Деннис Лихэйн рецензии на книги - страница 8

написала рецензию1 августа 2015 21:36
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Ввиде предисловия напишу, что мне было трудно написать рецензию на эту книгу. И я откладывала это дело долгое время.

Ни о книги, ни о фильме я не слышала. Но увидев на обложке Леонардо ДиКаприо,я не могла не взяться за эту книгу.
Начало книги, кажется, немного скучноватым и даже может показаться непонятным. Но все же главную мысль уловить мы можем. Два пристава приезжают на остров, где находится психиатрическая больница для особо опасных преступников.
Как я уже сказала, начало немного скучноватое, но как только Тедди и Чак делают первые шаги на острове, книга берет над тобой вверх.

В ходе расследования, наши герои попадают в водоворот странных и ужасающих событий. Их окружают заговоры и тайны. Кажется, что они близки к разгадке, но на самом деле все дальше уходят от нее.
Книга предстает перед нами довольно таки эмоциональная. Переживания Тедди через страницы переходят к читателю. И они с героем переживают все это вместе.

В этом произведении Вы обязательно найдете интересующую Вас тему. Если Вы романтик и верите в любовь. То найдете в книге безграничную преданность, самоотдачу, а главное истинную любовь Тедди и Долорес. Если же Ваши интересы мрачнее, Вы столкнетесь с безумными вещами. Вы прочувствуйте атмосферу больницы. Вы узнаете, что же все таки движет жильцов этой больницы.

написала рецензию23 июля 2015 1:17

#Г1_3курс
Давно хотела я прочитать эту книгу и вот настал ее час. Признаться, лучшего времени для ее прочтения я придумать не в состоянии, за окном весь день лил дождь, и весь день у меня болела голова. И вот через призму пасмурности и головной боли я преодолела эту книгу за день - погружение было сто процентным.

В начале книга кажется безобидной. Два копа приплыли на остров-больницу-тюрьму для невменяемых пациентов-преступников, так как пропала одна из пациенток. Все вроде нормально, но чем дальше, тем больше загадок, кругом одни тайны, а ответов к ним нет, все это наслаивается друг на друга вперемешку с воспоминаниями Тедди (это главный герой), его страхами, его болью и тяге к смерти.

Я в восторге от книги, она идеальна, я не могу найти ни одного минуса, даже самого маленького. Персонажи мне кажутся проработанными до той степени, до которой нужно. Описания, пейзажи, даже сама погода - все на своих местах.
Отдельно хочу упомянуть любовь Тедди, как он любит, как вспоминает свою жену, он буквально живет с ней, держит ее, хотя она уже давно умерла. Эта искренность, отчаяние и тоска просто пронизывают.

написала рецензию29 июля 2015 11:13

#Г1_3курс

Редкий детектив так перепахивает душу. Ему пошёл на пользу охват двух временных зон: в прологе рассказывается история трёх непохожих друг на друга мальчишек, относящихся к разным социальным слоям, что, естественно, вызывает протест у некоторых из родителей. Детская дружба редко долговечна, но в данном случае она оборвалась по трагическим обстоятельствам. По обстоятельствам, которых можно было бы избежать, удели родители больше внимания безопасности своих детей. Преступники использовали тонкий психологический расчёт: конечно, любому ребёнку родители вталдычивают не разговаривать с незнакомцами, но ведь дети всё принимают за чистую монету. А ещё они «хамелеонничают» под взрослых, и если те доверяют определённым социальным пластам, то и им не стоит отставать. Вот только взрослые уже наделены жизненным опытом, а детей так легко обратить в жертв.

25 лет спустя те события уже, казалось бы, остались позади, но героев вновь сводит судьба, и опять по печальному поводу. Неслучайно в экранизации участвовали такие хорошие актёры, ведь книга может похвастаться не только сильной драматургией, но и единственно возможными персонажами, которые только могли вырасти из тех детей. И хотя прошла уже четверть века, нынешняя жизнь каждого мало удивляет, разве что за исключением Дейва. У него после такого детства оставалось только два варианта: пан или пропал. Хорошо, что пан.

Суть детектива я всё-таки не разгадала вовремя, пусть и мыслила в правильном направлении, но слишком отвлеклась на переживание над персонажами, очень много тех, кто заслуживает сочувствия. А вообще я такие детективы считаю «неправильными», не буду объяснять причину, а то спойлер получится, но читавшие наверняка поймут, о чём я. Но в подобных детективах часто интрига отходит на второй план, а на первый выступает что-то ещё. В данном случае – трагизм столкновения судеб. Всё могло бы сложиться иначе, но, как по эффекту бабочки, одно событие повлекло за собой целую цепь неотвратимых, когда уже всё неминуемо покатилось по наклонной.

написала рецензию27 июля 2015 13:35
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Что можно ждать от книги, которая повествует о двух судебных приставах, приехавших, во время надвигающейся бури, на отдаленный остров, где находится психушка не просто для умалишенных людей, а для преступников не дружащих со своей собственной головой. Я ждала жуткой атмосферы, ощущения клаустрофобии из-за того, что деваться с острова некуда, интересных персонажей со своими внутренними демонами, несколько неожиданных поворотов и финального финта в конце. И конечно же психов, много и разных. Все это я получила сполна.

Где-то четыре года назад я познакомилась с экранизацией этого замечательного произведения, которое не оставила меня равнодушной, а попросту - я была в полнейшем восторге. Но только спустя какое-то время я узнала, что фильм снят по книге, но долгое время не решалась на знакомство с первоисточником. У меня всегда туго идут книги после просмотра кино-аналога, и наоборот. Думала, историю я уже знаю и эффекта неожиданности уже не получится, а значит интерес будет низким. Как же я ошибалась. Конечно для меня неожиданностей в плане сюжета не было, зато я смогла уловить маленькие намеки на раскрытие главной тайны острова, я будто ознакомилась с режиссерской версией и поглубже нырнула в саму историю.

В общем - замечательный и образцовый триллер, который держит в напряжении и умело морочит голову. Девятку ставлю только потому, что финал в фильме мне понравился больше. Он более сложный и глубокий, как по мне.

написала рецензию19 июля 2015 18:22

#Г1_3курс

Давно хотела прочитать "Остров проклятых", и Академия Ридли предоставила мне такую возможность. В целом, произведение понравилось. Описание шторма особенно порадовало, так как я любитель плохой погоды.

В сюжете встречаются довольно неожиданные повороты, а конец, на мой взгляд, не всё расставил по своим местам. Были напряжённые моменты, когда хотелось читать и читать, не отрываясь, чтобы узнать, что же произойдёт дальше.

Книга затрагивает такой серьёзный вопрос, как лечение душевнобольных. Как раз это и не даёт покоя главному герою, Тедди. Он пытается разобраться, действительно ли на острове проводят операции, используют ли лоботомию. Ответ читатель получит лишь в самом конце. Возможно, кого-то этот ответ удивит.

Интересно было читать о прошлом Тедди: о его общении с отцом, знакомстве с женой, семейной жизни. Всё это помогает лучше понять его личность. Персонаж раскрывается постепенно, по мере повествования.

Фильм, снятый по данному произведению, мне тоже очень понравился. Тем, кто хочет больше погрузиться в атмосферу этой истории, стоит посмотреть экранизацию.

В заключение хочу сказать, что "Остров проклятых" - подходящая книга для чтения в дождливый вечер, особенно, когда под рукой чашечка любимого чая)

написал рецензию31 марта 2015 8:15
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Страшно быть заложником собственного безумия.

Эта книга довольно необычна. Во-первых, она очень тонизирует и заставляет не отрываться, при том, что в самой книге персонажи ведут себя довольно равнодушно и спокойно. Второе то, что тут действительно неожиданная концовка. Хотя походу чтения я уже начал понимать, что главный герой немного иначе связан с данным делом, и он тоже немного безумен, тот каламбур, который произошел в конце ожидать никак нельзя.

Некоторые моменты мне немного не понравились, хотя это не очень заметно, но есть скучные и затянутые главы (это при крохотных размерах самой книги). Да и читается немного сложновато. Иногда есть ощущение, что слова стоят в тексте не в правильном порядке.

Фильм я еще не смотрел, но обязательно посмотрю, поговаривают, что это одна из тех самых ролей, за которую надобно ДиКаприо Оскар дать.

Спасибо Деннис Лихэйн что так заинтриговали.

написала рецензию29 января 2015 15:47
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Скажу честно, начало книги не зацепило, однако ведь предложили же неожиданную концовку.

Не пожалела, что дочитала до конца. Не скажу, что язык или повествование увлекают настолько, чтобы невозможно было оторваться, но интересно узнать, как же там оно, в конце, повернётся: кто? Парадокс книги заключается в том, что она держит интригу одним-единственным "кто" даже тогда, когда всё, казалось бы, понятно. И ещё: что? Что же на самом деле скрывается за картинкой, раскрывающейся перед читателем и построенной в уме детектива Тедди? Кому можно верить в опасной игре и на что придётся пойти, чтобы докопаться до истинной сути вещей?

Конец книги выполнен в духе триллера, стандартный приём, но решение весьма и весьма неожиданное для читателя. Вы ждали выхода на сцену главного злодея? Но всё гораздо сложнее, чем могло казаться изначально. И что, если всё, что случилось — лишь иллюзия, а правда... Правда страшна тем, что её можно не понять никогда.

И, знаете, лично у меня финал книги оставил ощущение недосказанности. Автор предлагает один вариант финала, но есть тысячи возможностей. Человеческий мозг — сложная штука.

написала рецензию20 декабря 2014 16:26

#Передай_другому

Бралась за этот роман и представляла, как увлеченно буду следить за ходом расследования, и, конечно, очень удивлюсь, когда узнаю, наконец, имя убийцы. Но все оказалось не совсем так, как я думала. Убийцу, конечно, я вычислить не смогла, но и не очень хотелось. Первый раз в жизни при чтении детектива меня мало интересовал поиск преступника, мое внимание было сосредоточено на людях: на их внутренних переживаниях и такой непростой жизни. Героям этого романа нельзя не верить, им нельзя не сопереживать, они - не хорошие и не плохие, они – настоящие. Отношение к ним по ходу сюжета меняется: сейчас сочувствуешь, а через пару страниц осуждаешь. И даже за второстепенными персонажами интересно наблюдать.
Возможно, я слишком впечатлительная, но для меня эта книга оказалась достаточно тяжелой. После прочтения осталось ощущение какой-то безысходности. Иногда даже хотелось, чтобы автор где-то приукрасил действительность, чтобы не было все так плохо. Но это тот детектив, который я, возможно, когда-нибудь перечитаю, даже, несмотря на то, что обстоятельства преступления и имя убийцы для меня уже не тайна.

написала рецензию17 октября 2014 22:25
Таинственная рекаДеннис Лихэйн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 августа 2014 9:21
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Огромная трагедия маленького человека.
Как же всё-таки сложно и извилисто устроен наш мозг, раз он позволяет себе устраивать подобные "игры разума". И невозможно даже предсказать, в какую сторону он может качнуться.

Книга получилась настолько необычной, что меня до сих пор, пожалуй, не отпускают мысли на тему, как же обстояло дело по-настоящему. Я могу ошибаться, но, мне кажется, всё произошло потому, что главный герой давно шёл к своему безумию. Оно всегда притягивало его - в облике жены, в её взгляде, война ещё больше приблизила к нему. Даже полностью растворившись в мире собственных фантазий, которые услужливо предоставлял ему мозг, герой снова и снова возвращался в эту обитель безумия, на остров Проклятых. Но, встретившись с безумием, герой убегал от него со всех ног, словно пугаясь, до каких масштабов может разрастись это разрушение. Аналогия с неким запретным плодом, которым так жаждешь и, в то же время, ужасно боишься обладать.

К сожалению, подобный уход от реальности частый случай борьбы с душевными травмами. Верней, это не борьба, а именно побег, вызванный чувством вины и осознанием, что ты мог не допустить трагедии, если бы не собственный эгоизм.

P.S. Для тех, кто не смотрел одноимённый фильм, советую это сделать. Это как раз тот редкий случай, когда фильм практически полностью соответствует первоисточнику, что позволяет дополнить книжные образы. Да и природа там очень красивая :)