Жозе Сарамаго рецензии на книги - страница 7

написала рецензию14 ноября 2016 8:02
Каменный плотЖозе Сарамаго

#И2_3курс

Каменный плот – это фантазия, которая могла прийти в голову только португальцу. А если и не только, то уж точно мало найдётся стран, являющихся частью полуострова, причём малой его части, находящейся так же отдалённо от основного континента, как Португалия. Тем более, когда страна – лишь крупица полуострова, в разы меньшая, чем примыкающая к большей части континента Испания. И вот Сарамаго вспомнил, как в далёком прошлом земли были меньше разбросаны по океанам, и представил, как по хоботку, за который держится сравнительно массивный Пиренейский полуостров, проведёт веткой вяза черту женщина. И больше эту линию не смыть, не перечеркнуть, не засыпать – она начинает стремительно расширяться, неправдоподобно быстро превращая полуостров в Каменный плот, дрейфующий по водам. Есть и ещё несколько сверхчувствительных людей с особыми возможностями. Один, к примеру, не просто бросает в море камушки, а каким-то макаром без труда забросил 5-килограммовую каменюку на полкилометра.

В этом романе особенно радует слог автора. Ещё на Страноведении я влюбилась в Сарамаго, поэтому дилеммы читать или не читать сейчас не было. Но если тогда я только я воспользовалась аудиокнигой на Перебои в смерти, а потом пожалела, начитавшись рецензии про специфическую, авторскую пунктуацию, то сейчас уже взялась за сам текст. И тут же поняла, почему писатель оказался мне так близок, как родной – его построение текста сродни и моему мышлению, хотя временами он более эксцентричен, не доставляя знаков препинания в нужных местах, зато ставя скобки в самых неожиданных. Я уж не говорю о том, что не самый маленький объём книги читается неожиданно дольше из-за отсутствия привычного оформления диалогов – все они идут одним абзацем, разделяясь лишь на предложения. Приходится самим догадываться, кто говорит, и закончил ли уже мысль предыдущий оратор. И если на это ещё кто-то может рассердиться, то гораздо сложнее не улыбнуться самим мыслям и стилю речи, периодически ломающему четвёртую стену и давая мэтру поболтать с читателями. Про образность и красоту языка, а также неукротимо страстный португальский дух тоже говорить излишне.

Мне всегда импонирует, когда даже после закрытия книги её образы остаются перед глазами. Каменный корабль, как и каменный плот, ещё долго не покинут изнанку век. Хотя в первую очередь это смысловая книга. И геополитики в ней больше, чем любого другого сюжета, включая любовные линии. Не уверена, что считала весь подтекст, но лучше возможности задуматься о Пиренейском полуострове и мире в целом точно не представилось бы. Что касается окружающего, стабильного мира, то президентом США, например, во вселенной Сарамаго является Чарльз Диккенс. Это то же неразделение англичан и американцев, как и наша неспособность отличить одного китайца от другого? Трактовок много. То же касается и самого плота – неслучайно главными героями были 3 мужчин и 2 женщины, а позже их количество сравнялось. Изначально с Пиреней бежали, побросав дома, машины и любое совместно нажитое имущество, включая семью. Так что по-своему это красивая метафора такого некрасивого явления, как уход от близких. И конечно, это не «Титаник» - Сарамаго видит катастрофы более реалистично, демонстрируя мужчин, затаптывающих более слабых, женщин и детей. Потому что кто знает, куда этот плот занесёт, и с каким островом/континентом ему предстоит столкнуться. Поэтому и читается так же увлечённо, как триллер.

Гера (@skantor)14 ноября 2016 8:29

Да, эта книга мне бы точно не подошла бы) хорошо, что я её все-таки не выбрала)

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2016 8:32

@SKantor, как-то мы удачно дополняем друг друга в плане 45 - тебе одно нравится, мне другое)) А для меня эта лучшая книга курса, если не всего факультета пока.

Гера (@skantor)14 ноября 2016 8:37

@cupy, вот они противоположности которые притягиваются))

написала рецензию14 мая 2016 14:25
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Эта книга стала второй у Жозе Сарамаго. Впервые с автором я познакомилась, прочитав Слепота, которая показалась мне интересней. Но и об этой книге есть что сказать.

Все мы по-разному относимся к такому привычному явлению как смерть. Но какие бы чувства она у нас не вызывала, смерть - это то, что случится с каждым. Но вот если однажды у смерти случатся перебои? Что это за собой повлечёт - вечную жизнь или вечные муки, рай или ад на Земле? Об этом нам и рассказывает Сарамаго.

Я бы разделила книгу на две условные части - перебои в смерти по отношению к людям, и перебои в смерти по отношению к самой себе. И если первая часть читалась почти что на одном дыхании, что в принципе сложно у Сарамаго, то во второй я заскучала. Хотя идеи и там, и там хороши. Но то ли я устала от затянутости сюжета, то ли сам Сарамаго начало книги написал более живо.

Итак. В некой стране 1 января нового года никто не умер. Никто не умер и на следующий день, и через неделю никто не умер. Казалось бы старику осталось сделать последний вздох и завершить свой путь, но он как и прежде продолжает жить. У другого человека травмы, несовместимые с жизнью, и он не умирает. Но и не живёт...Первая радость отсутствия смерти сменяется тревогой. Жизнь требует перестроения. Больницы переполнены полуживыми-полумёртвыми людьми, страховые агенты не знают как оформлять страховки, политики в замешательстве.

Смерть отстранила себя от работы, но не перестала наблюдать за людьми. И тогда, когда она решает вернуться в жизнь людей, с ней самой случаются перебои. Так и хочется сказать, ну а что ж, смерть не человек что ли. И на старуху бывает проруха. По-моему, смерть сама удивлена тому, что с ней случилось. Уж чего-чего, а того, что какой-то обычный виолончелист ей окажется не по зубам, она явно не ожидала.

написала рецензию28 апреля 2016 18:55
Евангелие от ИисусаЖозе Сарамаго

Здесь все перевернуто с ног на голову. Один пытался обмануть другого, и оказался сам обманут им. На историчность этот роман не претендует ни капли. Наверное следует воспринимать "Евангелие" как другую историю с известным главным героем либо как другой взгляд на всем известные события. Сравнивать с ортодоксальной версией бессмысленно.
Мне нравится Иисус. То была сильная интересная личность. Как и его сподвижники. И мне нравится читать о нем и произошедших с ним приключениях. Нравится наблюдать за тем, как меняется отношение у нему людей от книги к книге. Какой он болезненный, безумный в "Последнем искушении" , спокойный и мудрый в "Иуде Искариоте", избитый, но не сломленный в "страстях Христовых", интересный в "Бог живет в штате Висконсин". Прошло столько веков, а эта личность до сих пор дает себя анализировать.
В этом романе была возможность увидеть Иисуса более человечным, приближенным с обычным людям.
Не понравились мне иудеи. Во всех книгах, где они упоминаются - они мне не нравятся. Не понять мне этот народ, отталкивающее впечатление производят.

написала рецензию22 апреля 2016 11:09
СлепотаЖозе Сарамаго

Страшно становится, насколько реалистично Жозе Сарамаго описал наше общество. Пока читаешь этот роман, в полной мере осознаёшь, какие же мы ещё недоразвитые. Я полностью согласна с португальским автором в том, что

"…мы не ослепли, а были и остаемся слепыми. Слепыми, которые видят. Слепые, которые, видя, не видят."©

Автор намеренно не даёт нам ни одного имени, мы не знаем, где всё это происходит и когда. Тем самым, мы полностью погружаемся в роман и осознаём, что это могло произойти где угодно и с кем угодно. Неважны местоположение и эпоха. Люди всегда одни и те же. Мы бьём себя в грудь кулаком и заявляем “Я — Человек!”. Но сможем ли мы оставаться Человеком, если не будем видеть никого и никто не будет видеть нас? А не слепые ли мы и сейчас? Обращаем ли внимание на беды других, даже близких нам людей? Или предпочитаем “закрывать глаза” на их несчастья, просьбы или действия? Мы — ходячие инстинкты или внутри нас всё-таки что-то ещё есть?

"- Вы хотите сказать, что у нас слишком много слов?
- Я хочу сказать, что у нас слишком мало чувств. А если даже и не мало, то мы перестали употреблять слова, выражающие их."©

Жозе Сарамаго написал потрясающий по своей силе роман. Он воздействует напрямую. Он проникает в самую душу! Невозможно хоть раз не остановится и не задуматься о себе самом. Кроме того, автор использовал множество пословиц, поговорок и выражений, связанных со зрением. А так же нельзя не отметить то, что Жозе Сарамаго никак не выделили в тексте прямую речь, вопросы и даже абзацы. Огромное спасибо переводчику за проделанную работу. Мне казалось, что будет трудно читать такой текст, но буквально через три-пять страниц я перестала обращать на это внимание.

Роман не может оставить равнодушным. Столько в нём оттенков, намёков, полутонов. Я точно его ещё перечитаю, а с автором продолжу своё знакомство!

написала рецензию7 апреля 2016 17:12
СлепотаЖозе Сарамаго

А поутру они...ослепли. Не сразу все. Но и этого хватило для паники Правительства. Оно пришло к единственно "трезвому" решению - закрыть слепых на карантин, заключить первые партии в здании психбольницы, а там как пойдет.

Беспросветная БЕСПОМОЩНОСТЬ. И больше ничего. Ничего иного их не ожидало. Они все только что ослепли, ещё не научились жить в таком состоянии, а у них уже отняли тех, пока еще зрячих, помощников. И кинули их вариться во всём этом самим. Но одной палате повезло. Там нашлась одна - та, которая видит. Будто свыше ей был дан дар видеть. Ведь она - жертвенный ангел. Она пыталась помогать, подбадривать, быть оптимистом, произносила не "наполовину мертвы", а "наполовину живы". Правда, часто её посещала одна мысль - "хоть бы и я ослепла". Ведь зрение в данном случае превратилось в тяжкий груз ответственности.

И нет бы, ослепнув, эти люди прозрели. Ан нет. Многие, потеряв зрение, превратились в "зверюшек", во всех смыслах. И, действительно, они были остаются слепыми. "Слепыми, которые видят. Слепые, которые, видя, не видят."

К подобному стилю повествования я была готова, поэтому мне не было трудно, но читала я неделю. Мне кажется, автор специально не уделяет внимания знакам препинания, конкретным именам героев или названиям мест действия. Важно не это. Главное то, ЧТО происходит, какие действия совершают персонажи, какие последствия могут затем произойти. Читатель должен был увидеть всю эту грязь, а потом оторваться от книги и осмотреться.

Я ждала именно такого финала. Даже чуток разочаровалась, когда его получила, но в целом довольна и вторую часть ([Про]зрение) читать не буду.
#П2_5курс Специальная психология.

написала рецензию6 апреля 2016 20:26

#П2_5курс

В меру интересная, достаточно оригинальная и слегка противная и страшная книга. Хотя нет, страшная она очень. И не только в том смысле, что происходят страшные события, а даже больше в перенесении трагедии на себя. И вот этого становится ещё страшней.

В один обычный, ничем не примечательный день, мужчина вдруг перестаёт видеть. Глаза застилает молочная белизна. Ничто не предвещало этого ухудшения здоровья, поэтому беспокойство хоть и есть, но надежда на выздоровление сильней. Вот когда врач оказывается в растерянности, не найдя объяснения недугу, тогда становится страшней.

Но на самом деле становится страшно, когда слепнуть начинают все окружающие. И вот ты уже закрыт на карантин в психиатрической больнице. Правительство хоть и обещает заботится, но опасается заразиться слепотой, поэтому всем слепым запрещено покидать здание своей темницы, а продовольствие доставляется непостоянно. Постепенно здание превращается в гадюшник, а слепых становится всё больше. И будет утопией желание организовать честную делёжку еды или быт вообще. Но есть среди слепцов жена доктора, которая сохранила зрение. Она готова морально к тому, что скоро и её глаза зальёт белизна. И потому старается сделать максимум возможного пока ещё зрячая.

Страшно читать о том, что произошло с городом после того, как ослепли абсолютно все. В голове постоянно крутились мысли, что бы делала в этой ситуации я сама, как бы организовала свою жизнь, что бы сделала для того, чтобы приспособиться самой к новой жизни и помочь в этом другим слепцам.

Разочаровал меня финал. Я предполагала, что он может быть таким, но мне показалось, что для оригинальной книги такой финал слишком предсказуем. Поэтому надеялась, что Сарамаго удивит своей фантазией. Но Жозе не удивил. В данном случае открытый финал оказался бы даже лучше, чем тот, что есть.

Но общие впечатления от книги очень даже положительные.

написала рецензию23 марта 2016 14:49
СлепотаЖозе Сарамаго

Жуткая, страшная книга. Когда-то я задавалась вопросом, если бы мне нужно было лишиться органа чувств, предпочла бы я оглохнуть или ослепнуть. Однозначно, оглохнуть. Пусть я и не услышала бы чарующих ноток Шопена и голоса любимых людей, но по крайней мере я могла бы позаботиться о себе сама. Со школьной скамьи у меня стало «падать» зрение и к институту один глаз был -5,5, а другой -4,5. Я чувствовала себя слепым котенком если на моем носу не болтались очки или если я не воспользовалась контактными линзами. Сделав операцию первые два года я ходила как чокнутая, радуясь каждой буковке в метро, которую я вижу самостоятельно, каждой божьей коровке на листике, которую раньше мне было не обнаружить, лица людей перестали быть для меня размытыми белыми пятнами. Какое же это счастье-видеть!

Мой недуг доставлял мне немало хлопот, но каких масштабов достигнет катастрофа, если в момент перестанут видеть все!

По цепочке, один за другим, по непонятным причинам, слепнут люди. Трясясь от страха правительство сгоняет их в учреждения и под угрозой расстрела запрещает от туда выходить. И вот эти несчастные, шокированные внезапной слепотой, вынужденные мириться с обществом друг друга, пытаются выжить. Доктору, Девушке в темных очках, Старику с черной повязкой, Первому слепцу, Жене слепца и Косоглазому мальчику - повезло, рядом с ними Жена доктора, которой не коснулась белая слепота. Ее глазами они и будут видеть весь окружающей кошмар, ибо люди, и не оказавшись в таком плачевном состоянии, грабят, насилуют и убивают, а здесь речь идет о выживании.

У меня рвота подступала к горлу, в прямом смысле, от описаний помещений здания, в котором заключены главные герои. Куча испражнений повсюду, грязь от остатков еды, сваленная в коридорах, смрад от давно не мытых тел, но и это отходит на второй план когда люди начинают превращаться в монстров. Их поступки мерзкие, грязные и подлые. Есть в книге отвратительный и жутко тошнотворный эпизод насилия, где мне захотелось разрыдаться, на столько меня шокировало, что человек способен на такую низость.

Манера изложения оригинальная, как таковая отсутствует прямая речь. Автор талантливо погружает читателя во всеобщее отчаяние, описывая мелочи, легко осуществимые зрячими и недоступные для слепых. Жена доктора - потрясающая женщина, ей восхищаешься на протяжении всего повествования. Еще мне очень пришелся по душе Слезный пес, трогательная овчарка, ставшая спутником героев.

Если бы я наперед знала как напугает меня эта книга своей реалистичностью, и в каком разбитом состоянии я буду после ее прочтения, я бы ее в руки не взяла. Но, однозначно, могу сказать - ее нужно прочитать главной героине 50ДДМС и ей подобным, чтобы понять на сколько их проблемы банальны и преодолимы, что в жизни людей могут возникнуть ситуации когда бокал с чистой водой -великое счастье.

написала рецензию19 марта 2016 21:26
СлепотаЖозе Сарамаго

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию22 января 2016 23:04
Евангелие от ИисусаЖозе Сарамаго

Жозе Сарамаго
"Евангелие от Иисуса"

Не понимаю, почему писателей интересуют Библейские сюжеты? И, в частности, это касается истории Иисуса Христа. Ну уже писали и разжеванные до последних мелочей истории, и измененные, и альтернативные истории о тех событиях... Но писателям всё мало и они всё пишут и пишут. Что касается книги Жозе Сарамаго - то это некий литературный коктейль, в котором он, с одной стороны, рассказывает всем знакомую историю очень подробно (прям очень и очень подробно, даже те моменты, которые были в Библии упомянуты вскользь Сарамаго описывает очень детально) , но с другой стороны на некоторые события он предлагает взглянуть под другим углом, некоторые моменты он трактует совсем по другому, нежели в Библии, Иисуса он вообще изображает простым человеком. Так что это произведение отличается от прочих на тему жизни Христа некоторой оригинальностью, необычностью и смелостью автора. Как он ещё не побоялся выпустить это произведение? Наверняка после выхода книги в свет на него сразу набросились с нападками и обвиняли во всех смертных грехах, потому что верующие во всем видят оскорбление своих чувств. Ну не буду подробно останавливаться на этом, потому что много лишнего можно написать на эту тему. Лучше ещё немного напишу о книге.

Хотя, по большому счёту, писать особо то и не о чем. Да, жизнь Иисуса и его родителей описана очень подробно, но порою за таким подробным пересказом событий следить становится ну очень скучно. Написана она языком сродни такому, каким написана Библия - много таких же высокопарных выражений и пафоса, который порою кажется совсем неуместным. Да, книга смелая и оригинальная, но видимо этого не всегда хватает для того, чтобы приковать интерес читателя к ней. Честно говоря, читать эту книгу было мне в тягость. Но я и не могу сказать, что книга совсем плохая. Порою в ней попадаются очень забавные и остроумные фразы, НО, хочу сразу предупредить, что в некоторых местах эта книга может показаться возмутительной всем женщинам, потому что порою выскакивают возмутительные фразы в их адрес. Вот, например:

"После этой чумы погибло 50 000 человек. Естественно, когда считались человеческие жертвы, то женщин не брали в расчет".
И ещё некоторые в таком духе.

В общем, подведем итог - ни хорошо, ни плохо. Да, книга смелая и оригинальная, но очень уж скучная. Не понял я, почему книгу так расхваливают. Советовать тоже никому не буду, потому что у одних книга может вызвать оскорбления чувств верующих, другим просто будет читать скучно.

написала рецензию14 января 2016 19:31
СлепотаЖозе Сарамаго

Люди начали слепнуть. Один за одним. И лишь одна женщина осталась зрячей. Женщина, последовавшая за своим мужем, женщина, готовая на всё ради него, и единственная, кто чувствует свою вину на совершенные действия, а не находит себе тысячу и одно оправдание. И именно её глазами мы видим мир слепых. Мир, в котором открылось всё, что зрячие пытались хоть как-то скрыть. Мир, где люди, объясняя всё своей слепотой, творили всё, что захотели. И к внезапно оказавшимся слепыми тоже относились так себе, не очень-то пытаясь помочь им. Идеи было всего две: карантин или смерть. А уж слепые-то лишь разглагольствовали и плыли по течению, даже не пытаясь как-то привести жизнь в порядок. Можно сказать, мы смотрим на все пороки общества глазами жены доктора.
Честно говоря, книгу читать не так уж просто. То, как она построена, то, как написаны диалоги замедляет вначале скорость чтения, но оторваться от неё невозможно. И даже понимая, что ты читаешь не самое приятное о людях, да и там везде всё совсем не приятно, всё равно продолжаешь.
И глядя на всё то, чем живут слепые, понимаешь, что люди вокруг вряд ли поступили бы иначе в подобной ситуации. Поэтому то, что ни у одного героя книги нет имени, не удивляет. Это просто образы. Образы людей, которые есть в любом городе любой страны.
#О1_5курс
#NoName

Фото Жозе  Сарамаго

Фото Жозе Сарамаго

Экранизации

(реж. Джордж Слёйзер), 2002г.
(реж. Фернанду Мейреллиш), 2008г.
(реж. Дени Вильнёв), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100