Поиск по результату запроса:

Хэштег универ_зад_3

(найдено 11 упоминаний)
написала рецензию21 апреля 2024 23:23
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Такая небольшая, но емкая повесть и снова о буднях ужасной войны.

Старшине Васкову Федоту Евграфычу предоставляют в роту великолепных бойцов – девчонок-зенитчиц. Главное их преимуществу – не пьют и не гуляют. Несколько моментов притирки, и вот уже зарождается настоящая боевая команда. Девушки все разные, каждая со своей уникальной историей. Их всех объединят умение приспособиться к внешним обстоятельствам, ведь для каждой из них, война и служба на фронте стало чем-то неожиданным. У кого-то личные счеты с немцами, кого-то занесло волею судьбы. Эта трагичная история напоминает нам, что война, к сожалению, не выбирает мишени и не щадит никого, заламывая всех под свой гнет.

Я как-то упустила эту повесть в школьной программе, но рада, что наверстала сейчас. Васильев замечательно пишет, его слог очень приятен и легко воспринимается. Я много книг читала о войне, но это снова нечто уникальное. Героини-девушки, такие юные неопытные. Еще вчера они жили обычную жизнь, которую пытаются продолжать и сейчас: купаются в речке, болтают ночью о любви, стараются выглядеть женственно и красиво, ухаживают за собой в меру возможностей полевой жизни. И вот война, которая перечеркивает все прошлое и взращивает в тебе новую личность. Теперь эти девушки не боятся ничего, готовы идти в атаку, промочить ноги в болоте, ночевать в лесу. Безумно жизнеутверждающая история, хоть и очень печальная. Заставляет еще раз вспомнить все ужасы войны и всех ее участников. Ведь это были не только солдаты-мужчины. Были и женщины и даже дети и животные.

Сильная и грустная повесть о важной части истории. Очень советую уделить ей время и познакомиться с творчеством Бориса Васильева)

написал(а) рецензию21 апреля 2024 23:19
ПростушкаКоди Кеплингер

Я искала лёгкую, ненапряжную книгу, с которой можно было бы разгрузить мозг после тяжёлой трудовой недели. Надо сказать, что "Простушка" прекрасно справилась с этой задачей. Книга проглотилась буквально за один вечер. И стоит отметить, что она мне даже понравилась. Хотя young adult не совсем мой жанр - уж слишком велика разница в возрасте между героями и мной. Их проблемы и переживания кажутся мне надуманными, а поступки зачастую глупыми. Впрочем здесь без этого не обошлось.

Поступки Бьянки порой вызывали у меня недоумение. Да, я понимаю, что она переживает из-за родителей, да, ей хочется забыться. Но лезть целоваться с парнем, которого ты тихо ( а порой и не тихо, а очень даже громко) ненавидишь не самый лучший выход.

Однако даже при некоторой нелогичности поступков и шаблонности сюжета (дурнушка и красавчик- плейбой сначала друг друга терпеть не могут, потом влюбляются, подружки-красотки) следить за ребятами все равно было интересно. Да и Бьянка все таки вызывала симпатию своим чувством юмора.

написала рецензию21 апреля 2024 22:35
На границе кольцаДжонс Расселл

Любите ли вы истории про тайны метро? Про то, как люди вроде едут в поезде, а вроде после каждого перегона оказываются на той же станции? Про поезда-призраки? Было ли у вас так, что вы вроде задремали в метро ненадолго и даже вовремя проснулись, не проспав свою остановку, а почему-то ехали дольше обычного?

Вот автор, видимо, ужасно любит Московское метро и его тайны, поэтому придумал свой вариант его тайной жизни. В книге очень много описаний метро, чуть ли не до каждой колонны дошли. Автору удалась атмосфера, но начало опять (как и во всех книгах этой темы) для меня было тяжеловатым. Входила я в этот роман не так-то легко.

Дальше пошло интереснее и даже как-то захватывающе. Хотя и эта бодрость повествования и его скорость, потом стали казаться чересчур. Бесконечная вереница пришельцев, злодеев, которые как-то не желали умирать, и прочих чудесатых существ сбивала с толку и не давала толком сосредоточиться на сюжете, хотя и была вроде бы его частью. Да и то, как автора носило по всему этому, тоже вызывало головокружение. В итоге, вроде интересно, а вроде местами не очень понятно. Было ощущение, что в книгу нужно было впихнуть как можно больше всего, а размера катастрофически не хватало. Вот и вышло, что вышло.

В целом интересная история о метро и его тайных тенях, которые нет-нет, да и увидишь на колонне там, где их быть не должно.

написала рецензию21 апреля 2024 22:29
ВолхвДжон Фаулз

Маг (волшебник, волхв) - первая карта из старших арканов Таро, считается самой сильной. Это настоящий маг, который уверен в каждом своем действии и его результате.

Джон Фаулз решил поиграть с границами возможного, и порассуждать на тему психологических экспериментов над человеческой личностью. Насколько этично использовать в качестве подопытного кролика человека, которого не спрашивали о его желании участвовать во всем этом действе?

Англичанина Николаса Эрфе судьба занесла на маленький греческий остров, куда он приехал работать учителем. Делать на острове особенно нечего, Николас пребывает в меланхолии собственных дум и мыслей и вдруг натыкается на виллу Бурани и знакомится с ее хозяином, господином Кончисом. И тут-то начинается Игра.

У меня с этой историей не получилось полного коннекта, наверное, потому, что я слишком уж начала судить по себе. Я так и не поняла, почему Николас с упорством барана продолжал приходить к Кончису, даже когда уже понял, что дело здесь нечисто, и ему явно дурят голову? Я бы реально, просто послала бы его далеко и надолго и забила, и больше бы не объявилась на пороге, а продолжила жить дальше. Но с другой стороны, в качестве подопытного выбрали и не меня) Может, Николас был таким человеком, что с ним сразу было понятно, что он клюнет на удочку и уже не слезет с крючка. И ведь даже потом, когда уже все раскрылось, он таки не успокоился! Вот же воистину чуваку скучно жилось, и настолько делать было нечего! После того, что с ним сотворили, я бы постаралась больше никогда не сталкиваться с этими людьми, а он как мотылек, продолжал лететь на свет. Странный товарищ..

Надо сказать, что я хоть и не знала ни сюжета, ни чего-то еще по поводу этой книги, но моя внутренняя подозрительность с самого начала не верила ничему, что бы не происходило с Николасом. Любое слово, любое действие я делила на десять, реально, как параноик какой-то) Может, поэтому и неожиданных эффектов не получилось.

Еще очень хотелось бы отметить Грецию. Я никогда не считала себя большим любителем этой страны, но тут случился такой прекрасный симбиоз, когда я 3 недели читала эту книгу и одновременно болела на двух турнирах АТР за греческого бога и теннисиста Стефаноса Циципаса, и я была очарована. Очень атмосферно автор сумел передать место действия романа, обычно я не сильно обращаю на это внимания, а тут прямо кайфанула.

#универ_зад_3

P.S. МарьВанна, только ради Вас! Я думала, что не осилю это задание, и не успею прочитать этот кирпич, но вызов был принят! Спасибо за этот пинок, так бы роман еще лет 10 ждал своей участи, ведь до этого я его уже брала несколько раз, но пугалась объема и передумывала.

написала рецензию21 апреля 2024 21:39
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

В детстве мне эта книга не понравилась и долгое время я хотела ее перечитать, чтобы понять, чем же она так восхищает большое количество людей по всему миру. Вот наконец-то выпал случай, и я поняла, что повесть эта скорее для взрослых. В детстве мне не нравились ни путешествия принца, ни концовка. Зато сейчас я прониклась этой удивительной светлой сказкой.

С первых строк возникает ощущение, что книга написана очень одиноким человеком, который тосковал по родственной душе, с которой можно обсуждать все на свете, а не то, что принято в обществе. Люди разучились видеть красоту этого мира, она заключается для многих в цифрах и денежном эквиваленте, а не в очаровании розового куста, солнечного дня и т.д.

Что же нужно сделать, чтобы видеть прекрасное? А надо как Маленький принц – выпалывать баобабы, которые являются сорняками на его планете. Мне показалось, что иносказательно это не про то, что нужно приводить в порядок свой дом, хотя и об этом тоже, пространство вокруг тоже нужно расчищать. Думаю, что здесь речь больше о том, что нужно убрать все сорняки из головы и из души, все плохие мысли, негатив, чтобы сохранять в душе ребенка и уметь видеть красоту заката, да и вообще этого мира.

Автор говорит о том, что есть люди, которые прекрасны и простодушны, но выпускают шипы, чтобы защитить себя от боли. Не каждому под силу догнать их душу, чтобы они раскрылись и ослабили защиту. Ранив такого человека, сложно вернуть его доверие и душевное общение.

Не принимать пустые слова близко к сердцу. Судить по делам, а не по словам и во всем пытаться найти хорошее. Как в случае с розой – несмотря на трудный характер, она дарила аромат и озаряла красотой жизнь Маленького принца. Из-за своей чрезмерной гордости и глупости люди часто доводят до расставания и теряют настоящую любовь, не сумев друг другу ее показать, считая, что партнеру о ней нужно догадаться, что и так все понятно, но при этом показывают свою плохую сторону, ужимки, которые не считают нужным гасить в себе.

Каждый персонаж – это отдельный характер, отдельный человек. Как и король богатые люди смотрят свысока на всех. Осуждать других куда легче, чем судить себя, видеть свои ошибки. Тщеславие закрывает глаза на то, что не хочет видеть. Люди топят горе в вине, но чувствуют из-за этого еще большую вину и еще больше пьют. С деловым видом вершат вои важные дела, важность которых, по сути, никем не признана кроме самого делового человека. Иногда упорная верность слову и делу так бессмысленна, но приходится ее сохранять, так как никто не освобождал от бесполезных обязанностей. Люди могут писать о чем-то и создавать что-то с чужих слов, при этом не увидев этого своими глазами и не испытав этого на себе. Через своих персонажей, автор показывает, что дружба не возникает просто так. Сначала люди присматриваются друг к другу, причем присматриваются сердцем, а не глазами. Соприкосновение душ происходит постепенно, а не после фразы «Мы друзья». И за все свои отношения нужно брать ответственность. Нежность – это вода для сердца. Нежного и хрупкого человека нужно беречь от сквозняков (ссор и брани), иначе может угаснуть.

Это нежная, добрая и трогательная сказка, в которой так ненавязчиво напоминаются действительно истинные ценности, что они заключаются не в богатстве, власти или в мнимой деловитости. Так грустно после нее, но это светлая грусть. Сказка наполнена искренностью, какой-то мелодичной гармонией и умиротворенностью, чуткостью к миру. Можно быть деловым, образованным, но без умения видеть сердцем – совершенно поверхностным. Нужно сохранять некоторую долю наивности и детской непосредственности, чтобы окончательно не зачерстветь и не утонуть в цинизме. Сказка о доверии, о том, как сложно и страшно порой кому-то довериться, уже будучи взрослым, но все же оно того стоит. Об этом напоминает автор. А еще мне эта книга почему-то показалась прощанием, прощанием с близким, но смертельно больным человеком. Постепенное, но аккуратное, чтобы не осталось сожалений, только светлые и добрые воспоминания, которые будут возникать при взгляде на какие-то вещи, места, связанные с близким человеком. И тогда будешь слышать смех бубенцов среди звезд и улыбаться, пусть и с грустью, но не с непереносимой болью и слезами.