Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 53

написал рецензию10 декабря 2013 6:53
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Равик бежал из Германии, которая превратилась для него из Родины в страшного монстра, стремящегося проглотить его и перемолоть косточки зубами своей адской системы. Гестапо не знает милости и помнит все неудачи, поэтому даже в Париже опальному хирургу не найти спокойствия.

Кое как сводя концы с концами, Равик, продолжая оперировать подпольно за гроши, понимает, что, в конце концов, система настигнет и его. Но пока он способен еще двигаться, он постарается скрыться от нее и сохранить свое существование.

И так не во время приходит эта любовь. Хочется верить в лучшее, но понимаешь в самой глубине души, что это иллюзия. Лучшее будущее – это иллюзия. От войны уже не скрыться, и нет смыслов в любви, но человек не может противостоять ей. И поэтому, едва зародившись, она погибает, оставляя за собой лишь шлейф еще большего несчастья.

Триумфальная арка все также возвышается над площадью, как память былых побед. Рядом с ней нужно чувствовать славу, триумф. А чувствуешь лишь собственное ничтожество в подобное время.

написал рецензию10 декабря 2013 5:39
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию10 декабря 2013 1:32
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Именно с этой книги началось мое знакомство с творчеством Ремарка. Благодаря этому чудесному автору мы узнаем о другой стороне Второй мировой войны, знакомимся с миром немцев из потерянного поколения, как их сам называл Ремарк, и начинаем жалеть главных героев. Всего одна ночь в Лиссабоне, а сколько пришлось испытать эмоций главному герою: сначала боязнь, что случайный знакомый Шварц не сдержит обещание и не подарит ему эти заветные два билета в новую жизнь, потом появляется страх из-за того, что корабль может уплыть ночью без него и его подруги.

Помимо прочего, главный герой еще и полностью погружен в историю жизни Шварца, который ради любви в военное время готов жертвовать своей жизнью лишь бы только одним глазом посмотреть на свою возлюбленную. Эта история захватывает, читается на одном дыхании, и начинаешь даже переживать за Шварца и ставить себя на его место, размышляя, как бы поступил ты в данной ситуации.

Особенно запомнилась сцена о том, как Шварц появился в своей квартире, рядом стояла его жена, и можно было прочувствовать все его душевные терзания, хватит ли у него сил начать новую жизнь, да вообще зачем он приехал, появился ли у его жены кто-то, не донесет ли на него служанка. Ремарк - настоящий мастер слова, безумно нравится поток сознания его героев.

написала рецензию10 декабря 2013 1:26
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Три товарища – ярчайшая книга Ремарка, благодаря которой можно сделать для себя вывод: нравится ли Вам этот автор или нет. Есть ли здесь дружба – да. Если ли любовь – безусловно. И даже гонки на автомобилях есть! Но чего в ней больше всего, так это безнадежности и безысходности, посттравматической атмосферы первой мировой войны.

Вместе с героями вы чувствуете зыбкость жизни и потерянность людей того времени, как вирус они переходят со станицы на страницу. Вы проникнитесь болью войны в ее отголосках, даже без описания битв и сражений.

Персонажи Ремарка сохранили свое сердце и необычайно остро проникаются чужим горем и страданием. Может именно поэтому, мы так проникаемся атмосферой того хорошего, что осталось в этом мире? Может именно поэтому, дружба и любовь становятся острее и безудержней?

Как вы будете смотреть на сегодняшний мир после прочтения книги? С искренней болью… Локальные конфликты, терроризм, убийства детей, голод, геноцид. Все это есть и сегодня – мы не учимся у классиков.

Несмотря на свою депрессивность, книга оставляет читателю лучик надежды. Светлого ощущения, которое говорит, что жизнь полна контрастов и мир готов измениться к лучшему, люди хотят быть добрее.

написала рецензию10 декабря 2013 0:07
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Эрих Мария Ремарк - гений своего времени. Все его книжки пропитаны любовью, трагедией маленького человека в нашем страшном большом мире и верой в хорошее будущее. Но из всех его потрясающих работ "Три товарища" - книга, которая западает в душу настолько, что прочитав её раз, уже никогда не сможешь забыть яркие образы главных персонажей и пережитые вместе с ними эмоции.

Роман рассказывает о послевоенном времени в Германии и жизни, а точнее выживание в этой эпохе страны троих друзей: Отто, Готфрида, Роберат (рассказчика) и девушке по имени Патриция. Каждый из них безумно яркая индивидуальность со своей очень сложной судьбой и её неожиданными поворотами. Моим излюбленным персонажем на протяжение всей книги остается Готфрид Ленц, который несмотря на все перипетии сложной жизни в послевоенной Германии, остается последним отчаянным романтиком.

Книгу Ремарка можно цитировать и цитировать. Моя старенькая книга из бабушкиной библиотеки, была помечена карандашом почти на каждой странице. Книгу я читала 3 раза. Некоторый цитаты помню наизусть.

Можно говорить и говорить про этот шедевр немецкой литературы, но мне, кажется, только прочтя эту книгу, можно полностью ощутить всю глубину и трагедию людского бытия, описанного нам великолепным Ремарком.

написал рецензию9 декабря 2013 23:36
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию9 декабря 2013 21:46
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Сказать, что данное произведение произвело на меня неизгладимое впечатление - значит не сказать ничего. Книга "Три товарища" Эриха Марии Ремарк полностью изменила мое мнение о жизни и быте, проблемах и наслаждениях, мечтах и реалиях среднего класса послевоенной Германии.

Главные герои (Патриция, Роберт, Отто и Готтфрид) для меня стали воплощением настоящей человеческой бескорыстной дружбы, которая способна преодолеть любые трудности на своем пути: начиная от простого заработка на кусок хлеба и заканчивая спасением человеческой жизни.

Отдельной темой для размышлений остается любовная история Патриции и Роберта, которую в сущности не так легко назвать любовной. Это скорее слияние в единое целое двух одиноких душ, которые стремятся друг к другу, словно магнит и кремень, и которые уже не способны существовать раздельно.

Апофеоз романа, как мне кажется, заключается в несчастливом, трагическом конце, который нарушает аркадскую идиллию героев, тем самым максимально приближая сюжет к реалиям нашего мира.

написала рецензию9 декабря 2013 20:53
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Представьте, каждый раз, когда вы берете новую книгу и начинаете ее читать, вы попадаете в другой мир. Мир, который влечет и манит вас, который привлекает своей неизвестностью. От каждой новой книги вы ожидаете того, что ваши желания и переживания совпадут с желаниями героев, а их чувства будут вам до боли знакомы.
И вот вы открываете книгу "Три товарища" и начинаете читать...

С первых строк атмосфера затягивает. Те чувства, та робость главного героя при первом знакомстве со своей возлюбленной заставляет вас вспомнить свою первую любовь. Боязнь признаться в своих чувствах к девушке друзьям и показаться уязвленным в их глаза, вселяет в вас чувство сопереживания герою.

Та поддержка и понимание близких людей вселяют в вас надежду и веру в лучшее в жизни. И та любовь, которая питается прекрасным, которая живет ни смотря ни на что,которая верит до конца в лучшее и остается навсегда в сердце, придает смысл жизни не только всем героям романа, но и каждому читателю.

"Три товарища" Ремарка - это классика, которая будет интересна всегда,которая вдохновит еще не одного человека на поступки.

написала рецензию9 декабря 2013 17:45
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Это одно из моих самых любимых произведений. Я могу перечитывать эту книгу снова и снова. в ней есть все - настоящая любовь, настоящая дружба, реальный мир, в котором уживаются нежность и грубость, преданность и обреченность. эта книга заставляет думать, ощущать, переживать и сопереживать героям романа.

Кстати, главного героя, Робби Локампа автор практически заставил повторить свой жизненный путь. Вместе с ним, его возлюбленной и его близкими товарищами - очень цельным и глубоким Кестером, легким "последним романтиком" Готфридом, мы катаемся на "Карле" - призраке шоссе, размышляем о проходящем и вечном, именно его глазами мы смотрим на полуразрушенную Германию того времени.

Мы, также, как и герои романа не можем избавится от призраков прошлого, поэтому, размышления героеы найдут отклик в сердцах каждого из нас. Огромное количество фраз, которыми пестрят сегодня социальные сети, взято именно из этого шедевра. но читать эти цитаты, не прочитав романа цитаты - это как есть крошки, не попробовав пирожного.

Несмотря на кажущуюся безысходность, после прочтения "Трех товарищей" хочется верить в искреннюю любовь, в настоящую дружбу, в то, что даже в самых критических ситуациях люди могут оставаться людьми. Хочется наполнить смыслом свою жить и, главное, никогда не отчаиваться, ведь -"Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы" (с)

написал рецензию9 декабря 2013 17:31
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Знаете, «Триумфальная арка» это невероятный роман, который в себе таит множество скрытых моментов.

Равик, главный герой романа, нелегально проживает в Париже. Он прекрасный хирург, но так как является нелегалом, он обязан оперировать тайно и за копейки. Вся его жизнь это борьба, он должен постоянно менять жилье, скрываться от полицейских и эмигрантских служб. Все меняется после того как он встречает Жоан Моду. Равик позволил себе непозволительную роскошь он влюбился в эту роковую женщину. В его положении этого не стоило совершать.

Эта любовь является губительной для них двоих. Ведь создать полноценную семью они не могут. Да и Равик прекрасно понимает, что совсем скоро начнется Вторая Мировая война, ведь именно из-за несогласия с гитлеровской политикой ему пришлось бежать.

Общаясь с Жоан, он по настоящему счастлив, но также Равик прекрасно осознает, что в одночасье его счастью может прийти конец. Для меня «Триумфальная арка» - это книга о чистой и светлой любви, которая может ворваться в жизнь любого из нас и самое важное не потерять и не упустить эту любовь, ведь тогда все дальнейшее существование станет ужасным и бессмысленным.

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк