Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 22

написала рецензию14 мая 2017 22:12

#Ж1_3курс
«При объявлении войны […] на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран в трусиках, вооруженные дубинками, и пусть они схватятся друг с другом. Кто останется в живых, объявит свою страну победительницей. Это было бы проще и справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди.» (с)

Рекмарк бесподобен! Впрочем, как и всегда.
В книге «На западном фронте без перемен» он показывает нам жизнь молодых парней, которые со школьной скамьи отправились на войну. И началась другая школа: суровая и беспощадная школа выживания.
Ещё одна книга о боли и безысходности. О том, как легко заморочить молодым парням голову высокопарными словами о патриотизме и долге, и как легко высокопарно и с энтузиазмом рассуждать об этом, когда сам ты остаёшься тут в тылу.
Мне очень нравятся рассуждения Ремарка. Я до сих пор нахожусь под их впечатлением, и пытаюсь осознать, как же возвращаться к мирной жизни тем, кто особо в ней не обустроился.
Очень многие слова, описанные Ремарком сцены, надолго остаются в памяти и в душе. Меня глубоко поразила чувственность сцены в сарае, где главный герой с Катом жарили гуся. А чего стоят сцены обстрелов? Обучение новобранцев различать снаряды по звуку?

Всем, кто ещё не знаком с творчеством Ремарка, советую прочитать эту книгу.

написала рецензию11 мая 2017 17:37
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Мое первое знакомство с Ремарком состоялось, или точнее сказать не состоялось, еще в школе. Мой классный руководитель всячески рекомендовала взяться за «Жизнь взаймы», что я, впрочем, и сделала, но не прочитав и 20 страниц, быстро забросила произведение, сейчас уже даже и не вспомню, с чем это было связано, но вот так случилось.
В этот раз все сложилось иначе. Еще в прошлом году я купила себе «Три товарища» после студенческой весны, на которой я увидела постановку данного произведения, и она меня покорила. Но доползти до книги мне удалось только сейчас.
О сюжете я рассказывать не буду просто, потому что кто-то знает, а те, кто не знает его, то лучше читать так, ничего не ожидая заранее, думаю, так будет лучше.
В начале чтения книга у меня шла довольно-таки туго, я постоянно отвлекалась на всякую ерунду, брала другие книги, и мне даже начинало казаться, что история с «Жизнью» повторится, но тут я дошла до так называемой «точки не возврата», когда книга обвила меня веревками и затянула в свою паутину. Я по-настоящему прониклась той атмосферой, начала сочувствовать героям и переживать, да, я знала, чем все закончится, но интерес от этого не угасал. И в конечном итоге я дошла до логического завершения и грустно вздохнула, Ремарк разгромил меня полностью.
Мне было грустно, мне было весело, хотелось посидеть в «Интернационале» вместе с Робертом, Отто и Готфридом, выпить по рюмке рома и обсудить насущные проблемы. Думаю, что в моем сердце и правда есть место для таких историй, поэтому это не последняя встреча с Ремарком, и я обязательно к нему вернусь, и даже дам второй шанс «Жизни взаймы».

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

@bookishcrazy интересная рецензия. По своему опыту могу сказать, что читать Ремарка в школьные юные годы практически бесполезно... На мой взгляд, перед произведениями автора стоит основательно подготовиться; и первую любовь надо уже пережить, и юношеский максимализм загасить, и вкусить и распробовать высококачественный алкоголь.

Валерия (@bookishcrazy)14 мая 2017 10:11

@Anastasia375, ну школьные годы давно позади, но я под все пункты до сих пор не попадаю, думаю, что надо еще немного подождать, прежде чем возвращаться обратно к его книгам.

написала рецензию6 мая 2017 10:08
Земля обетованнаяЭрих Мария Ремарк

Данное произведение относительно отличается, от привычных для нас сюжетов, здесь тема войны уходит на второй план и главной сюжетной линией является - выживание на некой обетованной Земли, для эмигрантов, что делать, если ты уехал туда, где ты не можешь промолвить ни единого слова на родном языке из-за войны? Как выживать в мире, если ты знаешь английский язык на уровне дошкольника и только постепенно, он развивается и набирает обороты.
Этот тот новый мир, в котором жизнь течёт совершенно по иному руслу. В ней тихо, спокойно, но достаточно суетливо. И даже в случае нахождения на улице в тёмное время, в первую очередь придут сотрудники полиции, а не бандиты и другие лица с нечистой биографией.
Что делать? Куда податься и где можно себя проявить? И тут на пути нашего героя встречается антикварная лавка, в которой продаются настоящие артефакты, того времени. Почему их не продают и как их реализовать? Для начала автор познакомил нас с бронзовой Вазой, которая имела большую ценность, и с какой любовью описаны её особенности, какой вид техник творения относится к определённым эпохам. Таким образом, благодаря тем непредвиденным обстоятельствам, которые вынуждали находиться в музее и вслепую разбираться со всеми сувенирами, наш герой нашёл себя в этом мире.
Однозначно могу сказать, что это произведение более лёгкое и не так сильно отягощено войной, поэтому оно намного проще читается
Жалко, что “Земля Обетованная” была издана посмертно, и кто знает, какая концовка должна была быть на самом деле. Быть может автор, что-нибудь подкорректировал в данной книге.

написала рецензию6 мая 2017 6:42

Наконец-то я добралась до произведений Ремарка. Не скажу, что я любитель книг такого жанра, но эта книга заинтриговала меня и не отпускала до самого конца. События, описанные в книге, ужасают. Сразу начинаешь ценить маленькие ценности мирного времени. Хоть это произведение и описывает страшные события Первой мировой войне, книга читается легко и на одном дыхании.

«На западном фронте без перемен» - история о юношах, заброшенных на фронт еще совсем детьми. История настоящей дружбы. История о том, как война превращает двадцатилетних юнош в настоящих стариков.

Война. Каждую секунду ощущается страх смерти. Никто не знает, когда наступит его последняя минута. «Шквальный огонь. Заградительный огонь. Огневые завесы. Мины. Газы. Танки. Пулеметы. Ручные гранаты. Все это слова, слова, но за ними стоят все ужасы, которые переживает человечество.»

О чем мечтают молодые люди? Об успешной учебе, о семье, о походах в театр и многом другом. Но не у всех из них мечтам суждено сбыться. Сейчас для них предел мечтаний – это сытый желудок, мягкая перина и еще одна пережитая ночь.

«Мы больше не молодежь. Мы уже не собираемся брать жизнь с бою. Мы беглецы. Мы бежим от самих себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать лет, и мы только еще начинали любить мир и жизнь; нам пришлось стрелять по ним. Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса. Мы больше не верим в них. Мы верим в войну.»

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

написала рецензию4 мая 2017 21:08

#Ж1_3курс
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

Я не знаю, что можно добавить нового к предыдущим замечательным рецензиям. Книгу действительно стоит прочитать всем - и молодым, и старым, тем кто не знает о том, что такое война и тем, кто понимает, что такое война.

Война - это страшно. Страшно представить, что молодых людей, только окончивших школу, колледжи, отправляли на войну, на "пушечное мясо". На войнах умирали целые поколения, дети оставались без отцов, жены без мужей. На кону для мира так много поставлено.

Книга о молодых немецких солдатах, моих ровесникам, им всем лет по 22-23 и есть даже меньше. Среди них Пауль, рассказчик, говорит о своих буднях, делится своими мыслями, в которых есть истина и для молодого парня они очень мудрые. Никто из солдат особо не знает, зачем и для чего он воюет - дали пушку и на фронт, никаких объяснений. А в мирное время каждый из противников могли бы быть друзьями или товарищами, но на войне приказ делает незнакомых людей врагами.

Тронуло, как Пауль приезжал домой и говорил о своих чувствах, которые он буквально отключал на фронте, иначе невозможно с ними быть на войне. Ужасно, но смерть другого человека на войне практически не воспринимается. Лишняя порция, больше хлеба, может даже ботинки ухватить можно.

Книга душевная, заставляет задуматься о том, что пережили мои бабушки и дедушки и благодарить ветеранов за мирное время.

написала рецензию14 апреля 2017 23:05
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Мне кажется, что эта книга не зря помечена в нашем зачете как "диплом", для меня она как бы подытоживает иронию жизни, счастье и горе, почему-то всегда идущие об руку. Эта первая книга Ремарка в моих руках, наверное и поэтому такое впечатление, будто меня из книжного мира за ручку провели в реальную жизнь, но не швырнули её в лицо, а просто и без купюр раскрыли на неё глаза, постепенно и неотвратимо.
Несчастен умирающий в расцвете сил, так ли это? Что если для него/неё так лучше, чем бестолково жить ради шелеста/звона/перестука денег в кубышке, ради сиюминутного удовольствия, ради чего вообще стоит? Вопрос, хочет ли жить калека (ведь его жизнь полна страдания, ну а чья нет?), стоит ли ему жить (и кому это решать?) и как на это смотреть (всё зависит от точки зрения), всплывает почти сразу, с шапочно знакомым читателю смутно обрисованным героем-гонщиком. Рассмотрим его пример, дабы не раскрывать всего сюжета. Исходя из портрета, это адреналинщик, что никогда особо не выделялся в кругу своих соратников, он просто любил то, чем занимался - и всё. Он попал в аварию и борется за жизнь. А нужно ли, стоит ли, ведь он точно останется калекой и никакие гонки ему уже не светят, а ещё он не знает, но мы-то в курсе - его подружка, его подружка не то, ради чего стоит выжить. И вот, этот почти незнакомый человек умирает. Что вы почувствуете?
Есть две точки зрения: одна принадлежит другу, который утаил от идущего по грани друга постыдную правду о подружке последнего, другая - незнакомой красивой молодой, но уже умирающей мадемуазель, думающей, раз она в таком состоянии, то она-то уже может судить по совести, кому и чего хотелось бы. Один думает - счастливчик, он не знал боли душевной и умер довольным! Другая думает - я хочу жить и все хотят жить, я решила за себя и за каждого - всё вокруг хочет жить, неважно, в каком изломанном, измотанном состоянии оно находится. И оба неправы. Истина где-то между, но чтобы пройти этот путь, пересечь барьер, нужно нечто большее, чем холодный рассудок или пламенная страсть, нужна любовь. Путь она будет печальной и неожиданной, мучительной и временами грузной, неудобной и сковывающей, пусть она переплавит и сделает иным, пусть, но ты будешь жить и дышать полной грудью. Злая ирония, знаю, но так символично, не правда ли?

Диплом #Био1_5курс

написала рецензию14 апреля 2017 10:47
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Мое знакомство с автором началось с этой книги и обязательно продолжится дальше.
Уже давно хотелось познакомиться с Ремарком, друзья отдавали свои книги, знакомые рекомендовали какие-то определенные истории. Он был везде, и я боялась этого знакомства. Но, благодаря академии, начало положено, чему я очень рада.
Эта книга история жизни двух обреченных людей. У них нет будущего, есть только настоящее.
Они живут одним моментом, у них есть только сейчас.
Лилиан, молодая девушка, которая очень больна туберкулезом. Она живет в лечебном учреждении, где Смерть не является чем-то неожиданным, а жизни нет.
Клерфэ, мужчина, жизнь которого может оборваться в любой момент. Вся его жизнь связанна с риском и смертью. Он гонщик, который живет гонками и ощущением игры со Смертью.
История любви таких непохожих, но в тоже время одинаковых людей.
Клэрфэ нравится ее легкость, Лилиан то, что он не задает вопросов.
Эти двое показывают, что нужно ценить жизнь, проживать каждый день. Каждый день неповторим.
Трагичная и печальная история любви, в которой ты выступаешь в качестве зрителя, которому повезло познакомиться с ними и посмотреть на их жизнь.

#Био1_5курс

Митрандир (@fizik224566)14 апреля 2017 18:36

Ох уж этот Ремарк. Пишет такие произведения, где ждать счастливого конца практический без толку. Но читатели всё равно продолжают брать в руки его книги. Может потому что он пишет правду? Во всяком случае в этом романе.

написала рецензию22 марта 2017 6:25
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Для того чтобы высечь искру нужен кремень и огниво. Для того, чтобы у номера появилась искра жизни, нужны надежда и отсутствие мыслей о прошлом. Надежда в виде первой бомбы, упавшей на город, который виден сквозь колючую проволоку, и отсутствие мыслей о прошлом, в виде заботы только о завтрашнем дне.

С самого начала книгу очень тяжело читать. Эмоционально практически не выносимо. Особенно в дрожь бросает от контраста, который создает автор. В одном предложении здесь умещаются такие словосочетания, как «концентрационный лагерь» и «погожий мартовский день», как «гора трупов» и «лучи солнца». И от этого, становится страшно. Мы живем в мире под одним солнцем, но каким разным может быть этот мир для людей, смотрящих одновременно на небо из разных точек планеты.

