Фэнни Флэгг рецензии на книги - страница 23

написала рецензию15 декабря 2015 1:45

Первым романом у Фэнни Флэгг был «Дейзи Фэй и чудеса», у меня он тоже стал первым, хотя многие не считают его сильным из библиографии писательницы. Могу сказать от себя, что если бы я начала знакомство с автором с его «Рождество и красный кардинал», то дальше этого романа точно бы не зашло.

Главным героем выступает Освальд Т. Кэмпбелл, ему 52 года, он не лишен чувства юмора, которое помогает ему справляться с одиночеством и многочисленными болячками. В один ноябрьский день он приходит на ежегодный осмотр к врачу, который выносите ему вердикт, что если Освальд срочно не бросит пить, курить и не сменит промозглый Чикаго на нечто более теплое, то не дожить ему и до Рождества. Освальд принимает решение резко развернуть свою жизнь, он следует совету врача и звонит в пансионат в Алабаме, которого уже нет, но вместо него захудалая деревушка с его радушными жителями готова встретить мужчину и обеспечить ему кров и путь к выздоровлению. Жительницы деревушки сплошь незамужние или овдовевшие дамы сразу принимают Освальда в оборот. Всем жителям приятно, что в их любимом городке появилась свежая кровь, особенно мужчина с такой харизмой.

Эта одна из тех наивных, добрых историй, которые читаешь и согреваешься. Лично для меня эта история была раздроблена, мне понравились только некоторые персонажи и сюжетные линии, а не все повествование вкупе. На мой взгляд, сама писательница только в середине разошлась и где-то на экваторе романа решила о чем будет писать, потому что по первой части ждешь абсолютно другой развязки.

Если хотите Рождественского чуда, то вам сюда:) Хотя я бы эту книгу не включила в список тех, которые стоит читать для создания предновогоднего настроения.

написала рецензию15 декабря 2015 9:02

В преддверии праздников захотелось прочесть что-нибудь соответствующее. Мой выбор был сделан в пользу Фэнни Флэгг и её книги "Рождество и красный кардинал".
Жанр книги определен как детская литература, но, по-моему, она прекрасно подойдет и взрослым, впрочем, как и большинство детских книг.

Главный герой книги Освальд, очень одинокий человек, в целом мире у него никого нет, разве только бывшая жена, у которой давно своя семья. Однажды в ходе планового медицинского осмотра у него диагностируют опасную болезнь лёгких. Что остается делать бедному Освальду, как не впасть в депрессию и не поставить на себе крест.
Но судьба преподносит ему подарок в виде поездки в городок Затерянные Ручьи, которая полностью изменит его жизнь и перечеркнет долгие годы одиночества. Ведь городок этот, просто прекрасное место, где живут необыкновенно добрые гостеприимные и дружелюбные люди. Освальд обретет не только надежных друзей, но и нечто большее, то чего ему по-настоящему не хватало.

Очень добрая, легкая и конечно интересная история, которая учит верить в мечту и не при каких обстоятельствах не разочаровываться в ней, несомненно, займет место в моем личном списке подобных душевных книг.

написала рецензию13 декабря 2015 11:01

С замечательной авторкой Фэнни Флэг я познакомилась в уходящем году, с потрясающей книгой "Жареные зеленые помидоры...". Когда у меня появилось настроение прочитать что-то стоящее, но оптимистичное, я вспомнила про Фэнни и принялась за чтение "Добро пожаловать в мир, Малышка!". Книжка "разгонялась" довольно долго: много отрывочных глав про (пока) непонятно как связанных между собой людей; и вот уже прочитано 100 страниц, но пока история развивается довольно ровно и вау-эффекта не вызывает. Но вот беда - остановить чтение уже невозможно. Да, в книге пока не произошло ничего такого, о чем бы я принялась рассказывать своим подругам с утверждением, что им просто необходимо прочитать этот произведение. Но уже совершенно понятно, что что-то будет. И намеков столько, что оторваться от книги - непосильная задача. А разгадка истории неожиданная. Вечно эти человеческие предрассудки портят обычным людям жизнь!
Мне лично импонирует главная героиня. Я не считаю ее каменной или мертвой внутри - ведь книга как раз о том, как зачерствевшая душа прорывается обратно в мир, разгадывает загадки прошлого и находит наконец свое счастье.
Фэнни Флэг ценит обычные искренние человеческие отношения, от ее книг остается теплое ощущение, будто только что побывал у самых лучших друзей.
В заключение скажу, что "Малышка" понравилась мне все же меньше, чем "Жареные зеленые помидоры..", но книга несомненно стоящая и вполне достойна прочтения.

написала рецензию7 декабря 2015 1:40

У меня уже давно стоят на полке 2 нашумевшие книги Фэнни Флэгг, до которых все никак руки не доходят, но когда в одном из списков Академии #Ист1_1курс я нашла ее первый роман «Дейзи Фэй и чудеса», то решила долго не думать, а брать и читать.

Итак, ожиданий у меня не было совершенно (может это роман в моих глазах и спасло?), я прекрасно понимала, что это первая работа автора, написанная в 1981 году, так что приступала с пониманием, что это вполне может быть первый блин… Я ошибалась!

Это роман в виде дневниковых записей девочки, а потом уже и девушки, Дейзи Фэй в возрасте 11, 15 и 17 лет (книга делится на 3 части по возрасту главной героини), которая живет в 60-е годы вместе со своими непутевыми родителями в небольшом городке Америки. Дейзи делится абсолютно всеми своими идеями, переживаниями, радостями, комичными ситуациями, в которые постоянно так и норовит попасть, записывая их примерно раз в неделю в виде сбивчивых предложений (каждый абзац дневника отражает уже новую мысль девочки). Такой вид записей полностью погружает читателя в жизнь Дейзи Фэй, когда книга была не в моих руках, то хотелось поскорее продолжить чтение, чтобы узнать, как дальше сложилась та или иная история.

Меня подкупил стиль повествования, хотя я совершенно не люблю читать дневниковые записи и романы в письмах, но Фэнни Флэгг так замечательно все обыгрывает, вставляя бытовой юмор, что просто невозможно оторваться. Очень удачная первая работа автора, после знакомства с которой, хочется прочитать все книги мисс Флэгг.

P.S. Мне больше понравились первые 2 части, в которых главная героиня по-детски наивна. Также не совсем поняла, почему Дейзи Фэй вела дневник только эти 3 года.

написала рецензию5 декабря 2015 21:42

Это не первый мой прочитанный роман у Флэгг, но попытка опять неудачная. От книги “Жареные зеленые помидоры….” я была практически в восторге, и так хочется повторить свои впечатления, но не удается. Сразу скажу, повелась я на аннотацию и на первую главу – маленький провинциально-американский город, добрые наивные люди. Я ждала каких-то милых чудес, юмора, любви и пирожков к чаю. А получила в итоге какой-то не особенно внятный дамский любовный роман, что-то вроде Даниелы Стил не в лучшие, причем, времена.
Дена меня совершенно не впечатлила, какая-то замороченная кукла с проблемами, вроде автор и рисует ее человеком принципов, но сопереживать ей не получается. Слезливая история из ее темного прошлого, а точнее, из прошлого ее матери, также оставила меня совершенно равнодушной. Джерри, которого автор предназначила ей в пару, вообще большую часть романа вел себя как идиот, даром что психиатр. В общем, для меня эта книга не стоит своих отличных отзывов.

написала рецензию27 ноября 2015 23:19

Огромное количество рецензий написано на эту книгу и что удивляет, насколько различны мнения читателей. Я прочла ее пару месяцев назад, но ни тогда, ни сейчас однозначно не могу сказать, какие эмоции она у меня вызывает.
Во-первых, в книге полностью отсутствует сюжет, и это не просто перемешанные события, здесь разные люди, с разными судьбами, в разные временные промежутки, и все это приправлено записями из какого-то нелепого еженедельника 50-летней давности. В попытке объяснить, на что это похоже мне пришла в голову аналогия со старым семейным альбомом, где фотографии давно умерших людей перемешаны с газетными вырезками, да еще и разложены не по порядку. Кстати, судя по ранее написанным рецензиям не у одной меня этот «сюжет» вызвал такие ассоциации. А может автор именно такого эффекта и добивалась? Не знаю.
Во-вторых, в книге количество положительных эпизодов равнозначно количеству отрицательных. Мне кажется именно поэтому она и вызывает столь разнообразную реакцию у людей. Каждый видит в книге то, на что смотрит. Тем, для кого стакан наполовину полон – это добрая, жизнеутверждающая история нескольких жизней, рассказанная позитивной старушкой. Тем, для кого стакан на половину пуст – это сюжет ряда трагичных судеб, давно умерших людей.
Должны быть еще какие-то в-третьих и в-четвертых, но разбирая эту книгу по косточкам я так и не поняла своего к ней отношения. Как будто во мне спорят две разные личности пессимист и оптимист, один говорит – «слишком поверхностно, обыденно, безыскусно», другой отвечает – «зато честно, по-доброму, душевно». Я не знаю на чью сторону встать и с кем из них согласиться. Что бы там ни было, я оцениваю «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» как хорошее произведение как минимум потому, что оно мне запомнилось. А уж тот факт, что этот роман вызывает столько полемики, заслуживает, как минимум, уважения.

написала рецензию25 ноября 2015 9:24

Даже не могу описать свои ощущения от этой книги. В ней очень много всего намешано, и хорошего и плохого. Но она заставила меня чувствовать. Это бесценно. Меня то пробивало на слезы, то улыбка натягивалась сама собой, то глаза округлялись от удивления.

Вот уж действительно у каждого свои скелеты в шкафу. И тараканы в голове. Тоже свои. Мне понравились жители маленького городка Полустанок. Они были даже не только друзьями, но и сообщниками. В большинстве своём друг за друга горой. Брат за брата и т.д.

Я бы не сказала, что эта книга от депрессии. Мне после прочтения стало немножко грустно. В книге рассказано про множество судеб людей, про их счастливые моменты в жизни и наоборот печальные. Я, конечно же, в шоке от "фирменного барбекю", о том как они решили проблему с мужем Руфь... Я изначально, еще до прочтения знала об этом вопиющем моменте книги и все ждала, когда же это произойдет, за что так они с ним...

Очень понравился еженедельник Полустанка, где постоянно рассказывала истории одна женщина про своего мужа( "мою дражайшую половину"), который постоянно что-нибудь да отчебучивал. То гараж подожжет, то рыболовным крючком палец проткнет... Тот еще везунчик. Эти рассказики, наверно, единственное, от чего у меня появлялась улыбка.

Оставлю книгу без оценки, пока не разобралась в своих ощущениях.

#О1_4курс
#Эргонимика

написала рецензию13 ноября 2015 21:50
Стоя под радугойФэнни Флэгг

#флешмоб_Радуга
Это последняя книга из списка, но не последняя прочитанная мной из этого списка. Не удержалась! Знакома с творчеством Фэнни Флэгг относительно давно и меня всегда привлекало в ее произведениях то, что все показано из нашей жизни. В жизни, даже не очень хорошей, можно найти чудо, праздник, улыбку, семью. Хотя, конечно, надо отметить, что увидишь ты все это настолько насколько сам заслуживаешь или отдаешь людям. После таких книг возникает «острое» желание жить, дышать, улыбаться и не опускать руки. Может я уже здесь уж очень сильно «вдалась» в сентиментальность, но именно это чувство во мне вызывают книги этого автора.
Итак, книга… Повествования начинаются с середины 40-х в США. Начинается оно с истории одной семьи, но постепенно вливаются и другие люди. И все они начинают составлять одно целое. Вя это история тянется до 80-90-х годов, втягивая все новых и новых персонажей. Одного четкого сюжета в этой книге не присутствует – здесь все смешивается, как в жизни. Сначала мы будем читать о проблеме девочки-подростка, а уже через пару страниц мы читаем о смелом шаге в отношении чужой девочки.
Если честно, я себя не считаю сентиментальным человеком. Но читая вторую половину книги, мне было как-то немного не по себе и я чуть плакала (чем вызвала сильный интерес в автобусе, а затем бурный восторг у супруга). Расставаться с героями этой книги было неохота. Вот так зацепил меня автор! Хотя может некоторые скажут, что бульварный роман и все такое, но каждому свое. И мне иногда хочется прочитать о счастливых семьях и дружных людях, которые остаются такими же прекрасными, даже после всех невзгод)))
P.S. Воспоминания Бобби о своем детстве, зацепили отдельные струны моей души (как говорят поэты). Озеро моей деревни казалось мне больше и глубже остальных, хлеб бабушки – вкуснее остальной еды, а Купаловская ночь – темнее, теплее и загадочнее, чем теперь Хэллоуинская…

написала рецензию12 ноября 2015 19:45

«А ребенку без сказки никак», - говорит нам Фэнни Флэгг.

