях и постараться, во что бы то ни стало, сохранить свою жизнь и исполнить свою самую сокровенную мечту - оказаться по ту сторону забора с колючей проволокой.
Очень глубокое произведение, трогающее душу, заставляющее задуматься о том, как же у нас все хорошо, нам просто грех жаловаться на жизнь и ни дай бог таким зверствам когда-либо ещё совершиться!

@neveroff1 октября 2017 22:39

Книга отличная. Но я думаю, что в истории можно найти очень мало времени, которое называется мирным. Посчитайте сколько войн идёт прямо сейчас.

Надежда (@nadezzzda)2 октября 2017 0:53

@neveroff, а ведь вы правы, печально, что люди ничему не учатся :(

написала рецензию14 сентября 2017 10:46
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Для меня есть два автора, чтение книг которых вгоняет тебя в депрессию, ты теряешь вкус к жизни, настолько сильное погружение и слияние в персонажами происходит. Но уйти, начав чтение уже невозможно.
Эти два автора: Эрих Мария Ремарк и Чак Паланик.
Паланик рассказывает и описывает физическую боль героев. Увечья, которые они сами с собой совершают, совершают другие или пр.
Э.М.Рекарк погружает вас в душевные страдания своих героев, лишает вас желания жить, показывает обреченность времени, людей и всего мира.
Оба эти автора НИЧЕГО не несут в своих книгах. Они просто убивают в вас жажду жизни.

Если окунуться в книгу, то здесь мы увидим все отличительные черты книг Ремарка: любовь (которая больше похожа на издевательства друг над другом), алкоголь (которым герои постоянно заливаются, что бы уйти от реальности Ремарка), преследование (и конечно же, в конце его поймают или преследователи или смерть) и дружба (которая как и любовь больше похожа на отноешения садо/мазо).

Единственный вывод из всех его книг - мне жаль Ремарка, похоже жизнь у него была ой, какая не слакая.

#Сек1_3курс ( Диплом )

Катерина (@orange_sky)15 сентября 2017 11:32

@jasa_anya, Анна, благодарю вас за столь подробный ответ! Вы знаете, после того, что Вы написали, я подумала, может я действительно не туда смотрела во время прочтения этого автора. А может, просто не доросла и для меня не пришло время. В любом случае, через пару лет, я вернусь к нему и попробую заново его осознать) Спасибо Вам!

Анна . (@jasa_anya)15 сентября 2017 12:46

@orange_sky, Удачи в открытии чего то нового даже в знакомых авторах.

@kupalinka15 сентября 2017 18:57

@orange_sky, это не дорасти надо, а уметь окунаться в это состояние, или быть ему близким. Если честно, первый раз арку прочитала, когда было 15. Безумно понравилось. Потом когда сама была в таком состоянии. Тоже огонь. Но я бы точно не стала читать произведение, чтобы мозг отключился от работы. Я бы, пожалуй, работать не смогла бы) не имело бы смыла) Так что не надо принижать свой возраст) это ведь состояние надо) Есть моменты, когда я хочу почитать, чтобы уйти от реальности, не чувствовать всю ответственность жизни - тогда что-то развлекательное, а Ремарка я читаю, чтобы подготовить себя к серьезной стороне жизни, что ли. Хотя вот вспоминая конкретно арку, мне становилось легче. Может просто легче воспринималась действительность, даже не знаю.

написала рецензию12 сентября 2017 18:51
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Эта книга полна жизни. Желание насладится каждой минутой и не растратить в пустую мгновения, отвоеванные в неравном бою со смертью. Видимо поэтому в каждой строчке неизменным спутником героев присутствует отчаяние. Отчаянная гонка за впечатлениями и воспоминаниями. Путешествие вперед в небытие. Страх не успеть и оставить непознанными маленькие радости жизни. Ну и конечно же любовь, когда понимаешь, что мгновения быстротечны и уже "сегодня" становится "завтра", а "будущее" перетекает в "прошлое".

У Ремарка я читала "На западном фронте без перемен" - тема о войне и смерти. "Жизнь взаймы" тоже пропитана тем унылый настроением, когда отголоски войны достигаюn тебя и в мирное время. Скользящие и невидимые воспоминания главного героя о своем военном прошлом теряются в сюжете, но они есть и от них никуда не спрятаться. И даже сейчас, когда Клерфе удачливый гонщик в его образе печаль и растерянность придают книги серое и грустное настроение.

