Чак Паланик рецензии на книги - страница 18

написала рецензию29 сентября 2016 15:32
НевидимкиЧак Паланик

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Даже не знаю, с чего начать.. Зная Чака Паланика, я ожидала чего-то подобного, и была вполне к этому готова. Теперь только надо собрать все эмоции и мысли в кучу.

В общем, на первых страницах у меня в голове промелькнула мысль "Что за бред?!", но по скольку уже знакома с творчеством данного писателя и знаю, что всё будет, но не сразу, я продолжила читать. И не пожалела об этом.

Сама история кажется мне более чем невозможной, хотя фантастики там собственно то и не было. Вроде всё могло бы быть в реальности, если конечно получится найти столько... эээ.. странных людей в одном месте, но всё равно что-то мне не удаётся представить в действительности.
Я не могу себе представить, чтоб люди настолько сильно стремились к тому, чтоб быть особенными, чтоб чем-то отходить от стандартов общества, чтоб быть настолько не такими как все, что даже готовы уродовать себя собственноручно. Вот это вот и не укладывается в моей голове. Я понимаю, что есть всякие люди, и что на многое готовы пойти.. но здесь автор меня удивил, очень удивил.

Пожалуй, я не стану говорить о каждом герое отдельно, у меня просто не получится правильно сказать. Скажу в общем, что каждый из них меня удивил, каждый из них показался мне сумасшедшим, некоторые даже слишком. У них были странные стремления, но они однозначно добились того, чего так отчаянно желали: они точно не стандарты общества, вот точно, ни разу не стандарты.

Больше всего меня ошеломила концовка, я не думала, что в самом конце может обрушится ещё что то более странное, но обрушилось. И я рада, что так произошло. Книга не отпускала, а это очень большой плюс. Советую читать всем

@Margarettt, Нет, там от лица девушки

@margarettt30 сентября 2016 12:01

@79501241298, Дико извиняюсь! D
Прочитала - Чак Паланик, прочитала - Бойцовский клуб, мозг сам решил, что это название книги, а не тег к мобу! DDD

Юлия Карпенко (@fkbcf)30 сентября 2016 12:29

о,да. интересная и очень странная книга

написала рецензию25 июля 2016 12:21
ПризракиЧак Паланик

Книгу вполне можно переименовать в «Пороки и их поклонники» коими мы все являемся. Имена главных героев говорящие, но это вам не Чехов, где имя носит все суть человека, у Паланика эти имена-прозвища носят статус клейма (создавшегося «первого впечатления» о герое). Прочитав историю первого героя, у меня возникла две мысли: «Чокнутые людишки» и «Жалко парня», но начав читать историю второго персонажа я поняла, что писатель описывает не сколько конкретного персонажа, а описывает рой тараканов которые гнездятся в наших головах. Далее я бы хотела привезти разбор персонажей, которые мне больше всего запомнились:
Святой Без-Кишок (ненасытность).
Мне почему-то кажется, что не подготовленный читатель, изучая историю этого персонажа, думал «Что за срамота то такая?». На самом деле все оказалось гораздо «приличнее». Да, действительно автор описал в этом месте несколько способов экзотической мужской мастурбации, но автор скорее имел ввиду общее чувство ненасытности через удовольствие. И это не всегда означает исключительно рукоблудство, тут можно припасать наркотическую зависимость, алкоголизм, шопоголизм, и обжорство. Автор делает дополнительный упор на обжорство, говоря, что этот герой постоянно ест и не может набрать вес (конечно же, из-за определенных обстоятельств).

Мать-Природа (амбиции и духовность).
Когда вы были детьми и мечтали стать врачом/космонавтом/пожарным, для чего вы это мечтали? Разве были у вас корыстные цели? Мать-Природа это яркая карикатура о забытых амбициях (помогать людям) и псевдо духовности (внешний вид). Этот персонаж сам и говорил, что она работала за копейки, сводила концы с концами и даже когда начала зарабатывать хороши деньги, у нее просто не было времени их тратить. Она работала ради денег, которые не использовала, забыв о своей цели. Весь символизм этого персонажа можно уложить в одну фразу: «Стремясь к материальному, но не забывайте и о духовном». И это вовсе не значит, что надо срочно ударяться в религию, просто надо ощутить мир вокруг и познать мир внутри себя.

Мисс Америка (сколько ты стоишь, включая скидку?).
Персонаж представляет из себя типичную «бабень», которая все время ищет в себе недостатки и пытается стать идеальной. Что уж тут говорить, большинство женщин, реже мужчин, этим грешны. Конечно же, нет ничего зазорного в стремлении самосовершенствоваться, но смысл в этих преображениях, если в голове так и останется вакуум?

Леди Бомж (смертельная скука).
У вас есть все и вам скучно. Жизнь больше не играет яркими красками, потому что вам не к чему стремиться. Что же делать? Только сегодня супер акция – опуститесь на днище совершенно бесплатно, гарантия 100%. А если серьезно, то автор хотел через призму этого персонажа процитировать свое ранее произведение, а именно «Бойцовский клуб»: «Только потеряв все, мы обретаем свободу».

Граф Клеветник («Самая чистая радость – злорадство»)
Собственно так оно и есть, людям по большей части гораздо приятнее читать/смотреть/слышать про чье-то горе, чем видеть счастливые лица. Эта черта присуща всем, и очень немногие в полной мере от нее избавляются.

Директриса Отказ. (Они ведь как живые)
В этой истории автор пытается показать, что человек рефлекторно очеловечивает все вокруг. Он (человек) умиляется, когда животные делают что-то «по человечески», выражает неподдельный восторг, когда на слое грязи внезапно проявляется человеческий лик. А вещи, они так вообще роднее собственной кожи, и когда мы что-то выбрасывает то неизменно появляется ощущение как будто «от сердца оторвали».

Мистер Уиттиер (Слишком молод, что бы умирать. Слишком стар, что бы жить)
Нам всем мешают наши пороки, для самосовершенствования мы всегда выбираем «еще успеется» или «как-нибудь потом». Герой книги, престарелый мистер Уиттиер специально собрал этих героев вместе, но не для того, что бы они написали свои шедевры, а для того что бы справиться с самими собой не откладывая все на потом. И что мы видим? Один герой сломал пожарную сигнализацию, что бы никто не смог позвать на помощь, второй испортил замки, что бы никто не вышел. Что бы все осталось как есть. Вот он, пример того, как наши пороки влияют на нас!

Книгу я прочла с большим удовольствием, так как получила именно то, чего и ожидала – вполне ясного указа на общечеловеческие недостатки. Единственное, что я не могу понят, почему некоторые люди воротят нос от этой книги (не в обиду воротящим), но собственно что вы то от этой книги ожидали? Она показалась вам «мерзкой»? Хмммм… Знаете, Паланика часто называют вторым Уильямом Берроузом, коий описывал в своих книга бесконечную долбежку с 15-ти летними мальчиками, а в свободное от этой самой долбежки время наркоманский угар, и все это приправлял полным отсутствием сюжета или даже хоть какой-то логики. Поверьте мне, после книг господина Берроуза, любая книга Паланика покажется вам легким подростковым чтивом. И нет, Паланик ни разу не похож на Бурроуза.
Завершение рецензии вышло у меня довольно грубым, поэтому подслащу – перестаньте читать книги Чака Паланика как простое (хоть и бестселлер) художественное произведение. Автор всегда и весьма недвусмысленно говорит с читателем о социуме. Вчитывайтесь, смотрите между строк и я уверена что вы, уж простите за такое смелое заявление, прозреете.
#В1_2курс

@malinka-kartinka, ванилька и романтика тоже полезна время от времени)))

Юлия (@vishenka)30 сентября 2016 11:20

@sagan, люблю когда все вот так "разжевывают", потому как сама читаю "между строк" довольно плохо))) после вашей рецензии захотелось почитать Паланика))))

Александра Саган (@sagan)30 сентября 2016 11:43

@vishenka, очень приятно такое слышать!)))

написала рецензию23 сентября 2016 2:00
Бойцовский клубЧак Паланик

После просмотра фильма Тайлер заразил меня идеей саморазрушения.

После прочтения книги не могла спать несколько недель.

Мы все лишь потребители. Нас не учат ничему полезному. Нам не говорят ничего важного. Что такое софа? Что такое алыча? Сколько партнёров было у твоего кумира?

Сможешь ли ты преодолеть этот забор в считанные секунды? Сможешь ли добыть еду, оказавшись глубоко в лесу? Сможешь ли развести костёр, чтобы не подохнуть от холода?

Этот мир не более, чем просто фантик. Яркий шуршащий фантик, за которым скрывается исключительно дерьмо. Да, в этом дерьме можно выловить нечто стоящее. Но стоит ли?
Чак показывает истинную сущность, без яркий прикрас. Сущность всего. Сущность нашего потребления. Сможешь ли ты сделать шаг в сторону от устоявшихся правил? Сможешь ли ты взбунтоваться?

Возможно, Тайлер прав. Возможно, земля больна. Нами. Но имеем ли мы права прорежать наши ряды своими же руками?

Уже заученные наизусть строки книги. Запомнены кадры и фразы фильма. И каждый раз, как закрывается книга, появляются на экране титры, в голове нет ничего, кроме пустоты. Приятной, но ужасающей пустоты.

Это отвратительно прекрасная книга. И я буду перечитывать её снова и снова.

Алена Кислякова (@lin_kis)23 сентября 2016 13:25

Минус мой, рецензию отличная, очень в духе БК, но я не уверена в авторстве. На ЛЛ ник автора @dathrysha, а в рецензии на Нила Геймана @dathrysha уже вроде и не она, а пользователь, который порекомендовал книгу. Если я ошибаюсь, с удовольствием переделаю минус на плюс;)

v v (@vandal)23 сентября 2016 15:11

@lin_kis, да, все как-то подозрительно выглядит. Будем верить, что автор попытается нам все объяснить.

написала рецензию21 сентября 2016 16:17
КолыбельнаяЧак Паланик

Долго не знала, что написать. По моему скромному мнению сие произведение не есть лучшее, что написал Чак. Да что там, лучшее – мне это творение даже на троечку не понравилось именно этими непонятными ведьмиными штучками.

С одной стороны, идеальная, можно сказать, идея о колыбельной. Раньше ни разу не слышала о подобном. И, если постараться, из этого можно вывести отдельный рассказ, отличный от этого, без «мира магии», но довольно устрашающей параллелью, где за каждую мысль придётся платить – ведь, как известно, колыбельная убивает даже в твоих мыслях.

С другой стороны, напиши Чак этот рассказ иначе, и он бы уже потерял свою прелесть. Не будет этих семейных и раздражающих разборок между людьми, никак не связанных между собой кровно, не будет этих странных ритуалов посвящений и поисков книги ведьмы. Хотя из первых глав нельзя было предположить, что всё пойдёт именно так, но в глубине души понимаешь, что автор давал подсказки ещё с самых первых строк: всё это не просто вступление, это – то, что ожидает нас в конце.

Довольно противоречивые мнения в одной истории? Чертовски верно. Восторг делит место с отвращением, но сие творчество определённо заслуживает твёрдые семь звёзд.

написал рецензию21 сентября 2016 8:54
НевидимкиЧак Паланик

После того, как я прочитал у Паланика "Обреченных", я был сильно разочарован, потому что это совсем не тот Паланик, которого я полюбил за "Бойцовский клуб". Но крест на авторе я ставить не решился потому, что у него ещё довольно много книг, которые могут оказаться очень стоящими и потому, что ожидал всё таки чего то в духе "Бойцовского клуба" и мой выбор пал на "Невидимок".

Поначалу мне эта книга тоже совсем не нравилась - слишком много крови, грязи и мерзости и я даже готов был уже бросить читать эту книгу, но моё внимание привлекла описанная автором сцена, в котором родители главной героини горько сожалеют о смерти своего сына, который был геем и высказываются о том, что они горды тем, что их сын не такой, как все и собираются всячески поддерживать сексуальные меньшинства, а потом автор описывает то, что было до этого - как родители травили своего сына, как выгоняли его из дома и как относились к этому его недостатку. Вот именно описание человеческой двуличности или желания выглядеть приличными людьми в глазах общества и побудило меня продолжить чтение этой книги, о чём я в последствие не пожалел, потому что дальше события начинают развиваться настолько стремительно и неожиданно, что к концу становится жалко, что эта история заканчивается. Такого развития событий я никак не мог ожидать и я могу только поблагодарить Паланика за то, что он написал такой необычный и своеобразной роман. Да, здесь много мерзости, крови, сексуальных меньшинств, грязи и другой подноготной нашего современного общества, но за всем этим скрывается душераздирающая драма о непонимании, о проблемах в семье и о любви. Ну и удивляет Паланик с каждой страницей всё больше и больше. Нелинейное повествование и постоянный перенос во времени - из конца в начало, из начала в середину, потом опять в начало, в середину, в конец и так далее на протяжении всей книги - этот прём для этой книги подошёл как нельзя лучше и, пожалуй, позволяет лучше понять и принять эта необычную историю.

Не вижу смысла писать огромный отзыв на этот роман. Он бесподобен и очень впечатляет. Правда, особо впечатлительным людям читать не рекомендую, но вот любителям контркультуры и нестандартной литературы этот роман должен понравиться.

Кирилл Кулешов (@bear91)21 сентября 2016 10:58

@vishenka, нет, это был не я. Да, я автор этого отзыва, который я прежде опубликовал на Livelib на день раньше Тараса. https://www.livelib.ru/review/674879

Юлия (@vishenka)21 сентября 2016 11:02

@bear91, тогда минус снимается))))

@readman21 сентября 2016 11:08

@bear91, вот она, интернет-слава.))) Цитируют ( копируют ) уже, Кирилл?)

написал рецензию21 сентября 2016 8:53
ОбреченныеЧак Паланик

Это не тот Паланик, которого я полюбил за "Бойцовский клуб".

Во время чтения этой книги создаётся ощущения, что Паланик писал её только с целью вызвать у читателя чувство отвращения и шока. Вроде бы есть оригинальный и непредсказуемый сюжет, но это достоинство книги просто забывается по мере чтения, потому что в романе столько пошлости, вульгарности, аморальности, грязи и мата, что почти постоянно во время чтения романа у меня было такое лицо, как будто я лимон целиком съел. А ведь, мне казалось, что я подготовленный читатель и ни чем меня не удивишь и не шокируешь, но Паланик смог, да ещё как! Давно такого чувства отвращения к книге не испытывал. И ведь самое обидное то, что в книге есть и нетривиальный сюжет, и сатира, бесподобный чёрный юмор, но из-за отсутствия чувства меры в этой книге Паланик добавил слишком много мерзости и грязи, что аж читать противно и все достоинства книги мгновенно теряются на фоне недостатков.

Даже писать более-менее большой отзыв на эту книгу не хочется, потому что я боюсь, что сорвусь и такую большую гневную тираду накатаю, что в ней не будет здравого смысла, а будут только потоки гнева и оскорбления. Очень слабая и неприятная книга. Я бы ещё понял, если бы вся эта мерзость была средством, чтобы показать читателям, как это плохо и отвратительно, или чтобы наглядно показать человеческие пороки, или аморальность общества и всё в таком духе, но в этой книге я этого не увидел. Обидно. Я расчитывал на большее.