И взрослому иногда тоже жизненно необходима сказка. Хочется среди повседневной суматохи и непрекращающейся рутины хоть на минутку поверить в чудеса. Фэнни Флэгг и ее сказочная книга «Рождество и красный кардинал» предоставляют любому отчаявшемуся уникальную возможность – попасть в уютный и гостеприимный Затерянный Ручей, где чудесным образом жизнь может перемениться в один миг! И пусть вас не смущает такое необычное название, хоть Ручей и Затерянный, но люди, проживающие там, настоящие волшебники, которые одним лишь добрым человеческим отношением и отзывчивостью могут помочь вернуться к жизни, поверить, что все самое лучшее – только впереди.

«- Потрясающе, сколько судеб изменила одна маленькая птичка!»

Думаю, не каждый день птички меняют судьбы людей. Поэтому, как можно скорее, отправляйтесь знакомиться с Джеком, который стал настоящим символом добра для всех жителей Затерянного Ручья.

Не обошлось в книге и без рождественских чудес. За атмосферу праздника, тепла и уюта отвечает знаменитый отряд «Крупные Горошинки». Еще не знакомы с его представителями? Тогда вперед – скорее исправлять эту оплошность. А еще в Затерянном Ручье дарят подарки не только детям, но и взрослым, ведь им тоже так нужна сказка.

Для тех, кто отчаялся или просто загрустил – небольшое путешествие в волшебный Затерянный Ручей станет настоящим спасением.

А в конце книги вас ждет настоящий сборник кулинарных рецептов, собранный жителями. Например, вы можете приготовить знаменитое помидорное заливное, являющееся секретным оружием «Крупных горошинок».

P. S. Все-таки Фэнни Флэгг неравнодушна к помидорам.

написала рецензию11 ноября 2015 22:33
Стоя под радугойФэнни Флэгг

#флешмоб_Радуга ФИНАЛ!!!
Ну хоть в чем-то мне отрада)) По сравнению с остальными книгами выше всяких похвал! Это мое первое знакомство с Фенни Флэгг, и она словно добрая тетя-волшебница околдовала меня своим легким слогом.
Особого захватывающего сюжета нет, просто описание жизни нескольких семей начиная с 40-х годов прошлого столетия. Но не складывается ощущение, будто ты подсматриваешь за чужими судьбами, наоборот, считаешь себя членом их семей или близким другом.
Первую половину (она озаглавлена как «Начало») воспринимаешь с особой теплотой и домашним уютом… такова Соседка Дороти – всех очарует эта веселая домохозяйка-радиовещательница. Посмеешься всласть над привычными всем жизненными ситуациями, будь то проказы мальчишек, наивность взрослеющих девчонок, «заскоки» некоторых взрослых, да и простая бытовуха, которая умиляет именно своей посредственностью. Оказывается, благодаря таким душевным и родным героям, книга МОЖЕТ быть интересной и без закрученного сюжета. Так и хочется сказать: «берите пример! Тоже современная литература, но не лишенная собственного характера!» И так славно было читать эти истории (маленькие главы, про какого-либо героя), что вечно бы их читала (особенно как Дороти ведет свою программу)!
Но во второй половине веселая и энергичная мелодия произведения сбавляет обороты, становится медленнее, грустнее…вырастают дети, уезжают из родительского дома, создают собственную семью, рождаются внуки, правнуки, старость подкрадывается день за днем… Всегда печально видеть истинную жизнь в действии. Не раз наворачивались слезы. Но книга такая замечательная, что всеми силами пытаешься закрыть глаза на главную мораль произведения, вспоминая лишь счастливые моменты, где душа теплится ожиданием «великого будущего»… Вероятно из-за осознания, что каждый из нас рано или поздно окажется на месте главных героев, становится тоскливо и даже страшно читать вторую половину книги.
P.S. Мой рейтинг книг на этом флешмобе:
1) Стоя под радугой безоговорочная звезда, моя сбывшаяся надежда))
2) Синие линзы весьма философская мораль, заставила над многим поразмышлять
3) Желтый Кром стоящая книга, но попавшая мне в руки не в то время
4) Голубая комната единственный урок, что я вынесла: изменять нехорошо :D хотя я по характеру и не склонна
5) Зеленый человек нейтральный рассказ, который вероятно в купе с остальными из сборника смотрится неплохо
6) Сквозь фиолетовые глаза при абсолютной всеядности сойдет
7) Красный холм первую половину можно почитать в ожидании новой серии «Ходячих мертвецов» :D и то, чтобы не терять бдительность…
8) Звезда в оранжевом комбинезоне если бы не открытая концовка, оказалась бы повыше…не люблю книги, которые обременяют своим продолжением.