Чак Паланик рецензии на книги - страница 27

написала рецензию22 октября 2015 15:16
КолыбельнаяЧак Паланик

Что можно сказать про эту книгу? Это Паланик, и этим все сказано - если вы решились читать этого автора, то вы должны знать, на что идете. Но если вы не боитесь, то вас ждет удивительная история о прошлом, колыбельной и мыслях о владении силой, подвластной Богу.

На каждой странице встречаются такие чувства, как мизантропия, отвращение к всему миру, злоба и агрессия. Ты читаешь, превозмогая отвращение, но в итоге рано или поздно затягиваешься, и в конце просто не можешь заставить себя закрыть книгу, потому что эти строки очень тяжело выкинуть из головы - прямо как слова, которые нельзя произносить. Как слова баюльной песни.

Я не могу сказать, что это моя самая любимая книга этого автора, но, несмотря на это, "Колыбельная" позволяет посмотреть на многие вещи с другого ракурса. Слова, свойственные Паланику, ранящие читателя так же, как и героя книги - вот что заставляет читать все дальше и дальше.

Нестандартный сюжет несомненно большой плюс этой книги. Аморальная история долго не отпускает тебя, заставляя вновь и вновь прокручивать в голове диалоги персонажей и их поступки.

Читать или нет - решать вам. Если вы уже знакомы с творчеством Паланика, то я несомненно рекомендую вам прочесть эту книгу . Если же вы еще не брали в руки историй автора, то подумайте - а вам оно надо? Потому что однажды начав читать его, вы не сможете остановиться.

Джордж Оруэлл ошибался.
Большой Брат не следит за тобой. Большой Брат поет и пляшет. Достает белых кроликов из волшебной шляпы. Все время, пока ты не спишь, Большой Брат развлекает тебя, отвлекая внимание. Он делает все, чтобы не дать тебе время задуматься. Он делает все, чтобы тебя занять.
Он делает все, чтобы твое воображение чахло и отмирало. Пока окончательно не отомрет. Превратиться в бесполезный придаток типа аппендикса. Большой Брат следит, чтобы ты не отвлекался на что то серьезное.
Но лучше бы он следил за тобой, потому что это значительно хуже – когда в тебя столько всего пихают. Когда столько всего происходит вокруг, тебе уже и не хочется думать самостоятельно. Ты уже не представляешь угрозы. Когда воображение атрофируется у всех, никому не захочется переделывать мир.

написала рецензию18 октября 2015 22:03
ОбреченныеЧак Паланик

Вторая книга весьма отличается от первой - здесь больше не будет подростковых проблем и философии, теперь автора занимают проблемы глобального масштаба. Не то чтобы роман приятно удивил, но читать его было вполне сносно.
Паланику надоело блуждать в дебрях ада, поэтому место действий вновь перемещается на Землю. Но это уже не та планета у которой мы привыкли. Человечество очень легко поддается внушению, и, как следствие, среди людей царит новая религия - скотинизм, она подразумевает, что если постоянно ругаться и испускать газы, то ты попадешь прямо в Рай. Такую доктрину якобы сказала по телефону мертвая девочка Мэдисон своим родителям, прямиком из райских кущ.
И вот чтобы не допустить катастрофы, когда все население планеты своими же руками прокладывает себе дорогу в преисподню, эта маленькая толстая девочка бросает вызов Сатане.
Мэдисон вообще очень не везет - все, кого она любила, причиняли ей боль - родители были холодны, котик, издох, не прожив и пару дней, бабушка бросила, когда умерла, ну а кроме того она убила дедушку, который надумал к ней приставать в общественном туалете, причем внучка лишила жизни предка весьма оригинальным способом.
Да и о каком счастье может идти речь, если твой любимый задушил тебя лентой презервативов, твоя подруга спит с твоим же отцом, а сценарий твоей жизни писал сам Дьявол?
Единственный недостаток этой книги - ее неоконченность, по сути она лишь обьясняет те места, по которым автор вскольз прошелся в первом томе. Как и все произведения Паланика читать ее то мерзко, то смешно. И хотя в ней подняты такие великие темы как спасение человечества и белых медведей, все же герои там каждый со своими недостатками и это не дает читателю заскучать.
И, как всегда, неожиданная развязка в духе "вы думали вы что-то поняли, ни черта подобного"...
PS: также в романе вы найдете ответы на такие вопросы: от каких наркотиков можно начать общаться с привидениями, чем грозит рукопожатие с Сатаной и можно ли ему врезать, ну, и на последок, оригинальная, паланиковская версия бессмертного произведения Дж. Лондона.

