Чак Паланик рецензии на книги - страница 37

написала рецензию7 мая 2014 14:07
КолыбельнаяЧак Паланик

Книга без начала и конца. Этакий замкнутый круг, в котором безостановочно колесят по дорогам Америки Сержант и Карл Стрейтор в погоне за Устрицей и Моной.

Удаётся Паланику писать так, что читатель будто входит в тело главного героя, занимая в нём давно приготовленный стул, и следует указанным маршрутом вместе с ним, все запахи, эмоции, чувства как будто испытывая на себе, пропуская сквозь себя.

Мне до сих пор интересно - смогла бы я удержаться от того, чтобы непроизвольно не "убаюкать" кого-нибудь, знай я текст баюльной песни. Или мысль о том, что обладаешь властью над жизнью человеческой, всё же червячком подтачивает благородство души?

Чью точку зрения в итоге принял бы каждый, кто узнал текст баюльной песни? Уничтожить её источник или припрятать подальше от чужих глаз, дабы использовать в своих, на первый взгляд таких невинных, целях?

Именно этим и привлекательны произведения Паланика - ему удаётся настолько сроднить читателя с героем по мере продвижения к финалу, что всерьез озадачиваешь себя вопросом - а что бы сделал я на его/её месте? Как бы я отреагировал?

Неплохо для современной литературы.

написала рецензию1 мая 2014 9:20
ДневникЧак Паланик

Как всегда, очередную книгу Паланика начинала читать не без труда, продираясь сквозь его стиль, своеобразную манеру изложения. Он как будто специально акцентирует внимание читателя на самых циничных и гадких описаниях человека как организма, его поведения, привычек, будто провоцирует и говорит с усмешкой: "Ну что, слабо будет прочесть это до конца?".

Сама не заметила, как втянулась в "Дневник" и в итоге он стал, наверно, его любимой книгой. Очередной сказ о том, как слабый, никому не нужный человек, да ещё женщина, пытается бороться против системы в виде небольшого острова, а в результате этой системе и помогает ненароком.

Особенно привлекло то, что книга вроде как написана в том же стиле, что и остальные, но чем-то всё же отличается. Видимо, для Паланика это была его "Долорес Клейборн".

Как всегда - ничего изысканного, наоборот, всё заставляет едва ли не плеваться от отвращения к описаниям, но оторваться просто невозможно. Незамысловатый сюжет с неким налётом мистицизма притягивает магнитом, заставляя сопереживать героине, ненавидеть тот безжалостный мир, который, как всегда, готов пожертвовать жизнью (и психическим здоровьем) человека, ведь она для него ничего не стоит, в угоду одному ему понятным желаниям.

Советую читать, не имея ничего съестного под рукой.

написала рецензию18 апреля 2014 16:37
ПроклятыеЧак Паланик

И да простят меня фаны Паланика.

Очень уж тягостное впечатление оставила эта книга. У неё очень модный" сюжет: описание человеком (подростком) своей жизни после смерти. Но в процессе чтения у меня возникло странное впечатление: казалось, что вместо тонкого голоса маленькой девочки довольно часто проскальзывает какой-то карикатурно-ломающийся голос мужской. Вообще не люблю стиль Паланика: очень уж он любит показывать какой умный, все остальные - тупые, а данная реальность и все её обитатели либо безмозглые амёбы, ни на что не способные, либо не такие умные, как он. В устах 13-летней девочки это звучало особенно комично.

В целом ад получился совсем не страшный, а скорее гадостный на редкость. Мерзкие и подробные описания деталей ландшафта, его обитателей, вообще местного способа бытия занимают не меньше трети книги. Вторая треть заполнена описанием жизни родителей главной героини, какой-то трэшевой версии Джоли и Питта. Сам сюжет только ближе к концу вырывается из местной повседневности и начинает развиваться, впрочем, вполне предсказуемо. Есть несколько милых, даже трогательных моментов, но они тонут в местном каком-нибудь "Море Прогорклого Пота" или "Озере Прокисшего Насморка". Автор настолько ушел в нагнетание атмосферы и любовное и чуть ли не трепетное описание каждой тошнотворной мелочи с претензией на изысканность, что основной сюжет развивается чуть ли не примитивно, на самой поверхности. Опять же смотрится довольно смешно на фоне общего умниченья.

Основной посыл книги – мы все умрём, все окажемся в аду (т.к в рамках каждой религии все иноверцы попадают в ад, то там окажутся действительно все, включая богов предыдущих эр), и из-за своей человеческой тупости, безвольности, слабохарактерности и покорности системе, будем сидеть в грязных вонючих клетках, пока не придёт Паланик (пусть даже в образе 13-летней девочки), и тогда уже каждый грешник и рядовой служащий канцелярии Ада… ну об этом уже самих «Проклятых» почитайте=)

написала рецензию2 апреля 2014 21:03
Бойцовский клубЧак Паланик

Книга рассказывает о людях, о том типаже человека, который, в буквальном смысле, просто существуют. Озабоченные люди простыми, житейскими делами. Для них ничего не имеет значение. Их жизнь, имя, данное при рождение, ничего. Баста. И вот, совершенно по случайности, благодаря человеческому рассудку и склонности к нейробиологическому разрушению, возникает иллюзия, галлюцинация, приводящая к строительству, заложению фундамента определенной, отдельно существующей цивилизации, при которой каждый человек может почувствовать себя личностью, осознать, что конец близок или может наступить в любой момент. Эти люди по-настоящему живут в реальности. По моему мнению, человек осознает себя живым только тогда, когда на него влияет некий фактор, тот же самый риск, страх, вырабатываемый адреналин взрывает мозговые клетки человека, с последствиями усиливающие поток чувствительности. Я одновременно согласна и против высказываний автора. Хотя, если посмотреть с другой точке зрения, все зависит от самого человека, как он хочет жить, на что, чем питаться, что одевать, НО во всем этом нет смысла, полная неразбериха, созданная веками человечеством. Я буду, до сих пор, находится в догадках от этой книги и просмотренного фильма.

написала рецензию1 апреля 2014 22:32
КишкиЧак Паланик

Мне сложно оценить это произведение. Очень сложно. С одной стороны, это занимательные мини рассказы, которые собраны в один общий. Прекрасный стиль и язык Паланика тоже доставляет удовольствие. Но от самих рассказов меня чуть не вывернуло, честное слово.И это, по-моему, хорошо, потому что представлены омерзительные, но хорошие описания. А вообще, здесь довольно жестко, но, думаю, действенно говориться о вреде онанизма, о глупости этого занятия. Это своеобразное предупреждение для глупеньких подростков, которые хотят получать удовольствие. Так что эту книгу полезно будет некоторым почитать.

написала рецензию31 марта 2014 16:30
КишкиЧак Паланик

О-о-очень интересный рассказ. Даже не рассказ, а целых три рассказа! Людям с богатых воображением и слабыми нервами лучше никогда и ни за что не открывать эту книгу. Рассказ небольшой, можно прочитать за полчаса максимум, не сказать что интересный, тут скорее присутствует "А чо буууудет" дальше. Здесь на живом примере показано то, как нельзя ни в коем случае, ни под каким предлогом поступать. ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР! В этом маленьком рассказе три маленьких истории про онанистов-неудачников. Если вы хотите от души посмеяться над человеческой глупостью или по возмущаться на тему "да такого не бывает!" То этот рассказ специально создан для вас. К сожалению, это первая книга которую я прочитала от автора Чака Паланика и была в неистовом шоке еще месяца три, но мне понравилось, Паланик очень заманчиво пишет.

написала рецензию24 марта 2014 1:37
Бойцовский клубЧак Паланик

Читала и плевалась. Гиперболизированное максималистичное мировосприятие бунтаря-подростка,заключенного в тело вроде как уже взрослого парня. Претензия на оригинальность,исключительность.

Скучно. Уныло. Даже маргинальные идеи ,рассчитанные веселить или эпатировать читателя,нисколько не выполняют своего назначения.
Никакой такой особой атмосферы тоже нет.
Идея поражает своей тупостью .Такое ощущение,что данное произведение рассчитано на недалекую аудиторию.
Эскапизм в той манере,которую предалагает автор воспринимается как какое-то быдло-движением,не иначе.
Мысль про разрушение культурных ценностей (я про Мону Лизу ,ага) выглядит нелепо.

Я не могу понять,почему его возвели в своеобразный культ.

написала рецензию3 марта 2014 14:22
Бойцовский клубЧак Паланик

Это была первая книга Чака Паланика ,которую я прочитала.Раньше я слышала об это писателе и об этом произведении,но прочитать не хватало времени.Но подруга подсунула книгу и сказала -читай!

Как только я погрузилась в этот мир,прочувствовала всю атмосферу и настроение ,он сразу меня затянул.Необычный стиль Паланика сразу привлек меня,заинтриговал ,а потом и вовсе влюбил в себя.Только благодаря этой книге я поняла,что мое самое любимое направление в литературе-это контркультура.

Бешеный круговорот событий в книге,провокационные герои ,все доставляет нереальный кайф.

А если правда режет глаза?Привыкайте,Чак Паланик не щадит никого!

Все главные герои приводят в восторг,даже Тайлер Дерден.С этой книги началась моя любовь к Паланику и я благодарю подругу,которая сейчас слушает от меня оды об этом писателе.

написала рецензию24 марта 2014 7:40
Теплый дождьЧак Паланик

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 марта 2014 23:26
Бойцовский клубЧак Паланик

Я не понимаю, почему многие восхищаются "Бойцовским клубом" Ч.Паланика. Да, есть интересные моменты. Необычная концовка. Но есть ли хоть что-то другое в этом мире шизофрении? Я в этом сомневаюсь.
Необычная манера повествования, конечно, втягивает читателя (пусть даже и против воли) в свою историю, заставляет его читать и читать. Да, согласна: хочется узнать, что будет дальше, но перечитывать или ставить на полку для пополнения домашней библиотеки совсем не хочется.
Узнала ли я что-то новое из этой книги? Разумеется. Первое. Раздвоение личности может даже не осознаваться самим "хозяином". Второе. Тибетская практика нахождения учеников. И третье: как делать глицерин в домашних условиях. Вопрос: то, что я узнала, хоть как-то мне понадобится в дальнейшей жизни? Вряд ли. Однако, любопытно.
Пусть меня обвинят в предвзятости к данному произведению, но я ожидала чего-то...большего?