Алиса (@zablutshaya)21 сентября 2016 9:09

А вы первую часть читали?

Кирилл Кулешов (@bear91)21 сентября 2016 9:32

@zablutshaya, нет. Перед прочтением этой книги я не знал, что у неё есть предыстория.

написала рецензию19 сентября 2016 13:04
ПризракиЧак Паланик

#Кр1_2курс

Все больше убеждаюсь, что Паланик чокнутый, но, черт возьми, талантливый чокнутый. Ума не приложу откуда он берет вдохновение, чтобы строчить свои, местами мерзкие, безумства. В очередной раз Чак нещадно стебется над обществом, и делает это грубо. Предупреждаю сразу — гадости здесь предостаточно, и если знакомство с Палаником у вас не задалось, эту книгу читать точно не стоит. Затошнит.

Святой Без Кишок, Мать-Природа, Мисс Америка, Леди Бомж, Граф Клеветник, Герцог Вандальский, Директриса Отказ, Преподобный Безбожник, Хваткий Сват, Сестра Виджеланте, Повар-убийца, Товарищ Злыдня, Агент Краснобай, Недостающее Звено, Графиня Предвидящая, Обмороженная Баронесса и Мисс Апчхи, под руководством мистера Уиттиера и миссис Кларк, заперты в готическом театре на писательском семинаре, с целью создания литературных шедевров. Но Муза и не думает посещать эту вечеринку, и герои начинают искать пути выхода на свет Божий, параллельно рассказывая свои личные истории, которые дают объяснения, почему тот или иной персонаж имеет свое имя.

Для меня самым интересным был рассказ Графини Предвидящей, где поднимается вопрос, а была ли Мэрилин Монро самоубийцей; самым глупым - история Директрисы Отказ, сумасшедшей любительницы кукол (правда, меня несколько поставило в тупик, что анатомически детализированные куклы произведены в СССР, что-то я не помню, чтобы такие были). Остальные истории довольно мерзкие, в одних тошнит от того, что произошло с человеком, в других от человека, который совершает отвратительные действия, хотя на фоне того, что происходит в самом театре, и это цветочки. Невозможно симпатизировать ни одному участнику событий. В погоне за славой они не гнушаются ничем. Все, что они творят гадко, мерзко и беспринципно. Хорошо, что Чак не забыл и про юмор, он помогает несколько разрядить обстановку.

Не скажу, что мне необычайно понравилось, но было интересно. Все о чем говорит эта книга имеет место быть, только уж больно утрировано Паланик это описывает. В целом, если считать участников театра героями кукольного спектакля, то, что они с собой творят уже не кажется таким отталкивающим. Но есть, во время прочтения, настоятельно не рекомендую.

MS ҉ (@tz22)19 сентября 2016 13:24

Разве тут до еды? Они же ее всю попортили, приближая свою личную катастрофу))

@mani19 сентября 2016 13:27

@tz22, не очень вас поняла. А при чем тут то, что они испортили еду? Я, например, не могла читать про их зверства и есть одновременно.

MS ҉ (@tz22)19 сентября 2016 14:16

В тексте книги описывалось, как они протыкали пакеты с едой, чтобы она испортилась и им нечего было есть, в надежде на то, что их выпустят)) поэтому я так и написала.
Ну да, книга явно не способствует поднятию аппетита.

написала рецензию13 сентября 2016 11:46
ПроклятыеЧак Паланик

#В1_4курс
#Бойцовский_клуб
Книга, написанная мужчиной от лица женщины

Я еще до конца не определилась нравится мне Паланик или нет. Но это произведение я скорее отнесу к тем, которые прошли мимо меня, хоть и показались достаточно интересными.