написала рецензию14 октября 2015 21:25

#С1_2курс

"Нигде ты не чувствуешь жизнь так, как в бойцовском клубе". Да, мне удалось многое почувствовать, читая эту книгу.

Но первое правило клуба гласит: никому не рассказывать о бойцовском клубе!

Поэтому, к сожалению, я не могу рассказать вам, как мне мутно было от этой книги. Как меня тошнило от этих пакетиков, наполненных белым человеческим жиром. Я не могу рассказать, что самые сильные приступы тошноты у меня вызывал один из главных героев - Тайлер. И я не буду делиться с вами своими мыслями о том, как много происходит в жизни подобного, как много рядом с нами таких мерзких людей, которые выдумывают игры и забавы для себя, заставляя страдать других. И я не расскажу вам, что второй главный герой, от чьего имени ведётся повествование, вызвал во мне сочувствие. Между ним и Тайлером сначала зарождается дружба, которая потом переходит в противостояние. И мы не знаем, кто из них окажется сильней, кто из них окажется хитрей. Да я и не имею права вам об этом говорить. Как и не могу рассказать о том, что сама история читается очень легко, несмотря на тяжёлую тему, и о том, как она мерзкая. Я вообще не должна была даже начинать эту рецензию.

Ведь второе правило бойцовского клуба гласит: никому никогда не рассказывать о бойцовском клубе!

Поэтому вам придётся самим вступить в этот клуб, если хотите узнать, что происходит в подвальном помещении, где собираются его члены. И…на всякий случай, не выдавайте меня!

написала рецензию13 октября 2015 19:03
Бойцовский клубЧак Паланик

Я не могу сказать,что я полюбила этого автора,но могу сказать вот что....
Интересный стиль написания,далеко отличается от остальных, которые читала. А Высоцкий своим матом меня теперь не удивит после этой книги. Легкий стиль написания, доступный, современный. Хотелось диалоги читать в слух. По сути с самого начала что то непонятное. А когда прочитываешь до конца и осознаешь что вообще то тут все не так то легко и просто, то сразу ясно, в чем соль книги. Как ни странно после нее я нашла множество интересных фраз, черный юмор и т п присуще автору. Фильм надо пересмотреть. Думаю теперь это будет другой взгляд. При том что долго отказывалась от книги, но потом как всегда интуитивно захотелось и не жалею. Таких книг мало.Неординарных, но в то же время,нужных и важных к прочтению. Стоящая внимания книга,я считаю.
А в 2015 как говорят будет продолжение книги! Ждем.

