Софи Кинселла рецензии на книги - страница 8

написала рецензию2 января 2018 3:25

Есть у меня один грешок, с предубеждением отношусь к некоторым авторам, даже не читая их, составив свое мнение исключительно на основании рецензии других читателей и внешнем виде обложек. Признаюсь, Кинселла относится к такой категории писателей, никогда не читала и читать не планировала. Но академия животворящая заставила, и я не пожалела! Легкое и забавное чтиво, не без недостатков, но далеко не отвратительное, как мне думалось раньше.

Главная героиня Поппи, девушка с которой вечно приключаются нелепые вещи, может она и не слишком начитанная или успешная, но милая и симпатичная. Согласно известному выражению, все женщины делятся на два вида “прелесть какая дурочка” и “ужас какая дура”, наша героиня, безусловно, относится к первой категории. А ещё она помолвлена с красавцем-интеллектуалом из профессорской семьи. А тут ещё история с потерянным обручальным кольцом и найденным в урне телефоном. Попадать в запутанные ситуации получается у Поппи лучше всего, а вот постоять за себя она совершенно не умеет, родители жениха откровенно потешаются над её умственными способностями, распорядительница свадьбы сваливает на нее большую часть своей работы, подруга упрекает и заигрывает с женихом. Короче, что-то в жизни Поппи надо менять.

Местами героиня напоминала горячо любимую мной Бриджит Джонс, а за это я готова простить ей все дурацкие поступки и мягкотелость. Сюжет, конечно, не блещет оригинальностью и целиком построен на авантюре с одним мобильником на двоих с таинственным и притягательным мужчиной. Но тут затесалась даже какая-то детективная составляющая, которая освежила сюжет, не дав ему скатиться в сплошные розовые сопли. Основная заслуга автора в том, что героиня получилась не раздражающей, а забавной. С юмором, на мой взгляд, в книге все хорошо, можно даже похихикать кое-где. Короче говоря, неожиданно милая, очень лёгкая и исключительно женская вещица, для разгрузки мозгов.

Сравнить Кинселлу с Мориарти я не решилась бы, ничего похожего в тематике и стиле не увидела. Мориарти значительно глубже по содержанию и совершеннее владеет писательским инструментарием, правда и у той и у другой я прочитала по одной книге, наверно, этого маловато, чтобы делать какие-то выводы.

#Пис1_1курс доп. 1 МориартиVSКинселла

Немезида (@raccoon)2 января 2018 10:26

Видимо, у Кинселлы сюжет с глупенькой главной героиней и таинственным мужчиной - любимая тема, но да, юмор спасает многое

@raccoon, пожалуй, остановлюсь на этой книге и не буду портить сносное впечатление об авторе более тщательным знакомством с её творчеством))

написала рецензию1 января 2018 16:18

"Весь смысл разговоров с незнакомцами заключается в том, что они растворяются в воздухе и никогда больше не возвращаются. "

У меня предвзятое отношение к Софи. На мой вкус и взгляд, она пишет обычные проходные романчики для женщин, которым не хватает романтики в жизни ( что является причиной поиска вышеупомянутой в книгах). Отсюда сразу же с ходу и возникают основные проблемы : слащавость, тупость главной героини, непонятная и иногда доведенная до высшей точки абсурда наивность, отсутствие логики в действиях и иже с ними; одна шайка - лейка. К сожалению, Ты умеешь хранить секреты сочетает все это в больших дозах, смешивая одно клише с другим и порой заигрываясь с "непредсказуемыми сюжетными поворотами".

Да, сюжет тут донельзя примитивный : в самом начале мы показываем беспросветную тупость героини, пугаем ее, происходит завязка, она страдает, а потом все как по волшебству становится хорошо. Стандартный набор, не так ли? Естественно, на протяжении всей истории никто не меняется или меняется настолько незначительно, что тебя пробирает смеяться. Однако почему-то повествование цепляет. Видимо, тому виной особый стиль Кинселлы с крайне забавными шутками, которые не даст заскучать и погрязнуть в сиропе из любови. Они как маршмэллоу в кофе, в который не добавили сахар.

На фоне всех прочитанных романов ( коих было не много) история Эммы выглядит лучшей, хоть и была куча моментов, которые меня откровенно бесили ( та же Джемайма, она невыносима). Отличная история, чтобы помечтать о принце на белом коне или миллионере на серебряном мерседесе. Но увлекаться подобным не советую.

"Такая уж штука эти личные секреты: они личные, потому до них и не докопаешься."

Немезида (@raccoon)1 января 2018 19:06

@victoria_b, тоже "поклонница" Кинселлы?)

Оксана (@oksanamore)1 января 2018 19:23

Скептически отношусь к таким книгам, но хочу попробовать прочитать на курсе, если успею)

Немезида (@raccoon)1 января 2018 20:12

@oksanamore, она забавная и читается спокойно за день, если не вникать в происходящее)

написала рецензию28 декабря 2017 18:53
Помнишь меня?Софи Кинселла

#Пис1_1курс
Софи Кинселла « Помнишь меня?»
В целом о романе сложилось нейтральное мнение. Простой язык написания, предсказуемый сюжет – типичный роман для того, чтобы отвлечься от рутины или более сложной по строению литературы.
Главной героиней является Лекси Смарт, которая из-за аварии теряет память о трёх годах своей жизни. Допустим, это я ещё с кучей сомнений смогла принять, но как понять то, что её жизнь кардинально поменялась, начиная с марки её нижнего белья и сумки?
Язык написания простой, читается быстро, но и он не идеален. Сильнее всего в книге напрягает количество марок и лейблов от известных и дорогих фирм, которыми она полна, по самое не хочу. Речь и диалоги почти все однообразны, читая любую реплику, можно встретить приблизительно одно и тоже: « Память… Не напомнишь?... Чем я думала?...Ты точно не помнишь?…Как же так?...»
Сюжет не удивил, в какой-то момент, вернувшаяся Лекси-2004 начала разочаровывать – постоянно попадала в какие-то нелепые случаи, опрокидывала и задевала мебель, разбивала статуэтки, верила всему, что ей кто-либо говорил. Помимо этого, её более поздняя «версия», Лекси-2007 была самой настоящей стервой, думающей только о работе и о себе. Главная героиня интересовалась почти у каждого, что с ней случилось, почему она так сильно изменилась, а потом вновь к ней вернулась магия невезения?, почему работа вновь стала тяжёлой и непонятной, как вообще такое возможно? На мой взгляд самую важную информацию надо было вырывать у родных, а не у тех, кто мог бы её обмануть. Мать, которая даже не помогала дочери, многого недоговаривала без логичного к этому пути, изменившаяся внешность героини - какая- то белиберда. Лекси, хоть и жила в богатстве, но так и не смогла помочь матери и сестре. Удивительно!
В этом сборе всего супер-по-девчачьи-созданного-для-большой-аудитории-без-особого-смысла я смогла отыскать и положительную сторону. Повествование от лица героини позволило мне, как читателю, чувствовать то, что ощущала героиня. Беспомощность, временами пересекающаяся с беспонятием, а в конце мутная вода.
Книга на один раз, по прочтению не осталось ничего, кроме ковша воды, в начале вроде и был смысл, но к концу идея затерялась. Что хотела передать автор? Возможно ощущение беспомощности, недоверия или некоего разочарования в таких романах? Ничего не ясно.

написала рецензию25 декабря 2017 23:34
Девушка и призракСофи Кинселла

#Пис1_1курс

Конечно, книги Кинселлы не классика, не глубокие продуманные романы, о смысле которых будешь долго размышлять и которые станешь перечитывать время от времени. Это обыкновенная развлекательная литература на один раз, и лично я ничего плохого в подобных книгах не вижу. Прочитать, расслабиться и отложить. Почему бы и нет?

Сразу скажу, что в героев я не поверила. Совсем. Все они странные, нелепые и инфантильные. Главной героине Ларе двадцать семь, а кажется, что лет пятнадцать. У неё куча комплексов, она капризна, преувеличено эмоциональна, зациклена на собственных проблемах и постоянно влипает в неприятности. Её карьера не удалась, парень бросил. И тут в возрасте ста пяти лет умирает её двоюродная бабушка, которую она никогда в жизни не видела. Но почему-то именно ей является призрак бабушки Сэди в виде истеричной двадцатилетней девушки и начинает требовать назад своё ожерелье, которое ещё и отыскать надо.

Книгу очень спасла небольшая детективная интрига, связанная с ожерельем и прошлым Сэди. Ещё порадовало, что любовная линия здесь не так ярко выражена. Обошлось без розовых соплей. А юмора я так и не поняла. Когда Лара попадала в нелепые ситуации, смеяться не хотелось. Хотелось её просто пожалеть. В итоге я получила то, что и ожидала — лёгкую, увлекательную сказку.

@neveroff26 декабря 2017 13:56

@loki, меня учили раньше - делай наоборот... И вот.. Сижу ору... Кинселла пишет о том, о чем понятия не имеет вообще. В той книге по крайней мере...

@ekaterin_a27 декабря 2017 6:50

@neveroff, у меня же был железный аргумент, что даже такой зануде, как я, она показалась скучноватой! Эх... бросай ее, читай лучше Девушку и призрак)))

@neveroff27 декабря 2017 16:25

@ekaterin_a, у меня был железный контраргумент: единственная аудиокнига кинселлы... Но я уже домучил.)))

написала рецензию25 декабря 2017 9:53

#Пис1_1курс

Книга эта будто бы преследует меня в последнее время и поэтому взялась именно за нее. Из плюсов читается легко, быстро и на одном дыхании, в голове правда почти ничего не остается, но иногда этого более чем достаточно.
Идея совсем не новая, вот только приукрашенная своеобразным акцентом на лжи. Весь такой загадочный и серьезный с виду мультимиллионер влюбляется в совсем не выделяющуюся из толпы серую мышку. Конечно же не все так просто, у него есть суперсекретная тайна, а у нее куча маленьких мелочей, которые она, кстати, умудрилась вспомнить и разболтать ещё до официального знакомства, так скажем.Когда я говорю куча, это скорее преуменьшение, ведь врет она на каждом шагу по поводу и без, даже тогда когда в тысячастопятьдесят раз было бы проще и лучше сказать правду. Хотя все это скорее всего должно умилять...Но меня почему то начало немножко бесить...В общем реакция на данную книгу может быть совершенно разной. Кому то удастся действительно заинтересоваться сюжетом, кто то сумеет помечтать о том как неизвестно откуда взявшийся идеал придет и резким взмахом руки изменит жизнь в самую приятную и фантастическую сторону, а кто то просто отвлечется, выкинув на время из головы насущные проблемы.

написала рецензию24 декабря 2017 17:55

В коучинге есть такое понятие как коуч-позиция. В других методах психологического консультирования этот феномен называется по-другому, но суть одна – полное и безоценочное принятие другого человека, когда консультант, как чистый лист, отбрасывает собственное мнение, прошлый опыт и суждения и просто следует за клиентом. История Софи Кинселлы очень хороша для тренировки этого навыка. История льется легко и плавно, есть где улыбнуться, где посмеяться, где попереживать. Главное не включать логику и здравый смысл :) Для своего жанра история отличная, как раз подходящая для отдыха снежным зимнем субботнем вечером. Наблюдать за злоключениями, выпавшими на долю Поппи легко и забавно; ее переживания и странные поступки не раздражают, а скорее умиляют; ну и, конечно, ожидаемый хеппи-энд, это то, что доктор прописал для поднятия настроения.

Если сравнивать Кинселлу и Мориарти, мой голос однозначно будет за первую. Да, она не поднимает таких сложных тем, как затронуты в «Тайнах моего мужа», но я и не ищу подобного в дамских романах, в них мне хочется увидеть легкую ненавязчивую историю со счастливым концом, чтобы отдохнуть от собственных забот и просто расслабится с книжкой в руках и котом на коленях. От Мориарти же у меня осталось довольно неприятное чувство, что мной пытались манипулировать, причем не очень умело. Я не против манипуляций, даже за, но когда это сделано с мастерством. Странная аналогия возникла. С одной стороны, есть цирк, где фокусник тебя обманывает, но это весело и безопасно, и обман этот строится на большом труде, опыте и знаниях (от психологии до оптики). А есть (хотя не уверена, может уже нет) вокзальные наперсточники, они тоже показывают фокусы, но их «кручу-верчу запутать хочу» совсем-совсем не весело.

написала рецензию24 декабря 2017 12:22
Богиня на кухнеСофи Кинселла

#Пис1_1курс
Метаться между двух огней «это было великолепно» и «ну совсем никак», не буду. До серьезной литературы с глубоким смыслом, этой книженции прямо скажу далеко, да и явно цели такой у автора не было. А для легкого и немного бесцельного чтения «для отдыха», она вполне себе подходит.
Для своего жанра «Богиня на кухне» довольно милое, доброе, легкое и одноразовое произведение.
Странно, но написать рецензию оказывается, как – то совсем не просто. Вроде все так прекрасно и хорошо в книге (иногда аж приторно), и есть конечно ряд вопросов и претензий к книге. Но в целом все очень даже.
Кухонная богиня, Саманта, ну не знаю, что там у нее от богини. Может, завидую ей конечно, но все же. Юрист – трудоголик, «сурьезная») дама, чешет вверх по карьерной лестнице, без устали, из литературы читает только то, что связано с работой, друзей нет, хотя вру, есть одна подруга. Обычно же, скажете вы, да сейчас таких, увы, много. И мне искренне ее было жаль.
Сколько простых жизненных радостей упускает она из-за своей «ограниченности». Нет, она далеко не дура. Под «ограниченностью» здесь, я подразумеваю одиночество и узкий взгляд на жизнь. Без отпуска, путешествий, головокружительных романчиков, элементарно без чтения любимых книг.
Но жизнь, любит равновесие. И вот из одной крайности, уже появляется другая. Ничего больше не умеешь говоришь? Нет, врешь. Попробуй - ка чем – то другим заняться. И Саманте ничего другого не осталось, как все в отчаянии бросить, уехать и заняться новым видом деятельности.
Она много ошибается, как и все, но тем не менее у нее получается все, не смотря на осуждения других и вопреки всему.
Конечно, слабо вериться в то, что она так быстро освоила кулинарное искусство, но может быть, если есть желание, то и преграды и трудности не страшны.
За что я ее уважаю, так это за то, что жить надо так, как хочешь ты, а не так как хотят от тебя этого другие и все равно кто и что подумает и скажет.
Вот и все, собственно, что я хотела сказать)

написала рецензию23 декабря 2017 13:20

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 декабря 2017 18:11
Богиня на кухнеСофи Кинселла

Я ничего не ждала от романа в розовой обложке с пометкой “Журнал “Домашний очаг” рекомендует” и оказалась права.

Главная героиня романа Саманта - инфантильная дамочка около 30 с поведением подростка в пубертате, меняет свое мнение часто и кардинально. Единственной эмоцией, которая ей присуща, является хихиканье: хихиканье нервное, или взволнованное, или подавленное, или веселое, или жизнерадостное, или… но хихиканье в любом случае. И закушенная губа. Чтобы сдержать хихиканье. Другие герои романа не сильно от нее отстают в своей непоследовательности и однобокости.

Сюжет книги Кинселлы (она же Маделин Уикем) - старая добрая история о Золушке, только наоборот. С верха социальной лестницы Саманта в одночасье свалилась хорошо не на самый ее низ. И о чудо, повстречала множество очень добрых, отзывчивых людей, которые премило “съедают” все ее выдумки и оплошности. И куда же без сексуального красавца садовника? Верно, никуда!

Я надеялась, что часть книги, связанная с кулинарией, вызовет у меня хоть какой-то интерес, но скорее вышло недоумение. Из абсолютно не приспособленной к жизни девушки, Саманта превращается в повара, достойного ресторана с несколькими звездами Мишлен всего за пару недель. А потом влегкую готовит бисквитные трехслойные торты со сливочным кремом и розочками за час. Серьезно? Завидую, я обычно трачу полдня.

Я читала в других отзывах, что за примитивным текстом с банальной историей прячется глубокий смысл и насущный вопрос: семья или карьера? Я так не думаю. У Саманты не было семьи, ни родительской, ни своей собственной, чтобы было из чего выбирать. Единственный смысл, который я вижу в этом романе: выбор между своими желаниями и навязанными родителями или обществом стереотипами. Главная героиня погрязла во втором, не желая это признавать, но, видимо, собирается с этим что-то делать, хотя и с постоянными срывами. Садовник же красивый!

Мне сложно однозначно рекомендовать или не рекомендовать “Богиню на кухне”. Как по мне, это роман-пустышка. Единственное применение ему - убить время или расслабиться между чтением серьезной литературы.

Анна . (@jasa_anya)22 декабря 2017 17:02

@loki22 декабря 2017 17:10

@jasa_anya, читая бульварный роман очень странно ждать от него чего-то иного)

Анна . (@jasa_anya)22 декабря 2017 20:27

@loki, верно все)
просто не мой жанр и я, как привило, избегаю такую литературу )

написала рецензию3 августа 2017 11:08

Обожаю Софи Кинселлу именно за ее героинь, смешных, порой неадекватных, попадающих в нелепые ситуации, но в конечном итоге успешно из них выплывающих.

Новая книги «Моя неидеальная жизнь» полностью в духе Софи. А какая интересная здесь затронута тема, очень актуальная в наши дни. Ведь у нас уже даже какие-то исследования проводят о вреде инстаграма, мол люди насмотрятся красивых фотографий и в депрессию впадают из-за своей неинтересной и унылой жизни. Странно, что не все понимают, что красивые фотографии не расскажут о проблемах в жизни, а они бывают у всех. И судить о жизни по картинкам, это как оценивать книгу по обложке или названию.

Вот и Кэт Бреннер попалась в эту ловушку и заменяла свою реальную жизнь другой красивой в инстаграме. Кэт очень талантливая и энергичная девушка, но ей немного не хватает настойчивости и уверенности в себе. Она до дрожи боится свою начальницу, ведь она просто акула с идеальной жизнью. А еще она очень боится признаться в своих промахах, чтобы не расстраивать близких. Вот и приходится врать подруге о жизни в Лондоне, врать отцу о работе. Но рано или поздно все тайное становится явным. Но Кейти в конечном итоге берет себя в руки и получает то, о чем даже и не мечтала.

#неидеальный_пирог

@malinka-kartinka11 августа 2017 7:18

Такая сейчас жизнь виртуальная, узнаем о событиях по фото в соц.сетях )))

Яна (@skerty)12 августа 2017 5:23

@malinka-kartinka, а кто-то даже завидует чужой жизни, глядя на фото