Деннис Лихэйн рецензии на книги - страница 4

написала рецензию20 мая 2018 18:26

#зло1_2курс

Очень долго я крутилась вокруг этой книги, и добавила в "хотелки" после рекомендации нескольких знакомых, которые посоветовали прочитать ее, хотя даже и смотрела фильм. И вот я до нее и добралась.

Просто поразительно, какую важную роль играет мозг в организме человека. Он может хранить множество информации, и до сих пор неизвестно, сколько этого "места хранения" и есть ли лимит. Еще я слышала, что мозг до того заботлив, что старается избавить человека от самых плохих воспоминаний. Мне кажется этот факт играет роль в том, как люди сходят с ума. Бывает так, что люди не верят, что их близкий человек умер, и продолжают жить с уверенностью, что он жив, просто в командировке, путешествует или переехал. Альтернативная реальность может быть и самый безобидный способ жить, чем если человек начинает рвать на себе волосы и замыкается в себе, но куда может завести она потом?

Вот на такие размышления меня навела эта книга. Написана замечательно, плюс мрачная атмосфера острова, больницы, описания очень точные, что представляешь все в мельчайших подробностях. Тайны и загадки сопутствует героев с начала и до конца повествования, практически каждая глава заканчивается интересным поворотом, и вот кажется, что ты распутал клубок ниток, но тут все переворачивается с ног на голову.

Поскольку фильм я смотрела раньше книги, то главная интрига не была для меня интригой, но зато я искала подвохи и подсказки между строк, подмечала детали. Их было немного, но было, особенно ближе к концу. Книга отличная, как и фильм, редкий случай, когда так точно экранизировали, что не можешь определиться, что лучше. Плюс я очень люблю книги о людях с психологическими отклонениями, всегда интересно, что может вытворить собственный мозг, поэтому концовка вызвала и изумление, и восторг.

Главного героя мне так жаль, что не передать. До последнего надеялась на положительный исход, но увы, остров проклятых ему так и не покинуть.

liubov (@ottovi)20 мая 2018 23:58

Тоже сейчас читаю и полностью согласна с твоими рассуждениями! Правда вот, я как с луны свалилась, про фильм этот ни разу не слышала хD так что жду развития событий))

Катерина (@nightka)21 мая 2018 7:32

@ottovi, буду ждать твою рецензию)

@loki21 мая 2018 17:42

очень хочу пересмотреть фильм, потому что как раз с таким сюжетом мне больше нравится смотреть или читать именно со спойлером

написал рецензию17 мая 2018 14:01

#зло1_2курс

Так уж получилось, что фильм «Остров проклятых» я посмотрел намного раньше, чем узнал о существовании одноименной книги, и все эти годы мне хотелось познакомиться с первоисточником. Если бы не одно но – фильм был очень хорош. Начиная с самой истории и атмосферы, и заканчивая игрой актеров и декорациями. Все было здорово и круто. Поэтому, я долго откладывал знакомство с книгой. Не хотел разочароваться в ней, если она не так хороша, как экранизация(обычно то все наоборот). Но академия, как и всегда, творит чудеса и мне выпал шанс, которым я с радостью воспользовался.

Ранним утром, в психологическую лечебницу, находящуюся на острове «проклятых», пребывают два судебных пристава для расследования исчезновения одной пациентки. Дело выглядит очень запутанным, да и само заведение вызывает свои вопросы. Но все это перекрывается личными мотивами Тедди Дэниелса, одного из приставов, мечтающего найти убийцу своей жены, который должен содержаться в этой больнице.

Книга оказалась отличной. С самого начала появляется куча вопросов, ответы на которые появляются постепенно, не торопясь, раскрывая всю жесть происходящего. Непередаваемая атмосферность замкнутого пространства, где кто-то вечно за тобой наблюдает, жуткий дух психбольницы. Постоянно ловишь себя на мысли – «а не схожу ли я с ума?». Все очень здорово.

Это тот редкий случай, когда книга и ее экранизация очень хороши. Фильм отлично раскрывает сюжет и дух книги, почти не изменяет ход истории. Возможно, все это помешало мне полностью насладиться книгой. Я все время вспоминал события фильма, а главный герой, в моей голове, выглядел как Леонардо Ди Каприо. Но я ни о чем не жалею.

В общем, читайте книгу и смотрите фильм, или смотрите фильм, а потом читайте книгу. Вы ничего не потеряете.

v v (@vandal)17 мая 2018 16:20

@nightka, я же говорил, что академия творит чудеса)
Удивительно, что столько людей не хотели читать книгу из-за хорошей экранизации))

Катя (@rina_rot)17 мая 2018 16:37

@vandal, а я вот посмотрю...
Только не скоро)

Катерина (@nightka)17 мая 2018 16:38

@vandal, да я когда увидела ее в списках, поняла, что это знак)

написала рецензию29 января 2018 17:04
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Когда я взялась за эту книгу, то помнила о том, что когда-то от романов Лихэйна была в восторге. И даже помнила, что восторгалась я динамикой и захватывающим сюжетом, когда сводит живот и подгибаются колени всего-то от чтения. Прочитав "Остров проклятых", я вновь это пережила. И надо оговориться: я не смотрела фильм, о книге ничего не слышала, а и с триллерами не так хорошо знакома, чтобы достаточно объективно судить. Но никаких ожиданий и предвкушений у меня не было, если не считать знакомого автора.

Поначалу мне интересно не было, и повествование даже наскучивало. Но это продлилось недолго; персонажи постепенно раскрывались, обрастали индивидуальностью, появлялись интриги, и вот как-то незаметно я стала искренне за них переживать. История мчалась, с героями совершались разные дрязги, и когда кажется, что вот-вот - и они выпутаются, случается... Неожиданный поворот.

Вот тогда у меня вообще перехватило дыхание. У меня действительно не было никаких представлений о книге и я, ничего не подозревающая заранее, по-настоящему была потрясена. И несмотря на то, чем обернулся конец, я все равно верю в "Тедди" и в его изначальную историю, как бы иррационально это ни было, и придерживаюсь версии, что все сфабриковано х) Кто бы что ни говорил, а для меня книжная концовка - открытая. Каких-то корявостей в тексте не заметила, хотя, возможно, просто не обратила внимания.

Книга так меня взволновала, что я еще нескоро возьмусь за что-то новое. Редко случается так, что мне нужно время, чтобы оклематься. Наверное, стоит глянуть и фильм.

написала рецензию9 декабря 2017 15:45
Таинственная рекаДеннис Лихэйн

Джимми, Шон и Дэйв - три мальчика, который на первый взгляд вроде как друзья, а вот на второй совсем наоборот. Возможно, их жизнь сложилась бы по другому, не сядь Дэйв в ту машину, а может и нет. И когда много лет спустя Дэйв приходит утром домой в крови, а утром обнаруживают убитой дочь Джимми, кажется, выводы напрашиваются сами собой.

Педофилия - тема мерзкая, и практически всегда задевает за живое. Вот только сочувствие к героям, ни к кому, у меня так и не проявилось. Да и проблемы этих трущоб, где криминал, наркотики, и люди, которые на самом деле, жестокие звери, вся эта социалка была мне неинтересна совсем.
Книга совсем не увлекает, все идет медленно, вязко, а когда герои с их проблемами тебе кажутся серыми и банальными, все происходит медленней в два раза. В общем, по большей части мне было скучно.

написала рецензию18 октября 2017 9:35
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

#Пар1_2курс (Общеизвестные паранормальные зоны, а также те, что находятся на суше)

В далёком-далёком океане есть тихий-претихий остров. На этом тихом-претихом острове есть жуткая-прежуткая психиатрическая больница. В один мрачный-премрачный день на этот тихий-претихий остров обрушивается страшный-престрашный ураган. И в этот мрачный-премрачный день на этот тихий-претихий остров приезжает один странный-престранный федеральный пристав...
Казалось бы, в книге есть всё, чтобы держать в напряжении с первой и до последней страницы. Есть главный герой, Тедди, который очаровывает читателя силой своего образа. Человек, прошедший войну (может и не одну), служивший в разведке, не раз смотревший в глаза смерти, обладатель бесчисленных наград и медалей, истинный герой своей страны. Но в то же время он глубоко несчастен: его горячо любимая жена погибла, а он не мыслит жизни без неё. Кроме того сам остров внушает невольный трепет. Словно по насмешке судьбы его издавна называют островом Проклятых. А почему – неизвестно. Теперь здесь лечебница для самых страшных психопатов, совершавших жестокие и кровавые преступления.
Гнетущая атмосфера острова передана автором просто здорово. Эти мрачные здания, угрюмые пациенты, молчаливый медперсонал, старое кладбище с забытыми могилами и странным склепом, огромные полчища крыс, снующих по острову в лунном свете... Но главное, в каждом предмете, в каждом лице на острове читается, что здесь скрыта какая-то страшная тайна. И задача читателя – вместе с главным героем шаг за шагом пройти весь путь и раскрыть эту тайну.
В целом книга мне понравилась. Так почему же оценка не столь высока? Думаю, всё дело в моём дурном характере. С самого начала моё внимание к книге привлёк заявленный «очень неожиданный финал». Вот тут-то мой инстинкт противоречия и сработал по полной программе. «Может, поспорим?» - сказала я себе и тем самым испортила всё удовольствие от книги. Кажется, я не удивилась бы, если бы даже на остров прилетели марсиане, чтобы зомбировать психов и с их помощью захватить Землю. Или сам Посейдон наслал бы Кракена, чтобы уничтожить проклятый остров.
А так... У меня было две версии финала. И обе они оказались недалеки от истины. Но в целом о прочтении этой книги я ничуть не жалею. Это была очень захватывающая история.

@tatuys18 октября 2017 13:48

мне тоже как-то эта книга не зашла. первый экзамен засчитан!

написала рецензию30 июня 2017 12:44
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

В очередной раз посмотрев фильм, чтобы убедиться, что все мною понято верно, решила ознакомиться с книгой. Перевернув последнюю страницу я задумалась как ее оценивать. Если представить, что впервые столкнулся с этой историей и финал неизвестен, балл будет выше, потому как, развязка единственное, что не превращает это произведение в полный шлак. В моем случае, зная чем все это закончится, я лишь выискивала доказательства, по ходу повествования, которые подтверждали бы представленную концовку. Читать было откровенно скучно, мало того, что слог автора посредственный и мертвый, так еще он и приправил свою работы типичными американскими напыщенными штучками, которые будят во мне зверя, такие как «Мы остановили Адольфа. Мы спасли миллионы жизней».

Выбирая между экранизацией и книгой, однозначно, первая. Фильм действительно хороший, а прочитав это и не захочешь смотреть экранную версию.

@mani30 июня 2017 22:59

@nuta2019, может надо сжечь переводчика на костре, мне приходила такая мысля, все из-за него сатаны-))). @neveroff, "...как я со своей маничкой болтать во время просмотра испортил всем настроение...", пошла курнула, все равно не разобрала-))), о чем ты отче-)))

@mani, мне кажется, что у Александра автозамена удачно сработала и там должна была быть мания а не маничка))))
Переводчики вообще могут испортить конфету и наоборот) вот первых однозначно на костёр из тиража ими переведённого "добра"

@neveroff1 июля 2017 1:09

@mani, @nuta2019, маничка - это маничка, не Манечка))
Просто минуте на 20 я сказал, что у По есть рассказ, где все руководство дурдома оказалось на самом деле самими сумасшедшими. И кто-то ответил - будет смешно если и тут что-то такое... Ну и смотрели уже исключительно в таком контексте.

написала рецензию16 апреля 2017 22:18
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Начнём с того, что я всегда придерживалась мнения, что книга в любом случае лучше экранизации и в фильме просто невозможно показать всю глубину и полный смысл произведения. Но в данном случае всё наоборот.

Экранизацию книги "Остров проклятых" 2010 года в главной роли с Леонардо ДиКаприо я смотрела очень давно, но он произвёл на меня такое незабываемое впечатление, что я до сих пор помню каждую мелочь, каждое действие персонажей! Фильм настолько интересный и увлекающий, что даже не замечаешь как летит время! Если честно, сначала я даже не знала, что этот фильм снят по книге. Меня это заинтересовало и я решила её прочитать.

Признаюсь, очень долго пылилась у меня на полке данное творение, но вот, время пришло.
Я уверена, если бы я читала книгу, не зная всего сюжета, она произвела бы на меня бОльшее впечатление. А так, я просто получала удовольствие от чтения и в сотый раз убеждалась, насколько точно и грамотно сняли и преподнесли фильм.

Короче говоря, если Вы давно хотели посмотреть этот фильм - смотрите, не пожалеете. Можете даже не читать книгу, серьёзно. Фильм ничем ей не уступает. Мне даже кажется, что фильм вышел более захватывающим и атмосферным, конечно, не без великолепнейшей игры Леонардо, который в очередной раз убедил всех, что он мастер своего дела.

#флешмоб_экранизация2

Nyut Bary (@nyut)17 апреля 2017 0:02

После фильма не могу решиться на книгу

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)17 апреля 2017 11:09

@Nyut, и не стоит)
Фильм действительно достойный. Мне даже концовка фильма нравится больше. Эта его заключительная фраза имеет очень весомое значение, я была удалена, когда не нашла этого момента в книге.

написала рецензию2 марта 2017 20:22
Настанет деньДеннис Лихэйн

Начну с того, что мне не понравилась аннотация, представленная на сайте. Да, конечно, указано на фоне каких событий разворачивается ход книги, но как-то скупо. Отчего же присутствует описание только Дэнни Коглина и почему его роман с неведомой Норой должен кого-то заинтересовать настолько, чтобы открыть книгу, если в жанрах указано, что это триллер (что тоже вызывает определенные вопросы) и детектив?
Захватывать в этой книге должен не чей-то роман, а в действительности всеобъемлющая громада исторических событий, где люди играют заметные роли.
Книга использует приём сюжетного твиста, когда повествование скачет и рассказывает о трёх основных персонажах – Бейбе Руте, Лютере Лоуренсе и Эйдене Коглине.
В лице Лютера Лоуренса автор демонстрирует всю тяжелую полноту жизни чёрного населения Америки. События, в которых Лютера часто не считают за человека, происходят после Первой мировой войны, но в реальности такое положение дел сохранялось вплоть до отмены сегрегации, если не дольше. Откровенно говоря, был момент, когда мне понадобилась пауза в чтении. Мне казалось, что моя кровь кипит, когда я читаю о скотском и беспринципном отношении к человеку, который имеет прав на это звание побольше, чем некоторые, обладающие светлой кожей.
Эйден Коглин олицетворяет работающее белое население, в то время как роль Бейба Рута это показать одного из зажравшихся ребят, которые не замечают даже своих, не говоря уже о чужих.
Но общая мысль всей книги, несмотря на вопросы допустимости революции, проблемности веры и религии, взаимоотношений людей как с одним цветом кожи, так и разными, это мысль о любви, как явлении, её природе, развитии. Только не нужно думать, что здесь какие-то розовые сопли. Ничего подобного. Здесь глубокий анализ за простыми словами и поступками. Причем не только в отношении между мужчиной и женщиной, но любовь и братская и родительская.
В этой книге сама жизнь, которая строится на ошибках, добрых и не очень делах, на выборе, на человеческой природе, которая порой прорывается в настолько извращенных формах, что даже страшно.
Стоит читать, знакомиться с типажами и историями, учиться на чужом примере, понимать, что действия как людей, так и отдельного человека действительно могут изменить мир.

написала рецензию14 января 2017 20:48

#ВиМ1_5курс

Бывают такие книги, от которых ты ожидаешь большего.И эти ожидания перебивают весь вкус чтения.
Ди Капри и его главный герой настолько повлияли на меня после просмотра фильма, что ты не вольно думаешь о гениальности книги.Но нет-здесь скорее нужно последовать высказыванию "Время ,место,обстоятельство".
Особое настроение у вас появиться, если вы будете читать книгу в особом месте,при особом освящении. Сама книга очень мало притягивает своей атмосферой или настроением лечебницы для душевно больных,довольно сухой язык изложения и четко очерченные линии сюжета дают малый разбег фантазии и это налет сумасшествия очень быстро сходит на нет Сам сюжет детектива-триллера ,нагнетание событий,маленькие не стыковки,которые с каждым поворотом событий становятся все более явные,что и дает нам зацепки в расследовании.Единственное,что мы понимаем четко и ясно-все далеко не так,как кажется. И в этом главная фишка произведения!
В общем книга скорее понравилась,чем нет.Хотя мои ожидания,знание главных проблем,закидонов и развязки очень сильно повлияло на увлекательность сюжета.И все же я посоветую ее читать уже только потому-что книга удерживает твое внимание до последнего слова

написала рецензию8 января 2017 20:58
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

А я, пожалуй, начну с минусов, так как они очень сильно бросились мне в глаза при прочтении. И поэтому мне сложно оценить книгу. Фразы по поводу второй мировой войны, изначально не приглянулись. Узнаем много нового, кто оказывается все-таки выиграл войну. Полагаю, здесь угадать можно с одно раза. Ну и не забыли проехаться по коммунистам. В общем, вся данная тема кроме отвращения ничего не вызвала. В общем, все как обычно, ясно, кто хороший и, кто плохой. И, конечно же, мат. Уж не знаю, как это звучит в оригинале, но тоже повлияло не с лучшей стороны на мое отношение к книге. Конечно, можно сказать, что это все мелочи, но я не оценила.
Созданная в книге самой клиникой атмосфера, ураган, сумасшествие, ощущение дискомфорта, ни в чем нельзя быть уверенным, неизвестно, кому доверять. Сбежавшая пациентка, шифры и, главному герою и его напарнику придется разгадать тайну бесследно исчезнувшей пациентки из строго охраняемого здания. Если смотреть с этой стороны на книгу, то она, конечно, шикарна, идея очень выигрышна.
Если бы эта книга была бы первой, которую я прочитала в подобном жанре, то я бы определенно была бы в полном восторге! Но, к сожалению, это не так. Однако отмечу, из всех книг (правда, их было всего три, включая эту), именно «Остров проклятых» идеальнее всего подходил для экранизации.
PS прям курс экранизаций получился у меня!
#ВиМ1_5курс Остров

@daria_nau9 января 2017 6:38

@kleo, первым делом посмотрела после прочтения! конец в фильме даже больше понравился)

@cvbnbvcvbn1239 января 2017 8:23

А концы различаются?