Чарльз Диккенс рецензии на книги - страница 17

написала рецензию21 октября 2016 21:39

Из всей английской классики, как на мой взгляд, стоит выделить Диккенса.
Его истории потрясающие и захватывающие, они могут нас чему—то научить и мы можем посмотреть на мир другими глазами.
Автор умело связывает обычный, казалось сюжет с необычным поворотом событий,мистикой и таинственностью . Его слог будет понятен каждому и это еще одна причина восхищаться его творчеством.
Рожденственские истории это замечательный сборник, который стоит почитать каждому.
Во—первых, поднимается настроение от прочитанного, ты прям, можешь воспрять духом.
Во —вторых, мораль есть в каждом произведении, что говорит о том, что ты человек и все люди взаимосвязаны между собой.
В—третьих, если хотите проникнуться рождественским настроением, просто прочитайте этот сборник. Он замечательный.
Обязательно посмотрите экранизацию "Рожденственская песнь" мультик 2009года (если не ошибаюсь). Вы не пожалеете.

написала рецензию30 сентября 2016 18:41

Вы читали Диккенса? Да? А у меня сегодня состоялось с ним первое знакомство. Первое прочтенное произведение у Диккенса – «Оливер Твист». Забегая вперед хочу сказать, что я в восторге от слога этого писателя. Казалось бы, он пишет о простых вещах, знакомых каждому с детства, но вся эта обыденность пополняется такими богатыми эпитетами и тропами, что просто невозможно отвести взгляда. Хочется читать, читать и читать.

В самой истории также, собственно, нет чего-то выдающегося. Но Диккенс так умело описал характеры и образы главных и второстепенных героев, что я увидела их перед собой, прямо здесь и сейчас. Я всем сердцем поверила в лживость еврея Феджина, жестокость грабителя Билла Сайкса, великодушие Нэнси, жадность Ноэ, глупость Шарлотт, тщедушность бидла Бамбла… перечислять можно бесконечно! Героев очень много и все они чем-нибудь да выделяются, «бесцветных» персонажей мною замечено не было. И кстати, меня удивила проработанность абсолютно всех персонажей, не только главных героев, но и тех, с кем Оливеру пришлось столкнуться в своих приключениях вообще.

Сама книга хоть и относится к детской литературе, но имеет в сюжете жестокое убийство, тайные хищения чужого имущества, незаконное лишение свободы человека, похищение ребенка средь бела дня и план по лишению наследства обманным путем юного джентльмена. В общем, совсем не детские вещи.

Сейчас очень хочу обратить внимание на Большие надежды и Дэвид Копперфилд , но скорее всего это будет после окончания факультета #Муз1_5курс

Медуза Горгона (@yeslera)1 октября 2016 10:02

@vishenka, ахах, вот вам и загадочная русская душа) и собак топим, и лошадей мучаем до смерти.

@todona, у меня теперь ближайшая цель - перечитать ВСЕ произведения Диккенса, уж очень он меня заинтересовал как писатель

@neveroff1 октября 2016 21:48

@yeslera, а у меня было три разных литературы одновременно - русская, украинская и зарубежная. Сейчас, конечно, уже первую с третьей объединили, но у сына было много хороших книг в списках. И он из даже читал, хотя совсем не любитель))

Медуза Горгона (@yeslera)2 октября 2016 7:06

@neveroff, повезло же нынешним школьникам) с детства к хорошей литературе приучают.

написала рецензию27 сентября 2016 19:06

История о мальчике, который смог. Сколько про этих мальчиков было написано?
Мальчик родился у неизвестной девушки, пришедшей к работному дому и умершей сразу после того, как она подержала младенца на руках. Мальчику присвоили имя Оливер Твист - придуманное приходским Бидлом и отправили на молочную ферму, где что-то светлое в его душе оставил только маленький друг Дик. Из неприветливой фермы его отправили обратно в работный дом - такой же неприветливый и еще сильнее урезавший пайки. Когда же в один из обедов Оливер попросил добавки его признали гнусным порочным мальчишкой, настолько плохим, что немедленно было решено избавиться от него. И не просто избавиться, а еще и заплатить тому, кто заберет его к себе в ученики. Его наставником оказался гробовщик, который неплохо к нему относился и у которого он впервые попробовал мясо. Всё бы было хорошо, если бы не его жена, кухарка и Ноэ настроенные против него. И получив ни за что Оливер бежит в Лондон. А тут его уже ждут Плут, Чарли и рыжий еврей. Спасибо телевизору от назойливых образов зайца и поросенка отделаться так и не получилось.

Очень мрачная, тяжелая для прочтения книга (лично мне приходилось делать перерывы), о грязной и преступной части Лондона. О женщинах, которые не могут бросить тех, кто относится к ним как к собакам и о собаках, к которым относятся я даже не знаю как, но продолжающих следовать за своим хозяином. О тех, кто проходя через грязь может остаться чистым, если сильно захочет.

Читала эту книгу раза три точно, но память всегда обрывалась на Оливере, которого выхаживали в доме после ранения. И теперь понимаю почему, ведь после начинается самое чёрное - сплошные удивительно разнообразные смерти людей и не только. Читая эту книгу я 90% времени испытывала голод, в детстве я вообще "выпадала" и читала при неярком свете в обнимку с серым хлебом и маргарином :,D

#Муз1_5курс
#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Людмила (@liu)28 сентября 2016 13:41

@neveroff, что за вопрос?)) Конечно, персональнй моб!!!! =) Я кстати как раз после этой рецензии подумала перечитать Оливера в оригинале, но взгляд на английские "Благие знамения" упал. Так что мне в другой раз.

Nyut Bary (@nyut)28 сентября 2016 14:42

@dpakoshka, не смогла прочесть, тоже показалась очень мрачной, @dead_unicorn

Nyut Bary (@nyut)28 сентября 2016 14:43

@neveroff, интересные планы!особенно мне нравится часть про оригинал)

написал рецензию25 сентября 2016 3:50
Тайна Эдвина ДрудаЧарльз Диккенс

Есть два типа людей: те, кто считают этот роман гениальным, и те, кто считают этот роман посредственным. Как сказал один человек, это роман, оборванный самим господом. И именно это придает ему загадочность и столько внимания. Человека вообще всегда привлекали тайны. А если это тайна такого великого писателя, как Диккенс, то тогда эта тайна интересней вдвойне.

Я бы сто раз задумался, прежде чем советовать кому-то эту книгу. Только лишь составить свое собственное мнение, но разве ради этого стоит читать книгу? Ну, каждому свое. Интересно будет тем, кто уже знаком с Диккенсом и представляет, каким образом он создает свои произведения, особенности его стиля и колористики. Еще одну особенность этому роману придает то, что писатель хотел в отместку своим критикам бросить вызов себе и сделать что-то новое, особенное, что до этого никогда не встречалось в произведениях англичанина. Этим самым должно было стать особое раскрытие сюжета, драматизации, резкой, яркой, неожиданной. Но всего этого Вы не увидите, потому что сладенькое должно было остаться на вторую часть романа, которая навсегда ушла в могилу с безумным Диккенсом.

Читатель, который не представляет, с чем столкнется в этом романе, должен быть заранее предупрежден провидением в лице человека, который уже читал этот роман, что многословные тирады, объемные вступления и на первый взгляд ни чем не примечательные вещи могут оказаться лучшими сценами романа. Я это не к тому, что там полнейшая скукота, а наоборот, что в деталях кроется дьявол: будьте внимательны и обращайте свой взор на самые непримечательные особенности, если хотите сами пораскинуть мозгами о тайне Друда и не только о ней. Потому что благодаря незапланированному уходу из жизни, Диккенс оставил еще парочку загадок для самых умных.

Те, кто любят детективы, должны прочитать эту книгу, поломать голову, а уже потом читать всевозможные статьи, которые почти полностью оголяют все загадки и задумки писателя. После этого уже и перечитывать будет неинтересно. Ну и тем, кто любит старика Диккенса, нужно прочитать это произведения, хотя кого я обманываю – они уже давно это сделали. Меня очень удивило, что на эту книгу очень мало рецензий, видимо, не в моде сейчас многословный Чарльз.

Алена Кислякова (@lin_kis)25 сентября 2016 12:04

Знаем, знаем, кто этот один человек)))))

Денис (@kefirtchik)25 сентября 2016 16:58

@lin_kis, ну я не скрываю особо)

написала рецензию14 сентября 2016 16:58

Все что я знаю о Чарльзе Диккенсе это его рассказ о скряге Скрудже и трех духах. Поэтому я решила, что стоить начать знакомство с классиком английской литературы.
Книга очень впечатляет, так как в ней гармонично сочетаются сюжет, оригинальные герои, юмор. Для меня огромным плюсом стало описание Лондона с его улочками и закоулками. Для меня это были одни из самых любимых моментов в книге.
Каждый герой поистине уникален и о каждом хочется говорить часами. Больше всего в душу мне запал сам мистер Пиксвик. Его представляет автор как истинного англичанина. Всегда вежлив, галантен, внимательный и добрый и остается таким, несмотря на ситуацию.
Диккенс меня впечатлил своим творчеством. Даже несмотря на такое огромное количество описаний окружающей среды, что порой утомляет, но все же ему удалось создать свой маленький мир, из которого не хочется уходить. Даже не заметила того как быстро я подошла к финалу, хоть до этого считала, что не осилю книгу. Эта книга понравится тем, кто любит читать о житейских историях уютными вечерами.

#Кр1_1курс

написал рецензию3 августа 2016 12:58
Дэвид КопперфилдЧарльз Диккенс

"Дэвид Копперфильд" или, если быть совсем точным, "Жизнь Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим", считается одним из лучших творений Чарльза Диккенса. С этим сложно не согласиться. Интересующиеся, возможно, знают, что роман был представлен читающей публике в 1849 году. В этом время автору было уже около 40 лет. К началу пятого десятка думающий человек поневоле подходит с осмыслением уже прожитого отрезка жизни. Поэтому в романе можно найти моменты, отражающие светлые и темные моменты биографии Диккенса. Да, "Дэвид Копперфильд" именно автобиография, оформленная в форме повествования от первого лица. Единственное отличие - рассказчиком является не сам писатель, а герой, чьем именем назван роман.
Мимо подобных книг нельзя проходить мимо. Тех, кто незнаком с творчеством Чарльза Диккенса, следует предупредить: Вас ждет более 50 глав, в которых заключен продолжительный как во времени, так и в пространстве сюжет. Продолжительный, но от того не менее интересный. Множество персонажей предстанет перед Вами. К одним Вы проникнетесь неподдельным сочувствием и любовью, других будете искренне ненавидеть. Кто-то найдет познавательным описания английского быта, согревающего теплом послеобеденного чая в радости и гнетущего тюремной сыростью в печали.
Тех же, кто уже начал знакомство с литературным наследием автора (в особенности, если это было раннее творчество Диккенса), необходимо предостеречь: юмора в романе будет на грамм. Разительным покажется отличие тем, кто предварительно ознакомился с юмористической сатирой "Посмертные записки Пиквикского клуба". Однако отступление непозволительно! Возможно, для прочтения романа следует подождать соответствующего настроения, при наступлении которого можно будет с головой окунуться в мир диккенсовской Англии XIX века.
Итак, всем интереса!

написала рецензию8 мая 2016 13:12
Тайна Эдвина ДрудаЧарльз Диккенс

Великолепный Диккенс или как почувствовать себя новичком в мире детективов

Последний и неоконченный роман Ч. Диккенса до сих пор волнует умы читателей. В поисках ответа на три основные загадки произведения было проведено несколько литературных расследований, по-разному интерпретирующих концовку детектива.
В чем притягательность романа? Во - первых, именно в его загадочности. Как хотел развить сюжет автор? Что он хотел показать? Незаконченность «Тайны» дает огромный простор для воображения читателя, который волен выбрать ту концовку, которая ему нравится больше всего.
Во – вторых, гений Диккенса проявляется во множестве полунамеков, которые он щедро разбрасывает, как бисер. Намеки эти касаются возможной развязки и открытия главной тайны. Но, как верно отметил Дж. К. Уолтерс, Диккенс, намекая на что-нибудь, тут же дает логичное объяснение и старается увести читателя с верного пути.
Так же случилось и со мной. Если честно, первая половина книга навевала на меня скуку, так как я не замечала в ней ничего примечательного. Но, прочитав «Ключи к «Тайне Эдвина Друда» я поняла, как ошибалась. Все то, что я посчитала ненужной мелочью, на самом деле было практически уликой, умело спрятанной автором.
И последний компонент успеха «Тайны» - юмор. Не знаю, кто больше старался: Диккенс или переводчик, но их совместные усилия дали очень неплохой результат.
Мой вердикт: обязательно к чтению. Но будьте внимательны, порой очевидные вещи скрываются от зоркого глаза читателя)
P.S. Уважаемые прочитавшие, пишите в комментариях Ваши идеи касательно развязки произведения.

написала рецензию7 апреля 2016 15:37
Дэвид КопперфилдЧарльз Диккенс

#Иск1_5курс
Не знаю, подойдет ли под #флешмоб_Рыжие, но там же Урия Хип!

На основе этой книги можно было бы снять полноценный сериал - такое мое было первое впечатление после прочитанных нескольких глав. Тут описана целая жизнь Дэвида- мальчика, прошедшего множество испытаний и повстречавшего множество людей, с которыми он сохранял связи почти до конца жизни.

Если пересказывать сюжет, да даже если просто выделить основные моменты, то получится длиннющая рецензия-полотно. Этого я делать не собираюсь. По моему, в этой книг описаны всевозможные, жизненно-важные темы: семья, любовь, дружба, честность и хитрость. Знакомые и друзья Копперфильда то появляются, то исчезают, а затем самым неожиданным способом их дороги переплетаются между собой. И на каждого Диккенса уделил достаточно внимания, так что можно сказать, это не просто жизнеописание самого Копперфильда, а история нескольких семей.

Персонажи четко подразделяются на положительных и отрицательных. Хорошо, что последних не так много. Мне запомнился Урия Хип - главный отрицательный персонаж романа. По моему, у Диккенса он получился лучше всех. Одного описание того, как он извивается во время разговора, как он протягивает свою холодную, противную руку заставляет меня морщится. Да и другие персонажи вызывали также те или иные эмоции. Дора, например, этакая девочка-жена, которая всю жизнь только и умела, что веселится. Кого-то, может, она умиляла, у меня, честно говоря, раздражала. Ну не люблю я таких людей, извините. Даже жалко было Дэвида, что он работал, старался на благо семьи, а его жена целыми днями только играла и веселилась со своей собачкой, будто ребенок.

Я признательна Диккенсу за то, как он соединил множество сюжетных линий, самых разных персонажей в единую, захватывающую историю. Хотя его стиль мне показался таким наивным и, я бы сказала, слащавым, что несколько раз порывалась закрыть книгу и не продолжать чтение. Были моменты слишком уж затянутые, и в начале я путалась в его бесконечным перемещениях с одного места в другое, путала одних персонажей с другими. Может, просто не мой стиль или не мой жанр. Но все же это не просто роман-мелодрама о любовных и карьерных перипетиях Дэвида Копперфильда. Автор выдвигает свою мораль, говорит о ценностях и показывает, как люди и отношения с ними могут влиять на жизнь и судьбу человека.

написала рецензию18 марта 2016 19:26
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Эта была первая книга, которую я прочитала из всего разнообразия книг Диккенса, и…эта история меня довольно таки заинтересовала, многому научила, но были и те моменты, где я не понимала, радоваться ли мне прочитанному, или же оставить отрицательный отклик в своей душе.

История мальчика, жившего в бедной семье, довольно таки меня притянула. Общение его с Мисс Хэвишем привело к тому, что он, совсем юный, влюбился в её приёмную дочь Эстеллу. Но главным критерием всего происходящего, была встреча Пипа с каторжником. И предоставленная возможность стать джентльменом.

В книге, как считаю лично я, не раскрыта тема. Произведение полно загадок, то есть, на чистом блюдечке там ничего не подано. После прочтения пришлось садиться и думать, что до меня хотел донести автор. Этой загадкой мне и понравилось это произведение. Честно говоря, после этой книге, я долгое время не решалась читать новое произведение.

Пип, как по мне, так очень не красиво себя поступил. У меня очень много недовольствия ,у меня много вопросов, хочется спросить: «Зачем?» Ему была предоставлена возможность стать джентльменом, за которую он должен благодарить того человека, который дал эту возможность. Но Пип чувствовал неприязнь к нему, страх, недоверие. И мне очень жаль Пипа, за такую меркантильность. Пип - Мальчик из бедной семье без родителей, повторюсь ещё раз, и уехать в Лондон в таких условиях очень сложно. Его тянуло к Эстелле, он любил Эстеллу, но она была очень горда, и занижала его на своём уровне. Тогда зачем тратить время на столь бездушную особу? Эстелла не произвела на меня никакого впечатления. как бы я не хотела, Что бы они с Пипом были вместе, результаты неоправдали мои надежды. Много допущено ошибок и у Эстеллы и много ошибок у Пипа. Пип в свою очередь, насколько я была удивлена, не соизволил предпринять поездку, что бы навестить своих родных. Пип – некрасиво повёл себя во всех смыслах, и особенно мне настолько жаль каторжника, который помог ему, который любил его, а Пип…..одно равнодушие.

Но всё это было предпринято автором, и вот она, настоящая КЛАССИКА! Для осмысления всего прочитанного, нужно прочитать и понять Диккенса. Я довольна прочитанным, хоть и критиковала Пипа, с этой книгой я получила удовольствие. В книге «Большие Надежды» были, действительно, большие надежды!

написала рецензию17 марта 2016 14:25
Лавка древностейЧарльз Диккенс

#флешмоб_Л

"Что за беда, если мы будем смотреть весело и веселиться, насколько это нам позволяет наша бедность?"

Моя любовь к Диккенсу зарождалась в тот момент, когда я читала сборник "Рождественские повести". Но этого не достаточно, чтобы начать понимать автора и захотеть браться за его книги снова и снова. Многие говорят, что "Лавка древностей" одна из самых неудачных книг автора, а в предисловии к роману было написано, что "Лавка..." совсем не популярна. Меня это не оттолкнуло от Диккенсовского "кирпичика" и я отправилась в странствия вместе с маленькой Нелл и её дедушкой.

Книги Диккенса не возможно быстро читать, потому что сюжет очень плавный и часто приходится скучать, но его стиль и его персонажи стоят того, чтобы немножко помучить себя.

По нескольким повестям и по данной книге я поняла, что у Диккенса в произведениях почти нет обычных людей. Таких, как мы с вами. Нет людей совершающих ошибки, тех которые не являются абсолютно плохими или абсолютно хорошими. У автора всё из крайности в крайность. Взять даже маленькую Нелл, которая с малых лет работает и любит это делать. Она терпелива и добра. Все сравнивают её с чистым ангелом и никто не может сказать о Нелл ничего плохого. Слишком правильная. Чиста снаружи и внутри. И ей в противовес идёт злобный карлик Квилп. Он чудовище во всех смыслах. Совершенно неприятный внешне, жуткий хам и безумно хитрый. Кажется всем в этой книге он испортил жизнь. Но есть и дедушка Нелл. Несмотря на свою доброту и любовь к внучке, он имеет пагубную зависимость, которая мешает спокойной жизни. Именно поэтому он больше всего приближен к обычным людям.

О сюжете ничего не хочется писать. Я взяла в руки книгу совсем ничего не зная о ней и получила огромное удовольствие. И я на пути к тому, чтобы скупить все книги Диккенса.

Фото Чарльз  Диккенс

Фото Чарльз Диккенс

Экранизации

(реж. Морис Элвей), 1919г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Джек Конуэй), 1935г.
(реж. Дэвид Лин), 1946г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1951г.
(реж. Ральф Томас), 1958г.
(реж. Роналд Ним), 1970г.
(реж. Галина Волчек), 1974г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
(реж. Джим Годдар), 1980г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Родни Беннетт), 1983г.
(реж. Клайв Доннер), 1984г.
(реж. Филипп Моннье), 1989г.
(реж. Кевин Коннор), 1995г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Альфонсо Куарон), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 1999г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Дуглас МакГрат), 2002г.
(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Лоран Жауи), 2007г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Брайан Персивал), 2007г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Брайан Кирк), 2011г.
(реж. Майк Ньюэлл), 2012г.
Показать все(35) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100