Чак Паланик рецензии на книги - страница 24

написала рецензию6 марта 2016 9:42

#Иск1_4курс

Мое первое долгожданное знакомство с Палаником. И я полностью довольна. Теперь жажду прочитать и другие его книги.

Я слышала многое про автора - что у него дерзкий стиль, даже беспощадный, и что людям с тонкой душевной материей к нему лучше не прикасаться. Такие отзывы об авторе меня привлекли - мне нравится, когда авторы не боятся писать о таком, что обычно скрывают под слоями псевдодействительности. Геи, трансвеститы, наркотики, секс и жестокость - если обо всем этом вам противно читать, то и не пытайтесь. Паланик без стеснений освещает все это.

Но главное не само упоминание всяких сексуальных извращений, смен пола, операций, убийств и т. д. Герои в этой книге ищут себя и пытаются скрыться от наскучившей им реальности. Модель, которой надоела собственная красота, потому что она не приносит ей счастья. Ее брат с нетрадиционной ориентацией, подруга Эви, бывший парень Манус - все они забыли, что значит любить, перемешали любовь и секс. Они понимают, что их души грязны и уродливы, но не зная, как исправить свое внутреннее "Я", они меняют свой внешний облик. Проглатывают таблетки, надеясь найти покой и радость. Но это только иллюзия. Красота и уродство идут рядом, очень близко. И, оказывается, очень легко сделать ошибку, пытаясь что-то исправить в себе.

Покажи мне понимание.
Вспышка.
Покажи мне любовь.
Вспышка.

Отличный роман, в котором переплетаются самые разные темы. И повествование на самом деле идет не по порядку от прошлого к настоящему. Оно скачет по событиям, которые затем должны срастись в полноценную картину. И ответы автор дает лишь в конце, тем самым сохраняя загадку до конца.

Паланик не учит, как жить и пропагандирует то, о чем пишет. Это просто история. Уход людей от реальности, от своего "Я", которое им невыносимо видеть. Как отнестись к этой книге и что для себя вынести - решать каждому.

P. S. Господи, спасибо, что у меня не такие родители, как у Шэннон, которые говорят о контрацепции во время Дня Благодарения и обсуждают гей-парады. Спасибо, что не дарят коробки презервативов и бананы.

написала рецензию9 марта 2016 12:58
КолыбельнаяЧак Паланик

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию4 марта 2016 23:44
УдушьеЧак Паланик

С самого первого предложения Чак Паланик интригует тебя: "Если вы собираетесь это читать, то не надо", именно так начинается "Удушье". И конечно же, ты ведешься и покупаешь эту книгу, именно так со мной и было. Прочитав 10-15 страниц, я испытала такое отвращение, что забросила книгу на 1-1,5 года (ибо я приступила к ней сразу после книги "Гордость и предубеждение").
Книга о сексоголиках, мошенниках, алкоголиках и шмоткоголиках. Автор периодически рассказывает об извращенцах, которые окружают нас, а мы их даже не замечаем, рассказывает их пикантные истории, что довольно интересно. Рассказывает о том, как перейти черту, после чего ты уже не сможешь стать прежним.
Паланик не был бы Палаником, если бы в его книгах не было глубоких мыслей, которые словно бьют тебя по голове, отрезвляя своим смыслом: "Как будто надо почти умереть, чтобы тебя полюбили. Как будто надо зависнуть на самом краю - чтобы спастись".
Если ты хочешь почитать что-то необычное, смелое и отрезвляющее, то "Удушье" для тебя. Дерзай!)
#Бойцовский_клуб (книга с эротическим содержанием)

написала рецензию2 марта 2016 8:03
НевидимкиЧак Паланик

#Иск1_4курс (Книги, которые вдохновили написать песни - Panic! At The Disco «Time To Dance»)
#Бойцовский_клуб (8. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

После того, как не смогла дочитать «Бойцовский клуб», вообще не собиралась возвращаться к творчеству этого автора, но потом два момента убедили предпринять вторую попытку, которая оказалась в разы удачнее. Первый – книга уже не в первый раз фигурирует в списках моих факультетов, а опыт подсказывает, что в этом случае рано или поздно придёт её черёд. Второй, даже более важный – многие из моих одноклассников и одногруппников были поклонниками Чака, поэтому прочтение его произведения сделало для меня Академию ещё более академной. И наконец, аннотация к книге любезно предложила пару любопытных загадок, и мне стало жутко интересно, как же их разгадал автор.

Человека в принципе непросто увидеть в истинном свете, не говоря уже о невидимках, в данном случае это люди, которые скрыли своё «я» под неким заслоном, и неважно, идёт ли речь лишь о вуали, прикрывающей обезображенную часть лица, или чём-то гораздо более серьёзном, меняющем человека до неузнаваемости, от корня «и родная мать…». Герои Чака Паланика находятся в плену диссонанса между внешней красотой и внутренним.. если не уродством, то как минимум дефектностью. Будучи не в состоянии отыскать в своей душе личную гармонию, они начинают работать с тем, что изменить легче – с внешностью. И тут писателю повезло родиться в наше время, ведь благодаря шагающей семимильными шагами пластической хирургии можно многое понять ещё и о содержании человека. Пойти на столь кардинальные перемены можно только от недовольства своим настоящим, и чем сильнее это недовольство, тем более рисковые действия может предпринять отчаявшийся. И пока читатель пытается понять, кто же в этом паноптикуме пошёл на столь чудовищное преступление, оставив от лица красавицы лишь его половину, безусловно талантливый Чак Паланик успешно доказывает, что монстр обычно ближе, чем это могло бы показаться. Не зря в оригинале роман носит название "Невидимые чудовища".

Писать рецензию на книгу, представления о которой переворачивают с ног на голову последние страницы, всегда сложнее, чем на прочие, слишком велик риск нарваться на спойлеры, но если вы, как и я до недавнего времени, не знаете, с какой стороны подступиться к нашумевшему писателю, то это очень удачный вариант. Главное, чтобы не смущали некоторые элементы контркультуры, начиная от нетрадиционных способов воспитания дочери и заканчивая обилием наркотиков и прочих разнузданностей, которые они же и провоцируют. Но в целом я ожидала даже более жёсткой книги, поэтому обрадовалась, когда она оказалась не бессмысленной и беспощадной (хотя последнее было), а вполне логично-психологичной.

написала рецензию3 марта 2016 11:02
НевидимкиЧак Паланик

Это было пять лет назад, я понятия не имела кто такой Чак Паланик, я проходила практику в колледже, меня на 8 часов оставляли одну в кабинете предоставленной самой себе, мне было скучно, в ящике стола я нашла книгу… и начала читать, дальше как в тумане. Вот так состоялось мое знакомство с неординарным Палаником. А сейчас, увидев «Невидимок» в списках Академии я решила вспомнить, о чем эта книга.

Не могу сказать, что меня шокирует сюжет или стиль автора. Я с легкостью воспринимаю нелинейные сюжеты и совершенно спокойно отношусь к упоминаниям наркотиков, гомосексуализма и прочих радостей современного общества. Что же касается персонажей, то от них я вообще в полнейшем восторге, это ж какие глубинные психологические проблемы у людей, это же так интересно! И Паланик отдает их мне – На, изучай, препарируй, разглядывай! - Что у них в головах? - Почему они так поступают? Ммм… обожаю персонажей с психическими расстройствами, никогда не знаешь чего от них ждать. Так же как и от самого автора.

Из жанра контркультуры я знакома только с Палаником, но почему-то уверенна что кроме него мне в этом жанре никто понравится не может. Возможно дело в подаче, все эти авторские фишки – короткие предложения, припевы-повторения, черный юмор, хронологический беспорядок. А может в темах, которые автор раскрывает в своих книгах – люди непринятые обществом или не принимающие общество, идеи саморазрушения, асоциальные личности и их проблемы. Мне всегда это казалось интересным. Так что для меня книги Паланика это увлекательно, необычно, интригующе, но никак не мерзко или отвратительно. Я автору определенно симпатизирую.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию3 марта 2016 7:14
Бойцовский клуб 2Чак Паланик

В моей копилочке прочитанного появился первый комикс, я раньше избегала читать комиксы, но тут выхода другого просто не было.
Сложилось впечатление, что продолжение скорее фильма, а не романа, ведь как нам известно, главный герой погиб, вместе со своим альтер эго, а тут он жив, и ещё и женат на Марле...
Тут мы видим, что все целы и здоровы, и у наших главных героев есть даже сын, которому 9 лет. Марла все же никак не угомонится, потому что продолжает ходить в группы поддержки, т.е. явно скучает, и скучает она не только по приключениям, но и по Тайлеру, тому самому Тайлеру Дердену! Он оказывается, никуда не уходил, сам Себастьян "вроде как" его подавлял, тем, что употреблял большое количество лекарств. Но Тайлер всё равно периодически появлялся, чтобы управлять миром. Ну, а кто, если не он?? Более того, Марла сама уменьшала дозу мужу, чтобы Тайлер появлялся чаще... А как мы знаем, Тайлер это бомба замедленного действия, очень опасный тип.
И вот в очередную ночь, в доме случается пожар, и оказывается, что сына Себастьяна и Марлы похитили. Родители разделяются, чтобы найти сына...
Ясно, что создатели этого графического романа решили подзаработать на нем, и разделили на части... Что ж, будем ждать следующую...
Сам комикс, в стиле бойцовского клуба, атмосферный. Рекомендую, дождаться, когда выйдет ещё части и прочесть сразу все... чтобы пазл сложился...

написала рецензию18 февраля 2016 15:04
НевидимкиЧак Паланик

Я (была) из тех людей, кто слышали о Паланике, восхищались им, но не прочитали ни одной его книги. Думаю, даже несколько лет назад книга бы не произвела на меня должного эффекта, чем сейчас. Сейчас – самое время; я могу утверждать, что «Невидимки» произвели именно тот эффект, прочти я ее раньше, многое бы осталось непонятым и шокирующим.

Безусловно, книгу, подобную этой, мне еще не доводилось читать. Как любителю жанра «контркультура» - эта книга просто конфетка в яркой, кричащей и вызывающей обертке.
В чем, несомненно, талант Чака Паланика? В двух особенностях книги. Во-первых, во временных прыжках «туда-сюда»; запутаться по мере прочтения очень тяжело, даже если что-то забывается, такие «путешествия» легко восстанавливают детали. Эта книга как альбом с черными фотографиями, которые по мере прочтения проявляются. Во-вторых, в количестве странных, ОЧЕНЬ странных персонажей на каждый сантиметр этой книги. Только Паланику, наверное, такое под силу. Каждый герой этой книги – кусочек этой истории, никто не кажется лишним, каждый занимает свою строго определенную позицию; попробуй кто-нибудь другой собрать всех «этих» людей вместе, получился бы винегрет с вареньем, заправленный компотом. Два самых неожиданных момента заставили меня искать челюсть где-то на полу, давно такого не было. Я не скажу, что концовка меня шокировала, скорее, даже немного разочаровала, я ждала что-то более безумного, эксцентричного, вопиющего.

Даже не знаю, кого из героев можно выделить, они все такие запоминающиеся, что про каждого есть, что сказать. Каждый – личность, которая хочет быть замеченной.

Самый сильный момент в книге, на мой взгляд, это воспоминание о Рождестве. Вообще, родители обезображенной модели всю книгу вызывали у меня неприязнь и злобу, зацикленные, утонувшие в своем горе, живые телом, но уже мертвые.

Общее впечатление – странное, но почему-то после этой книги я ощущаю умиротворение.

«Послушай, я не желаю знать, кто ты такой, но, если бы у тебя был выбор, кем бы ты стал?»

#Иск1_4курс
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова).

написала рецензию25 февраля 2016 20:00
КолыбельнаяЧак Паланик

Это была моя первая книга Чака Паланика и, надеюсь, не последняя. Кто-то будет осуждать его книги за прямоту, за тематику или за само написание, но для меня такие книги прекрасны. Они показывают суть самих писателей.
Эта книга, в которой автор не только описывает некоторые человеческие пороки, но и пытается их высмеять. Да, главной темой здесь является смерть, которая связана с синдромом внезапной смерти младенцев. И именно она всю книгу сопровождает нас под ручку, мило придерживая за талию. Именно она показывает и раскрывает нам человеческие пороки. Однако если вы считаете, что смерть это самое худшее, что может случится с нами в жизни, то я скажу нет. Вы не правы, абсолютно не правы. Бездействие - вот самое худшее, что может случится в жизни всего человечества. Представьте, что вокруг вас происходит сплошной ужас, но вы по-прежнему стоите на своем месте или хуже того, делаете вид, что так все и должно быть. Но и это не единственный порок, описанный Палаником в этой книге. Конечно же, стоит упомянуть развращение властью, как мне кажется, мог сказать бы сам автор этой книги. Да-да, развращение, которое мы видим в не менее развращенной парочке Моны и ее парня Устрицы. Единственной их целью получения оригинала книги было завладеть миром. Спорим, что Вы тоже подумывали о том, как было бы хорошо владеть целым миром? Однако, не торопитесь, это не приведет ни к чему хорошему, я Вас уверяю. А если не верите мне, то почему бы не прочитать эту книгу? Думаю она все объяснит куда лучше меня.
#флешмоб_К

написал рецензию21 февраля 2016 11:46
КишкиЧак Паланик

Впервые это произведение прочитал около четырёх лет назад, учась в 10 классе. Впечатления были неизгладимые. Не знаю, нормально ли это, но недавно я это перечитал.
Ну, что сказать. Паланик хотел всех шокировать, вероятно, и, если это так, то у него получилось. Если брать во внимание те байки, согласно которым, когда Паланик публично читал "Кишки", люди падали в обморок, то, несомненно, шокировать ему удалось.
На мою психику это мало повлияло, но читать было достаточно интересно. Как говорится, много нового узнал... Ну, ладно, постараюсь без пошлостей.
Повествование и структура рассказа заслуживают отдельного внимания. Паланик всегда умел грамотно повествовать, со всевозможными отсылками и тп. Ну, а концовка-то, она уж точно гениальная. Вот прямо-таки по канонам! Этот коротенький рассказ стоит прочитать хотя бы из-за нее.
В общем, любителям пощекотать нервишки или всем желающим потренироваться в сдерживании рвотных позывов, рекомендую к прочтению. Прочтение займет у вас минут 30, а впечатления от прочтения останутся на всю жизнь!
Приятного чтения! Ой, что это я...

написала рецензию18 февраля 2016 18:35
Бойцовский клубЧак Паланик

Во время чтения мне казалось, что я потихоньку схожу с ума, а что послужило тому причиной: то ли стиль автора, то ли поведение героев, уже не столь важно. Я не смотрела фильм и не читала аннотацию, поэтому ожидала несколько другого развития событий.
Очень трудно писать рецензию на эту книгу и не "наспойлерить". Поэтому о сюжете говорить не буду, тем более, что "первое правило клуба гласит: никому не рассказывать о бойцовском клубе!"
В данном случае намного интереснее следить за поведением и и изменением личности главного героя - как он пытается разобраться в жизни, бросая вызов системе и самому себе. Ничего в этой книге красивого и светлого вы не найдете, сплошная грязь, кровь и человеческий жир. Но что то притягивало меня, пока я не дочитала до конца, жаль, что о развязке я догадалась заранее, иначе бы поставила максимальный балл.
Читать или нет решать вам, но я ни секунды не пожалела о том, что взялась за "Бойцовский клуб".
#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)