Стефан Цвейг рецензии на книги - страница 10

написала рецензию15 ноября 2018 16:48

#самсебедекан (анатомический факультет).

Сразу хочу сказать, что эмоции прямо после прочтения были гораздо сильнее и ярче, нежели через пару недель. Сейчас все как-то подзавяло, подзабылось, отодвинулось на фоне следующих прочитанных книг. Но тем не менее книга, конечно, действительно сильная и печальная, сколько бы времени ни прошло.

Основная мысль, на которую наталкивают герои и их история, это то, что жалость и сочувствие вовсе не всегда идут на пользу. И действия, которые мы совершаем, чтобы помочь страдающему человеку, часто себя не оправдывают.

Антон действительно, может, и жалел Эдит. Как можно не пожалеть в такой ситуации? Девушка, жизнерадостная и активная, вынуждена просиживать всю свою жизнь в кресле, потому что ей просто не повезло. И все время только и делать, что надеяться на чудо исцеления и верить в слова доктора. Но этой своей жалостью, как уже можно догадаться, главный герой только все портил. Потому что его поступки были направлены не на то, чтобы помочь ей и облегчить страдания, а чтобы почувствовать себя этаким Богом, от которого зависит счастье окружающих его людей. Почувствовать себя хорошим, святым, что, якобы, невзирая ни на что он сыплет на страждущих радость и веселье со своего барского плеча. Тщеславие - вот то единственное, что двигало его поступками. На самом деле, персонаж вышел до ужаса жалкий, как человек. Но, возможно, это все молодость. Надеюсь, в то время, как он рассказывал эту историю из его жизни, Антон и правда осознал всю истинность тогдашнего положения.

Вот Кондор вызвал у меня более приятные чувства. Мне кажется, он видел всю эту ситуацию насквозь и даже где-то предугадал исход. Честный, порядочный, он старался помочь Эдит, как бы медленно и бесполезно ей это ни казалось. И сам Кекешфальва стал для меня в этом романе ключевой фигурой. Да, где-то он, возможно, показывал себя не в лучшем свете, упрашивая человека о невозможных, по сути, вещах, но это все ради дочери. Его глубокая и трогательная любовь к дочери затрагивает душу. Хоть нам почти и не показывают его прошлые отношения с уже погибшей женой, я уверена, что его чувства к ней были настолько же сильные. Он человек, чьи страдания трогают сильнее всего, я просто не могла без печали читать даже просто о его появлении на страницах.

Подобные книги в очередной раз доказывают, что некоторые вещи совсем не являются тем, чем кажутся. Это касается и чувств, и стремлений. Даже если ты сам уверен, что твои действия совершаются из благих побуждений, это не всегда может оказаться правдой.

написала рецензию24 октября 2018 20:19

#свояигра

Тот редкий случай, когда трагедии героев не только не тронули, но даже вызвали во мне раздражение. Честное слово, никого не жалко. Какие-то они все слишком эмоциональные и нетерпеливые.

Антон Гофмиллер рассказывают позорную историю своей молодости случайному знакомому. Все Антона считают храбрецом и героем за его заслуги перед отечеством в войне, и только он один знает, чем была вызвана эта храбрость. Теперь и мы тоже знаем, что это была не храбрость, а безрассудство, отчаяние и безразличие.

Когда-то Гофмиллер был молодым офицером, который со своими однополчанами играл в карты, пил крепкие напитки, смеялся над шутками.
Он радовался, когда был приглашён в дом Кекешфальва. Он, простой офицер, к таким видным людям. Правда, там случился первый позорный случай - он непреднамеренно оскорбил дочь хозяина дома. Девушка оказалась калекой. Её ноги уже много лет парализованы.
Чтобы загладить вину, на следующий день он присылает букет цветов.
Так зарождается традиция проводить вечера в этом доме. Пить чай, общаться с Эдит и её родственницей Илоной.
Гофмиллер не мог сказать, что влекло его в этот дом. Но эти встречи он оберегал от другой своей жизни, от казарменных товарищей. Это были два разных мира, которые он не хотел смешивать.
Много всего происходило в эти вечера. И приятные беседы, и вспышки раздражения Эдит. Неизменным было сострадание Гофмиллера к бедной девушке, которая вряд ли когда-то сможет ходить без костылей.
Неудивительно, что девушка влюбилась. Но её любовь оказалась Гофмиллеру в тягость, отчего он готов был совершить множество других позорных поступков.
Его мягкотелость стала причиной разразившейся грозы.
И если герой иногда вызывал во мне чувства сопереживания, то героиня абсолютно не понравилась.

Есть в больных людях чрезмерный эгоизм. Наверно, это нормально. Но когда человек стремится быть как все, требует к себе отношения как к любому другому, странно наблюдать его эгоистичность, нежелание встать на сторону другого. Девушка очень импульсивна, она совершает поступки, о которых потом жалеет. Но совершает их снова. Я понимаю, что это всё её незрелость и болезнь, но не все больные люди такие. Скорей всего, болезнь выступает индикатором. Сильный человек станет сильнее, слабый будет требовать к себе избыточного внимания.

Для меня книга была излишне эмоциональной. Самой странно это писать, ведь я сама человек - эмоции. Но всё же достаточно приличная, чтобы не жалеть о её прочтении.

Катя (@rina_rot)24 октября 2018 20:52

Жалко, наверное, тут и не должно было быть никого, насколько я помню. Автор вроде пытался просто рассказать, как бывает в жизни.

написал(а) рецензию20 июля 2018 12:01
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Must read для любого любителя классики!
О чем может быть роман? Конечно, о любви! О вседозволяющей и всепрощающей любви отца к дочери, о страстной и безнадежной любви девушки, замученной своей недугом, к военному, о нежной и такой заботливой любви доктора Кондора к своей незрячей жене и т.д.
Повествование ведется от лица Тони Гофмиллера, лейтенанта, который от скуки и однообразия военной жизни, стал дружить с семьей местного богача, дочь которого не могла вот уже несколько лет ходить. Стремление быть "хорошим" в глазах других и желание потешить своего эго ощущением того, что он приносит пользу, скрашивает одиночество этого семейства, главный герой, Тони, сам не замечает, как окутывает себя и окружающих ложью и обманом, а самое страшное то, что он влюбляет в себя искалеченную девушки, под напором ее отца и лечащего врача дает ей надежду на взаимность, и тут же самым жестоким образом, опять же из желания быть "хорошим" для однополчан, лишает ее смысла жизни.
О чем задумываешься при прочтении этого произведения? Во-первых, жалость и сострадание - это не лучшие советчики по жизни. Именно эти чувства заставили Тони совершить роковые ошибки. Во-вторых, нельзя требовать от человека жертв, даже если эти жертвы кажутся во благо твоего больного ребенка! Не встань тогда Кекешфальва на колени, может быть Тони и не обручился бы с его дочерью, а просто пообещал бы после ее выздоравления подумать над их отношениями. В-третьих, нельзя мерить всех своей меркой. Доктор Кондор имеет великое сердце, способное любить больную жену, Тони же не был к этому готов. Можно ли его за это судить? Думаю, нет, нас всегда восхищают личности, которые преодолевают трудности, но хотим ли мы оказаться на их месте...вряд ли!
В общем чтение книги заставит пережить целый калейдоскоп эмоций и не оставит равнодушным.

написала рецензию19 июля 2018 13:59

#флешмоб_Н

Прежде чем углубляться в рассуждения о романе Стефана Цвейга "Нетерпение сердца" хочу развести два ключевых понятия: "сострадание" и "жалость". Автор мастерски сделал это в своем эпиграфе, но я люблю повторять умные мысли за умными людьми. Итак, в мире существует (и слава богу) сострадание (оно же сопереживание, сочувствие) - приставка "со" демонстрирует нам совместную эмоцию: тебе горько - мне горько, тебе больно - мне больно. Человек, который нарвался на это "со" старается всеми силами помочь, облегчить, спасти. Иногда страдающему достаточно только этого искреннего предложения разделить его боль поровну. Жалость же - замешенное на чувстве собственного стыда и дискомфорта псевдосострадание. Когда жалко, не хочется вместе, не хочется спасать, не хочется делить. Хочется только, чтобы щипок за собственную совесть от того, что у тебя есть то, чего нет у страдающего, не превратился в кровоподтек, а если уж синяком обернется - скорей бы рассосался.