На середине книги я поймала себя на мысли о том, что смерть воспринимается мною уже не со слезами на глазах, как в начале, а без особых эмоций. Умер и умер, все умирают – эта мысль каждого узника передалась и мне. Несправедливость, голод, побои, издевательства, болезни – стали для меня ничем иным, как обычным фоном для развития главного сюжета. И от этого мне стало тоже страшно.

Jedem das Seine. В 2009 году я, будучи тогда ещё студенткой, изучавшей немецкий язык, побывала в Ваймере. Из той поездки сейчас помню только Гёте и Бухенвальд. Была зима, равнина, где находился концлагерь, была покрыта грязным снегом, из которого торчали остатки барачных фундаментов. Помню экскурсовода, который указывал на те места, где был медицинский корпус, крематорий, платц для всеобщего построения, вышки для часовых. Нас провели по сохранившемуся корпусу для допросов и пыток, показали железную дорогу, по которой приходил этап за этапом. А ещё помню, что тогда меня это мало трогало. Скорее всего потому, что я была молодой, глупой и возможно уже с утра мы с друзьями успели выпить по пиву, а может потому, что тогда не знала и половины того, что происходило на том самом месте. Но сейчас, я боюсь, что не смогу пройти весь тот «туристический путь», у меня просто разорвется сердце.

Посыл в книге – мы должны всегда помнить, что было там. Как людей превращали в номера, выбивая из них остатки воли, надежды, веры, как прикрывались словом «приказ», как однажды, возомнили себя Богом, как держали зоопарк с животными без вольеров на глазах у узников, чтобы последние знали, что они хуже зверей.

Но самое жуткое, что просидев в лагере тысячи дней, большинство узников не знали, что им делать со свободой, полученной в самом конце. Им тридцать, а они седые. Им двадцать, а у них морщины. Им сорок, а они старики.

Эта книга не о справедливости, потому что расплатиться за то, что было сделано вряд ли возможно. Не о страхе, потому что в один момент его застилает ненависть и безразличие. И эта книга не о борьбе за жизнь, она о борьбе за её малую искру, достаточную для того, чтобы помнить.

Он больше не номер, он – Человек.

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

@Anastasia375, Да, согласна. Смысла в поблажках к читателю тоже не вижу. А если не смогли раньше осилить, то может сможете когда-нибудь потом..

@lerochka10 апреля 2017 10:41

Даша, а эта книга подойдёт под флешмоб День победы?

Даша Моцкене (@elloissa)10 апреля 2017 11:39

@lerochka, Думаю, что нет, т.к. к "нашей" победе она отношения не имеет. Имеет отношение к общей победе над фашистами (рассказчик - немец, солдаты пришедшие в конц.лагерь в качестве освободителей - американцы, место действия - лагерь в Германии).

написала рецензию7 апреля 2017 21:45

Это единственная книга у автора, которую я читала в своё время по заданию, а не по желанию и не на досуге. Поэтому решила, что целесообразнее было бы перечитать именно её в рамках данного пункта Бойцовского Клуба Ридли.

С первых строк читатель погружается в будни обычных немецких солдат Первой мировой. И основную часть этих солдат составляют совсем еще молодые парни, только что сошедшие со школьной скамьи. И сколько еще придет сюда таких же? Даже еще менее опытных, на обучение военному делу которых почти не тратят время, так как нужно побыстрее пополнять ряды бойцов. Их даже бойцами назовешь лишь с натяжкой: пушечное мясо.
Здесь начинается мой любимый Ремарк, который пишет о потерянном поколении. Война всегда страшно. И для тех, кто не в зоне боевых действий (для мирных жителей), ведь они недоедают, а также беспокоятся за своих близких, которых забрали на фронт. И, конечно, для тех, кто непосредственно принимает участие в боях. Но если более старшее поколение в той своей жизни "до войны" получили какие-нибудь знания и опыт работы в какой-то области, они, если повезет вернуться с войны, имеют шанс возобновить свою прежнюю деятельность, то "молодняк" ничему до войны практическому не научили, они могут только подчиняться, воевать и браниться. У них не было опыта работы, большого опыта отношений с девушками, многие особо не понимают за ЧТО они воюют. Им приходится убивать абсолютно таких же людей, как и они. У тех людей, хоть они и враги, тоже есть семьи, дети и жены. И тем более, что значит враг? Сейчас он враг, а завтра союзник? Кто-то сверху приказывает - а ты знай, исполняй.

