Уилки Коллинз рецензии на книги - страница 5

написал(а) рецензию18 февраля 2019 11:06

#БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет), #книжный_марафон

Картон 19 века

Аморфные персонажи, которые показывают только глубокое копание в своих чувствах. Они ведомы, нерешительны, напоминают кукол, коих автор переставляет порой без логики. Лора напоминает красивую куклу, которую ставят так, как хотят. Главный герой Уолтер Хартрайт , учитель рисования - тщедушен, на мой взгляд несколько трусоват, он даже не пытается раскрыть свои чувства Лоре, прежде, чем его культурно выставляют за дверь имения. Мэриан Голкомб - эгоистична, на мой взгляд несколько ревнивая особа, которая явно не хотела женского счастья для своей сестры, все ее наведения справок были самоуспокоения, что она в глазах общества все сделала. Единственный персонаж , чьи чувства искренние - это Анна Катерик, но здесь ей отводят место ненормальной, самое лестное слово о ней "чудачка".
Сюжет слишком накручен, кажется, что автор вместил под одну обложку несколько своих черновиков - так, как местами все "притянуто за уши", не состыкуется, имеет логические дыры.

Можно, конечно, делать скидку на время написания, мол тогда эдак было модно писать. Но персонажи Остин и Бронте намного целостный и решительней, а не напоминают подобных рохлей.

Это книга для "убийства" времени, с занудным, начиная с середины книги, повествованием. Не каждый сможет дочитать это до конца.

написала рецензию20 января 2019 19:12
Лунный каменьУилки Коллинз

Прочитала я «Женщину в белом», когда в школе училась, тогда же, видимо, нужно было и «Лунный камень» читать. Сейчас я не могу высоко оценить этот роман, то ли потому что я отвыкаю потихоньку от классики XIX века, то ли потому что, прочитав достаточно много детективов, очень требовательна к произведениям этого жанра. Данная книга показалась мне скучной и местами очень затянутой. Какие-то очевидные вещи, например, влюбленность Розанны Спирман очень долго мусолили, можно было как-то и покороче. Плюс тайны, так себе. Для меня очень многое стало очевидным задолго до окончания романа и то, что герои ходят вокруг да около, типа ничего не понимая, только раздражало, как и высокопарное, излишне эмоциональное (на мой взгляд) описание Фрэнклина и Рэчель и всего с ними связанного. Слишком слащаво и приторно. Я не знаю всех нюансов действия опиума на организм, но эксперимент, проведенный Дженнингсом, вызывает у меня сомнения. Уже то, что Фрэнклин знал, что ему будут давать опиум, не могло не сказаться на результате, мне кажется. Хотя я не специалист и могу ошибаться. Кое-что мне, правда, понравилось, например, та часть романа, которая представляла собой рассказ мисс Клак, очень меня повеселила. Из героев наибольшую симпатию вызвал Беттередж. Очень точный образ классического дворецкого. Его восхищение хозяевами, теплота по отношению к ним, преданность буквально сквозят в каждой строчке. Иногда эти восторги казались излишними, но все равно для меня дворецкий – самый приятный персонаж, остальные порядком надоели. Возможно, если бы сюжет строился вокруг расследования убийства, а не кражи лично мне было бы интереснее. Не знаю…

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

написала рецензию21 декабря 2018 14:01
Муж и женаУилки Коллинз

Уилки Коллинз из тех писателей, которые никогда не подводят. Взяв в руки его книгу, читатель может быть уверен, его ждет встреча с чем-то прекрасным.

Этот роман не оказался исключением. Мне даже жаль, что он столь не популярен, уверена, он мог стоять в одном ряду с "Женщиной в белом" и "Лунным камнем".

История абсолютно не тривиальна, персонажи живые и интересные, а события, которые разворачиваются на страницах произведения, заставят переживать каждого. В какие-то моменты я сгорала от нетерпения, перелистывая страницы, так было интересно узнать чем закончится вся эта история с шотландскими браками.

Книга становится интереснее еще и оттого, что закон, использованный за основу романа, когда-то в действительности существовал - выйти замуж/жениться в Шотландии - пустяковое дело. И этот закон испортил жизни практически всем героям романа, а что же он мог натворить в реальной жизни?

Так же в романе можно проследить феминистические нотки, что повышает мое уважение к писателю. Его героини, конечно же, обладают романтичностью натуры, чувствительны, и достаточно часто лишаются чувств, но при этом они могут постоять за себя, не бояться высказать свою точку зрения, пойти наперекор мужчине. Женщина здесь борется за свои права, что особенно сильно восхищает и осовременивает книгу.

А какой ужас охватывает, когда становится ясно, что женщина - это собственность мужчины практически в прямом смысле этого слова! Ведь без его позволения она не может видеться с друзьями, распоряжаться деньгами, имуществом, иметь какие-либо интересы! Как Коллинз мастерски внедряет это в роман, показав тем самым всю горечь жизни женщин 19 столетия.

Несомненно любителям более популярных произведений автора не стоит обходить этот роман стороной.

написала рецензию14 декабря 2018 15:58

#Зима1_2курс

Что я хочу сказать: самой женщины в белом на страницах хотелось бы больше, а объема произведения хотелось бы меньше. Эта таинственная женщина-загадка в белом - Анна Катерик - тянула на себе основную интригу, тянула, тянула, а автор как-то не очень ей благоволил. На самом деле она выступала больше как второстепенный герой. И от этого мне даже как-то грустно за нее.

На переднем же плане находится Лора, довольно богатая наследница, амебного типа девочка (именно девочка), которая не хочет ни думать, ни что-либо делать для своей жизни, а только охает, вскрикивает, вздыхает и страдает. Возможно, на это повлияла Мэриан. Ведь и в жизни так часто бывает, что, когда старшие сестры берут на себя все заботы, проблемы, устройство благополучной жизни, младшие привыкают к этому и в итоге вырастают в таких вот Лор. И ведь Мэриан действовала только из большой любви к своей сестре неженке, ограждая ее от принятия решений, камней на ее жизненном пути, сдувая с нее пылинки. А получилось из этого то, что Лора абсолютно не приспособлена к жизни, без Мэриан она не прожила бы и дня. Та же, наоборот, активная, сильная, интересная девушка, за ней наблюдать было гораздо лучше, ведь из них двоих только Мэриан хоть что-то делала в этой книге.

Сам сюжет растянулся, на мой взгляд, ну слишком сильно. Было скучновато читать все эти затянутые разговоры, размышления, перемусоливание ситуации. Уже с первых строк становится все ясно и понятно, а что-то все продолжают и продолжают, говорят и говорят. Спасло добавление ещё нескольких персонажей - Граф Фоско был вполне интересной фигурой, этакий злой гений. Ну и фрагменты с дядюшкой Фэрли было просто смешно читать - он жуткий ипохондрик, страдает из-за своих нервов, из-за хлопнувшей двери или громкого голоса (кажется даже, что хоть какого голоса), из-за чего постоянно просиживает в своих покоях и не интересуется ничем, кроме своих "бедных нервов".

Анна Катерик, которую нам так таинственно представляют в аннотации, будто оказалась просто ненужной деталью к определенному моменту. Ее и правда просто выбросили из произведения за ненадобностью, хотя вот лично для меня она представляла интерес.

Приятно читать было только из-за языка автора - красивый, неспешный, есть в нем своя прелесть - и атмосферы Англии. Остальное не то чтобы бесило, а просто прошло немного мимо меня, к сожалению.

написала рецензию4 декабря 2018 23:18
Женщина в беломУилки Коллинз

Столько раз слышала об этой книге и наконец удалось с ней познакомиться. И она вот действительно чисто английская.

Когда начинаешь читать, то сразу же представляешь Англию. От этого не просто никуда не денешься, а автор еще не раз напомнит о месте событий. Здесь Англия во всем - в поведении, природе, архитектуре, диалогах и одежде персонажей.

И самое интересное, что именно Англия стала оправданием всему, что мне не понравилось, но при этом не вызвало раздражения. Например диалоги персонажей было очень уж вычурными, написанные долгими сложными предложениями. Эти диалоги начинали бы навевать на меня скуку, но замечательный язык каким они написаны - просто создает полет для фантазии. И в тебе самом зарождается неспешность и все уже нормально. Нормально, что ты пять минут читаешь только обращение и расшаркивание одного персонажа. Все так и должно быть. Здесь нельзя урезать - потеряется атмосфера.

И кстати, автор введя очень непохожих персонажей, разбавил вот эти долгие общения и описания. Читатель уже не придает внимание длительности повествования, ему интересны герои. Дядюшка стал такой себе вишенкой на торте, он просто нечто. Это глоток свежего воздуха, он моя отдушина. Забавно было читать все сцены связанные с ним.
Или тот же Фаско, как по мне он бесподобен. Хотя и остался несколько в тени и с кучкой тайн, которые мне не суждено раскрыть. Он тот, кем восхищаешься, он злой гений, которого нельзя не уважать.
А вот наш художник и его возлюбленная меня совсем не пленили. Я бы даже скорее сказала, что они мое разочарование. Все время хотелось сказать, что они все делают не так, ну и конечно же дать пинка, чтобы начали как-то живее реагировать на происходящее.

Странно будет не упомянуть о самой женщине в белом. Она есть в каждом эпизоде, она легкий ветерок, который перелистывает страницы книги, и да, ее образ мне приглянулся. Остался все же вопрос о схожести, но в целом - это не критично.

Детективной же истории как таковой я не выделила, это больше скитания и попытки найти верное место героями. Тайны прошлого, которые должны быть раскрыты, чтобы могло существовать настоящее. Диалоги, в ходе которых находится истина.

Несколько неуместным как по мне стало повторение и пересказывание событий, но опять таки - это не критично. А так - приятная книга с ярко выраженной атмосферой, затянутая, но по-другому невозможная.

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 20:06

Я еще дам автору шанс с "Лунным камнем", а так мне что-то вообще не понравилась Женщина в белом.

@neveroff13 декабря 2018 20:28

@AprilDay, Лунный камень намного интереснее. И там такой забавный дворецкий - фанат Робинзона Крузо.))

написала рецензию9 декабря 2018 22:13
Женщина в беломУилки Коллинз

Так получилось, что у меня накопилось много прочитанных книг без рецензий - выбирай любую, с какой начать. И что же: из полдюжины романов захотелось прежде всего "простить и забыть" "Женщину в белом".

Минус первый: неоправданный объем. Я люблю толстые книги, но не в том случае, когда речь
идет о довольно простеньком детективе. Возможно, это полицейские сериалы уже приучили нас,
что любое преступление раскрывается за сорок минут экранного времени плюс перерывы на рекламу, а читателям Викторианской эпохи нужны были длительные описания жилетов главного героя, пейзажей, а главное, чувств героинь. И все это для того, чтобы успокоить пульс после очередной "бешеной" передряги Лоры или Мэриан.

Минус второй: героини. Лора - девушка, у которой полное отсутствие практической сметки, здравого смысла, жизненного опыта обозначается словами невинность, благородство, правдивость, чистота. Из-за своей глупости она попадает в ловушку, скажем так, брачного афериста. А дальше все остальные расхлебывают. Лора скучная, слабая, нелогичная. Ей не сочувствуешь!

Мэриан - более активная, более разумная и здравомыслящая из сестер. И все же ей тоже не хватило ума вытащить Лору из размытых старинных семейных обязательств. Было бы справедливо, если бы после всего, что она сделала, ей бы досталось и личное счастье впридачу.

Минус третий: сюжет. Я ожидала большего. Больше действий именно со стороны Лоры и Мэриан, больше поисков и размышлений. В принципе, во второй части, когда мистер Хартрайт начал действовать, было уже неплохо, даже какое-никакое напряжение создалось. И все равно ощущение, что финальный успех - это случайность, призошедшая по независящим от героев обстоятельствам.

Некоторые моменты мне все же понравились. Например, это интересный образец повествования в виде отчетов разных персонажей . Этот прием, которым сейчас никого не удивишь, наверное в то время стал просто прорывом. Да и получилось это достаточно качественно. Интересный персонаж граф Фоско. Забавный мистер Фэрли, изнеженный любитель прекрасного.

В итоге, знакомство с "Женщиной в белом" стала тем редким случаем, когда хочется порекомендовать читать книгу в кратком содержании.

написала рецензию20 ноября 2018 14:30
Лунный каменьУилки Коллинз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 октября 2018 13:31
Женщина в беломУилки Коллинз

Пока я читала книгу, я несколько раз заглядывала на задний форзац. Мне совсем не верилось, что книга написана в 19 веке, уж слишком выделяется она на фоне своих современниц. Книга очень объемная, аннотация скучная, я ждала очередного любовного романа, возможно, не такого типичного, а с элементами детективной истории. Но на самом деле здесь скрывается множество разных жанров, которые переплетаются очень тесно. Чтение этой книги принесло мне огромное удовольствие, я ни разу не заскучала. Повествование яркое, ведется от лица разных персонажей, а история в книге подана как большое расследование. Обычно книги такого объема просто парализуют память огромным количеством персонажей, которых начинаешь забывать уже на первых страницах, но здесь всех основных персонажей можно пересчитать по пальцам, а второстепенные настолько яркие, что их с легкостью вспоминаешь в нужный момент. Это помогает читать книгу более внимательно, полностью погрузиться в сюжет и с нетерпением ждать развязки.

#свояигра (Готические книги за 50)

написала рецензию10 октября 2018 13:27

#миссия_выполнима

Лунный камень - алмаз, который уже столетия будоражит кровь тех, кто жаждет завладеть этой драгоценностью. Но история камня не так уж проста. Кто-то считает, что он приносит несчастья, кто-то забывает о любых человеческих качествах, мечтая стать обладателем алмаза. Но по неожиданному стечению обстоятельств он должен принадлежать теперь прекрасной мисс Рэчел Вериндер. День, в который алмаз окажется на пороге её дома, полностью изменит дальнейшую жизнь девушки.

Я не очень люблю читать детективы, сюжеты которых вращаются вокруг кражи или пропажи каких-либо ценных вещей, но эта книга оказалась исключением. Сначала мне не хватало динамичности, напряжённости, но ведь книга относится к 19 веку, поэтому стоит сделать скидку. Да, здесь нет слишком интригующего, закрученного сюжета, но как Коллинз описал каждого персонажа! Всех он сделал такими запоминающимися, харизматичными, наделил неповторимыми чертами, что даже невозможно оторваться. До чего приятно было читать записки Беттереджа! Этот временами ворчливый, но с добрым сердцем дворецкий с первых страниц расположил меня к себе.

Не менее интересны и другие герои. Например, искренний, всегда проявляющий готовность помочь Фрэнклин Блэк, чудаковатая и фанатичная мисс Клак, несчастная Розанна Спирман, добрейший мистер Эзра Дженнингс и, конечно, сыщик Кафф. Все они внесли свой важный вклад в повествование.

Разгадка совсем не удивила меня, я почти с самого начала догадалась, кто стоит за преступлением, всё-таки автор даёт довольно заметные подсказки. Но это ни в коем случае не делает книгу менее интересной. "Лунный камень" - очень хороший, качественный классический детектив.

написала рецензию23 августа 2018 20:30

#свояигра
Уилки Коллинз-Женщина в белом.
Прекрасный роман. Мне очень понравился. Не скажу что лёгкий в чтении, но интересный.
Главные герои романа:
-сводные сестры Мэриан Голкомп некрасивая, но умная и Лора Фэрли красивая и нежная дама.
-Молодой лондонский художник Уолтер Хартрайт.
-мистер Фредерик Фэрли, их дядя, холостяк, страшный эгоист и вечно больной человек.
-Анна Катерик- таинственная женщина в белом.
-баронет сэр Персиваль Глайд- будущей муж Лоры Фэрли.
-Граф фоско чрезвычайно толст, неизменно вежлив, очень любезен.
Вот самые главные герои романа. Разумеется как в любом романе есть любовная линия. Уолтер Хартрайт и Лора Фэрли влюбляются друг в друга, но не могут быть вместе по ряду причин : положение в обществе и факт того, что Лора уже обещана другому и дело идёт к свадьбе. Возлюбленные вынуждены расстаться навсегда. Лора в свою очередь объяснят будущему мужу, что влюблена в другого и его никогда не полюбит, если он готов жить с этим, то свадьбе быть. Сэр Персиваль поражённые её чистотой и искренностью, прощает её. И так Лора Фэрли становится мисс Глайд. На этом этапе у меня уже закрались подозрения, что не все тут чисто. Молодожёны уезжаю в свадебное путешествие, а возвращаются обратно в компании графа Фоско и его жены. И вот тут на читаются интриги и расследования. Все начинает вроде с невинной просьбы подписать документ, а заканчивается смертью Лоры. Хочу заметить, что Лора наследница капитала семьи Фэрли. Расследованием занимается Уолтер Хартрайт он готов на все, лишь бы правда восторжествовала. Вы спросите, а причём тут жена в белом? История о ей призрачно влияет на все повествование, раскрывая её тайны на поверхность выплывают тайны других действующих лиц. Советую прочитать очень интересное произведение. Я так хотела поскорее дочитать, чтобы понять как это все повернули и я так переживала за Лору и Мэриан, как за себя не переживаю. В очередной раз читая роман 19-го века, удивляюсь какие сильные были женщины, готовые всю жизнь положить ради счастья близкого человека. Мэриан пример умной и сильной женщины...
P. S. Очень понравился Мистер Фредерик Фэрли- "Делайте, что хотите, только оставьте меня в покое и ради бога не шумите! Мои нервы! " кстати если бы его пофигизм немного поутих и он прислушался бы к мнению юриста, возможно многое не произошло бы, но это уже совсем другая история.

Фото Уилки  Коллинз

Фото Уилки Коллинз

Экранизации

(реж. ), 1912г.
(реж. Эрнест С. Варде), 1917г.
(реж. Питер Годфри), 1948г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1981г.
(реж. Джон Брюс), 1982г.
(реж. Роберт Бирман), 1997г.
(реж. Тим Файвелл), 1997г.
(реж. Рада Бхарадвадж), 1998г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100