Кадзуо Исигуро рецензии на книги - страница 14

написала рецензию25 мая 2014 14:38
Там, где в дымке холмыКадзуо Исигуро

С самого детства я интересуюсь культурой Японии. Произведение Кадзуо Исигуро как раз и описывает культуру этой страны.
Эта книга наполнена воспоминания женщины, жившей на родине, но по некоторым обстоятельствам перебравшейся в Англию. После смерти своей первой дочери она начинает вспоминать свою знакомую, с которой она общалась во время первой беременности, и ее дочку. Как к ней относились окружающие, а также ее отношение к ней и как в итоге сложилась судьба героини.
Рассказ читается легко и непринужденно, повествование не напрягает. Литература для легкого вечернего чтения, но все таки заставляет задуматься о жизни тех людей, того поколения японцев, видевших последствия войны.

#флешмоб

написала рецензию19 августа 2014 18:44
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Не смотрите экранизацию. Она напрочь убивает отношение к книге, добавляя в него отнюдь не положительные краски.

"Не отпускай меня". Просто песня из плеера или нечто большее? Попытка протеста или же пустое смирение с текущими событиями? В голове назойливо крутится: "Почему они? Разве они не могут сбежать? Почему они не пытаются сбежать все это время?".
Хрупкая грань между помощью одним и беспощадным вредом для других. Гуманность? Ха, зачеркните это слово. Вы не поняли ничего, если считаете это гуманностью.

Такие книги оставляют глубокую рану на сердце, заставляя задуматься о том, куда движется наш мир. Заставляя пересмотреть отношение к другим людям и к самому себе. И пусть не все темы раскрыты идеально - такое повествование не делает книгу хуже, а, напротив, дает пищу для собственных размышлений.

Читать. Однозначно читать. Останавливаться на середине фразы и долго размышлять о том, как бы поступил ты в этой ситуации и можно ли дарить жизнь кому-то, обрекая других на смерть?

написала рецензию18 августа 2014 13:14
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Исигуро - британец японского происхождения. И хоть многое в книге описано абсолютно "по-английски", есть в ней что-то неуловимо японское. Речь не идет о культуре или образе жизни героев, дело в созерцательном повествовании, в акценте не на героику (персонажи, и правда, не вызывают сильных эмоций), но на спокойную повседневность происходящего, на то, что все события они - персонажи - воспринимают, как должное, даже свои попытки бороться и свои неудачи.
Горькая книга. В тот момент, когда она закончилась, я задумалась, а улыбнулась ли хоть раз, пока читала? Ощущения, оставшиеся после прочтения, сходны со "Случайной вакансией" Роулинг. Тогда тоже была горечь и дрожащие руки. "Драма, в которой ничто не заканчивается хорошо". И пусть у них разные темы, разные авторы, разные стили повествования, разная глубина раскрытия проблем, для меня они похожи именно своим драматизмом.
Детские мечты, наивность, робкие и безумные надежды. И абсолютнейший крах всех ожиданий, когда миру наплевать на тебя. Наплевать, что у тебя тоже есть душа.
Не хочется больше банальных слов, как мне понравилось или не понравилось. Просто это нужно прочитать. Хотя бы раз в жизни, и лучше раньше, чем позже.
Терпкая, как слишком крепкий настой зеленого чая.

написала рецензию8 апреля 2014 11:00
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Выше всяких похвал. Книга оставляет глубокую рану на сердце. Конец великолепен вплоть до последней цитаты. Книга держит и недочетов в ней нет, да тяжелая, но того стоит. Подойдет всем любителям азиатской литературы. Можно долго спорить над тем, что хотел сказать автор. Размышления ли это над сутью японского общества? Или просто столь модная сегодня антиутопия? Решать вам. В любом случае книга восхищает.
P.S. Ненависть в адрес режиссера (Марка Реманика) и адаптатора сценария экранизации, лишь одно последней фразой они загубили весь посыл и основную мысль автора.

написала рецензию10 августа 2014 15:09
БезутешныеКадзуо Исигуро

"Что это было?". Именно такой вопрос задала себе я после прочтения книги "Безутешные". В голове образовался комок вопросов , который я надеялась размотать прочитав произведение до конца, но, увы и ах! этого не произошло.
Вроде обычная история, которая начинается с приезда главного героя в небольшой городок, где он должен был принять участие в концерте. А дальше понеслось...
На протяжении всего произведения мистер Райдер, ключевой герой романа, отвечает согласием на все просьбы малознакомых ему людей, причем каждый считает, что его "глобальная проблема" самая значимая из всех.
Моментами становится жалко такого уступчивого человека, моментами чувствуется раздражение на его всплывающий склероз и провалы в памяти, и в довершении ко всему возникает охота, чтобы главный герой познакомился с ежедневником или какой-нибудь тетрадкой для записи всех важных дел.
Другие персонажи делятся на две категории, которые сразу вызывают симпатию и полностью противоположная этой категории - люди вызывающие негатив.
Что до самой книги, то она олицетворение жизни в провинциальном городке, где каждый считает себя ценителем искусства, а свои проблемы - вселенской катастрофой. На мой взгляд - книга на один раз. Желание перечитывать ее не возникает, но положительная оценка стоит из-за того, что произведение позволяет отвлечься и просто посмотреть на все мелочные проблемы с высока, а также задаться вопросом, а действительно ли мои проблемы такие же важные, как и проблемы этих персонажей, зачем вообще усложнять жизнь и себе и другим?

#флешмоб_Б

написала рецензию7 июля 2014 17:37

Противоречивая книга - вполне подходящее определение для данного произведения.
Поначалу читается легко и ненавязчиво. Автор знакомит читателя с главным героем и с его манией к любимому делу - расследованием различных преступлений. Вроде начало как и во многих детективных историях. Этакий Пуаро-Холмс начала 20 века.
Далее с интересом узнаем о детстве главного героя и его нелегкой судьбе - вполне интересно!
А дальше полнейшее разочарование.- середина книги показывает главного героя в не самых ярких красках, чем лично у меня вызвало отвращение и негодование - хотелось забросить книгу и больше никогда к ней не возвращаться. Сюжет казался несколько примитивным и описание героя в корне не соответствовало его действиям и появившейся одержимости.
Но конец все таки реабилитировал произведение. Действительно неожиданная развязка всех поисков и стараний детектива. Поэтому 8 из 10 - только из-за не заинтересовавшей 1/4 книги.

написал рецензию16 декабря 2013 18:21
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

"Высший класс!" – именно эти слова хочется произнести после прочтения романа. Кадзуо Исигуро на писательском поприще, вообще, - фигура неординарная. Японец, пишущий, по сути, на неродном для себя языке, признан в консервативной Англии "одним из самых английских писателей". А роман "Не отпускай меня" вошел, по версии журнала "Тайм", в сотню лучших произведений, созданных английскими писателями за всю историю литературы.

Как могла достичь такого признания книга, в основу которой положена выдумка, фантасмагория, придуманная история, - рассказанная от имени девушки, клонированной, как и ее друзья, с целью получения донорских органов? Книга, удел которой, казалось бы, - пополнить ряды "чтива", обычно пролистываемого "по диагонали" и забываемого через пару дней.

Такой результат достигается, на мой взгляд, за счет полного погружения автора во внутренний мир главного персонажа. Буквально с первых страниц читатель уже не может наблюдать за событиями романа "со стороны", он полностью вовлечен в происходящее, и, как будто сам проходит жизненный путь героини, начиная с самого детства, и до того перепутья, на котором оставляет ее автор в конце книги.

"Не отпускай меня" – это горячая пощечина бездушному миру, в котором, за стремлением к мгновенному результату, такие качества, как человечность и сострадание, отходят на задний план. Миру, способному создавать искусственных людей, предназначение которых – дать панацею, в виде донорских органов, людям "настоящим".

И вот, когда программа выращивания клонов уже запущена и работает на полную силу, "вдруг" оказывается, что эти "хранилища" сердец, почек, легких, могут любить и чувствовать, творить и переживать. Но даже не это пугает больше всего их создателей. Внезапно среди "настоящих людей" возникает понимание, что при надлежащем воспитании и образовании, эти полу-роботы смогут не только конкурировать с ними, но и занять высшие ступени общественного положения.

Искусство обнажает душу художника. Исигуро заставляет читателя взглянуть на всю жестокость "настоящего" мира глазами юного создания, у которого планомерно отбираются планы, надежды, мечты. "Не отпускай меня!" – кричит старый, добрый мир маленькой девочке, и она крепко прижимает его к своей груди…