Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 52

написала рецензию13 февраля 2014 13:08
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Творчество Ремарка - сокровище немецкой литературы, которое, к счастью, доступно читателям со всех уголков мира. Его романы - руководство к жизни. Имея кое-какой читательский опыт, смело заявляю, что более чистых, верных и настоящих чувств Вы не найдете на страницах книг других авторов.

"Триумфальная арка", как по мне, стоит на ровне с известнейшим романом "Три товарища". Романом о чистейшей дружбе, вернейшей любви, поддержке, принципам свободы и бескорыстности.

Действие происходит после Первой мировой войны. Равик, главный герой - хирург, профессионал своего дела, живет нелегально в Париже и оперирует пациентов вместо менее квалифицированных, но легальных врачей. Однажды вечером Равик случайно знакомится с несчастной девушкой, оказавшейся итальянской актрисой Жоан. Постепенно они привязываются друг к другу, возникают чувства, а вскоре - любовь. Их отношения вовсе не были простыми, но для каждого из героев их любовь стала чем-то важным и необходимым для жизни.

Они научились видеть удовольствие в мелочах, наслаждаться каждым мирным и счастливым моментом, иначе невозможно выживать в послевоенные годы. Но познав прелесть любви, человек уже не в праве забыть о ней. Обстоятельства не позволят любить, создавать семью и беззаботно жить. Потому их любовь осталась только в воспоминаниях врача, который продолжает свой и без того нелегкий путь дальше - в нестабильность, в неизвестность - на войну.

"Триумфальная арка" оставила горьковатый осадок не сложившейся любви. Но кто в праве судить, лучше ли познать и потерять любовь, оставив ее навсегда в своей памяти или тщетно искать ее, но так никогда и не встретить?..

написал рецензию12 февраля 2014 15:19
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Творчество Эриха Марии Ремарка давно любимо многими поколениями читателей. Признаюсь, что и я отношу себя к поклонникам этого творчества. Для Ремарка характерна абсолютно неподражаемая атмосфера. Его мир — это место, где жизнь постоянно бросает героям вызов, но они принимает его достойно, где слова честь, мужество, дружба — не пустой звук.
Роман «Искра Жизни» был прочитан мной недавно, не больше года назад, и впечатления от этой книги живы до сих пор. На мой взгляд, эта книга не совсем о войне, а скорее - о психологии человека в экстремальных условиях. Читая страницы романа, вспоминается кинохроника. Ужасные кадры людей-скелетов за колючей проволокой в нацистских лагерях. Ты окунаешься в этот ад!
Мир лагеря можно разделить пополам: заключенные и надзиратели. Это основное противопоставление романа. Как сохранит в себе человеческий облик в таких условиях?
Главного героя романа все называют по номеру — пятьсот девятым, да и он сам к этому привык. Место его пребывания — Малый Барак, где собраны «живые мертвецы» - люди настолько ослабленные болезнями и голодом, что в неизбежности их смерти у нацистов уже нет сомнений. Но пятьсот девятый цепляется за жизнь из последних сил. Заключенные вокруг умирают один за другим, но он продолжает бороться. И выживает! Как мне кажется, уже названием романа - «Искра Жизни», Ремарк пытается показать, что даже когда все вокруг против тебя, а все вокруг опускают руки, нужно продолжать борьбу. Пока есть самая маленькая искорка надежды — не все еще потеряно, нужно идти на свет! Хочется вспомнить слова Ницше, что мужество — не в отсутствии страха, а в его преодолении.
Пятьсот девятый смог сохранить в себе веру и достоинство, чего не скажешь о людях с другой стороны, о надзирателях. Как говориться, власть развращает, а абсолютная власть — развращает абсолютно. Оставаясь в глазах своих родственников и соседей добропорядочными гражданами, на территории лагеря эти люди превращаться в кровавых палачей. Директор концлагеря Нойбауэр, например, любит разводит кроликов на досуге, кто-то выращивает цветы, а кто-то собирает марки. Все это заставляет задуматься: что же толкает обычных с виду людей на зверства? Можно все списать на идеологию нацизма, но все гораздо глубже, на мой взгляд. Жестокость дремлет внутри многих людей, но вырывается наружу далеко не у всех. Получив доступ к безграничной власти над другими, ты начинаешь терять чувство реальности, а идеология национал-социализма выступает лишь прикрытием для монстров из подсознания. Многие нацистские палачи так и не осознали своей вины и после крушения системы национал-социализма. Таким образом, война это время проявления как мужества и доблести, так и жестокости и садизма. В условиях войны темная сторона личности получает возможность вырваться наружу.
Замечательный роман Ремарка наглядно демонстрирует, что выбор у человека есть всегда. По сути вся наша жизнь — это выбор между светом и тьмой. Человек не должен забывать о своей ответственности за этот выбор. Даже в тех случаях, когда свет — это маленькая искорка.

написал рецензию16 декабря 2013 20:37
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

С творчеством Эрих Мария Ремарк знакома давно, так как люблю его шедевры. Они не просто слова изложены на бумаге. Его произведения написаны эмоционально и оригинально, особенно романы о войне. В них много тяжелой для восприятия правды. Поэтому они читаются тяжело. Писатель один из не многих, кто не боится поднимать сложные и болезненные темы.

Книга «Время жить и время умирать» настолько интересно написана, что чтение вызывает эмоциональный взрыв в глубине сознания. Это история не только о войне, но и о искалеченных судьбах многих людей, о земли политой кровью, смерти шагающей у каждого за спиной.

Ценность романа в том, что он заставляет анализировать тыльную сторону Второй Мировой войны. Неожиданный финал, внутренние диалоги настолько насыщены, что после чтения остается много мыслей и вопросов на которые так хочется знать ответы.
Это роман о тонкой нити между жизнью и смертью.

Каждая страница из книги имеет глубокий смысл, понять который может только человек, который полностью проникся романом. После его прочтения душа разрывается от боли, а ненависть к войне увеличивается.

Присутствует в этой книге и маленькая искра надежды на что-то светлое и прекрасное. Это встреча главного героя Гребера с прекрасной девушкой Элизабет, которая стает его утешением и лучом света в темном туннеле жизни. Вместе им легче пережить все то, что происходит в мире, они верят в существование справедливости.
Эта книга ценная и поучительная. Рекомендую как первую книгу в списке ваших прочитанных!

написала рецензию29 января 2014 17:18
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 декабря 2013 10:39
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Прочла данное произведение за один присест! Однозначно,автор тонкая натура. И не имеет значения,сколько лет назад был написан роман. Развитие сюжета увлекает, наполняет мысли переживаниями и ожиданием новых поворотов в жизненном пути героев.

Сравниваю процесс чтения с нырянием в воду, окунаешься в водоворот эмоций, чувств,переплетенных судеб, и вот-вот начинаешь примерять на себя все краски судьбы героини, как следующая порция прочтенного выталкивает тебя к реальности....

"Жизнь взаймы" - по моему мнению, трогательное путешествие женщины,обреченной на страдания, тяжелую болезнь. Но несмотря на эти факты в жизни Лилиан ищет выход, страстно окунаясь с головой в процесс гульбищ и развлечений. Она жаждет шансов на новые полноценные мгновения судьбы, пусть "фальшивые", но так нужные ей в данный отрезок времени.

Понимание трагедии всего своего естества, осознание себя таковой как есть, здесь и сейчас, вот то самое, что по-моему,автор нам показывает. Нет возможности что-либо изменить, есть только время, но его тоже остается немного, но тем не менее молодая и красивая женщина, позволяет себе жить так, как бы ей того хотелось.

Всем любителям тонкой философии жизни и ее уклада, очень рекомендую прочесть и поразмышлять. Когда закрываешь эту книгу, прочтенную от и до, поверьте, не остается клеточки в душе, не заполненной впечатлениями.

написала рецензию23 декабря 2013 12:41

Одна из тех книг, которые оставляют очень сильное эмоциональное впечатление. В свое время я прочитала довольно много совершенно разных произведений на военную тему. В основном это были книги отечественных авторов о гражданской и Второй мировой войне. Среди них очень много действительно сильных, глубоких вещей, которые позволяют почувствовать, увидеть глазами автора весь ужас и трагизм любой войны.
Не думала, что Ремарк сможет меня так потрясти, именно военной тематикой. Тем более, что в основе сюжета лежат события не очень популярной у нас Первой мировой. Вернее сказать, сюжета в романе как такового нет. Главный герой – девятнадцатилетний мальчишка, жизнь которого свелась исключительно к войне. Пауль вспоминает свою довоенную жизнь, словно в тумане, и не в приложении к себе. Он не представляет своего будущего, понимая, что вряд ли сможет что-то делать в мирной жизни, которая ему стала не понятна и не интересна. Его мир – это ужасная окопная жизнь с крысами, вшами, газовыми атаками, гибнущими товарищами. Ему ближе враг-француз, чем собственный отец. Все его чувства обостряются осознанием ненужности и бессмысленности всего того, что они делают, ради чего умирают. По своей философии роман абсолютно актуален. Очередной раз отмечаю прекрасный ремарковский язык, который позволяет наслаждаться произведением, несмотря на общий депрессивный стиль сюжета.

написал рецензию20 декабря 2013 0:55

"На западном фронте без перемен" -- одна из немногих книг о войне, в которой описываются чувства, страхи и мечты тех, кого весь мир признал жестокими агрессорами.Немецких солдат. Но не таких, которых мы себе представляем, -- бессердечных и издевающихся над людьми.

Герои романа -- едва окончившие школу ребята, которым поломали жизни, призвав на войну, которые не понимали, зачем, за кого, а главное, за что они сражаются. Им сказали убивать -- они убивают, им сказали наступать -- они наступают. Но в мыслях каждого теплится надежда, что скоро все это закончится, что они вернутся домой, к матерям, здоровые и невредимые, но не всем удается осуществить свои мечты.