написала рецензию13 октября 2015 17:11
ПроклятыеЧак Паланик

Сейчас стало модным среди авторов "вселяться" в тело девочек-подростков и рассказывать их жизнь от первого лица - тут тебе и мальчики, и опыты с наркотиками, и родители, и учеба, но с Мэдди все не так просто. Эта умная 13-летняя толстушка родилась в семье известной киноактрисы и продюсера, а потом взяла и умерла. И только после смерти она смогла переосмыслить свою жизнь и разобраться в ней.
Это поразительно, но многие мысли девочки совпадали с моими собственными, я даже парочку фраз выделила как цитаты. В целом в книге много философских тем. Тут размышляют о возможности изменить привычную для всех линию поведения, о предопределенности судьбы, об одиночестве, о сексе, о любви, о воспитании, об абсурдных парадоксах жизни, ну и, конечно же, о смерти.
Паланик не был бы самим собой если бы не вплел в сюжет несколько литров спермы или кучи эмбрионов, но, к счастью, эти прелестные картины являются частью адского (в буквальном смысле) пейзажа и не вызывают сильных рвотных позывов, хотя мастурбация великанши головой ею же убитого панка - зрелище на любителя.
Мне очень понравились постоянные ссылки на другие книги, фильмы, исторических лиц, как будто энциклопедию читаешь, ну и параллели с любимым "Клубом завтрак" тоже прибавляют плюсиков этой книге.
Герои романа самые разные - дети из Нигерии, усыновленные и отвергнутые любителями пиара, участники церемонии награждения Оскар, девочка, умирающая от рака в Канаде, дьявол, Гитлер, Екатерина Медичи, смытый в унитаз кот, переписчик из Древней Греции ну и многие другие не менее занимательные персонажи.
Мне кажется, это самая логичная и приятная, в некотором смысле, книга Паланика. Возможно, потому что автор взялся за такую серьезную тему как смерть и не хотел оплошать перед Данте.
Прочитала книгу за 2 дня, описания ада, дополнительные факты, строгое дозирование информации, постоянная интрига причины смерти героини, интресная диалоги и динамика сделали свое дело.
Отличнейшая книга, как говорится, не место красит человека, а человек место, в аду тоже можно знатно повеселиться)

написала рецензию9 октября 2015 16:51
Бойцовский клубЧак Паланик

"Если можно проснуться в другом месте. Если можно проснуться в другое время. Почему бы однажды не проснуться другим человеком?"

Уже столько слов сказано всем об этой книге, что даже нечего написать о ней. Если вы вдруг смотрели фильм и он вам не понравился, всё равно прочтите эту книгу. Я фильм не смотрела, но насколько знаю, он не отражает и половины сюжета... Не смотря на то, что книга мне понравилась, я бы всё-таки не добавляла её в список книг обязательных к прочтению...

"Если люди полагают, что видят тебя в последний раз, они начинают действительно смотреть на тебя. Иначе они говорят с тобой о своих проблемах с банком, о песне, которая играет по радио, или поправляют прическу, пока ты говоришь.
А тут тебе принадлежит все их внимание.
Они начинают слушать, а до того просто ждали своей очереди заговорить.

И даже когда они заговаривают, они уже не говорят про себя. Они говорят с тобой, и после этого разговора вы оба чувствуете себя немного другими."

"На долю нашего поколения не досталось великой войны или великой депрессии, поэтому мы должны сами объявить войну, и война эта будет духовной. Мы начнем революцию, направленную против культуры. Наша великая депрессия - это наше существование. Это депрессия духа."

написала рецензию9 апреля 2015 10:40
ОбреченныеЧак Паланик

Сразу отмечается характерный Паланику стиль письма, его необычное повествование сюжета. Заметила в его книгах тенденцию разделения всего сюжета на небольшие рассказы или на отрывки времени, как например это происходит в книгах «Призраки» где каждый персонаж рассказывает свою историю, «Дневник» или «Уцелевший».
В каждой его книги прослеживается грань жизни и смерти и «Обреченные» не исключение.
Рассказ ведется от лица тринадцатилетней девочки Мэдисон Спенсер, жизнь которой была написана как сценарий к фильму.
Мэдисон после своей смерти попадает в ад, откуда она звонит своим родителям. Ее шуточный звонок приводит к непоправимым последствиям, который повлечет за собой множество смертей. Все погибшие попадают в преисподнюю прямо в руки к Дьяволу.
Сможет ли Мэдисон доказать родителям что она находится рядом с ними в теле наркомана? Сможет ли сказать им, что она их любит? А главное спасет ли Мэдисон уже умершие души, который думают, что отправляются в Рай?

о да, Призраки шикарны))

написала рецензию6 октября 2015 15:44
Бойцовский клубЧак Паланик

Ни с одной книгой автора знакомства не было,кроме этого единого случая. Да, повторюсь, что фильм смотрела,понравился и очень. И поэтому и книга приглянулась. Но опять таки, всегда стараюсь не читать книги, лишь потому что фильм хороший. Даже не просыпается желание сравнить книгу и фильм.Немного жалею что потратила время.Двоякое чувство. Все таки просмотр фильма искажает и мнение о книги.Нужно прекращать такое чтение.
Сюжет интересный, как для меня. Автор умело ведет с самого начала читателя по своей личной тропинке. Не скучно но и не сразу понятно что к чему. А вт если представить в реальности такой клуб, то я только за. Когда читала,вспомнились дни на госслужбе. И захотелось вернуть все и создать свой клуб. Когда читаю всегда ставлю себя на место героя и пытаюсь понять какова была бы у меня реакция. Тут же я даже не знала с чего начать и как подступится. Книга описывает много реальных проблем. Тонкий и аккуратный юмор присутствует. Даже пару раз вызвала улыбку. Коне удивил но не особо. Многие сума сходят от произведений этого автора. Я с одной попытки его не распробовала. Но если будет еще возможность с ним познакомится - не откажусь.
И даже страшновато стало, а вдруг я живу не в той реальности. Автор так умело показал это раздвоение, что и не подкопаться.Только все равно, много моментов в книге у меня вызвали улыбку. Почему такая реакция не понятно. Книги редко вызывают у меня эмоции в виде смеха. Обычно слезы,злость все чувства этой тональности.

написала рецензию2 октября 2015 17:50

#С1_2курс

"Если можно проснуться в другом месте.
Если можно проснуться в другое время.
Почему бы однажды не проснуться другим человеком?"

Да, это было немного странно, но очень интересно. Всегда смотрела на книги Чака Паланика и боялась брать их в руки. Особенно после той картинки: "Намотал кишки на краник. Чак Паланик! Чак Паланик!":D Видимо это тот самый автор, от которого ждёшь чего-то гаденького, мерзкого и отталкивающего... Но мне понравилось! Даже "грязный" язык автора меня не остановил))

Первое правило бойцовского клуба: никому не рассказывать о бойцовском клубе, но я всё же вам расскажу самую капелюшечку. Бойцовский клуб - это не клуб, где дерутся ради денег или ради победы, это клуб, где вы можете выпустить пар. Дерутся два человека и бой длится до тех пор, пока один из них не скажет "Хватит!". Причём каждый боец дерётся не просто с человеком, а со своими проблемами. Такой вот клуб по спасению психологического состояния человека. Кто-то кричит в подушку, кто-то плачет, кто-то бьёт стены, а эти люди дерутся.

Самая большая "вкуснятина" скрыта ближе к концу. Есть своя изюминка. Но как ни странно я обо всём начала догадываться почти в самом начале, хотя уровень моей догадливости находится где-то на уровне пятилетнего ребёнка:D

Одноимённый фильм не смотрела, но актёрский состав так и манит исправить это упущение.

написала рецензию2 октября 2015 1:11
Бойцовский клубЧак Паланик

Ну и хрень... Вы меня, конечно, простите, но эта фраза вертелась у меня в голове всё время, пока я насиловала себя этой книгой. Сначала я хотела посмотреть фильм - не пошло. Потом в списках увидела книгу и подумала - это судьба, лучше прочесть. Примерно на середине поняла, что фильм ещё очень даже ничего, по крайней мере, там хотя бы молодой Брэд Питт. Досмотрела фильм, появился слабый стимул дочитать книгу, хотя бы из принципа.
Хочу сказать, что начинала читать я ничуть не предвзято, наоборот, я ожидала гениальности, я заглатывала эту ахинею и уговаривала себя: "Ничего, вот-вот на меня снизойдёт просветление, озарение и полное восхищение, я буду восторгаться и вставлять в рецензию фразочки типа "Я знаю это, потому что Тайлер знает это". Не суждено было ожиданиям сбыться. По факту имеем только чувство гадливости, брезгливости и полного отвращения. Концовка, конечно, слегка добавила изюма, но, прошу прощения за аналогию, эта книга - как многократно описанный в ней суп с мочой. И это при том, что темы общества потребления, поведения стада и многого-многого другого, затронутые автором, и впрямь интересны и актуальны, но это ж надо так омерзительно их преподнести... Я разочарована до невозможности. И пусть за такой шквал негатива простят меня те люди, которые всё-таки эту книгу поняли и приняли, мне это не под силу. Не моё это, совершенно не моё.