Стефан Цвейг рецензии на книги - страница 18

написала рецензию7 июня 2015 11:13
Смятение чувствСтефан Цвейг

Фантастическая, великолепная, проникновенная, удивительная книга! Я не пожалею никаких эпитетов, чтобы передать атмосферу книги С. Цвейга "Смятение чувств". Давно у меня такого не было, чтобы не отрываясь ни на какие дела, просто за несколько часов, книга была прочитана. Повествование ведется от лица профессора, которому на юбилей подарили его биографию, но он считает, что все эти факты, даты не могут отразить суть его жизни. И он рассказывает историю о человеке, который оказал огромное влияние на его личность, на всю его дальнейшую жизнь. С. Цвейг просто непревзойденный мастер описания эмоций и чувств. У меня создавалось впечатление, что это меня захлестывает вдохновение, я прихожу в смятение, чувствую свою вину, смущаюсь и т.д. Весь спектр переживаний за пару сотен страниц - для меня это дорогого стоит. Давно книга не вызывала у меня такую гамму быстро сменяющихся и ярких чувств. Мне очень понравилось, даже несмотря на то, что сам сюжет и концовка были предсказуемы практически с самого начала. Но учитывая, когда была написана эта книга (1927 г. !!!!), смело могу сказать, что если это и не шедевр, то очень близко к нему! Спасибо С.Цвейгу за мое смятение чувств! #П1_3курс

написала рецензию5 июня 2015 19:02
Смятение чувствСтефан Цвейг

Долго думала, с чего начать рецензию, но так и не решила, потому что дочитала всего несколько минут назад, а в голове всё ещё кипят эмоции. Что ж, начну с того, что эта новелла – первое произведение, с которого началось моё знакомство со Стефаном Цвейгом. Я открыла для себя нового замечательного автора!

Цвейг действительно мастерски владеет пером: описания красочные и выразительные, образы яркие и живые, к персонажу можно легко проникнуться, а наблюдать за переменами в жизни главного героя – безумно интересно. По крайней мере, я, как человек, который в будущем хотел бы стать филологом, нашла это крайне занимательным.

Профессору филологии подарили к юбилею сборник, который, по сути, является настоящей его биографией. Далее же профессор погружается в воспоминания, ведь всё было в этом сборнике, но не было упоминания о том человеке (да и не должно быть), который повлиял на его судьбу сильнее, чем кто бы то ни было.

Концовка поражает своей внезапностью и смелостью, а по тем временам – смелость с большой буквы, я бы даже сказала, вызов обществу. Ибо даже в наше время подобное откровенно презирается и недолюбливается. Я бы сказала, что не всем это понравится и читать (по крайней мере той категории людей, у которых есть своего рода табу в литературе), хотя за такой ход я не могу не восхититься этим автором.

«Смятение чувств» – настоящая буря эмоций, страстей и метаний. Сильно, волнительно и чувственно. Тот случай, когда название полностью отражает суть и содержание произведения.

#П1_3курс

написал рецензию27 мая 2015 13:18
Смятение чувствСтефан Цвейг

Новелла "Смятение чувств" первое произведение Стефана Цвейга, которое мне довелось прочитать. И могу с уверенностью сказать - не последнее.
Первое, на что обращаешь внимание при чтении это то, насколько виртуозно писатель владеет языком. Небольшая книга читается еще быстрее, чем могла бы - благодаря виртуозности автора. Гамма чувств и эмоций передана настолько хорошо, что кажется, будто сам лично присутствуешь при описываемых событиях.
"Смятение чувств" отнесено к разряду любовных романов и это, конечно так. Но лишь отчасти. Приличную часть новеллы занимает рассказ лирического героя о его пути ученого и тому, как он встал на этот путь. А закончится все так, как Вы вряд ли ожидаете. Не буду портить впечатление от книги спойлерами, скажу лишь, что книга способна удивить и наверно в свое время вызвала большой резонанс в обществе. Хотя и сейчас понравится не каждому.
Тем не менее мастерство изложения и тонкость передачи эмоций героя, его самого настоящего "смятения чувств" вызывают мое преклонение перед талантом Стефана Цвейга.

#П1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию27 мая 2015 19:07
Мария АнтуанеттаСтефан Цвейг

История Марии - Антуанетты как роман и трагедия.
Как у матери, Марии - Терезии, так и у дочери проявился по настоящему "мужской характер". Она смело смотрела в глаза разъяренной толпе, не шла на поводу и с гордо поднятой головой шла как на карнавал, так и на смерть.
Мария - Антуанетта - рококо, изнеженный и хрупкий цветок, беспечная, расточительная, галантная и кокетка.
В этой книге показана именно женщина. То как в молодости она получала все, как должное и ни чем не интересовалась. Транжирила деньги и развлекалась. И то как со временем она стала матерью, королевой и просто любящей женщиной. Только в конце она познала настоящую любовь, преданность, защиту и заботу. И стала настоящей королевой. Гены в конце концов взяли свое.

Но за все приходиться платить рано или поздно. Жизнь ничего не дает бесплатно и всему,что преподносится судьбой, тайно определена своя цена.
Мне очень понравилась эта книга.

Сравнивая 18 век и наше время ничего не изменилось. Пошлость, вульгарность, интриги, козни. Цель жизни которых лишь в том,чтобы жить в этом театре, жить этим театром.

написала рецензию12 июня 2014 10:46
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Как бы больно не было читать подобные жизненные истории, но читать их нужно и очень полезно для каждого человека. Ведь они не только ранят, но и воспитывают. И как не сжималось бы внутри при описании душевных и физических страданий главных героев книги «Нетерпение сердца» Стефана Цвейга, ее нужно постичь и постараться понять.

Взрослому сознательному человеку часто приходится с высоты своего опыта пересматривать и переоценивать свои поступки. И если когда-то в порыве низменных чувств или страха была совершена роковая ошибка, то совесть никогда не даст об этом забыть. Так случилось и с Антоном Гофмиллером. Интересно, что рассказ исходит от него самого и он искренне раскаивается в содеянном им зле в далекой молодости. Повествование от мужчины несколько отличается от того, как бы это сделала и описала женщина со своей стороны. Любопытно стать свидетелем той бури эмоций, сомнений и отрицаний, которая происходит в душе молодого человека. И то, что он до половины книги не догадывался, что больная девушка в него влюблена, так похоже на мужчин! Они действительно все чувствуют и понимают по-другому.

Молодость часто вспыльчива, тщеславна и непостоянна. Гофмиллер в большинстве своем думал только о себе, даже его жалость к бедной Эдит была продиктована его слабовольной натурой. Ему приносило радость, что кто-то в нем нуждается, что он приобрел власть на счастьем и несчастьем целой семьи, но трусость не позволила ему с этим справиться. Трагическая судьба девушки не может оставить равнодушным, а глубокое горе ее отца не имеет описания. Но их бедам еще не пришел конец.

Нельзя брать на себе ответственность, которая заведомо не по плечу, особенно если это касается жизни и чувств других людей. Книга «Нетерпения сердца» с поразительной остротой показывает не только, до чего опасна малодушная жалость и предрассудки, но и приводит пример настоящей человечности и самопожертвования в образе доктора Кондора. Кроме того, познавательной является и историческая составляющая книги, которая знакомит читателя с Австро-Венгерской империей в преддверии Первой мировой войны.
#флешмоб

Айрис Бек (@irisbek)27 мая 2015 18:12

Сильный, глубокий, эмоциональный, проникновенный рассказ. Очень долго была под впечатлением. Все герои со своими достоинствами и недостатками.
Главным героям все таки не доставало : ни характера, ни душевной стойкости.Эдит физически неполноценна,страдает, мучается и никак не может с этим смириться. Антон точно также неполноценен в моральном плане.
Тут есть чему поучиться. Хотя все очень печально.