Они искренние, неравнодушные к горю окружающих и готовые всегда прийти на помощь другу. Герои романа-- бывшие одноклассники, им не больше двадцати, но никто из них не чувствует себя молодым. Да и что моет значить твой биологический возраст в противовес тому, что им предстояло пройти и увидеть, ведь каждое убийство на их глазах добавляло им несколько месяцев, а порой и лет.

У ребят еще не было сформировавшегося сознания, они еще не сумели пожить мирной жизнью и насытиться ей, поэтому и главному герою, от чьего лица ведется рассказ, тяжело представить себя в мире, где нет войны. Ведь вся его жизнь сейчас здесь, на фронте, с его товарищами рядом.

Кроме того, книга дает понять, как ничтожны обычные люди в противостоянии великих и могучих мира сего, они просто пешки для тех, кто жаждет власти и расслабленно пьет кофе, следя за меняющейся линией фронта из своего кабинета.

Неважно, кто ты на поле боя : немец, француз или русский..У каждого из них есть семья, дети и любящая жена, все они думают схоже и имеют похожие желания, поэтом не стоит оценивать людей по тем задачам, которые перед ними поставлены.

Это еще одна мораль книги, которую, пожалуй, следовало бы читать старшим школьникам, чтобы у них в сознании не сформировалось неправильное отношение к солдатам немецкой армии.

написал рецензию13 декабря 2013 2:02
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Тематика Второй Мировой Войны всегда была мне интересна, ведь все-таки это одно из самых значительных событий прошлого века, которые серьезно повлияли на дальнейший ход истории. Стоит отметить, что книга начала издаваться в нашей стране не так давно, и, если я не ошибаюсь, случилось это после распада СССР. В эпоху Советского Союза данное произведение оценили как антикоммунистическую пропаганду, так как в книге "коммуняки" были изображен чуть ли не хуже самих фашистов. Это не мое личное мнение, это лишь слова литературных критиков, хотя доля правды в них имеется.

В книге хорошо и подробно описана реалия фашистских лагерей смерти, автор не стесняется говорить правду и использовать описания, от которых, признаться честно, дух сводит. На то у Ремарка есть свои причины: его сестра погибла в концентрационном лагере "Бухенвальд", и посему автор имел хорошее представление о том, что творилось в этих ужасных местах. Кстати говоря, лагерь, описанный Ремарком, как раз и является прототипом этого самого "Бухенвальда".

Советую прочесть данное произведение абсолютно всем. Всем нам порой становится скучно смотреть документальные видео и фильмы об ужасах войны, но книга Ремарка "Искра жизни" - это неплохой вариант узнать историю и в художественно форме ознакомиться с фашистской жестокостью.

написал рецензию12 декабря 2013 15:09
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Мое знакомство с творчеством Ремарка началось с этой книги. Первые страницы читал с ужасом, казалось, дальше будет еще страшнее. Но дальше все интереснее и интереснее. Прочитал книгу без перерыва на сон, хотелось скорее узнать, чем дело кончится.Много мыслей в голове после прочтения, особенно поразило - кофе для немецких солдат, как жили они на войне в нашей стране, и наши бедные несчастные солдаты. Тема алкоголя у Ремарка присутствует во всех его произведениях, и этот роман не исключение - мне это не по душе, часто - подумали и выпили, подумаешь бомбы давай выпьем, грустно жить, может выпьем? Произведение замечательное, лучший роман о войне, и любви, которая остается с нами навсегда, наперекор всем!!

написала рецензию11 декабря 2013 17:12
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Ремарк как автор это дар природы наверное. Книга более чем интересна читателю,она вдохновляет,показывает саму глубинную суть не только сюжета но и жизни каждого из нас. При прочтении этой книги заостряются такие чувства как боль,воспоминания,сострадания.Человек при прочтении ставит самого себя на место героев книги,остро сопереживает героям и размышляет о бытие в общем. Годы войны это великая тема не только для темы книги но и для жизни в общем.Эта тема будет актуальна всегда. Великая тема,в этой книге она очень тонко и чувствительна развернута .Мы же в свое мирное время не замечаем всех прелестей нашей спокойной жизни.
Для меня как человека который поглощает чернуху,и ждет моральных травм и психоза от прочтения такой литературы стало огромным удивлением что книга написана без гнилья и страшилок,крови и грязи. Изложено все очень грамотно и доносится читателю очень легко.Так как написано о людях ,не о том как они унывали и ждали своей смерти, нет не об этом. Написано ведь о силе характера ,о том как не сдавались и не боялись ничего,как не унывали.Как смирился народ со всеми ужасами войны. Много лет проведенных в лагере давали отпечаток на всех разный .Конечно не все смогли вынести все сложности и выжить не в человеческих условиях
Особое спасибо Ремарку за описание коменданта,который очень хотел быть примерным и правильным человеком во всем ,чем ему приходилось заниматься .
В общем отлично написанный роман!

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк