Жозе Сарамаго рецензии на книги - страница 9

написала рецензию28 августа 2015 14:00

Сарамаго развлекается...
Ответить хочется его же фразой из романа: "Почему если идея так проста, нужно так долго разглагольствовать?" Эти разглагольствования затягивают, отрицать не буду, но иногда уж через чур много воды. Очень детализировано: иногда это живо и интересно, иногда пресно и докучливо. При этом, не сказала бы, что автор страдает графоманией, к словам он относится внимательно и трепетно.
Отсутствие разделения на абзацы, знаков препинания, указывающих на прямую речь или диалог, "закрученные" предложения - всё это усложняет восприятие текста. Читается непросто, как будто пробираешься через дебри дремучих лесов, где нужно быть внимательным и оставлять знаки, чтобы не заблудиться. Но это своеобразный вызов читателю и весьма занятный, поэтому если втянуться, можно получить невероятное удовольствие от чтения.
Идея прерывания смертью своей деятельности не нова, но мне понравилась то, как подал её Сарамаго. Нескончаемый поток философствования приятно приправлен иронией и сарказмом. Во всевозможных подробностях показаны последствия отсутствия смерти от мелких бытовых до крупных экономическо-политических, как неординарная ситуация отражается на населении, как реагируют политики, церковь, больницы, страховщики, гробовщики, СМИ, философы, умирающие. Здесь полная палитра реакций: недоумение, страх, паника, удивление, радость, ликование, раздумья, отрешённость, гнев, желание заработать.
Автор с удовольствием язвит в сторону государства и церкви, посмеивается над философами, подчёркивает меркантильность людей и бюрократию.
И, естественно, отсутствие явления смерти, хоть и кажется призрачно счастливым, на самом деле представляется полнейшим кошмаром в современных условиях и вообще в привычной нам системе.
И вот уже начав скучать от повествования, появляются лиловые конвертики. Это смерть возвратилась из отпуска, или где там она пропадала. Вернулась она вдохновлённая, со свеженькими идеями, решила привнести новшества в свою наскучившую деятельность.
А потом Сарамаго на серьёзно-саркастичные страницы выливает ведро романтики, такой мрачновато-серьёзной романтики с философствованием.
Сама смерть перед нами предстаёт очеловеченной, на мой взгляд через чур очеловеченной, но, в целом, это небезынтересно. А то, что вместе со смертью мы наблюдаем за загадочным виолончелистом, понравилось мне безмерно. Музыкальная сфера не может меня не взять за душу, здесь я в своей стихии.
Ну и ещё один персонаж, который порадовал - коса смерти, гораздо приятней чем сама смерть.
В итоге, роман занимательный, но не развлекательный, а при нужном настрое доставляет немалое удовольствие. Большей частью, я его слушала, а не читала, и это очень облегчило восприятие текста, при чтении на переваривание информации уходило гораздо больше времени.

написала рецензию25 августа 2015 18:22

#С1_1курс

Это уже третья книга Сарамаго, которую я прочитала, и должна признать, самая скучная. Ну правда, начало было интригующим, я думала, что будет что-то на подобие "Слепоты" и ожидала, когда же автор решит во всей красе описать низость человеческой натуры, когда же оголит все, жестокость, подлость, эгоизм. Я не утверждаю, что Сарамаго вообще не освещает эти черты человеческого естества, но как по мне, сделал он это в малой дозе, ведь с таким-то сюжетом было где развернуться!
По сути, изначальная задумка интересная, что будет с обществом, где никто не умирает, хоть и болезни доконали. Жутко не понравилась позиция церкви в лице кардинала, он нес откровенную чушь, хотя чему удивляться.. Эта часть мне была интересна, а дальше все пошло по наклонной.
На истории смерти, я откровенно скучала и зевала, если бы этой части не было, роман ничего не потерял бы, очень много "воды".
Один момент, все же хочу выделить - рассылка писем. Я даже задумалась, а что делала бы я получи письмо в фиолетовом конверте, какова была б моя линия поведения, на что бы я истратила то время?

написала рецензию25 августа 2015 5:28

#С1_1курс

Большинство книг можно разделить на те, что оправдывают заманчивую аннотацию или же не оправдывают. Но есть и те редкости, которые превышают даже самые смелые ожидания, разбуженные кратким описанием. "Перебои в смерти" я уверенно отношу к последним.

Казалось бы, уже есть необычный сюжет: в некотором царстве, в некотором государстве Смерть решила устроить себе каникулы, дав людям возможность задуматься, справедливы ли их вековечные хаяния на её счёт. Жители целой страны перестали умирать – благодатная почва для утопии, на первый взгляд, но после непродолжительных празднований победы над «старухой с косой» люди вдруг поняли, что новшество едва ли не хуже прежней жизни. И вот когда бедные мафиози уже готовы были наложить на себя руки (если б только могли) от тотальной безнадёги Смерть возвращается к работе, и странное дело – население в массе своей чувствует облегчение. Другое дело, что Смерть всё-таки тоже женщина, и проснувшаяся тяга к разнообразию побуждает её к нововведению – теперь она решила заблаговременно предупреждать несчастного о своём скором приходе письмом в лиловом конверте. Книга глубоко психологична, и здесь автор в очередной раз отмечает тонкости ожидания непоправимой беды. Но самое интересное начинается тогда, когда в один прекрасный день письмо отказывается попадать к адресату, и оказывается, что виолончелист, которому было отведено умереть в 49 дожил до 50 – неслыханное дело, Смерть вынуждена самолично отправиться на разбор полётов.

Это не просто одна из лучших книг, что я прочла в рамках Академии, в этом году и вообще, во время чтения мне неоднократно вспоминались такие шедевры, как «Божественная комедия», «Фауст». Большой комплимент для современной литературы, как по мне. Даже сложно поверить, что автор, сын бедного крестьянина, не смог получить среднего образования, пишет он изумительно, цитатник переполнен. Но и когда уже не оставалось сомнений в том, что Жозе Сарамаго меня покорил, он лишний раз закрепил впечатление совершенно непредсказуемым финалом.

написала рецензию22 августа 2015 16:23
Книга именЖозе Сарамаго

" ... носить же в кармане портрет человека — не есть ли то же самое, что унести частицу его души."

Имя: Жозе
Возраст: 50 лет
Семейное положение: одинок
Профессия: младший делопроизводитель в Главном Архиве
Страх: боязнь высоты
Хобби: собрание коллекции материалов о знаменитостях
Страсть: поиски незнакомой женщины из формуляра

Одинокая книга об обычном и ничем непримечательном маленьком человеке по имени Жозе, который работает простым служащим, живет в домике-пристройке, отделенным от Архива только дверью и ни разу за двадцать пять лет не отлынивал от работы. У сеньора Жозе есть одно скромное и простенькое занятие - коллекционирование вырезок и любых данных о величайших знаменитостях страны. О людях, оставивших след. Все меняется, когда формуляр случайной и неизвестной женщины примешивается к его запретным и знаменитым формулярам. Одна маленькая жизнь становится интереснее жизней сотни знаменитостей. Одна чужая судьба заставляет совершать нашего героя вещи ранее ему совершенно несвойственные. Сеньор Жозе с головой уходит в свои поиски и открывает многое для себя и в себе.

Задумка книги очень интересная, воплощение же немного своеобразное и на любителя. Для меня стиль автора довольно тяжел и к нему надо определенное время приспосабливаться. Нет моего любимого разделения на главы, Сарамаго в добавок скуп и на абзацы, поэтому текст может идти сплошняком на несколько страниц. Предложения часто настолько длинные, запутанные и витиеватые, что совершенно забываешь о том, что же там было в начале. Диалоги отдельная головная боль, т. к. они совершенно никак не выделяются и фразы идут друг за дружкой чуть ли не слипшись (хотя именно эта фишка мне понравилась). Весь сюжет только и крутится вокруг Жозе и его таинственной незнакомки, вот только все как-то медленно, тихонько, без активных действий. Вернее действия вроде здесь есть, но они тонут по тяжестью повествования. В итоге роман требует предельной концентрации и внимания. Стоит немного отвлечься - начинай читать абзац заново. Даже не знаю как лучше читать эту книгу: залпом или маленькими порциями, но точно не в активную пору лета. Лучше всего завернуться в одеяло и неторопливо продираться сквозь это густое, тяжелое и завораживающее повествование.

... носить в кармане формуляр человека - не есть ли то же самое, что носить с собой его частичку.

написала рецензию20 августа 2015 19:44
СлепотаЖозе Сарамаго

Удивительно, как быстро слетает с человека налет цивилизованности, когда его жизнь оказывается под угрозой, когда наружу прорываются инстинкты. Приятно думать, что не люди одинаково плохи, что есть в ком-то что-то доброе, светлое, героическое, иначе картина мира была бы совсем печальной. Это еще можно представить в единичных случаях, но как только люди объединяются в группы, минимум в две, наружу выходит все самое отвратительное.
Не важно, по какому принципу произошло разделение, за дело или не за дело одни испытывают к другим неприязнь, но в какой-то момент люди перестают видеть перед собой людей и видят только угрозу.

Нам почему-то отчаянно хочется верить в то, что критическая ситуация пробуждает лучшее силы в человеке. В ком-то, без сомнения, но в массе своей люди становятся просто такими, какие они и есть – мелкие, грубые, завистливые, жадные, эгоистичные. Не жалко никого, особенно во всех смыслах слепой толпе и слепым одиночкам – ни детей, ни женщин, ни близких.

Сарамаго к людям, к обществу беспощаден. При этом он не пугает нас придуманной и не существующей страшилкой. Сейчас мы так и живем, хотя и зрячие, закрывая глаза на то или на другое, проходя мимо, оставаясь равнодушными друг к другу. Он этого книгу читать еще противнее. Мерзкая, отвратительная, жестокая книга. Сарамаго точно не станет моим любимым писателем, но он меня точно зацепил. Правда, я хотела бы другого финала, тут автор не дожал. Более беспросветного и в духе книги, что ли.

написала рецензию18 августа 2015 9:09
Книга именЖозе Сарамаго

Хорошая книга. Несмотря на то, что на обложке ее называют аж метафизическим триллером, для меня она оставила достаточно приятное настроение после чтения, сродни светлой грусти.

Повествование идет в очень витиеватом стиле, нет разделения на диалоги, один сплошной текст. Я не очень-то люблю такой тип изложения, потому что внимание сразу рассеивается, да и банально тяжело воспринимать текст, который выглядит на страницах большим прямоугольником из букв без поблажек на лишние абзацы. Особой динамики в сюжете нет, это не та книга, где события сменяют одно другое в бешеном темпе, акцент здесь совсем не на этом. Это плавная книга, она дает время подумать. И в этом ее преимущество.

Читателю предстоит прожить некоторое время, соседствуя с сеньором Жозе, младшим сотрудником Главного архива. Одиноким человеком, привыкшим к повседневной рутине и постоянно сомневающимся в своих действиях. О своем главном герое автор рассказывает с добродушной иронией. Да и вообще, создается впечатление, что эту историю тебе рассказывает за чашкой чая умудренный жизненным опытом человек. Он не навязывает своего мнения, он любит своих героев, но явно дает понять, он-то знает, не стоит все воспринимать всерьез, все суета.

Это еще одна история о том, как все может в одночасье измениться. Сеньор Жозе не превратился в совсем другого человека, но обнаружил в себе качества, давно им же самим и скрываемые. Когда у человека появляется цель, все остальное отходит на второй план. И кажется, что ты всю жизнь только и ждал, что той самой случайности. Вместе с сеньором Жозе меняются и люди, его окружающие. Большие начальники, чьи-то соседи… Нам всем нужна своя цель, и мы вполне способны разглядеть ее в другом человеке. Наш главный герой привык воспринимать людей, только как цифры в формуляре. Множество цифр, тонны бумаг. Живые, мертвые… Так привык, что сам к себе начал относиться как к формуляру. Тем удивительнее для него был процесс превращения цифр на бланках в живых людей со своими радостями и проблемами.

Я прочитала «Книгу имен» слишком быстро. Проглотила буквально за два дня. И это неправильно. Ее нужно читать медленно, вдумчиво, проговаривая каждое слово, откладывая в памяти каждое событие, каждую ситуацию. Чтобы полностью погрузиться в ее атмосферу и начать вести с ней свой собственный внутренний диалог.

написала рецензию4 августа 2015 19:20
[Про]зрениеЖозе Сарамаго

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 июля 2015 18:47
СлепотаЖозе Сарамаго

Происходящее в романе часто вызывает отвращение настолько, что хочется пойти принять душ. Этому способствует обилие физиологических подробностей в тексте, так красочно и со смаком описанных, что ты едва ли не чувствуешь запах. Вся эта гадость - результат всеобщей слепоты, а также мысли, возникающей у подавляющего большинства слепых в книге: "Зачем заморачиваться, ведь меня всё равно никто не видит". Тем не менее, не возникает желания сказать: "Фу!" и убрать книгу куда-нибудь подальше. Наоборот, она очень затягивает!

Насколько низко могут опуститься люди, зная, что они невидимы для других и что любые их действия останутся безнаказанными? А может, вся суть в том, что отсутствие зрения не делает людей хуже, чем они есть, а, выпускает наружу всё самое низменное, что они скрывают? По сути, слепота физическая просто присоединилась к слепоте нравственной и развязала ей руки. Но даже среди всей этой аморальности и отчаяния находятся люди, которые по-прежнему способны слышать голос совести и поступать в соответствии со своими моральными принципами. И только один человек, каким-то чудом оставшийся зрячим в эпидемии слепоты, пытается сделать хоть что-то, чтобы как-то организовать людей и остановить безумие. То, что люди могут быстро потерять человеческий облик в критической ситуации известно, но в этой книге эта тема представлена довольно оригинально.

Сначала было непонятно, почему текст в книге идёт сплошняком: диалоги не выделены в прямую речь, отсутствуют вопросительные и восклицательные знаки, абзацы выделяются очень редко... Я даже скачала другую версию книги, думая, что с первой что-то не так, но там было тоже самое. А потом, по мере прочтения, стало ясно, что такой стиль текста позволяет больше погрузиться в атмосферу происходящего - читаешь и не понимаешь, кто это говорит, откуда голос. Ты как-будто тоже частично теряешь зрение. И привыкнуть к такой манере написания было довольно просто.

Некоторые моменты, даже учитывая положение этих людей, оставили меня в недоумении, особенно это касается действий, а точнее бездействия во многих ситуациях главной героини... Не буду спойлерить. Но в целом книга понравилась.

Я ещё фильм посмотрела. Ожидала, что будет хуже, но он оказался вполне неплох. Почти ничего не изменено, все события - очень близко к тексту романа. Но всё равно, если бы я смотрела фильм, не читая перед этим книгу, впечатления были бы не те. Фильмам вообще часто очень трудно передать всё, что написано в книгах, по которым они сняты.

То, что книга закончится так, как она закончилась, было вполне ожидаемо. Но мне почему-то, понятия не имею почему, очень хотелось, чтобы конец был прямо противоположный.

написала рецензию1 июня 2015 16:56
Евангелие от ИисусаЖозе Сарамаго

Книга несомненно стоит внимания. Однако чтение будет совсем не легким.
Своему стилю, с которым многие знакомы по "Слепоте", Сарамаго не изменяет. Это вновь рассказ, смешанный из множества голосов - героев и автора. Рисуются психологически любопытные ситуации, неочевидные, на первый взгляд, конфликты персонажей.

Почти половина книги посвящена родителям Христа - Иосифу и Марии. Описание подано не в пасторально-рождественском ключе, а несколько ближе к реальности. Вероятно, автор знакомился с историей древнего мира и традициями иудеев, прежде чем браться за роман.
Так, Иосиф оказывается трусливым и жестоким ханжой. А Мария - традиционной женой, с правом голоса и собственным мнением на уровне табуретки.

Примечательно, что они способны меняться на протяжении повествования.
Переломным моментом в истории родителей Христа окажется избиение младенцев в Вифлееме. Этот эпизод - один из центральных в романе. Пережив его, никто из участников, включая Иисуса, не может оставаться прежним.
В целом, старшему поколению семейства из Назарета уделяется чуть ли не больше внимания, чем Божьему сыну. Доминирующей идеей становится один из канонических принципов христианства: грехи отцов падут на детей. И в случае с Иисусом - имеется в виду не только его земной отец, Иосиф.

Любопытно, как автор решает проблему с противоречием между Богом Ветхозаветным и Богом Нового завета. В "Евангелии от Иисуса" это тот же мелочный, ревнивый, гневный и жадный Бог, что описан в Ветхом завете. А идеи милосердия, всеобщей любви и прощения из Новой истории оказываются исключительно от Христа или даже от Дьявола.

Бог и Люцифер становятся по сути единым целым, хотя в романе действуют как 2 разных персонажа. И Сатана порой оказывается более разумным и где-то даже более гуманным, чем Бог.
В книге обыгрывается идея несовершенства Демиурга. И еще - вопрос о наличии собственной воли у человека. Лейтмотивом звучит мысль о том, что единственная возможность выбора, данная земному существу, - это способность принять кару за свои грехи.
Однако финал книги в этом плане совершенно неоднозначен. Христос, конечно, погибнет. И погибнет на кресте. Но вот насколько этот конец стал для него осознанным выбором? Или это была очередная насмешка Бога/Дьявола? Решать остается читателю.

"Евангелие от Иисуса" не следует традиционной истории Христа от "А" до "Я". Автор позволяет себе вариации на тему известнейшего жития и разбавляет их нетрадиционными деталями, на свой вкус.
В частности, Сарамаго наделяет Иисуса провидением (через Божественную волю, разумеется). Христос прозревает будущее на тысячелетия вперед. Видит Крестовые походы и святую инквизицию, видит трагические судьбы своих учеников и будущих провозвестников веры, видит самоистязания будущих фанатиков и прочие-прочие бедствия.
В полной мере осознавая кровавые последствия своей жертвы, какой путь изберет невинный Агнец? Пойдет ли добровольно на нескончаемую муку?..
Это, пожалуй, самая любопытная коллизия романа.

После прочтения этой книги есть над чем подумать.
Я рада, что с нею познакомилась, хотя продираться сквозь текст приходилось с трудом.
#Тайные_сокровища_Ридли2

написал рецензию22 января 2015 21:32
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

"С вами разговаривать — что брести по лабиринту, лишённому выхода.
Превосходное определение жизни".

Вот такими афоризмами усеяна великолепная книга португальского писателя Жозе Сарамаго "Перебои в смерти".

В названии книги и отражена её основная суть — а что произойдёт, если в одной отдельно взятой стране (по книге угадывается Испания) вдруг перестанут умирать люди. Это же воистину рай на земле! Но не тут-то было. Чем может обернуться вечное существование всех в этой стране, почему так произошло, и какие планы у смерти — читайте книгу. Если буду что-то рассказывать подробнее, то получатся одни спойлеры.

Отдельно о самом тексте — Сарамаго пишет (как поначалу может показаться) дико скучно — в его повествовании нет диалогов (хотя на самом деле они просто умело вплетены в сам текст), у него нет восклицательных и вопросительных предложений, нет заглавных букв в именах и других именах собственных. У него всё повествование — это огромные куски текста, изредка прерываемые абзацными отступами. Но это не кафкианские сложнопонимаемые конструкции. У Сарамаго текст читается действительно очень легко, за что отдельная благодарность переводчику. Перевести такой текст, на мой взгляд, — это просто адский труд. Пока начнёшь читать предложение, его суть успеет десять раз поменяться до конца :) В тексте огромное количество каламбуров, смешных острот — иногда во время чтения сидел и улыбался как дурак. Короче, Сарамаго жжёт. Пора читать его остальные книги.

Оценка: 9/10.

Фото Жозе  Сарамаго

Фото Жозе Сарамаго

Экранизации

(реж. Джордж Слёйзер), 2002г.
(реж. Фернанду Мейреллиш), 2008г.
(реж. Дени Вильнёв), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100
54.