Главная героиня тоже расписана в темных тонах. Лилиан живет сегодняшним днем, потому что завтра для нее не существует. Ее утро это отчаянная борьба за вечер. Очень жаль, что такие светлые и солнечные люди, которые только начали свой жизненный путь, знают, что закат ближе, чем кажется. Тяжелая болезнь отсчитывает крупинки, а понимание, что панацеи нет приводит к смирению и принятию действительности. Зато она знает ценность мгновению и берет от него все возможное и невозможное. Яркий образ, но очень хрупкий и нежный.

Книга тяжелая и грустная. В ней жизнь - это драма, а герои - это песчинки в круговерти жизни. Если вы хотите чего-нибудь легкого, то даже не смотрите на Ремарка. У него каждая книга - это борьба и проигрыш. Нельзя выиграть там, где провал неизбежен. Любовь и ненависть, отчаяние и надежда - неизменные спутники героев, а смерть неизбежный финал. Зато жизнь яркая и полная впечатлений. Именно с такими книгами приходит понимание ценности сегодняшнего дня. А это хороший стимул сделать то, что постоянно откладывается на завтра. Я только прочитала "Жизнь взаймы" и мои впечатления довольно разрозненные и противоречивые. Может быть потом, когда я соберу их в систему, я смогу воспринимать произведение более осмысленно и системно, но сейчас я грущу и плачу, потому что Ремарк умеет подарить надежду, а потом в последнем предложении ее отнять.

написала рецензию4 сентября 2017 22:01

#Сек1_3курс ( Диплом )
Эта книга стала второй , которую я прочитала у Ремарка, до этого была " Искра жизни " . Прочитав ту книгу, в рецензии я написала , что влюбилась в этого автора . Эта книга была по-своему прекрасна , но шумиха вокруг неё пустая . Мне кажется , что тот роман более заслуживает славы и обсуждений. Он более яркий. А в "Триумфальной арке" все стремятся к покою и обыденности.
После книги осталось "послевкусие ", она оставляет после себя шлейф грусти и печали. Не знаю , права ли я, но эта книга - книга о прекрасной любви , красивой . Любовь всегда приходит неожиданно , всегда не к месту , все идёт наперекосяк, и мало кто выдерживает все . Равик и Жоан - пример прекрасной истории о любви, если говорить об обоих героях вместе . Но вот по отдельности , все выходит сомнительно . Равик-этот герой всегда вызывал во мне уважение , он казался рассудительным и здравомыслящим человеком . И тут понимаешь , что если человек честен душой , то его положение в обществе и поступки не особо важны . Иногда мы делаем то , что нельзя считать за само собой разумеющееся , но обстоятельства вынуждают. Всегда эти но, но, но... С Жоан так же . Это героиня не вызывала во мне такого тепла , как Равик, даже не знаю почему . Она ведёт себя , как обычная женщина , которая запуталась , но хочет жить . Я не в праве ее осуждать , но к ней всегда были чувство жалости и нисхождения. Теплоты и душевности Равика хватает на обоих .
Действия происходят перед войной . Время , когда все ждут и торопятся насладиться жизнью . Перед смертью не надышишься . Все клубы , бары и бордели переполнены , Париж пытается делать вид , что ничего не происходит . В такое нелегкое время происходит встреча человека без документов и актрисы , которая хотела жить.

Катерина (@orange_sky)4 сентября 2017 23:31

Не знаю...мне кажется, что прочитав одно произведение Ремака - ты прочитал всего Ремарка. Такое-то одинаковое послевкусие у него от всех книг.

Анастасия (@anastasia375)4 сентября 2017 23:47

@orange_sky, "Такое-то одинаковое послевкусие у него от всех книг" сначала мне захотелось с вами яростно поспорить во имя любви к писателю, но это действительно так. Ремарк - автор своей тематики и своего времени, наверно поэтому после прочтения остаётся весьма характерный шлейф.

Анна . (@jasa_anya)5 сентября 2017 7:21

@orange_sky, Я бы не сказала, что одинаковое послевкусие. Да, большинство книг схожи, но у каждой свой, неповторимый аромат.
@izi ,в своё время, после прочтения этой книги, нашла информацию, что Равик это сам Ремарк, а Жоан это Марлен Дитрих, женщина, которую Ремарк очень любил. Но прочитав "Арку" Марлен сказала, что совершенно не похожа на созданный в книге образ. Прочитав некоторое количество статей про Марлен, Ремарка и их отношения, а потом и хи переписку, я думаю, что все же похожа она на Жоан. Но это моё субъективное мнение)

написала рецензию25 августа 2017 15:34
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Время, погода и автор и вся эта книга подействовала на меня, как самый грустный коктейль. Который пьешь, пьешь и постепенно погружаешься в эту пучину грусти, с каждой каплей все сильнее и сильнее, что в итоге заканчивается сильной депрессией и пустотой.

Все персонажи, все их поведение, все их философские рассуждения и поступки, а так же постояние выпивания этого кальвадоса отдает какой-то безисходностью и беспомощностью перед временем, перед войной, перед любовью, перед всем что не зависит от нас. Такое ощущение, что просто жизнь и есть одна сплошная депрессия, без намеков на радость и счастье. И тщетные попытки Равика и Жоан это счастье испытать, найти и хоть на мгновение почувствовать - как лишнее тому доказательство.
С другой стороны, что мне знать про то время...

Впечатления о книге у меня остались самые неоднозначные. Я бы сказала, что больше не понравилась, как раз из-за того депрессивного чувства, что она за собой оставила. И в то же время, сказать что книга плохая, язык не поворачивается, ведь далеко не каждое произведение оставляет за собой такой глубокий след на душе.

Что однозначно понравилась в этом романе так это Триумфальная арка, которая зажглась при зарождении любви и потухла, с потерей всякого смысла жить. Как символ, что любовь может появиться даже в самые отчаяные времена.

#Сек1_3курс

@katya28 августа 2017 11:21

@thebittersweet, размер)

Ann (@thebittersweet)28 августа 2017 12:07

@katya, )))) я могу доразмыслить рецензию?)

@katya28 августа 2017 12:45

@thebittersweet, конечно!

написал(а) рецензию25 августа 2017 17:42
Земля обетованнаяЭрих Мария Ремарк

Эта книга не для всех: вряд ли она понравится любителям остросюжетной литературы из-за достаточно умеренного темпа повествования и отсутствия каких-либо неожиданных поворотов. Однако если вы хотите познакомиться с совершенно уникальными персонажами и их нелёгкими судьбами, если вы хотите ощутить на себе палитру их эмоций, порассуждать вместе с ними о вечных и очень сложных вопросах, то этот роман определённо для вас. Его нельзя читать второпях, что-то пропуская, чем-то – пренебрегая. Каждое слово тут на вес золота, ведь даже одно верно подобранное определение в какой-то момент может вызвать у вас противоречивые чувства и врезаться вам в память, тронуть сердце. Вы ощутите себя как эти самые эмигранты: вечные скитальцы, не знающие, в чем теперь смысл их жизни, оставленные наедине со своими страхами, наедине с призраками своего страшного прошлого. У каждого персонажа здесь – своя причина ненавидеть войну, своя душевная травма, свои переживания и... Свой путь. Именно поэтому "Земля обетованная" – это то, что я посоветую почитать тем, кто любит наблюдать за людьми, их мыслями и чувствами, а затем, после прочтения, часами думать о том, о чем думали они. Может быть, в этой книге нет так называемого "экшна", но оторваться я от неё не могла, да и расстаться с ней после прочтения мне было трудно.
Очень жаль, что Ремарк не успел дописать этот роман: судя по его заметкам, финал обещал быть сильным и впечатляющим. Однако... Открытый финал для этой книги подходит больше, чем определённая концовка, ведь само произведение построено на размышлениях, чувствах, а потому – после прочтения читатель должен остаться с этим чувством потерянности и какой-то незавершённости, словно все эти герои. Впечатление от книги из-за этого становится ещё более сильным.

написала рецензию22 августа 2017 21:00
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Война, любовь и алкоголь. Добавить Ремарка и получится шедевр на бумаге и потрясающе проведенное время за чтением.

События происходят в 30-ые годы ХХ века. Жизнь беженцев во Франции накануне Второй мировой войны. Все происходящее окутано атмосферой страха, безразличия, грусти и одиночества. У каждого есть кто-то близкий, но все-равно каждый одинок в своей беде.

Равик – хирург, работает в Париже анонимно, поскольку во Франции не имеет разрешения на медицинскую практику. Ход его мыслей иногда кажется неясным, сначала мы видим его как человека без жизненных ценностей, потом, совершив преступление и отомстив, он вновь обретает веру в жизнь и начинает наслаждаться ею. Он живет одним днем, зная, что его пребывание на свободе в любой момент может прекратиться, поэтому не слишком придает значения тому, что его ждет. А потом появляется женщина. С виду обычная, по крайней мере, для него. Женщина, с которой вроде можно, но не охота. А потом щелкает переключатель и все меняется.

Жоан – самый неоднозначный персонаж. Сложная, невыносимая, ветренная. Бесконечно обманывала, поворачивала ситуацию таким образом, что в любом случае оставалась невиновной. Похожа на амазонку, она жила одним мгновеньем, привлекала к себе все внимание и хотела получить от жизни все и сразу. Но именно она погибала без Равика, именно она была от него зависимой. И если многие спорят, была ли с ее стороны любовь, то для меня очевидно, что была. Несчастная и великая соблазнительница, при всей неприязни к ней, она восхищает.

Великая книга, именно с нее когда-то началось мое знакомство с Ремарком. Тогда я еще не знала, с чем столкнусь. Я знала, что будет трагично, грустно, с любовью, но даже не предполагала, что это будет так красиво. Финал – три точки и возможность задуматься, но, по-моему, это и есть лучшее завершение.

«И что бы с вами ни случилось - ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.»

#Сек1_3курс
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

@barbaris25 августа 2017 12:11

@fizik224566, если бы они были реальными людьми, то да. Но хорошую книгу хорошей делает то, что от неё дух захватывает, а эта книга книга не была бы такой вау, будь у неё счастливый конец.

Ann (@thebittersweet)25 августа 2017 15:02

"Война, любовь и алкоголь" - лучше и не описать эту книгу)

@barbaris25 августа 2017 15:25

@thebittersweet, я бы даже сказала, что это описание всех книг Ремарка)

написала рецензию16 августа 2017 23:11
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

#БК_2017 (Книга про путешествие).

«Ночь в Лиссабоне» я начала читать сразу же после «Триумфальной арки», и мне казалось, что вряд ли оценю эту книгу так же высоко, как историю о хирурге-эмигранте. Но не тут то было. Не смотря на схожую тематику и время развития событий, эти две книги оказались абсолютно разными. Там, где в одной Ремарк описал целую бурю эмоций, противоречивых терзаний, нахождение перед вечным выбором, в другой у героя доминирует лишь одно чувство – любовь, которая стала главным инстинктом, отодвинув в сторону страх и чувство самосохранения.

Мне невероятно понравилась подача истории Шварца через диалог между двумя незнакомыми людьми. А история следующая:

Будучи эмигрантом и скрываясь от немецкой полиции, Шварц (который вовсе не Шварц) одержим лишь одной идеей – увидеть свою жену, которая осталась в Германии. Так, наш герой решается на путешествие, которое, учитывая его репутацию в Германии, может в любой момент закончится допросами, пытками и смертью. Но любовь сильнее страха перед смертью. Конечно, понятно, что это путешествие не окончилось смертью героя (иначе не смог бы он сам нам ее рассказать), но вся соль в том, что из Германии Шварц возвращался не один. Тут и кроется разгадка, почему человек решает так легко отказаться от виз и спасительных билетов в Америку.

Я влюбилась в это произведение, и Ремарку в очередной раз удалось меня удивить. Да и вообще с каждой его книгой я проникаюсь все большим интересом к историческим событиям, да еще поданным с такой необычной стороны.

Валерия (@skywalker)24 августа 2017 16:25

@fizik224566, тоже впланах, прочитаю сразу после "Возвращения", а там и до "Искры жизни" доберусь. Правда, мне уже умудрились проспойлерить конец "Три товарища", но ничего)

Митрандир (@fizik224566)24 августа 2017 18:08

@skywalker, фу фу, не хорошо спойлерить.
Удачи в мире Ремарка. И душевного познания жизни главных героев книг)

Валерия (@skywalker)24 августа 2017 22:33

@fizik224566, благодарю, Вам того же)

написала рецензию24 августа 2017 14:11

#БК_2017. (12. Книга, события которой происходят в военное время.)

«Я бачу, що хтось нацьковує народ на народ, і люди вбивають – мовчки, слухняно, по-дурному, не розуміючи, що робять, і не відчуваючи ніякої провини» («Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой, и люди убивают друг друга в безумном ослеплении, покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины»).

Я продолжаю присоединятся к огромному клубу почитателей Ремарка. И это не странно, что его книги о, казалось, давно прошедших событиях, сейчас как никогда популярны. Ведь проблемы, о которых он говорит (даже не так - кричит) не заканчиваются, когда одна армия побеждает другую, они лишь на мгновение затихают, давая передохнуть измученным участникам, поневоле вовлеченным в цепочку омерзительных событий.

Конкретно это произведение стало мне очень близко, потому что, к моему сожалению, я на своем опыте узнала, что такое война, и этого кратковременного печального опыта мне хватило с головой. И знаете, я еще до прочтения поняла, насколько глупо ненавидеть людей, которые находится по ту сторону баррикад. И даже насколько глупо ненавидеть в целом, ведь ненависть в свою очередь порождает все больше насилия, и этот замкнутый круг в нашей истории до сих пор продолжает свое существование. Одна преподавательница нам как-то сказала, что все войны происходят от отсутствия любви друг к другу, и она в чем-то права.