Молодой офицер (без особых заслуг в прошлом и в родословной, и с уже сомнительным будущим) по случайному стечению обстоятельств стал вхож в один из богатейших домов Австрии. У его обитателей есть свои тайны, которые будут осторожно, но абсолютно своевременно раскрываться автором. Вот и все, что, собственно, нужно знать о сюжете. "Нетерпение сердца" вообще не про сюжет. "Нетерпение сердца" - анатомический театр. Автор препарирует главного героя, его душу, его чувства. Всё выворачивает наизнанку. Вот он весь, молоденький офицер, перед тобой. Выпотрошенный словно рыбина. Смотришь на эту рыбину и понимаешь, что автор то тебя, дружочек, выпотрошил. Рыбина - это ты. Брррр.

Остальные персонажи романа очень любопытные и завершают "погружение": лишенные напускной литературной обертки делают повествование реальнее, болезненнее. Автор вынуждает тебя испытывать эмоции своих героев. Что это у тебя: сострадание или жалость? Лично во мне было очень-очень много гнева. На всех. А самое главное на автора. Цвейг играл на моей душе, как на балалайке-трехструнке. Сверкала глазами, скалилися. Спрашивал: сострадание или жалость? Общие ощущения, конечно, специфические, но по итогу интересные.

Про сочувствие этот роман или про жалость, предлагаю каждому читателю выбрать самостоятельно. Для меня же Антон Гофмиллер подонок в разы хлеще того же самого Дюруа из Милый друг и один из самых отвратительных мне персонажей за всю историю моего чтения. Влепила бы и Цвейгу крепкую пощечину, да не могу - покорил, чертяка, мое сердце.

@loki19 июля 2018 14:22

Как точно ты про рыбину написала!
мне кажется, он даже внешне походил на рыбу

Lady Vodochka (@pum_pumoff)19 июля 2018 14:35

@loki, да, не вспомню даже так сходу, было ли там подробное описание его внешности, но глаза его мне всю дорогу казались невнятно голубыми, пустыми.

написала рецензию19 марта 2015 23:03
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Не могу пройти и не рассказать об этой волнительной истории, с которой я начала свое знакомство с автором. Этот сказ не из трогательных, душевных и чувственных,что хочется перечитывать снова и снова.
Стефан Цвейг не пишет книг,чтобы они стали нам друзьями. Нет,"Нетерпение сердца" не книга -друг.
"Нетерпение сердца" -сама совесть. И когда глас совести скребет сердце, мы находим в этом мало приятного.
Волей-неволей , но всеми фибрами души вы прочувствуете это произведение.
Бывали моменты, когда душевные страдания Эдит и беспокойные терзания "нетерпения сердца" Северуса так захватывали меня,что мне становилось слишком душно и тревожно, приходилось откладывать книгу. Но как только первый шквал потрясения проходил, я снова бросалась читать дальше и дальше, всем сердцем ожидая хорошего.
Несомненно, ключевая идея -сострадание. Насколько далеко ты готов зайти в своем сострадании ? И какого оно у тебя рода? Способен ли ты сделать все,что в твоих силах,чтобы помочь человеку? Или же ты только стремишься избавиться от изнурительного и томительного, так называемого "сосет под ложечкой" ?
Стефан Цвейг учит страдать и сострадать, он обличает малодушие и показывает, к чему в конечном счете оно может привести.
Для меня произведение часто было тяжелым, гнетущим и даже , определенно, удушающим. Но все эти чувства были от непомерного сострадания со стороны. С так называемой книжной стороны.
Когда я читала эту книгу, мне казалось,что эти люди, действительно, существуют,что все это не выдумка, а просто кто-то приоткрыл завесу. Поскольку характеры были настолько тонко прорисованы, волнения очерчены, действия (!) и особенно поворотные моменты настолько явно представали перед моими глазами,что казалось,я могу протянуть руку, протянуть тот спасительный мост..
О, чувство жалости настолько часто захватывало меня, причем, поочередно чуть ли не к каждому персонажу,что,казалось, этому не будет конца.
В конце концов, ты задаешься вопросом,как понять и соизмерить все то,что там есть? И тогда ты приходишь к определенной фатальности , неизбежности,бесповоротности. Иначе не могло быть.
И тут , перематывая, некоторые сцены , перечитывая стенания Сервесуса, я нахожу свою беспомощность, так же , как и беспомощность бедняжки Эдит,, противостоять жестокости, глупости, и подчас даже чудовищной эгоистичности людей.
Необходимо знакомиться с такими произведениями,как это, хотя бы за тем,чтобы узнать, понять и прочувствовать, что "ни одна вина не может быть предана забвению пока о ней помнит совесть".

@daniza17 июля 2018 17:25

Севрус - это приветствие на австрийском, а главного героя зовут Антон, Тони )

@daniza17 июля 2018 17:48

т.е. Сервус)

написала рецензию7 апреля 2018 14:10

Небольшая история пожилой дамы о случае, произошедшем с ней в возрасте 40 лет и оказавшим влияние на ее отношение к себе и дальнейшую жизнь. История учит, что не нужно верить в людей и ждать их "пробуждения", если они сами ставят на себе крест. Даже раскаянию и обещаниям стать на правильный путь, как бы искренне они ни звучали, не нужно верить, наводит на мысль история. История, к сожалению, только предупреждает, что на некоторые слабости людей, а именно азартные игры, стоит обращать внимание. Можно следовать примеру героини и верить в таких людей, выложив себя всю на их "излечение", но потом после неудачи страдать 20 лет. А можно от таких людей держаться самому и держать свои деньги подальше. Но как найти черту, за которую нельзя пускать человека, не объясняется.

Вспомнились мне Три товарища. В этой истории героиня покинула возлюбленного, смогла, потому что знакомы они были 24 часа, а в "Трех товарищах", насколько помню, жена так и не бросила своего мужа-пьянь, хотя он не только брал у нее деньги на алкоголь, но и бил ее. Короче, твоя любовь и самоотдача до добра не доводит, если ты жертвуешь своими деньгами, интересами, положением, чем угодно, в угоду глупым, плохим, неправильным, каким угодно отрицательным, желаниям своей "второй половины".

Поднимаю оценку, за то, что автор обратил внимание на саму такую ситуацию и ее исход, своего рода предупредил. Снимаю за то, что автор пожмотился написать больше и предложить лайфхак, как понять, что человек рядом с тобой одержим и его нужно оставлять наедине с его проблемами и не тащить на себе, или спрятал так, что я не нашла. А может быть, найти эту черту просто невозможно.

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то.)

написала рецензию29 марта 2018 23:07
Шахматная новеллаСтефан Цвейг

Оригинальная по строению, захватывающая и драматичная новелла содержит в себе истории двух шахматных противников. Они совершенно противоположны по характерам, воспитанию, происхождению, и так по-разному подошли к решающей встрече.

Новелла напомнила одновременно два моих любимых произведения «Защита Лужина» В.Набокова и «Амок» С.Цвейга же.

С первым роднят некоторые характеристики главного героя, особенно его детство и отрешенность от внешнего мира. Со вторым особая неповторимая атмосфера der grosse Passagierdampfer (большого пассажирского парохода), где люди как в космосе оторваны от земли и своей прежней жизни, встречаются случайные попутчики, открываются тайны, разворачиваются драмы.

Если Лужин Набокова завуалированно, художественными приемами, постепенно преподносится читателю как гений со странностями, то Цвейг достаточно прямолинейно описывает ограниченность и дефекты личности шахматного чемпиона и нервное расстройство его соперника, называя терминами «мономания» и «шахматное отравление» (Итог в восприятии одинаковый, интересны способы достижения результата у разных авторов).

Впервые здесь встретила способ пыток, применяемых гестапо к избранным, «нужным» людям: длительная, абсолютная изоляция во вполне человеческих условиях, в данном случае в номере отеля, когда человек лишен не только общения, но и любой пищи для мозга – чтения, письма и т.д. Тут-то главная драма и разворачивается – доктора Б. шахматы спасают, а в дальнейшем сводят с ума.

Читала эту небольшую новеллу долго, в трёх вариантах: оригинал, адаптированный вариант и красивый перевод. И могу с уверенностью сказать, что она заслуживает потраченного времени.

написал рецензию22 февраля 2018 15:27
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Ставлю эту книгу в один ряд с лучшими серьезными повестями и романами о любви, прочитанными мной – с «Гранатовым браслетом» и «Поединком» Куприна, «Дуэлью» Чехова, «Княжной Мери», «Крейцеровой сонатой», «Дорогой перемен» Йейтса, и «Презрением» Моравиа (перечисляю здесь только те вещи, в которых можно – с большими или меньшими натяжками – отыскать нечто общее с романом Цвейга). В «Нетерпении сердца», как и в большинстве из перечисленных книг, читатель наблюдает за развитием событий глазами мужчины-рассказчика, принимающего в них деятельное участие. О том, что на уме у женщины, и что стоит за ее словами и поступками, и ГГ, и читатель могут только догадываться. Читатель может принимать или спорить с умозаключениями ГГ. (Читатель также волен по-своему отвечать на вопросы: «Что было бы, если бы события приняли совсем другой оборот? Что сталось бы с этой парой через 5-10 лет?»)
Что меня зацепило, когда я читал этот роман, - это возможность наблюдения за тем, как гордость и эгоизм препятствуют наведению мостов между двумя личностями, как пилы жалости к себе, обидчивости, вздорности, непоследовательности, мелочной мстительности, страха перед мнением посторонних, «святой лжи» во имя сострадания неустанно подтачивают уже установленные в речное дно сваи.
Книга читается удивительно легко, благодаря мастерскому переводу Н.Бунина. Чтение заняло у меня много времени из-за того, что я постоянно отвлекался на другие книги и развлечения. Но я успел прочитать этот роман уже дважды: в первый раз без, во второй – с карандашом в руках. Перипетии сюжета показались мне жизненными и правдоподобными. Развенчание пацифистских иллюзий, мысли о «всеобщем раболепстве», о дефиците «личного мужества», о коварстве властей и милитаристской пропаганды, об ответственности и о многом другом, высказанные Цвейгом, сохраняют актуальность и сегодня. Помимо главных действующих лиц, Антона и Эдит, роман запомнился еще мастерскими портретами фон Кекешфальвы, отца Эдит, и супружеской четы, д-ра Кондора и Клары. Запомнился и - и будет еще долго манить меня вернуться к его неразбитым на главы страницам.

Отца больше всех и жалко

написал рецензию18 февраля 2018 23:41
Вчерашний мирСтефан Цвейг

Венский вальс под музыку Цвейга.

Пытаюсь привить себе новую привычку: перед тем, как еду в какой-нибудь город, ищу писателя, который мне про него расскажет интересненькое. Это практично, потому что:

1) есть, что добавить в свой туристический маршрут
2) помогает прочувствовать атмосферу и понять, как этот город стал таким (особенно, если писатель жил давно)
3) чувствуешь себя уникальным, ведь я знаю то, чего не знают остальные туристы
Вена в этом плане предоставляет небольшой выбор. Цвейг, без сомнения, один из самых известных писателей, родом отсюда. Больше я не нашёл.

ВАЖНО: Эта рецензия посвящена не всей книге, а той части, где Цвейг пишет о Вене. Смотрим на город через призму Цвейга или на Цвейга через призму города.

Итак, мое путешествие в Вену в этом году началось с первой страницы романа «Вчерашний мир». Автобиография? хм... прекрасно! там наверняка найдутся сказочные воспоминания о Вене. И я попал прямо в цель...

Акт 1. Идиллия

В самолете Цвейг рассказал мне про свою молодость в Вене. Город высокой культуры и интеллигенции. Тут каждый гражданин был заядлым театралом и преданным слушателем. Бургтеатр, Венская опера обрастали очередями. О Первой мировой войне еще слыхом не слыхивали. Культура торжествовала над политикой. Дети сбегали с уроков, чтобы купить билеты на премьеру, а по ночам при свечах читали еще никому неизвестных поэтов: Валери, Гофмасталь, Рильке.

Актеры Бургтеатра были схожи с современными футболистами. Зрители хотели походить на них: так же одеваться, так же говорить, так же ходить.

«Премьер-министр, богатейший магнат могли ходить по улицам Вены, не привлекая к себе ничьего внимания; но придворного актёра, оперную певицу узнавали любая продавщица и кучер».

Как много такие детали говорят о народе! Вспоминается Испания, где с трепетом папарацци следят за жизнью тореадоров, а в США не дают прохода голливудским актерам.

Как вы поняли, молодость Цвейга пришлась на расцвет империи и самого города.

«Город рос, словно дерево, наращивая кольцо за кольцом; а вместо древнего крепостного вала самое срединное, самое главное ядро опоясывала Рингштрассе с ее парадными зданиями».

От себя скажу, что это величие никуда не пропало. Город пережил две войны со всеми последствиями. Но каждая улица тут (не только Рингштрассе) дышит культурой – речь не о потрескавшихся монументах, а о живых архитектурных ансамблях.
Величественной Венской опере некогда покрываться пылью. Тут постоянно проходят выступления. В 1945 американская авиация сбросила на нее две бомбы (непонятно зачем). Но она сохранила свой облик и сегодня. И это одна из немногих опер, где исполнители поют без микрофона.

И своему расцвету Вена обязана евреям. Так считал Цвейг. В конце XIX века в Европе разрастался огромный социальный пласт еврейской интеллигенции, который двигал культуру. Они пришли на смену исконно австрийской культуре, переживавшей упадок.

Так ли это? Не знаю. Но я нашел одну подоплеку. Роман написан в 1941 году – гонения на евреев на территории Рейха достигли апогея. Так что высказывание Цвейга может быть молчаливым протестом против жестокостей СС.

«Когда в антисемитские времена один-единственный раз попытались основать так называемый «национальный» театр, то не нашлось ни авторов, ни актеров, ни публики; через несколько месяцев «национальный театр» с треском провалился».

Акт 2. Шапкозакидательство!

Насколько прекрасно все было в первой части, настолько жуткие картины нарисовал Цвейг в следующей.

Оказывается, от высокого интеллигента до узколобого патриота один шаг. Хотя нужно ли читать Цвейга, чтобы понять это? После объявления войны в 1914 г. Цвейг пишет, что Австрия заполнилась патриотически настроенными фанатиками. И знаете…

«В ту пору, когда пропаганда в мирное время еще не успела себя дискредитировать, люди, несмотря на нескончаемые разочарования, еще считали, что все, что напечатано, правда… На магазинах должны были исчезнуть английские, французские надписи, даже монастырь "К ангельским девам" вынужден был переменить название, потому что народ негодовал, не подозревая, что "ангельские" предполагало ангелов, а не англосаксов. Наивные деловые люди наклеивали на конверты марки со словами "Господь, покарай Англию!"»

Жалко, что наклейки на машины тогда еще не ввели в оборот.

А вообще особенность Цвейга в том, что он смотрел на свой родной край через призму культурной жизни. Поэтому, когда в романе меняется облик города - меняются поэты, писателей, художники и музыканты.

Теперь вместо высокого слога – появляется военный ритм. В качестве примера Цвейг приводит «Гимн Ненависти к Англии». Каждый австриец в годы войны знал это произведение наизусть. А после войны отрекся и выкинул его со стыдом вместе с его автором.
Как драматично поменялось лицо города за какие-нибудь 15 лет.

Цвейг не поддержал своих соотечественников, чем стал изгоем в своей родной стране. И отсюда начинается рассказ угасающего человека. Видно, как он был привязан к родной земле. В других странах он всегда чувствовал себя изгоем, что и поставило в итоге точку в его нелегкой судьбе.

Акт 3. Мракобесие.

Самое печальное, что Цвейгу так и не было суждено увидеть конец всему этому хаосу. И тут уже понятно, что Хэппи Энда не будет.

Следующий путь Австрии, Германии и Венгрии похож на путь Данте и Вергилия, который петлял от одного круга к другому:

«Даже Рим Светония не знал таких оргий, как бал извращенцев в Берлине, где сотни мужчин, наряженных женщинами, танцевали под благосклонными взглядами полиции. В крушении всех ценностей было какое-то безумие. Юные девочки хвастались своей распущенностью; достичь шестнадцати лет и быть под подозрением в девственности было постыдно».

Цвейг ждал, что все это закончится, и он сможет жить в той Вене, где был еще ребенком. Вена должна найти путь, но…

Акт 4. Прощание с Веной.

…Цвейг никогда этого не увидит. Решение пришло в образе другого известного австрийца, который выпотрошил Европу, чтобы избавиться от всех полукровок.

И Стефану Цвейгу пришлось покинуть свою страну. Следующие главы – это подробное описание того, как умирает человек в тоске по родине. Он был в разных странах – в Англии, США, Бразилии, но так и не нашел покоя в дали от родных австрийских гор. Наверное, когда Цвейг писал последние строки к этой книге, он уже знал, что последнюю точку поставит не на бумаге.

Он покончил жизнь самоубийством в 1942 году в Бразилии, выпив вместе со своей женой смертельную дозу снотворного.

@neveroff19 февраля 2018 14:57

Вена - один из самых любимых городов, в которых я был. А вот до Зальцбурга не доехал, о чем жалею...

@lerochka19 февраля 2018 15:33

Замечательная привычка!

Джеймс Кот (@andres)20 февраля 2018 9:46

@neveroff, Зальцбург меня встретил очень дождливым, но если ты вдруг туда поедешь, очень советую посетить городок Халльштатт.

@liu я тоже буду надеяться)

написала рецензию27 ноября 2017 18:16

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Красивейшее, чувственное, трогательное и до обидного актуальное произведение.
Я не знаю, как это случается, но в последнее время, каждая книга, что я беру в руки, невероятно подходит мне в тот момент, в который я ее читаю. Кажется, что прямо про меня. Наверное, даже год назад, она была бы менее подходящей именно мне.
Эта прекрасная история рассказывает нам о женщине, испытавшей невероятнейшие эмоции за такой небольшой срок, как 24 часа. Всего сутки смогли раз и навсегда изменить жизнь этой женщины. Эта книга говорит нам о том, что за 24 часа можно нарушить все свои принципы, испытать невероятные чувства, по истине разносторонние и противоречивые, решиться на невообразимое и испытать сильнейшее разочарование, что встряхнет весь ваш мир.
История этой женщины началась с того, что жизнь ее была настолько спокойной и размеренной, какой стала и после этих чарующих двадцати четырех часов. Но эти события, терзавшие ее всю жизнь, не давали ей покоя. Пока она не встретила молодого человека, которому смогла выговориться и успокоить свою душу.
Эта история о том, что помимо привычной всем любви, есть и другие чувства. Здесь описаны волшебное чувство "спасителя", когда влюбляешься не столько в человека, сколько в идею его спасения. Но к сожалению, не всех можно спасти, более того, большинство спасти не выйдет. И с вами останется лишь ваша "идея спасения". Очень часто женщины влюбляются в эту идею, касательно своих горе-мужей, мечтая и веря, что их любовь заставит мужчину например бросить пить или еще чего похуже. Поэтому я и считаю эту книгу актуальной даже в современном мире, особенно в современном мире. Ведь что-то заставляет женщин жить с теми, кто их бьет, обворовывает и так далее. Лично для меня эта книга стала особенно болезненной. Я читала ее в тот момент, когда только рассталась с молодым человеком, с которым встречалась более трех лет. Этот человек не был серьезным, а я верила очень долго, что он сможет измениться. Но Стефан Цвейг дал мне ответ на все мои вопросы. Не все люди меняются.

Фото Стефан  Цвейг

Фото Стефан Цвейг

Экранизации

(реж. Герд Освальд), 1960г.
(реж. Эдуар Молинаро), 1979г.
(реж. Эндрю Биркин), 1988г.
(реж. Патрис Леконт), 2013г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100