Повествование ведется от лица молодого солдата Пауля. В его словах я почувствовала обиду (несмотря на предисловие, где сказано, что книга не обвинение, а исповедь), причем не только за себя, но и за своих друзей и семью. Он тщательно описывает некоторые подробности хода военных действий, умирания некоторых людей, травмы и их физические и моральные последствия. И даже если бы я почувствовала в его словах жалобу, меня бы это не оттолкнула. Эти люди имеют право подавать голос, только мало кто их слышит.

И пусть в романе Ремарк не открывает читателю Америку. А за душу задевает, по крайней мере меня.
#БК_2017 - 15. Книга вашего любимого автора.

Митрандир (@fizik224566)7 апреля 2017 22:32

Отличное рецензие, да ещё в самую точку. Кстати, есть фильм снятый по книге. Точнее с сюжетом похожим, так как снимали в США и добавляли своё.
Именно с этой книге я полюбил Ремарка, затем начал читать другие его произведения. Писать о том, о чём не принято говорить. И показывать, что главные враги не на фронте, а глубоко в тылу.

@loki8 апреля 2017 1:49

Хорошая оценка для книги по заданию) А я собирасюь с мыслями для Ремарка

Катя (@rina_rot)8 апреля 2017 8:21

@loki, по заданию книги тоже могут нравиться)

написал рецензию3 апреля 2017 9:43
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Первое моё знакомство с творчеством Ремарка - и до чего же оно оказалось приятным!

Роман повествует о людях, которые вернулись с Первой Мировой войны. Война для Германии аукнулась, люди живут в страшной нищете, человеческие потери - огромны, да и за что воевали - непонятно. Запудрили людям мозги, обязали пойти на войну, а ничем хорошим это не закончилось.

В этом романе мы видим, как герои (которые, как это не ужасно понимать, но они привыкли к войне, к убийствам, к боли и страданиям) возвращаются к мирной жизни. Вернее,они пытаются возвратиться и поскольку они были ТАМ и видели все возможные ужасы, им просто нелегко признать, что ведь существует и другая жизнь. Но даже эта самая мирная жизнь какая-то совсем безрадостная. Да и закончилась ли война? Да, они уже не на фронте и не воюют с врагами Германии. Теперь им приходится воевать против своих же. В обществе к ним враждебно относятся, называя их главными виновниками произошедших бед (хотелось бы спросить у этих людей - ну простые солдаты то в чем виноваты? Выплескивайте свою ненависть на власть имущих, а не на простых исполнителей приказа, у которых просто не было выбора). Но народ волнуется, негодует и бунтует и в итоге действующие солдаты, чтобы подавить волнение, вынуждены стрелять в них... А так же есть ещё революционеры, которые на дух не переносят бывших солдат, воевавших "за буржуазные интересы", готовые их разорвать в клочья без суда и следствия. И в тоге в головах вчерашних солдат невольно возникает вопрос: "А зачем и за что мы всё таки воевали?"

Больше всего запомнилась сцена. когда главные герои возвращаются в школу и при перечислении списка вместо обычных "Нет его" или "Заболел" слышится "Убит" или "Пропал без вести". Это прям очень сильно и большие эмоции вызвало у меня. Автор попал прямо в точку!

Персонажей приличное количество. Не все характеры раскрыты должным образом, всем персонажам уделяется разное количество внимания: то есть, одним больше, другим меньше), но нельзя признать это большим недостатком для книги.

В общем, то ли Ремарк великий писатель, то ли талантливый психолог, который знает, что нужно читателю и преподносит это нам на блюдечке с голубой каёмочкой в нужном количестве? Не могу ответить на этот вопрос, но книга мне понравилась. Возможно она написана слишком простым языком (то есть так, чтобы абсолютно всем прочитавшим было понятно), возможно автор чересчур прямолинеен и надо было в какие-то моменты выразиться более метафорично и завуалированно. Но мне нравится и так. Рекомендую к прочтению. Немного тяжелая (не в смысле, что книгу тяжело читать, а в смысле, что очень уж неприятные вещи в ней описаны), но стоящая.

@psycho4 апреля 2017 12:15

@fizik224566, не обобщайте)

Митрандир (@fizik224566)4 апреля 2017 12:26

@psycho, хорошо, тогда это мои личный наркотик) У каждого свои вкусы)

@psycho4 апреля 2017 12:38

@fizik224566, ну да, это моя ложка дегтя)) если не делать такие вставки, кажется, что на ридли скоро будут петь гимны Ремарку..а я этого не переживу
но вы правы, у каждого свои вкусы)

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк