Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 54

написал рецензию5 декабря 2013 21:14
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Проза Эрих Мария Ремарк – это романы, на которые время не влияет, глубина и трогательность которых, часто удивляют читателя.
Роман «Жизнь взаймы» - это ода желанию жить и ценить каждое мгновение, каждый закат и рассвет. Главная героиня, Лилиан, неизлечимо больна и уже покинула попытки продлить свое жалкое существование. Ведь это действительно только существование. Жизнью трудно назвать постоянные лекарства, запреты, ограничения и тоску. Осознавая неизбежность и близость своей смерти, юная больная решает убежать из золотой клетки санатория и прочувствовать каждый миг оставшихся ей дней.
Любовь, смех, деньги, наряды, путешествия, алкоголь и философские размышления – все это переполнит жизнь Лилиан. Но получит ли она того такого желаемого ощущения полноценной жизни?
«Жизнь взаймы» - это прекрасный пример подтверждения фразы, что жизнь непредсказуема. Ведь люди всю жизнь откладывают свои мечты, желания и ценные моменты в долгий ящик на потом, свято веря, что еще все успеют. Вот только понимания быстротечности жизни приходит слишком поздно, практически тогда когда времени на все эти прелести уже не осталось.
Мораль этого романа такова, что от своих проблем и судьбы невозможно убежать или скрыться, рано или поздно они всегда догоняют. Стоит быть благодарным за каждый момент, каждый закат и рассвет.

написал рецензию5 декабря 2013 12:09
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Немецкий писатель Эрих Мария Ремарк написал множество книг о первой мировой войне и о том, что она сделала с людьми, как разрушила их спокойный мир. А самой моей любимой книгой данного автора в военно-драматическом стиле является роман «Возвращение».

С самого начала сюжет начинает затягивать. Ты представляешь главных героев и многого еще не понимаешь и не знаешь про них. Повествование ведется от лица Эрнста Биркхольца, простого немецкого солдата. Война закончилась, немецкая армия проиграла и его ждет долгожданное возвращение домой. Этот парень не может понять, за что он воевал, убивал и терял своих товарищей по оружию. Все было решено за него, а его просто отправили на войну, которой он не хотел.

Первая мировая война искалечила и сломала множество судеб, она опалила души молодых парней, которые в двадцать лет думали как старики. Кроме Эрнста в романе постоянно фигурируют его боевые товарищи. Все они пытаются найти свое место в мире без войны, но не у многих это получается. Иногда мне даже казалось, что Эрнст Биркхольц жалел о том, что он не погиб.

А читая такие произведения, ты начинаешь задумываться, зачем все это было нужно. Зачем люди убивают друг друга, зачем калечат свои судьбы. На эти сложные вопросы главный герой «Возвращения» ответить не смог, а единственное о чем он мечтал, чтобы ужасы войны никогда больше не возвращались в его жизнь.

«Возвращение» - это великое произведение писателя философа, которое обязательно стоит прочитать.

написал рецензию28 октября 2013 15:11
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Ремарк показывает читателю, что нужно радоваться каждой мелочи, быть благодарным за чистую воду, за кров и за кусочек хлеба. Произведение очень трагично, но так осмысленно.

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк