Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 42

написал рецензию28 марта 2015 23:29
ГэмЭрих Мария Ремарк

Достаточно странная и непростая для осознания книга, похожая больше не на великого Ремарка, а на бульварное чтиво. Оно и понятно: второй роман писателя, который не нашёл себя ещё ни в теме потерянного поколения, ни в теме войны вообще. Речь идёт о девушке, не утруждающей себя ни этикой, ни моральными принципами. Здесь нужно сделать ремарку (ремарку Ремарку - неплохой каламбур, не так ли?): то ли писатель настолько хорошо проникся сознанием барышни (причём барышня здесь образ собирательный), то ли автор высмеивает поведение главной героини. Именно второй вариант субъективно кажется мне более адекватным, имея в виду содержание первого романа - "Приют грёз". Больше того, стоит помнить, что неудача "Приюта" довела автора до того, что "Гэм" не издавалась прижизненно, поскольку автор стеснялся своих первых "романтических" работ. Следовательно, возникает логичны вопрос: имеем ли мы моральное право осуждать и обсуждать данное произведение? Как на него ответить я не знаю.

Спасибо, что дочитали.

написала рецензию27 марта 2015 19:34

#А1_1курс

Роман затронул за живое! Здесь показана не та любовь, которую все привыкли видеть в стандартных романах, автор показывает любовь людей, в жизни которых было много страшных эпизодов, сердце и душа которых окаменели от ужасающих событий, творившихся в мире.
Во время прочтения романа Равик вызывал во мне только положительные эмоции: мужественный, твердый и немного таинственный. Иное положение было с Жоан, она вызвала много противоречивых чувств, вначале это были жалость и симпатия, затем её поведение выдавало в ней взбалмошную и эгоистичную особу, ну а в конце я , конечно, не могла относиться к ней плохо, мне стало вновь жалко её, ведь она запуталась в жизни и в своих истинных желаниях.
Не оставили равнодушными и второстепенные персонажи( хотя зная их истории, можно ли назвать их второстепенными!? Именно через них автор передав все бедственное положение Европы в то время!): девушки легкого поведения, пациенты Равика, жители "Энтернасьоналя". У каждого из них поистине нелегкая судьба, но тем не менее они не сдаются.!
Нельзя не отметить и теплую дружбу между Равиком и Морозовым, они совершенно не похожие друг на друга люди, но их дружбу можно ставить в пример. Между ними царит полнейшее взаимопонимание.
Книга переполнена различного рода людьми и судьбами и ни одна из них не оставила меня равнодушной!

написала рецензию23 марта 2015 22:36
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Веселье - это милое и снисходительное дитя терпимости... В наши дни веселья больше нет. Оно утрачено. Для веселья нужно слишком много - знание, превосходство, скромность и умение спокойно покоряться судьбе. Всё это отступило перед диким и нетерпимым казарменным идеализмом, стремящимся исправить нынешний мир. Но все, кто пытались исправлять мир, всегда только ухудшали его, а диктаторы - те и вовсе не бывают веселыми.
Я считаю, что это книга из разряда тех, которые в каждом возрасте понимаешь по-разному. Она о сложной судьбе двух людей, Керна и Штайнера. Каждый из них попал в трудные условия, но они пытаются устроить свою судьбу даже при такой жизни. Они ни в чём невиновны, но все их в чем-то обвиняют. Но Керн и Штайнер не сдаются и пытаются обрести благополучие. Керн находит свою любовь, а Штайнер к ней возвращается.

написала рецензию22 марта 2015 20:33
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Ремарк. То ,как он пишет и излагает свою речь не может оставить равнодушным многих читателей . Ты как будто бы погружаешься в атмосферу полностью. Он очень живо и характерно описывает места и чувства. Я читая его третье произведение, всегда находила цитаты , которые отмечала себе и задумывалась над ними также.
Произведение повествует о второй мировой войне, о двух любимых сердцах , которых, по мне так, просто чудом вытаскивает из неприятностей судьба.
Сюжеты Ремарка очень перекликаются между собой, в его произведениях зачастую встречается какая-нибудь болезнь, о которой читатель впоследствии узнает.
Его произведения не оставляют лично у меня тяжести на сердце, восхищаюсь этим автором, за то,что он один из немногих ,кто может не отрываясь погрузиться в картину описываемой ситуации. Советую прочесть эту книгу .

написала рецензию21 марта 2015 18:12
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Вечный оптимист и романтик Готтфрид, рассудительный и решительный Отто, желающий создать мир заново ради НЕЁ Робби и милая, хрупкая Пат.
Трое друзей, три настоящих товарища, троица крепче, чем порой семьи, прошедшая ужасы войны, существуют в послевоенное время. Они молоды, сильны духом и телом. Они живы и стараются радоваться своему существованию. Друг за друга.
Война закончилась и унесла множество жизней, но и теперь смерть продолжает забирать людей, из-за денег, нищеты, одиночества, политических убеждений или просто случайности.
Люди живут на грани, но и в такое время им является любовь. Она охватывает их, заставляет мечтать, строить воздушные замки, планировать и верить. ВЕРА – это то, что спасало большинство людей в то время.
У Пат и Робби всё могло бы сложиться совсем по-другому, встреться они в другом и месте и в другое время.
Порой, действительно, надо радоваться, что у тебя на месте руки, ноги и глаза, над головой светит солнце, а в волосах играет ветер.
Я думаю, эта книга учит нас вере, надежде и любви. Именно это даёт силы двигаться дальше по спиралям нашей жизни.

