Мохаммед Ульд Слахи

31 декабря 1970 г.
Росо, Мавритания

Мохаммед Ульд Слахи (род. 31 декабря 1970, Росо) — мавританец, который содержался Соединенными Штатами Америки в тюрьме Гуантанамо без предъявления обвинений с 2002 года по 17 октября 2016 года. Слахи подвергался пыткам американскими силовиками.

Мохаммед выучил английский язык, находясь в тюрьме, и написал 466 страниц своего дневника от руки. Его адвокаты передали рукопись журналисту Ларри Симсу, который редактировал книгу. Каждая страница должна была быть представлена военным цензорам. На протяжении нескольких лет книга находилась под запретом к публикации со стороны американских официальных лиц. Мемуары были опубликованы в 2015 году, когда Слахи все ещё содержался под стражей без предъявления обвинений.

Цитаты из книг автора

Мавританец [Дневник Гуантанамо]
<p>Единственное, что вы можете дать в долг, и быть уверенным, что вам отплатят тем же - это жестокость. Это может занять какое-то время, но вы всегда получите свой долг назад.</p>
Добавила: aa_books
Мавританец [Дневник Гуантанамо]
<p>Удивительно, как тяжело принимать человеку безвыходность своего положения. Ключ к выживанию в любой ситуации - осознание того, что ты находишься в ней.</p>
Добавила: aa_books

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 июня 2024 15:41

С такими книгами, как “Дневник Гуантанамо” всегда есть одна сложность: как оценить произведение, которое описывает страдания другого человека? Когда задумываешься о том, через что прошел Слахи, рискуешь попасть под влияние собственных эмоций и жалости, и быть необъективным. Поэтому оставим это за скобками и поговорим о самой книге.

Как и от любого дневника, написанного человеком в самые темные времена, не стоит ждать от книги какой-то высокой художественности или последовательности. Хотя проделанная работа по восстановлению оригинального текста (который был жестко цензурирован США) делает дневник вполне читабельным, читателя ждет довольно монотонное описание хронологии, мест и событий: тюрем, допросов, пыток, снова тюрем и допросов, агентов, других заключенных и биографических фактов из жизни Слахи. Если бы в таком стиле было описано что-то другое, а не история мавританца, читать книгу стало бы мучительно скучно.

Видимо из-за того, что на момент написания первой рукописи дневника Слахи не очень хорошо знал английский, местами он повторяется, одними и теми же, как под копирку, фразами описывает людей и события. Из-за этого однообразия языка складывается ощущение, что книга описывает один бесконечный, наполненный ужасом и пытками день.

Вот и выходит, что с “Дневником” имеет смысл знакомиться только ради того, чтобы увидеть, как бывают жестоки одни люди по отношению к другим, какая драматичная судьба выпала автору и как он стоически ее принял. И, возможно, чтобы на фоне описанного в книге понять, что твоя собственная жизнь весьма хороша.

#БК_2024
14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг

На странице представлена биография автора Мохаммед Ульд Слахи, который родился 31.12.1970 в Росо, Мавритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мохаммед Ульд Слахи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мохаммед Ульд Слахи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мавританец [Дневник Гуантанамо], , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мохаммед Ульд Слахи.