В этой книге Ремарка прослеживается одна простая мысль, и она изложена в начале этой рецензии, ни больше, ни меньше. Каждая новая сцена, каждая битва, каждый раненный или мертвый лишь подкрепляют ее. Пожалуй, самое ужасное – это ощущения своего полного бессилия, которое укореняется с каждой главой. Как я могу повлиять на решения тех, кто начинает войны? Если не хватает любви, то я могу подарить любовь. Но чего стоит крошечное чувство перед огромным комком ненависти?

Вот такие грустные, отягощающие чувства вывал у меня Ремарк на этот раз. Пожалуй, в добавок к этому еще и надежду, что когда-нибудь тема войны все-таки перестанет быть актуальной

Митрандир (@fizik224566)24 августа 2017 20:08

После проигрыша в войне, Германия возненавидела все и всех. Зарождались первые националистические партий. В итоге, через пару лет пришел Гитлер, а через 10 лет началась Вторая мировая. И поэтому, когда я читал книги Ремака, мне показалось, что он чувствовал что скоро грянет ещё 1 война.
Кажется в этой книге есть одна фраза(а может в другой из книг Ремарка), что главные враги находятся не здесь на фронте, а там, в глубине страны. Отдавая бесчеловечные приказы.

написала рецензию10 августа 2017 0:22
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

"..пепел они сыпали в борозды, на грядки со спаржей и земляникой, которую Нойбауер особенно любил; он мог съесть ее сколько угодно. В мешке был пепел шестидесяти человек, в том числе двенадцати детей."

Врятли в этом году (или вообще) я ещё прочитаю книгу, которая сможет меня впечатлить НАСТОЛЬКО же сильно как эта.

С одной стороны концентрационный лагерь, почти всё внимание Ремарка в нем отдано Малому лагерю. Так называется место, где доживают свой "век" узники Большого лагеря больше не способные работать, еще не умершие мертвецы. Там же обитает и один из главных героев - 509-й. Ветеран Малого лагеря и просто "пёс", который по каким-то причинам до сих пор не сдох. Да, у него не осталось даже имени, только номер, он для него стал и именем и позывным и кличкой.
С другой стороны оберштурмбанфюрер СС Бруно Нойбауер, начальник данного концентрационного лагеря. Он очень хорошо устроившийся в нынешней системе бывший клерк. Вот вас волнует, что в голове у рядового фашиста, отнють не фанатика, который отправляет людей гибнуть тысячами, потому что не считает их за людей? Мне вот очень.
Вот так и протекает вся книга, как будто две стороны - добро и зло.

Меня на самом деле больше всего из всей книги поразило одно - с каким остервенением некоторые фашисты истребляли "недолюдей". Не просто повесить, а отпустить виселицу так, чтобы ноги чуть доставали до пола, а рядом стена, о которую ломают ногти в предсмертной агонии казнённые. Ведь так смерть наступает гораздо позже, чем обычно. Или отправить в карцер, и подвесить там к кипящей батарее, время от времени бить цепью, но так что бы оставался жив, а если он всё-таки пройдет этот круг ада, то за ним будет следующий, ещё более изощененный. И таких пыток там очень много. Я думаю в этом даже и был смысл Малого лагеря, они и есть материал для опытов и таких вот развлечений.

Это моя первая прочитанная книга Ремарка, и често говоря, была удивлена легкостью чтения, мне казалось он пишет намного витеиватее и тяжелее. Это я сейчас не о содержании, конечно. То о чем он написал, настолько эмоционально тяжело переварить, что очень часто я отрывалась от книги с мыслями: "так спокойно, спокойно... иди попей чайку, посмотри Теорию большого взрыва, нужно отвлечся от этого ужаса". В итоге, таким образом книгу читала 2 недели.

На самом деле, эта книга не о смерти и множестве способов её достижения. Смысл в другом. Смысл в силе жизни, выжить любой ценой, перетерпеть. Как эти люди существовали и по десять лет в таких условиях, их сознание сокращалось до "не сдохнуть до завтра". Но и они обрели надежду.

#Хог1_2курс
#БК_2017
11. Книга, которая довела вас до слез.

Персефона (@alyonaivanishko)15 августа 2017 7:48

Поздравляю с первой книгой Ремарка, рада, что тебе настолько понравилось)) будешь его ещё читать?
Экзамен 2 принят и 10 очков Пуффендую за прекрасную рецензию!

@littlemermaid15 августа 2017 12:11

@alyonaivanishko, конечно, я вообще припозднилась с первой его прочитанной книгой)

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк