Жозе Сарамаго рецензии на книги - страница 8

написала рецензию14 декабря 2015 19:17
КаинЖозе Сарамаго

Сложно оценить эту книгу. Лично для меня вся суть романа заключена в следующих строках: "Свой ответ каин уже дал: я убил авеля, потому что не мог убить господа. Дальнейшее не сулит этому человеку ничего хорошего".

"Каин" - это всем хорошо известная библейская история на новый и, определенно, оригинальный лад. Это авторское видение. Каин предстает перед читателем не столько убийцей собственного брата, а скорее непонятым странником и изгнанником. Небольшой роман о его бесконечных скитаниях, бесчисленных встречах и отношениях с Богом. Местами казалось, что автор балансирует на грани. Словно ещё немного и пересечёт черту. Не исключаю, что некоторым книга может показаться неприемлемой, однако не стоит забывать, что это в первую очередь фантазии Сарамаго.

Отдельно хотелось бы отметить неподражаемый стиль Жозе Сарамаго. Это игнорирование прямой речи, написание имён с маленькой буквы, длинные предложения. И если в Книга имен мне было тяжело привыкнуть к такой манере написания, то в данном произведении все это выглядело уместно и легко. Красивый и плавный язык, странная манера написания и своеобразная история. Все сложилось.

#Теонимика
#О1_4курс

написала рецензию10 октября 2015 18:25
СлепотаЖозе Сарамаго

Слепота мысли хуже слепоты глаза.

Однажды в городе N...беспричинно ослеп за рулем своей машины случайный человек. Один, выбранный злым роком, первый из тысяч и тысяч безымянных жителей. И как по теории "семи рукопожатий" передал свой недуг всем, за исключением одной женщины. Вот так, в невозможном мире Жозе Сарамаго еще вчера человек может строить планы, по дороге на работу, а уже сегодня заболеть "белой слепотой" и по настоянию сердобольного правительства оказаться в изоляции заброшенной психиатрической клиники вместе с полудюжиной таких же беспомощных.

Чем вам не сюжет фильма катастрофы? Нет ни природных катаклизмов, ни вирусов превращающих людей в зомби, ни инопланетян. Но представьте мир, в котором видит лишь один? Нет ни телевидения, ни кино, ни театров - и зачем, если смотреть некому. Не подается электричество и не работает водопровод - но к чему, если тьма теперь постоянная величина, а зловония - не самая большая проблема. Наконец, нет ни морали, ни нравственности - но кому они нужны, когда преступления останутся незамеченными.

Однако слепота глаз это еще ничего, по сравнению со слепотой души и сердца. Неужели мир настолько прогнил, что беда такого масштаба, не объединяет всех до единого, а заставляет каждого быть самому за себя, вернуться к первоистокам теории Дарвина, где выживет лишь сильнейший. "Мы давно слепы", говорит один из, кстати говоря абсолютно безымянных жителей неизвестного города, и он чертовски прав.

"Слепота" поражает своей детальностью, правдоподобностью. От зарисовок города, психиатрической больницы, ее палат нервно потряхивает, тошнит, кажется, что носом ощущаются все запахи описанные автором. Почти удается представить все происходящее глазами единственной зрячей женщины. Но нет, такие ужасы даже невозможно представить. После такого, люди в чистых белых футболках в экранизации книги кажутся издевательством, пародией. Но, несмотря на все это, книга из рук не выпускается. И конец, для кого то ожидаемый, но в большинстве своем неожиданный - единственно возможный. В нем вся суть. Урок нам, людям зрячим. Может пора по-настоящему взглянуть на окружающий мир?

написала рецензию22 сентября 2015 17:21
СлепотаЖозе Сарамаго

Сильная книга. Неприятная, страшная, интересная… и грязная. Преисполненная нечистот, как физиологического, так и духовного характера. Под конец очень хотелось постоять под дождем, вместе с героинями книги, чтобы самой хоть немного отмыться от ощущения скверны и обиды за людей.

Представьте, что в один день все вокруг вас внезапно начинают слепнуть. Сначала неизвестный мужчина теряет зрение и обретает белизну перед глазами прямо посреди обычного ничем не примечательного дня. “Я ослеп!” – кричит он. А затем ваш муж, врач окулист, принимавший этого пациента, также становится незрячим. Эпидемия внезапной белой слепоты (а известно, что настоящие слепые живут в кромешной тьме) набирает обороты, и вскоре весь район, город и страна погружаются в одинаковое состояние бессилия и бездействия.
И лишь одна героиня, несмотря на близость зараженных, сохраняет свое зрение. И использует его, чтобы помочь выжить и сохранить тех людей, что оказываются рядом с ней.

История о том, как преображаются (и в большинстве не в лучшую сторону) люди под воздействием экстремальной ситуации. Одна группа людей начинает стремиться к взаимовыручке, терпимости и другим светлым качествам. Другие полностью опускают руки и утопают в собственном отчаянии, безразличие и нечистотах. Третьи не меняются, и остаются по сути теми же разбойниками, как и в былые “зрячие” времена. Их нисколько не волнует, что у ослепших нет никаких материальных ценностей, когда ставят свои ультиматумы. А прочие просто адаптируются под ситуацию, успешно выживая в новом мире, отказываясь при этом от любых контактов с другими людьми. Что тоже, в подобной ситуации, совсем не плохой вариант поведения.

Ответы не всегда появляются вместе с надобностью в них, а часто вообще бывает так, что ожидание ответа и есть единственно возможный ответ.

Не могу сказать, что эта книга MUST READ всех времен и народов, но прочитать и задуматься стоит. Достойное произведение.

написала рецензию18 сентября 2015 22:34
СлепотаЖозе Сарамаго

"Я думаю, мы не ослепли, а были и остаемся слепыми. Слепыми, которые видят. Слепые, которые, видя, не видят."

Как же тяжело читалась эта книга! Я думала что 320 страниц я осилю за день, но книгу я читала неделю. И теперь уже какой день я все еще перевариваю прочитанное!
Эта книга просто вывернула мое сознание не изнанку. Я читала и постоянно казалось что и я там, с этими слепыми, что я сама ослепла как первый слепец и его жена, старик, косой мальчик и прочие...
Книга очень тяжело читается, в ней нету глав, диалоги идут одним сплошным текстом, ты читаешь и не "видишь" кто же это сказал, читая эту книгу чувствуешь себя слепым! Зато прекрасно чувствуешь и ощущаешь всю атмосферу в которой живут эти люди. Всю эту вонь, грязь.. В некоторых моментах мне становилось плохо.
Больше всего меня пугают не книги ужасов, а именно такие вот книги. Книги которые показывают какими мы можем быть.. На что способен человек ради выживание? На что пойдет голодный ради куска хлеба?
Эта книга вызывает море разнообразных эмоций. Мне кажется мало кого она оставит равнодушным. Только эмоции у всех будут разные...

написала рецензию18 сентября 2015 20:56
Книга именЖозе Сарамаго

Ты знаешь то имя, которое тебе дали,
но не то, которое носишь.

Это мое первое знакомство с книгами Жозе Сарамаго. Надо сказать, что по мере прочтения книги мне было совершенно не понятно, чем оно закончится. Вначале все так бодренько ладилось. На 50-ой странице я начала замечать за собой, что все реже беру книгу в руки и читать мне такой текст (ну сплошняк один ведь!) ну нереально трудно. Мучила я его неделю, а потом нашла классический выход из положения: если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе. В переводе на язык трудночитаемой литературы, это значит, что если я не могу книгу читать, значит, быть ей мною прослушанной. Итак, придя к такому потрясающему выводу, я спокойно нашла аудиокнигу Жозе Сарамаго и приступила к прослушиванию. Вот тут-то и раскрылось передо мной все очарование книг этого автора. Прекрасно! Чудесно! Запутанно! И совершенно непонятно...

Ну сами посудите. Если даже мы - читатели - делаем разные выводы из прочтения одной книги, то что сказать об авторе? Вот к примеру, некоторые говорят о любви Жозе к формуляру неизвестной женщины. Лично мне почти всю книгу казалось, что автор повествует нам о, так называем, лишнем человеке. У которого есть необычное увлечение. А поиски неизвестной женщины лично я рассматривала как способ уйти от серой реальности - заняться чем-то возвышенным и, вместе с тем, совершенно обыкновенным, как и сама женщина - в ней нет ничего примечательного кроме того, что именно ее формуляр попался Жозе под руку.

Однако, оказалось, что вел повествование автор совершенно не к тем выводам, которые была готова сделать я. И я практически ничего не поняла из его суждений. Не отделять живых от мертвых, а мертвых от живых? Но какой в этом смысл? И почему хранитель не только замял все дело, но и пошел на подлог? Ведь потом все это обнаружится, никто не в силах жить вечно. Наверное, кроме этой женщины. Но к чему все это? Если вначале мотивы героев были мне ясны, ну хотя бы приблизительно, то после хранитель архива ввел меня в ступор. Как и пастух. Подумать только, менять таблички на кладбище.

Думаю, мне стоит перечитать эту книгу лет через семь или десять. Интересно, к каким выводам я приду тогда.

написала рецензию12 сентября 2015 0:07

#С1_1курс Португалия

А вы когда-нибудь задумывались, что будет, если люди перестанут умирать? Довольно соблазнительное допущение для какого-либо конкретного человека не является таковым для жизни в целом. Взять данное произведение. Смерть взяла каникулы всего то на какие-то полгода, а у нас сразу целый букет проблем нарисовался. Тут и экономические, и политические, и демографические, и экологические. И это ладно, что хоть только люди не умирали, а если бы ещё и животные, то, наверное, стал бы царить, в определенной степени, хаос.
Сначала читать было довольно сложно. Не привыкла я к таким сплошным текстам с малым количеством абзацев, да ещё и длиннющим предложениям. Но потом все пошло куда легче, даже прониклась ;) В некоторых моментах было немного затянуто, в начале в основном, но мне это не мешало. А ещё автор как будто читал мои мысли. Вот у меня только вопрос в голове возникнет, а тут хоп, и ответ уже готов. Прям и придраться то не к чему!
Хотя ладно, я все равно не поняла, почему отдых прошел просто и потом все вернулось на круги своя, как будто ничего и не было, а после этого одна разнарядочка пропущенная столько проблем доставила.
Ну а финал просто прекрасен. И как там теперь бедная коса то поживает?

написала рецензию12 сентября 2015 20:40

#С1_1курс

Признаюсь, когда начала эту книгу читать, думала, что выше 7 ей не поставлю, а то и ниже. Читается тяжеловато, хоть по объему и совсем небольшая, написана необычно, но так насмешливо всё описано, что аж обидно иногда за человечество становится.
Но, пожалуй, сложность прочтения является одним из преимуществ этой книги - её нельзя заглотить одним махом, за пару часов, её нужно осознать, переварить... пережить?
Книга представляет собой размышления автора на тему "а что будет, если вдруг...?" И этих "если вдруг" несколько.
Первое смелое допущение - люди перестают умирать. Нет, стареть, болеть и калечиться они продолжают, а вот умирать нет. И действительно, предположения автора о последующей реакции сомнений не вызывает, именно так всё и будет происходить.
Дальше, когда страна, окунувшись в бессмертие, осознала всю серьезность ситуации, смерть одним махом забирает всех, кого должна была забрать уже давно. Как и любая чрезмерность, это тоже не есть хорошо.
Дальше автор размышляет уже на тему смерти, самой личности смерти. Вообще, книга полна философских размышлений, диалогов в ней практически нет, а те, что есть, начисто лишены привычного вида диалогов.
Так вот, дальнейшие фантазии автора посвящены тому, что смерть отныне предупреждает людей о кончине заранее. Хорошо это или плохо? С какой стороны посмотреть.
И вот дальше начинается самое неожиданное. Во-первых, появляется некая сюжетная линия - смерть рассылает письма, и одно возвращается, что совершенно невозможно. Появляется персонаж - тот самый адресат, так письма и не получивший. И самое приятное - исчезает саркастический тон повествования, исчезает ощущение антиутопии, такое сильное с самых первых страниц. А еще появляется любовь. Неожиданно, незаметно, и, может быть, даже неуместно. И это понравилось мне больше всего. Везде, в любом мраке, в любой антиутопии должно быть место для света, для тепла, для нежности. Чрезмерность плоха в любом проявлении, как нам наглядно представил это автор в самом начале. Не бывает, не должно быть абсолютного зла или абсолютного добра, всегда есть золотая середина.
Автор удивил, заставил задуматься и кое-что понять. А что еще нужно от хорошей книги?

написала рецензию9 сентября 2015 22:21
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Путёвые заметки о смерти, той, которая с маленькой буквы.

В смерти случились перебои. Нет, она никого не перебила, просто, так сказать, однажды никто не умер, и потом не умер, дальше опять-таки никто не умер. Как так. Это скорее риторический вопрос. Просто, кажется, она отступила перед человечеством, покинула его, но не везде, а в четко отведенных этому беспределу пределах одной страны. За ее границами, пожалуйста, бери себе да испускай дух, закрывай глазки, упокаивайся, короче говоря, умирай. Там-то да, а тут, как быть тут, где никто не умирает, считай уже два месяца, три, полгода. СМИ, похоронные заведения, больницы, церковь, страховые компании. Как быть им. Только бросать вызов бессмертию остается. Философы философствуют, потому что философия нуждается в смерти, знаем, что умрем, вот и философствуем. Но смерть ведь и вернуться может враз, в один час, так сказать. А тогда, сами посудите, будут проблемы похлеще, когда целый потоп, именно потоп людей умрет, счет которых пойдет на несколько сотен тысяч. Воскрешение смерти может внести еще больший сумбур и непонятки. Пардон, но смерть есть и была мертвая, как она может воскреснуть. Смерть еще та выдумщица. Ее модерновые способы сообщить о скорейшей кончине человека самому этому человеку пробирают до костей, новые технологии, выразимся так. Смертьтакаясмерть, хочется сказать. У нее не только перебои, а еще и сбои бывают – внештатные ситуации, тут уж ей как-никак поработать приходится. Даже жаль ее становится, хотя жалости она не заслуживает. Ведь ее никто не избежит и еще не избежал, ни бахи, ни шопены, ни даже прусты. В том и вся суть. Словесный потоп – тоже через п – не иссякает, а говорить всё же перестану.

П.С.: все права на орфографические, пунктуационные, речевые и другого рода ошибки защищены. Я их буду защищать до самой с…, которая с маленькой буквы.

#С1_1курс Portugal

написал рецензию31 августа 2015 18:34
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Ох, что творится в голове сеньора Сарамаго? Это же надо такое замутить!
В качестве эпиграфа возьму цитату из статьи Александра Богдановского, переводчика книги, который, кстати, поработал на славу:
"Принять в качестве первоначального импульса совершенно невероятное допущение — и посмотреть, что из этого выйдет".

И вот Сарамаго принимает такое допущение: однажды в одной отдельно взятой стране смерть перестает приходить к людям и никто не умирает. Вот взяла смерть и ушла в отпуск. Вроде бы замечательно звучит. Но вдумайтесь в эту фразу буквально: не сказано, что все живут вечно здоровыми и счастливыми. Вовсе нет. Можно заболеть и находиться в состоянии агонии, можно получить смертельную рану в аварии или даже пулю в лоб, страдать от диких болей, но не умирать... Получается, что бессмертие это не всегда только эльфы и Гераклы. Иногда это плохо, очень плохо.

А какие проблемы у остальных: больницы переполнены, как сказано в книге "пробки в коридорах больницы", еды все меньше, преступность возрастает, СМИ паникует, а религия как таковая становится бессмыслицей. Ведь если нет смерти, то нет ни воскрешения, ни жизни после смерти.
В общем, накрутил автор много и обалденно.

А потом смерть возвращается и начинает заваливать население письмами в лиловых конвертах...

Кроме необычной идеи, отмечу подачу текста. Написана книга так, как будто автор в школах не учился, падежев не изучал, а пунктуация вообще враг литературы. Запятых минимум, знаков вопроса и восклицания вообще нет, равно как и знаков прямой речи. Меня такое всегда бесило, а тут - просто в удовольствие пошло. Такая форма только подчеркнула всю абсурдность происходящего. Плюс замечательный закадровый юмор. Если бы не единственный минус, то пошла бы книжка в "Избранное".

Но один минус у книги нашелся. Слишком затянута. Из-за этого внимание порой падало. Нужно было или дополнительную сюжетную линию вводить, или объем уменьшать. За этот минус я один балл снял. Но за идею, антипунктационную форму и, главное, за эпизод флирта смерти с виолончелистом, я этот балл вернул назад.

#С1_1курс

написала рецензию31 августа 2015 15:41
СлепотаЖозе Сарамаго

Мне не часто встречались книги, которые хотелось бы назвать грандиозными. Книги, в которых нет ничего мелкого. Книги, написанные так, как будто кто-то большой и мудрый смотрит сверху, охватывая взглядом ВСЁ.

Года три назад я прочитала "Евангелие от Иисуса", которое основательно прочистило мне мозги. Потом был "Двойник", укрепивший мою симпатию к Сарамаго. И вот сейчас "Слепота", появившаяся очень вовремя, когда книги не читались и хотелось от них непонятно чего.

Эпидемия слепоты. Сначала несколько человек, потом город, а потом и вся страна. Беспомощность и безнадежность. Что будет завтра в этом диком новом мире, когда закончатся все продукты, лекарства, одежда?.. Электричества нет и не будет, водопровод бесполезен. Настоящее без будущего, жизнь (или что-то типа того) здесь и сейчас.

Слепота как ужас. Мне, например, из всех пяти чувств потеря зрения всегда казалась самой страшной. Слепота как метафора. Слепота как притча. Я достаточно прохладно отношусь к понятию "притча", потому что часто за ним скрывается всего лишь авторская невнятица идеи/сюжета плюс (псевдо)философские рассуждения. Но не у Сарамаго. У его героев нет имен. Даже их характеры не важны. Главное - через образы этих людей показать, рассказать, протащить что-то большее, то, что объясняет не только их, но и нас.

Мне сразу показалось важным, что, ослепнув, люди не в темноту погрузились, а в свет, в сияние. Как будто они наоборот... прозрели. Душевно, умственно. Нет внешнего, на что можно смотреть, осталось только внутреннее. Сверяешься не с общепринятым, навязываемым, показываемым, а только с самим собой. Я и сама иногда закрываю глаза, когда хочу лучше почувствовать что-то, прислушаться к себе. Слепцы получили шанс понять, какие же ценности (и духовные, и материальные; материальное невозможно отрицать) действительно таковыми являются. Кто-то этим шансом воспользовался, кто-то (как и в мире зрячих) - нет.

Фото Жозе  Сарамаго

Фото Жозе Сарамаго

Экранизации

(реж. Джордж Слёйзер), 2002г.
(реж. Фернанду Мейреллиш), 2008г.
(реж. Дени Вильнёв), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100
53.