написала рецензию23 мая 2015 11:41
Письмо незнакомкиСтефан Цвейг

Девушки, написавшие рецензии на эту новеллу, до того заинтриговали меня, что я, при всей свой любви к Цвейгу, просто не могла оставить "Письмо незнакомки" в стороне.

Единственное, чего я так и не смогла понять - это хотел ли автор вызвать симпатию, сочувствие к главной героине или ненависть к объекту ее любви. В любом случае, у Цвейга не получилось ни то, ни другое.

Пожалуй, соглашусь с точкой зрения, что женщина была больна своим одиночеством, своим юношеским максимализмом, больна нелюбовью к себе настолько, что сама раз за разом погружала себя в пучину унижения. Я не могу принять образа жизни героини. Полюбив мужчину (предположим, что она его действительно полюбила, а не придумала себе это) и не предприняв ничего для того, чтобы открыться ему, она упивалась собственным несчастьем, сознательно долгие годы лишала себя приятных занятий, общения с другими людьми, выходов в свет. Для чего? Где же чувство собственно достоинства? Ну как же можно получать удовольствие от собственного унижения?

И вот вроде бы женщина-автор письма говорит, что не хочет укорять своего любимого мужчину, не хочет его ни в чем винить. Но в то же время все ее письмо сквозит тщеславием, выпячиванием собственного несчастья и одиночества. А герой... ну уж такой он бесчувственный эгоист, что... Погодите! Ну как, как он мог не быть эгоистичным, если он ничего не знал? От него скрывали тайну, ему не признались в любви, ему никто ни о чем не сказал. Винить его в том, что он не обладал телепатическими способностями, как минимум глупо. А вот не подумать о том, как человек будет жить с этим грузом уже после прочтения письма - это действительно эгоистично. Если решила молчать - молчи с достоинством до конца.

Много было сказано об этой новелле, и повторятся в мыслях уж очень не хочется. Новелла мне понравилась, как и всё, что выходит из под пера Стефана Цвейга. Но "Письмо незнакомки" - это ода женскому тщеславию, эгоизму, нелогичности и женской глупости.

написала рецензию18 мая 2015 12:53

Я безоговорочно влюблена! Влюблена в Стефана Цвейга, как автора, и в его новеллы как квинтэссенцию проявления всех человеческих чувств. Когда мне хочется отвлечься от объемного романа и предаться сладострастной неге, я обращаюсь к этим небольшим рассказам Цвейга (коих у него достаточно много). Черт возьми, иногда мне кажется, что Цвейг был женщиной — настолько правдоподобно и точно он описывает мотивы, мысли, желания и поступки обычной женщины.

Нам, женщинам, что для счастья надо? Чувствовать себя любимой, нужной, не предаваться скуке. Этого же хотела главная героиня новеллы «24 часа из жизни женщины». Один незначительный взгляд, одна мимолетная мысль бросают тоскующую вдову в омут всепоглощающей страсти, выбраться из которого можно лишь одним способом — разочаровавшись в объекте своего желания, увидев его в настоящем облике, сбросив с него ореол мнимых качеств.

24 часа. Всего лишь 24 часа изменили жизнь главной героини, всполыхнули в ней чувства до того сильные, что она была готова свернуть горы, не заботясь о нормах приличия и предрассудках. Явный знак внимания, сладострастный взмах ресницами может вывести из равновесия и каждую из нас, особенно если вы импульсивная натура. В этом вся жизнь женщины, в этом всё непостоянство ее натуры и нелогичность суждений. К черту логику! Жизнь без страсти была бы скучна!

Главное вовремя остановиться. А в преклонном возрасте, когда уже ничто в жизни не сможет удивить вас, в долгой беседе с самой собой отпустите себе же свои собственные грехи, успокойте свою сумасбродную душу. Тогда же придет осознание, что все-таки вы ЖИЛИ.

написала рецензию28 апреля 2015 17:00
ОбещаниеСтефан Цвейг

«Обещание» произведение непревзойденного мастера новелл Стефана Цвейга. Мастер чувств и эмоций необыкновенно тонко и изящно передает историю любви молодого секретаря и юной жены его начальника. Великолепным языком описаны все душевные перипетии - медленно появляющееся в душе молодого Людвига зерно любви с первой встречи с его возлюбленной, росток нежных чувств во время жизни в особняке тайного советника, и пышно распустившийся бутон страстей – когда молодой человек, наконец, осознает истинную природу своих чувств. Ни один нюанс не ускользает от нас – легкое движение руки, поворот изящной шеи, искренний взгляд, волнение в голосе и невольный вскрик от неожиданной новости.

«Однако любовь становится истинной лишь тогда, когда она перестает мучительно бурлить, запертая, как зародыш, в темнице человеческого тела, когда осмеливается назвать себя и когда заявляет о себе каждым вдохом, каждым словом» - раскроются ли герои друг другу? Сможет ли их любовь преодолеть все преграды, которые приготовила для них жизнь, сможет ли Она сдержать свое обещание?

В оригинале название новеллы «Путешествие в прошлое» - думаю, оно больше соответствует ей, несет в себе смысловую нагрузку – время главное испытание, с которым может столкнуться любовь, ведь жить одними воспоминаниями невозможно. Любовь живет настоящим, даже самые глубокие чувства могут быть стерты беспощадно бегущими стрелками часов. И в эти самые моменты понимаешь, что путешествие в прошлое невозможно…

написала рецензию9 марта 2015 14:30
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

В "Нетерпении сердца" описывается очень тяжелая история. Тяжелая, но жизненная. Такие истории происходили и происходят по сегодняшний день, только об этом мало пишут.
Мнения героев книги насчет чувств девушки с ограниченными возможностями разделились на два лагеря: одни считают, что такие люди не могут любить, не могут хотеть быть любимыми, да и не должны в силу своей болезни, что такие люди - второй, а может быть, и третий сорт, что все, что им полагается, - это безвылазно сидеть в своем доме, не смея даже мечтать о здоровом человеке...Другие же, близкие, считают иначе. Чем инвалид хуже любого здорового человека? Кто сказал, что инвалиды не должны испытывать нежные чувства?!
Очень интересно показана линия доктора Кондора и его слепой жены. Это такой противовес сомнениям главного героя - Антона Гофмиллера. Именно доктор Кондор рассказывает и на своем примере показывает, как важно не быть в стороне, как важно помогать людям, дарить им надежду и любовь.
Как часто случается в жизни, Антон слишком поздно осознал, что можно убежать от чего угодно, только не от себя.
История читается очень легко и быстро, при этом заставляя задуматься о своих поступках и о том, что на самом деле важно.
Читайте!

написала рецензию19 февраля 2015 18:46

Анатомия страсти.

Книга написана точно также, как и все остальные работы Цвейга: поднимаются все темы, что таятся в самых глубоких уголках души каждого из нас.

Несмотря на очевидный сюжет, читается интересно и легко, так как мало интересует сюжетная линия, здесь главную роль играет "исповедь" и те эмоции, которые охватывают героиню, уставшую от молчания и самобичевания.

Вся история строится на 24 часах из жизни несчастной и скучающей вдовы, которую сперва охватило желание помочь, спасти человеческую жизнь, а затем быть любимой и востребованной, можно сказать даже, быть у ног того, к кому поглощала ее страсть, несмотря на то, что человек, спасший ее от тоски, годился ее в сыновья.

Сказать, что я вернусь к этой работе, не могу, также не могу сказать, что долго буду ее помнить или она произвела на меня какое-то особое впечатление; но рекомендую ее прочесть в свободное время от других, более значимых книг.

#флешмоб_Д

Фото Стефан  Цвейг

Фото Стефан Цвейг

Экранизации

(реж. Герд Освальд), 1960г.
(реж. Эдуар Молинаро), 1979г.
(реж. Эндрю Биркин), 1988г.
(реж. Патрис Леконт), 2013г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100