С самого начала книга мне ну очень понравилась. Мэдисон - дочка известных родителей - в 13 лет совершила самоубийство и попала в ад. Самый прекрасный момент в книге - это описание того, что в аду вечно показывают "Английский пациент". И самая прекрасная цитата - Конечно, мои родители действовали из лучших побуждений, но, согласитесь, сложно спорить с тем фактом, что я заперта в ржавой железной клетке с видом на бурный водопад экскрементов – я говорю о настоящем дерьме, а не только об «Английском пациенте».

Это просто восторг какой-то,а не цитата, учитывая мою огромную нелюбовь к "Английскому пациенту". Паланик задал настроение своему произведению и продержал его до самого конца. Но для меня все же книга оказалась какой-то банальной, здесь все лежит на поверхности, все метафоры, сравнения совершенно не напрягают мозг, давая ему дополнительную работу, а это как-то скучновато. Читателю чуть ли не с первых страниц становится понятно, что ад - это самая простая аналогия с нашим современным миром. Готовясь к загробной жизни вы должны понимать, что недалеко уйдете от того, чем занимаетесь ежедневно.

В целом, книга интересная, но совершенно проходная, продолжение читать не буду.

@psycho13 сентября 2016 20:48

@tz22, спасибо) только прошу не обижаться, если мне не понравится))

MS ҉ (@tz22)13 сентября 2016 21:15

@psycho, конечно нет))) на вкус и цвет...

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 10:24

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию12 сентября 2016 16:11
ПроклятыеЧак Паланик

Начнем сразу, без прелюдий. Действие сего романа происходит в аду, но не в том, о котором мы когда-то слышали и даже не 13 кругов ада Данте. Здесь все как-то по-человечески я бы сказала.
Повествование идет от лица 13-летней умершей девочки и, по ее словам, она умерла от травки, но как окажется позже все вышло наоборот, хотя травка определенно была. Чтобы как-то не скучать в аду, наша героиня Медисон (Медди) Спенсор находит себе друзей и даже устраивается на работу, повышая оборот новоприбывших в ад. Но весь роман к счастью не рассказывает нам только о гадостях и противностях, которые могут ждать в аду, несмотря на то, что там весело. Мы также узнаем историю нашей девочки: как она жила, что представляет из себя ее семья и узнаем о ее первой любви, но не уверена, что настоящей.
Если честно, то эта книга Паланика лично для меня не фонтан. Возможно, ему не идет рассказывать истории от лица маленьких девочек. Кстати единственная вещь в начале меня раздражавшая это когда Мэдисон говорила: только не надо считать меня глупой, это совсем не так. Хотя пока читаешь книгу, где-то проглядывается любимый стиль Паланика, но эта книга – не самое лучшее его произведение. Я, конечно, понимаю, что на вкус и цвет фломастеры разные, но увы эти фломастеры явно не для меня.
#В1_4курс
#Бойцовский_клуб(Книга, написанная мужчиной от лица женщины.)

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 10:15

Экзамен 4.1 сдан

написала рецензию12 сентября 2016 0:22
Бойцовский клубЧак Паланик

Пустое окно рецензии и хочется почитать отзывы других. Но нельзя!!!
Это мыловаренье первое что приходит в голову. Насколько равнодушно, дерзко, грязно.
Белая рубашка со следами крови. Наркотики. Этот холодильник сами знаете с чем. Какая-то серость и граница человечности и звериной натуры в человеке. Эти группы психологической помощи: анонимных алкоголиков и наркоманов. Все серое мрачное, по ощущениям и представлениям. Как в бетонной коробке мигающая лампочка Ильича. Но читаешь ..., а сюжет не отпускает. С самого начала и до конца. И даже любовь есть в книге по своему, но ведь есть, как свет во мраке. Читала 2 года назад. После книги смотрела фильм, без книги не понятен был бы: нет в нем глубины.
Книга читается легко, как слог автора. Брезгливо натура с тонкой душевной организациией может быть не комфортно. Думаю через пару лет перечитаю.