Чак Паланик рецензии на книги - страница 38

написал рецензию20 февраля 2014 9:23
ПризракиЧак Паланик

Чак Паланик умеет творить шедевры. Прочитав больше половины его книг, я могу с уверенностью сказать, что «Призраки» – одна из лучших.

Итак, есть центральное повествование, основной сюжет: группа писателей под руководством мистера Уиттера и его помощницы миссис Кларк приезжает в загородный дом, где они отгораживаются от всего окружающего мира. Двери заперты, окна заколочены, замкнутое пространство, выбраться из которого невозможно. Суть в том, что им нужно написать лучшие произведения, на которые они способны, а в городе слишком много посторонних шумов и раздражителей, поэтому подобное место должно быть идеальным для сотворения гениальных рукописей.
Здесь от основного сюжета идут ответвления: помимо регулярно происходящих происшествий – а происшествий будет немало, – описываются небольшие рассказы из жизни всех присутствующих. Они поясняют, откуда взялись прозвища писателей, и рассказывают о причинах согласия на посещение «убежища для писателей». Выясняется, что некоторые пришли сюда, чтобы действительно написать свой шедевр, как не раз упомянутая в книге Мэри Шелли со своим гениальным Франкенштейном (по мнению мистера Уиттера и миссис Кларк, её книга создана именно в подобных условиях), некоторые – сбежали от проблем и неприятностей, навалившихся на голову огромных скопом, а некоторые – выяснить всю правду. Нельзя сказать, кто конкретно и зачем пошёл на этот эксперимент с трёхмесячным лишением свободы, чтобы не выдавать большой сюрприз, но читать о каждом персонаже интересно, поскольку у каждого своя особенность, своя изюминка, свой характер.

Чьи-то рассказы поистине отвратительные: грязные, жестокие, пошлые и извращённые; не каждому читателю придутся по душе описываемые подробности. Впрочем, открывая книгу Чака Паланика – любую книгу – нельзя ждать от него розовых пони и порхающих бабочек, поэтому, думаю, настоящие любители Паланика ни капли не разочаруются.

Естественно, как и у многих Паланиковских книг, «Призраки» не обошлись без пропитанных философией – возможно, не совсем правильной или здоровой – и возвышенными размышлениями моментов. Из книги можно почерпнуть немало интересного, а также значительно пополнить свой цитатник, у кого он имеется. Там и определение человечности, и объяснение смысла жизни, и важность трагедий и болезней, и информация с аргументацией, что человек всегда прав... В книге много дельных и толковых мыслей, которые придутся по вкусу не только фанатам Паланика, но и другим людям. Другой вопрос, что не всякий захочет дочитать книгу до конца из-за нелицеприятных подробностей и особенностей изложения, но это уже действительно другой вопрос.

Помимо первого основного сюжета, прослеживается другая линия, не менее важная. Она не сразу становится заметной, поскольку сначала рассказ одного из людей ничем не выделяется из прочих. Позже, намного позже начинает доходить, что кое-что написано не просто так. Тут-то и начинается другая сюжетная линия, за которой наблюдать не менее интересно, чем за основным повествованием. Впрочем, повторю, она настолько важная, что её можно назвать вторым основным сюжетом. Она плавно подводит к финалу, который, к слову, великолепен.

Фирменная неожиданная концовка мне дико понравилась. Эдакий намёк на... Нет, не буду говорить, на что/кого, иначе будет неинтересно; догадаться там будет легко, глядя на те два имени, что засветятся, но, чёрт подери, это шикарно! Идея, интерпретация и прочее – бесподобно!

Я бы порекомендовал эту книгу к прочтению каждому, но я понимаю, что не всякому она придётся по душе, поэтому скажу, что книга понравится тем, кто не боится циничных, жестоких и откровенных сцен, и, конечно, тем, кто любит другие книги Чака Паланика.

написала рецензию13 февраля 2014 18:16
ДневникЧак Паланик

Произведения Чака Паланика я начала читать с "Бойцовского клуба" и прочитала кроме этого еще несколько его произведений,а пару штук прослушала, но самым любимым и впечатляющим остался для меня "Дневник". Существуют в художественном миретворения и шедевры искусства по стилю и исполнению которых легко узнать талантливых создателей. Это трагические картины Фриды Кало, ритм стихов Маяковского, фильмы КвентинаТарантино, яркая музыка Майкла Джексона. Таков и Чак Паланик. Его манера изложения сюжета,так называемые припевы-повторы и обращения к читателю я узнаю всегда. От книг его всегда веяло неподъемной депрессией, жизнью в самом мерзком ее испражнении и грязи. Тут нет волшебных единорогов или отважных героев-избавителей, сладких поцелуев или невинной любви.

"Дневник" - это история о Мисти Мэри Клейнман. Она была подающей надежды художницей, студенткой факультета искусств, но ее необъяснимая любовь к странноватому Питеру с его бижутерией и ожидание счастливого брака приводят к раззоряющемуся отелю и грязным комнатам. Она толстая официантка-горничная с неудавшейся жизнью. Книга раскрываетее мысли о растущей дочери, которую она почти не видит и которая в итоге предает ее. Это встречи с мужем-неудачником, который даже убить себя не смог и теперь лежит в коме в больнице. Мисти навещает Питера и проверяет его реакцию, втыкая булавки в тело. Это история об маленьком острове похожем на рыбий скелет и его странных обитателях. Это характеры свихнувшейся свекрови, соседях и гостях острова. Всех их объединяет жуткие секреты, ожидание главной неизбежности и знание о Мисти чего-то необъяснимого. Она заложник своей мечты о женском счастье, жертва замкнутого круга. Женский дневник о мечтах, о том что они на самом деле не всегда то, что ожидаешь, и могут вызывать брезгливость и омерзение и губить веру. Как говорит Поланик: - "На самом деле, каждый думает то, что ему подспудно навязывают другие." Так и мечты, не всегда бывают именно твоими. Так и жизнь не всегда создаешь ты, а многое решает судьба. В дневнике героини есть мистические события, исчезающие комнаты в домах, непонятные послания на стенах и мебели, а вся реальность в итоге перекручена, искривлена.

Ты читаешь ее мысли и все сокровенное, тайное, то что люди прячут на дно своего разума и сердца и никогда в этом не признаются, всплывает здесь. Книга написана в стиле дневника и ее повествование идет от лица женщины. Она обращается в своем дневнике к больному мужу. Числа и события, воспоминания и предчувствия, люди и их поступки. Все переплетено в замысловатый сюжет, где фантазия и реальность слишком похожи и предопределены. Чак Поланик умеет создавать непредсказуемый конец. Множество деталей сливается в трагичную и жуткую развязку, линия сюжета будто клубок запутанных ниток. И прочитав до конца эту книгу, ты вдруг сложишь все непонятные кусочки пазла в одну картинку, посмотрев на все в целом.

Эта книга для поклонников автора и любителей его неординарной подачи сюжета. Однако не советую это произведение для первого ознакомления с работами автора, так как сначала нужно привыкнуть к его манере изложения. Пересечение времен и событий, непоследовательность утомляет неподготовленного читателя. Хотя многие критики считают "Дневник" самой талантливой и безумной вещью Паланика.

Он говорит: -" «Мона Лиза» Леонардо — всего лишь тысяча тысяч мазков краски. «Давид» Микеланджело — лишь миллион ударов молотом. Каждый из нас — миллион кусочков, правильно собранных в целое, не более того." Дневник — тысяча слов лишь умело выстроенных в текст. Паланик создает шедевры. А его Мисти создает дневник. Там есть ответы на все вопросы и неопределенности. Ну а судьба... Судьба уже предрешена и ее не избежать.
Поскриптум. Просто на заметку: погода сегодня паланиковская.

написала рецензию18 декабря 2013 17:02

Рэнт – книга, с которой началось мое знакомство с Палаником. Сказать, что я была шокирована – не сказать ничего. Уже потом, спустя несколько книг, я поняла, что собой представляет творчество этого автора.

Но при чтении Рэнта, я часто останавливалась, потому что мои мысли просто взрывались. Что происходит? Зачем? Вся сюжетная линия, истории и «советы» Паланика в книге рушили мой внутренний мир.

Сюжет книги может показаться слишком надуманным. Перемещения во времени, странные способности Рэнта.. Но все настолько продумано, до мельчайших подробностей, связано воедино какими-то деталями. Конкретные имена людей, названия мест, такое точное и жесткое описание местности.

То, что книга написана в форме интервью, делает ее более реалистичной. На подсознательном уровне начинаешь невольно забывать, что это всего лишь фантастика, вымысел. Такая форма повествования дает книге некоторую скомканность, которая затягивает еще больше. Книга до последнего держит в постоянном напряжении.

Под конец книги любой здравомыслящий человек понимает, что такого не бывает, что это просто очередная выдумка. Но и тут Паланик не прогадал. Одна из финальных фраз заставляет ехидно улыбнуться и еще раз немножечко задуматься:

«Шот Даньян: Что, прикольно? Вместо биографии эта книга станет художественной выдумкой. По сути, исторический артефакт, где записано прошлое, которого не было.
Как Санта Клаус и Пасхальный Кролик. Еще одна устаревшая истина.»

написала рецензию18 декабря 2013 1:50
Бойцовский клубЧак Паланик

Свое знакомство с творчеством Чака Паланика я начала с его книги "Снафф". К сожалению(а может и к счастью), эта книга вызвала у меня только отвращение. Я полагала, что мое знакомство с эти автором закончилось, но подруга настоятельно порекомендовала прочитать "Бойцовский клуб". И я прочитала.

С первого до последнего абзаца эта книга в буквальном смысле ошарашивает, пугает, лишает дара речи. Я не могла заставить себя оторваться от нее. Знаете, как это бывает, когда ловишь себя на том, что задерживаешь дыхание, когда читаешь. "Бойцовский клуб" бьет читателя жестокой правдой, открывает ворота в реальность. Не ту, которую мы привыкли видеть(спокойную и однообразную), а ту, которая является антиподом всего, к чему стремится человек, которая абсолютно противоположна миру, который мы видим в фильмах и глянцевых журналах, миру богатых и избалованных людей.

Книга рассказывает о двух героях, которые нашли в себе силы пойти против системы, создав сеть бойцовских клубов, где обычные клерки, официанты, почтальоны могли одержать победу в драке и почувствовать свою силу и мощь. Позднее члены клуба начали получать домашние задания, цель которых- уничтожение мира богатых. К участникам присоединялось все больше и больше людей, людей, которые обслуживают общество потребления. Со временем клубы открываются по всей стране и переростают в огромную, мощную террористическую организацию.

Паланик уверенно ведет читателя сквозь мысли представителей низших слоев общества, смело раскрывает способы изготовления нитроглицерина, динамита, напалма, показывает проблемы современного общества и всю опасность фанатичных идей.

Всем советую почитать эту книгу. Концовка поразит вас до глубины души и невероятно удивит!

написал(а) рецензию11 октября 2013 8:50
Бойцовский клубЧак Паланик

Когда я прочитал это роман, то я был просто ошарашен, настолько неожиданной и одновременно глубокой была эта книга. Ясный, чёткий портрет современного общества потребления на фоне прогрессирующего психического заболевания главного героя создаёт неповторимую атмосферы нереальности всего происходящего в книге при одновременной уверенности в том, что бойцовский клуб всё-таки существует.

В книге действуют два главных героя: Рассказчик и Тайлер Дёрден. По мере чтения произведения все глубже и глубже втягиваешься в рассказ Рассказчика о его встречи с Тайлером Дёрденом и перипетии их взаимоотношений. Чем дальше читаешь, тем страшнее становится и возникают вопросы: «куда мы (человечество) идём?» Построено общество, которое может при наличие денег удовлетворить практически все потребности человека, но человек не может только потреблять и Рассказчик бежит от этого общества. Сначала он принимает снотворное в огромных количествах, потом начинает посещать группы психологической поддержки, далее вступает в подпольный бойцовский клуб, куда его приглашает странный Тайлер Дёрден и где проходят подпольные бои на выживание. В конце концов, он организовывает теракт и неожиданно понимает, что сходит с ума и жестокий, безжалостный ТайлерДёрден это он сам. Рассказчик попадает в психиатрическую клинику, но так и не может вернутся в реальный мир из своих иллюзий.

Ужасный и одновременно прекрасный роман. Рекомендую его всем прочитать, одноимённый фильм не даст такой глубины впечатлений и переживаний, как эта, несомненно эпохальная, книга.