Уилки Коллинз рецензии на книги - страница 10

написала рецензию22 июня 2016 3:27
Мой ответ - нетУилки Коллинз

#Б1_2курс 2.3 Источники информации-2 (секреты, сплетни, слухи, тайны, жалобы, разговоры, и т.д.)

Уилки неоднократно публиковался в журналах Диккенса, и в этот раз у меня сложилось ощущение, что именно так фрагментарно книга и писалась. Началась история с женского пансиона, и мне живо вспомнился другой классический английский детектив, Мисс Пим расставляет точки, где большая часть повествования была посвящена жизни и быту девушек, и только ближе к концу вспомнили про жанр. Произведение Коллинза быстро отошло от того клише, но в какой-то момент вернулось к нему, и в один из дней чтения я на протяжении многих глав забыла про детективность книги, погрузившись в любовный треугольник, специфичность жизни слуг, посвящающих хозяйской семье всего себя и переходивших от поколения к поколению, и другие приметы времени, включая докторов, чувствующих своим долгом заботиться не только о физическом состоянии пациентов, но и принимать не последнее участие в их судьбе, если того потребует необходимость.

Из полуночного хохота, раздающегося в стенах женской школы, автор быстро выделяет один тонкий голосок, который и окажется центром повествования. Как и другие девушки, она не может воспитываться родителями, и если в случае с Франсиной проблема в отце, живущем далеко в экзотической стране, то у Эмили судьба сложилась прозаичнее: отец погиб в придорожном трактире при невыясненных обстоятельствах. Но об этом она узнаёт только в критический момент в судьбе своей и так уже маленькой семьи, в предыдущие же годы её уверяли в некриминальности этой смерти. Тут надо ещё знать характер горделивой Эмили, которая даже в любви чуть что готова наступать себе и избраннику на горло, что уж говорить о долгосрочном укрывательстве. Кстати, к третьей книге я сумела вычленить тот момент, которым меня окончательно покорил этот писатель: он умеет завлечь не только детективной загадкой, но и прописать историю героев так, чтобы я за них переживала так, как редко случается. В этот раз у меня было дежа вю с “Женщиной в белом”, ведь главный герой тоже учитель рисования, работающий с юными ученицами. Но ему пришлось гораздо больше страдать: Уилки не облегчил ему жизнь, рано намекнув на разделённые чувства.

Когда у автора две визитные карточки, не очень понятно, за какую книгу взяться третьей, так что этот случай – ещё один повод поблагодарить Академию, преложившую познакомиться с менее известным романом чудесного Уилки. Хотя произвдение входит в семёрку лучших у писателя, читал его мало кто, поэтому сразу хочется предупредить об одном нюансе: в отличие от Лунный камень и Женщина в белом данной историей, подозреваю, больше проникнутся дамы. Нет в ней того мужского персонажа во главе угла, зато есть истерические выпады Эмили, которые даже меня ближе к концу книги стали выбивать из колеи. Хотя сложно судить девушку, в которокое время лишившуюся всей семьи, и осознающей неотомщённость гибели отца. Уилки, как законодатель жанра, в этот раз пошёл на эксперимент и придумал детектив с убийством, в котором никого не убили. Такая вот увлекательная несостыковка.

написала рецензию20 мая 2016 23:45
Бедная мисс ФинчУилки Коллинз

Читали раньше Коллинза? Если нет, то должны были слышать о его «Лунном камне» и «Женщине в белом» - признанными Романами, которые пихают почти во все списки маст-ридов. Это же произведение совсем отличается от названных, к сожалению, в плохую сторону. Если любите мыльные оперы, то присаживайтесь поудобней, ну или просто прокручивайте заставочку к «Санта-Барбаре» в голове (ту, где арки-арки-арки).

РАНЕЕ В СЕРИАЛЕ…
Итак, у нас есть мисс Финч, совершеннолетняя дочь викария, богатая, умная, красавица неземная, но даже на солнце есть пятна, Лусилла слепа с 1 года. Но она так прекрасно научилась обходиться со своей слепотой, что виду сразу и не заметишь этот изъян, по стеночке не ходит, обходится без палок и посторонней помощи. Так вот как-то раз столкнулась она с молодым человеком в деревне, что аж влюбилась, ну и влюбила его в себя. Все счастливы, но в момент предложения он падает в обморок, подлечился, потом еще раз и еще, свадьбу все откладывают и откладывают… Вызвали врача, который решил лечить расстройства Оскара нитратом серебра, это такой «замечательный» препарат, от которого кожа синеет навсегда.

Все бы ничего, но у Люсиллы есть один грешок - она дикая расистка. Все настолько плохо, что она запрещает слугам носить темные цвета в одежде, а если рядом прошел темнокожий, то считает, что он испортил присутствием воздух вокруг.

Но делать нечего - начали Оскара лечить, тот сразу посинел. Но тут всплывает его однояйцевый брат-близнец, который влюбляется в Люсиллу и решает вернуть ей зрение силами супер-доктора из Германии, типа увидит своего Оскара, испугается и будет с Ньюджентом и т.д.

Слог Коллинза + мыльно-оперный сюжет + дико бесячие персонажи, которых бросает то в жар, то в холод, короче = подумайте 20 раз прежде чем читать XD

написала рецензию6 мая 2016 15:20

Старая добрая Англия.

Роман написан в лучших традициях английской литературы. Стиль повествования выбран довольно необычный. Каждый персонаж ведет свой рассказ от первого лица, и у нас есть возможность посмотреть на происходящие события с разных точек зрения. В то же время подобная манера изложения раскрывает каждого героя как со стороны его окружения, так и изнутри его собственного разума, что достаточно оригинально и интересно.

Сам сюжет по началу кажется невероятно закрученным, эдакий детектив с любовной линией и легким ненавязчивым английским юмором. Что интересно, злодея романа мы вычисляем практически сразу. Интригой является способ, которым он сподобится совершить свои темные делишки, а так же сумеют ли положительные персонажи выпутаться из злоключений или нет.

К сожалению уже на середине книги становится понятно что к чему, и приходится заканчивать чтение лишь для уточнения деталей. Но от этого книга не становится менее увлекательной. В любом случае познакомиться с ней стоит, особенно любителям чисто английского романа в лучших традициях Диккенса.

написала рецензию26 апреля 2016 16:50
Женщина в беломУилки Коллинз

Роман Коллинза "Женщина в белом" читала около полугода назад, имена героев из памяти, к сожалению, стерлись, но впечатления от романа остались в чертогах моего разума.

Одно время увлекалась чтением детективов британских авторов, и в просторах интернета мне попалась подборка, которую возглавлял данный роман. Не смогла проигнорировать.
Изначально произведение и правда представляет собой классический детективный жанр: тайны, интриги, расследования. Но ближе к середине оно для меня стало дамским романом, что, к моему изумлению, нисколько не испортило впечатление!

Описание героев удалось автору потрясающе, я жила поочередно каждым из них, понимала их, думала как они.
События произведения развивались так, что я не могла предугадать, чем же обернется жизнь героев, когда я переверну страницу.

Роман полон различных переплетений историй, сюжетов, образов и мыслей, но все это настолько профессионально и чисто сделано, что не возникает ощущения "НЕ ВЕРЮ" или неискренности и наигранности. Я верю всему, я верю, что эта история произошла взаправду, потому что поистине хорошие, волшебные романы сходят со страниц книги в нашу жизнь.

написала рецензию31 марта 2016 11:39
Женщина в беломУилки Коллинз

Вот так я познакомилась с творчеством Уилки Коллинза. И теперь мне хочется продолжить свое знакомство с ним.
"Женщина в белом" прекрасный представитель приключенческо-детективного жанра, замешанного на тайнах, деньгах и барышнях.
Преподаватель рисования, отправляясь к своим ученицам, встречает по дороге загадочную даму, одетую в белое платье. Незнакомка кажется напуганной и немного "не в своем уме". Она просит его помочь добраться ей до Лондона. Согласившись, молодой человек еще и представить себе не может, насколько эта встреча перевернет его жизнь. Сам роман если вкратце, представляет собой своеобразный отчет о пугающих событиях связанных с женитьбой молодой девушки. Повествование идет от нескольких лиц, и каждому из них Коллинз создал неповторимый стиль преподношения ситуации и их взгляд на нее. Тут есть разные персонажи, которые могут вызвать у вас и смех, вы только взгляните на дядюшку главной героини, и грусть, не позавидуешь и судьбе главной героине и что ей только не пришлось пережить. И как не восхититься стойкостью и умом персонажей как графом Фоско и мисс Голкомб.
Все-таки не могу не сказать, что есть какой-то определенный шарм в детективах XIX начала XX века. На первом месте не было убийство и все связанное с ним. Они создавали тайну и вели читателя по ней, постепенно открывая все новые и новые пределы происходящего.
P.S.Ух, надо бы поскорее познакомиться с "Лунным камнем".

написала рецензию14 марта 2016 15:20

#Соц1_2курс

Долго «Женщина в белом» пылилась у меня на полке и вот, наконец, пришло время познакомиться с этим произведением и Уилки Коллинзом, и первое, что я подумала после прочтения: почему же я так долго обходила стороной этот роман и автора?

Как оказалось, это не обычный любовный роман, а целый детектив, с лихо закрученным сюжетом и интригой, сохраняющейся на протяжении всего произведения. Конечно, его трудно сравнить с теми детективами, что мы привыкли видеть сегодня, поэтому в некоторых местах он покажется наивным, но, тем не менее, останется так же интересным и занимательным.

На страницах книги встречаются много ярких персонажей, как положительных, так и отрицательных. Причем многие из них предстанут перед нами не просто героями произведения, но и сами станут рассказчиками. Это позволяет очень хорошо понять характеры персонажей, каждому из них автор придал свой, неповторимый стиль повествования, что делает большую честь таланту Уилки Коллинза. Герои получились настолько колоритными, что невозможно не полюбить их, даже некоторых не очень положительных. Я не осталась равнодушна к графу Фоско, и мистеру Ферли, мне он показался весьма забавным.

В общем, от романа я испытала только положительные эмоции и думаю что буду дальше знакомиться с творчеством автора.

написала рецензию10 марта 2016 0:44

#Соц1_2курс
#конкурсрецензий4

Это первое прочитанное мной произведение Уилки Коллинза и, что называется, прямо в цель. Я под впечатлением (в самом хорошем смысле этого слова!).
Сюжет захватил с самого начала, заинтересовала манера повествования в виде письменных отчетов от разных действующих лиц, проливающих свет на все важные, появляющиеся по мере прочтения, вопросы.

Немного о моих впечатлениях о героях:
1. Уолтер Хартрайт. Бедный художник, поначалу показавшийся мне каким-то простофилей (нет, ну многие из вас спокойно заговорили бы ночью посреди пустой дороги с неизвестно откуда появившейся странной женщиной в белом?))
С развитием сюжета мнение мое сильно переменилось, и в образе мистера Хартрайта я уже отчетливо видела сильного духом, самоотверженного, волевого и умного мужчину, который не боится трудностей и готов пойти на любые жертвы и лишения во имя своей любви. В общем, герой на 5+.
2. Лора Фэрли. Такая себе дамочка-белоручка, самостоятельно отдавшая свою жизнь в руки недостойного человека (хотя и могла поступить иначе!). Единственный плюс, как по мне, - это сердечная привязанность к сводной сестре. Уж очень трогательные у них отношения.
3. Мэриан Голкомб. Образец женской мудрости, наблюдательности и рассудительности. Полная противоположность Лоры. Хоть и по описанию не очень симпатичная, но вот еще один отличный пример, что не всегда красота все решает.
4. Сэр Персиваль Глайд. Крайне неприятный тип с первых строк. Из рассказа о его ухаживаниях за Лорой в Лиммеридже прямо так и сочилось лицемерие и притворство. Он вполне заслужил свой конец.
5. Граф и графиня Фоско. Еще более неприятные люди, чем Персиваль Глайд (тот хотя бы не скрывал потом своих эмоций и намерений в отличие от этих, делающих все исподтишка). Одно только описание внешности графа чего стоит. И его нездоровая страсть к живности. Графиня - змея. Правильно ближе к концу Уолтер описывает ее взгляд - "змеиный", лучше не скажешь.
6. Анна Катерик. Бедная девушка, мне ее искренне жаль. В погоне за своим навязчивым (и, по правде сказать, небезосновательным) желанием помочь Лоре сама загнала себя в грамотно расставленные сети.

В целом впечатления от книги только положительные. История действительно интересная, читается легко. Сплетены воедино много ответвлений от главной сюжетной линии, дополняющие ее. Конец хороший)
Читать советую. Моя оценка: 10/10.

написала рецензию23 февраля 2016 22:09
Женщина в беломУилки Коллинз

Второй мой прочитанный роман у Коллинза, и никакого разочарования я не ощущаю. Несмотря на то, что детективом в полной мере назвать этот роман сложно, особенно сравнивая теперешние произведения с произведениями 19 века, но читать было увлекательно. Для своего времени довольно интересно и загадочно описанная история. Этот роман был написан ранее Лунного камня, но впоследствии, значит, Коллинз успешно использовал тот же прием, что и здесь, а именно писать в форме отчета, составленного из свидетельств нескольких людей о предмете расследования.

Юная девушка Лора выходит замуж, дав слово отцу на смертном одре, за человека старше себя, но в целом ничем не выделяющегося и не внушающего особые подозрения. Дурные знамения ее не останавливают, а стоило бы прислушаться. Если бы не помощь ее сестры Мэриан и влюбленного в нее учителя рисования Уолтера, закончилось бы все для девушки печальней некуда. Кроме развития самого сюжета, Коллинз уделяет значительное внимание бесправному положению женщины, особенно замужней женщины, середины 19 века. Она полностью во власти мужчин, но если отец, дядя, брат дают какие-то варианты, то 90 против 10, что муж окажется жестоким сатрапом и чудовищем.

Женщины, судя по всему, находились на положении сродни домашним животным или неразумным детям, которые сами ни на что способны не были. Описывая Мэриан, да и отчасти Лору, автор такое отношение осуждает и опровергает довольно успешно. Мои симпатии все время были на стороне Мэриан. Конечно, я сочувствовала ее сестре, но такие овечки бессловесные меня никогда не привлекали. Жаль, что ей личного счастья не досталось, видимо, такой слишком революционной для своего времени даме никакого подходящего джентльмена просто не нашлось бы в то время.

Так что Коллинз в полной мере оправдал все мои ожидании от книги, я приятно провела время и ни минуты не скучала. Хотя излишняя чувствительность героев, их велеречивость и пафос в описании своих чувств и эмоций иногда вызывали усмешку. Ну и, естественно, в силу кровожадности нашего времени, мне не раз приходила в голову мысль, что главному злодею было бы проще устранить источник своего волнения физически, чем громоздить одну несуразность на другую.

написала рецензию24 февраля 2016 16:42

"Насколько бы мы были счастливее, - грустно подумала она, - если бы никогда не вырастали."

Очень захватывающая и увлекательная книга, которую можно прочесть "на одном дыхании".
Венеция – такой изысканный и романтичный город, молчаливо хранящий свои тайны. Роскошные палаццо, каналы, соборы, уютные кафе...И зловещая тайна. Призраки, которые не дают покоя...
Книга очаровывает колоритными персонажами. Извечное противостояние добра и зла очень ярко отразилось в "столкновении" Агнес Локвуд и леди Монтбарри. Кстати, образ леди Монтбарри мне понравился особо. Автор настолько искусно проработал этот персонаж, что он получился не только ярким, а я бы сказала - блистательным. Персонаж, который захватывает внимание и тянет за собой в водоворот страниц. Персонаж, который под конец книги уже сам напоминает "призрака". Призрака, пишущего призрачную пьесу о призраках.

написала рецензию11 февраля 2016 22:35
Лунный каменьУилки Коллинз

"Лунный камень" - это чисто английский детектив со своими плюсами и минусами. Минусы: много имен в книге, я испытываю некоторые трудности при запоминании имен, а тут их достаточно, чтобы я на время останавливалась и перепроверяла, кто есть кто. Англичане любят называть своих детей такими именами: Рэйчел, Розанна, Годфри, Друзилла, Годфри Эбльуайт - я порой забывалась, кто из них знатного рода, а кто простой служащий. А также все эти лишние диалоги с лишними извинениями и т.п. - только отвлекают. Хотя эти все диалоги свойственны англичанам.
Плюсы: последовательность сюжета. Все на своих местах: предыстория камня; истории с разных точек зрения на происходящие события; кульминация сюжета; и окончательное завершение сюжета. Вроде ничего не забыл Коллинз. Все рассказана в чисто английском неторопливом языком, что порой хотелось дать пинка, дабы все быстрей развивалось.

В целом же книга достойна внимания и будет интересовать читателей еще очень долго.

Фото Уилки  Коллинз

Фото Уилки Коллинз

Экранизации

(реж. ), 1912г.
(реж. Эрнест С. Варде), 1917г.
(реж. Питер Годфри), 1948г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1981г.
(реж. Джон Брюс), 1982г.
(реж. Роберт Бирман), 1997г.
(реж. Тим Файвелл), 1997г.
(реж. Рада Бхарадвадж), 1998г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100