написала рецензию21 марта 2015 1:13

#А1_1курс

Что становится с человеком после войны?Можно ли жить дальше,когда смерть была так близко,что чувствовалось ее холодное дыхание ?Как находить в себе силы просыпаться по утрам и смотреть в глаза этому пустому миру?
В 20 веке мир потрясла в начале Первая Мировая Война ,а затем Вторая. Они забрали с собой огромное количество человеческих жизней ,а принесли голод ,разруху и муки.Огромное количество людей ,бежавших с захваченных фашистами территорий.Люди потерявшие все в одночасье;здесь и бывший банкир ,вынужденный продавать картины великих художников ,чтобы прокормить себя ,и виртуозный хирург ,и русский офицер ,раввин и грузинский князь ,все они вынужденны вести подпольный образ жизни .Эти люди отчаявшиеся ,они мертвой хваткой вцепились в свою свободу и никому ее не отдадут .
Но даже в такое время ... хотя нет,именно в такое время человек не может жить без любви ,только это чувство может напомнить душе о былых днях и залечить старые раны сердца. Удивительно ,как мало нужно человеку для счастья .Мысль о том ,что в этом сером мире есть человек ,которому ты нужен ,который ждет именно тебя,может творить чудеса .К сожалению,счастья главного героя было скоротечно ,и только Триумфальная арка гордо возвышается над Елисейскими Полями .

написала рецензию18 марта 2015 19:25
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Мое знакомство с творчеством писателя Эрих Мария Ремарк началось именно с "Трех товарищей". Раньше видела это имя во многих подборок а-ля "10 лучших книг", особенно выделялась "Триумфальная арка" (которую мне теперь еще больше хочется прочесть) и, конечно же, "Три товарища".
Быть может, я бы так и не добралась до этого романа, откладывая на потом, если бы эту книгу Ремарка мне не подарили.
В начале, читая книгу, казалось, что произведение абсолютно не мое: связано с войной, главные герои - работники автомастерской. Однако далее я обнаружила, что это ничуть меня не смущает, ведь книга раскрывает отнюдь не маловажные проблемы: крепкая дружба, истинная любовь и смысл жизни.
Настолько тонко описаны чувства, и вместе с тем реалистично, что роман заставил пустить слезу (а такое во время прочтения книги со мной случается крайне редко).
Великолепное произведение, которое, как я думаю, никого не оставит равнодушным, и каждый сможет вынести что-то для себя, ибо роман не теряет своей актуальности и сейчас, спустя почти 100 лет.

написал рецензию23 октября 2014 19:56
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Будучи человеком, больше всего интересующимся литературой génération perdue, не могу сказать, что я не знаю книг Ремарка: прочитано много, хоть и не всё. Но, даже привыкнув к стилю писателя, всегда можно найти что-то такое, чего нет у других. Не могу сказать, что я читаю книги только тех авторов, которые принадлежат к потерянному поколению, - я считаю, что читать надо, не разбирая ни по авторам, ни по стилям, ни по эпохам. Тем не менее, читая кого-то между книгами Ремарка, очень сложно понять, почему Ремарк может писать так насыщенно, так страстно и так понятно, а другие - нет.

Роман "Ночь в Лиссабоне" лично для меня стал одной из любимых прочитанных мной книг. Идея книги , конечно, поразительна и своей композицией, не свойственной Ремарку, и происходящими событиями, и любовной историей. Не знаю, как кому, но после этого романа я всё больше и больше убеждаюсь, что у меня появился любимый писатель. Кто может писать каждый свой роман всё лучше и всё интереснее - я не знаю. А вы?

написала рецензию16 марта 2015 10:12
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Ночь в Лиссабоне - трагический, проникновенный роман 1962 года, написанный Ремарком. Герой, находясь в Лиссабоне, пытается попасть со своей женой на корабль в Америку, "обетованную землю" во время Второй мировой войны, но у них нет ни билетов, ни настоящих паспортов, ни Американской визы. Судьба сводит рассказчика с неизвестным человеком (Шварц), который обещает дать ему билеты, если он проведет с ним ночь и выслушает его историю. Историю о любви, которой пришлось преодолеть многое. Шварц возращается в Германию за своей женой, чей брат, гестаповец, уже посадил его один раз концлагерь. Но риск оправдывает себя. Только вот во время войны удача не улыбается тебе дважды...
Я в неописуемом восторге от этой книги. Бесподобный сюжет, и неповторимый стиль Ремарка заставляют перечитывать ее снова и снова. Это одна из моих любимых книг, она наполнена и радостью, и болью, и любовью, и местью, дает тебе почувствовать: каково это все время жить в страхе.

написала рецензию12 марта 2015 23:39
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Читать Ремарка - это испытание. Желание закрыть книгу и убежать от всего не покидает ни на минуту. Вернуться в привычный мир, в мирную повседневность, где смерть, голод и война кажутся чем-то далеким. Произведения Ремарка говорят о настоящем больше, чем сводки новостей - они более реальны, более ощутимы. От правды хочется бежать, но... ты читаешь и дочитываешь до конца. Мрак, отчаяние, пустота - манят, не дают вырваться, разворачиваются перед тобой и не дают отвернуться. И ты смотришь в лицо жизни и смерти, любви и разлуке, и привычный порядок вещей начинает казаться зыбким, непостоянным. Мир сменяется войной, покой сменяется горем, а счастье - одиночеством, и это может случиться в любой момент, когда не ждешь. Рождается чувство неуверенности, которое учит лишь одному - ценить то, что есть сейчас, потому что завтра всё может измениться. Принимай жизнь такой, какая она есть, и будь мужественным и сильным, чтобы уметь принять её удар. Любой её удар.

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк