М.Л. Рио

Майами, США

М.Л. Рио - американская писательница. Прежде чем написать свой первый роман, она была актрисой, лучшими друзьями которой были книги.

Рио имеет степень магистра шекспировских исследований Лондонского Королевского колледжа и Шекспировского Глобуса. Первый роман писательницы If We Were Villains (Если бы мы были злодеями) был опубликован в 2017 году.

Когда Рио не читает и не пишет, она посвящает свое время друзьям и семье, вину, виски и музыке, написанной за двадцать лет до ее рождения.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 декабря 2023 16:06

Оливер учится в привилегированной академии на очень узкую специализацию. Студенты факультета изучают Шекспира, читают Шекспира, и, конечно же, играют Шекспира на сцене. У Оливера есть друзья, каждый из их семёрки давно определил свою роль. Кто-то необыкновенно талантливый и гордый, кто-то очень красивый и использует свою красоту по полной, а кто-то ни рыба ни мясо. Безусловно, они все талантливы и их слишком глубокое погружение в шекспировские страсти может привести к беде. Что однажды и происходит.

Основным минусом стал главный герой романа. Воплощение тех качеств, которые мне несимпатичны в героях книг. Мягкий, жертвенный агнец - и вот перед вами Оливер. Он готов простить всё что угодно, угробить собственную жизнь и не получить за это ничего.

Второй минус - театр, театр, театр! Один сплошной театр! Если честно, для меня это было утомительно. Все эти преувеличенные страсти, бесконечные цитаты из пьес в тему и не очень.

Ожидала большего. Любителям Шекспира можно смело советовать. Я уверена, что знатоки его творчества найдут в этой книге множество отсылок и смыслов.

#книжный_марафон2023

написала рецензию17 сентября 2023 19:31

Просматривала новые книги, чтобы заполнить пробел в моем списке для БК и нашла шедевр. Так случайно можно найти только настоящую любовь или книгу, способную тебя убить.

Я зацепилась за статью, в которой это произведение описывалось так: «Вышел детектив, в котором школа похожа на Хогвартс, а студенты — на героев Донны Тартт». Для меня - исчерпывающе, хоть и немного претенциозно. Но решение было принято молниеносно. Также, как и была прочитана эта книга.

Я невероятно люблю Тайная история у Тартт, настолько что даже перечитывала ее. Настолько, что даже купила бумажный вариант, чтобы он просто у меня был. Поэтому, когда мне иногда попадаются книги, о которых пишут, что они похожи на «Тайную историю», я взволнованно берусь за них, чтобы потом в раздражении и разочаровании их оставить. Ничего из них не было похоже на «Тайную историю». Ничего, кроме этого произведения.

Еще обратила внимание, что у книги есть как минимум 2 издательства и, соответственно, 2 переводчика. Я читала в переводе Екатерины Ракитиной и это было прекрасно. Советую именно его. (И обложка там приятнее). Так что, надеюсь, вы простите мне использование другого названия этой книги, потому что оно мне ближе - «Словно мы злодеи».

В чем же схожесть «Тайной истории» и «Словно мы злодеи»:
1. Действие происходит в университете и главными героями являются студенты осмысляющих мир профессий. В «Тайной истории» - древнегреческая философия, в «Словно мы злодеи» - актерство.
2. Главные герои - это тесная сплоченная группа, каждый участник которой уникальный и настоящий. Они все - очень разные, но настолько хорошо раскрыты автором, что появляется такое чувство, что если убрать хотя бы одного из них - развалится все.
3. Главная загадка - убийство, которое совершил кто-то из этой компании.
4. Ну и конечно, стиль повествования, который вплетает в себя очень много культурных отсылок. В «Тайной истории» герои находятся в контексте философии, в «Словно мы злодеи» их мир пронизывает Шекспир.

Если вы любите «Тайную историю» - поверьте, вам нужна эта книга. Все часы прочтения я провела в безумии, а финал оставил дыру вместо сердца. Видимо, придется тоже брать бумажную версию, потому что перечитывать книгу я однозначно буду не раз.

#БК_2023
11. Книга, которая что-то в вас изменила
(Проще написать, что именно во мне эта книга не изменила, чем указывать на сами изменения. Могу лишь лаконично ответить, что книга показала мне возможность быть гениальной там, где казалось, что место уже окончательно занято)

написала рецензию10 сентября 2023 21:27

#дом_дракона

В этом году мне попались 2 совершенно замечательные книги с похожим сюжетом - Тайная история и Сходство. Поэтому, когда я узнала, что эту книгу сравнивают с «Тайной историей», то решила непременно взяться и за неё.

Да, сюжет чем-то схож: группа друзей, очень увлечённая каким-то делом, в данном случае - театром и Шекспиром, держится от остальных немного в стороне. У них есть свои «роли» как в театральной жизни, так и в обычной. Но в какой-то момент спектакль выходит из-под контроля. Если долго пытаться замять проблему и сохранить хорошую мину при плохой игре, то в один не очень прекрасный момент произойдёт что-то нехорошее.

Почему герои отказывались замечать проблему, почему они никак не пытались решить ее, в конце концов можно было бы просто поговорить с тем, кто потерял края. Обычный человеческий разговор. Словами, а не стихами Шекспира. Но выбрав путь страусов, глубоко запрятав свои головы в песок, герои лицемерно общаются и даже улыбаются своему другу, которого все они дружно за спиной ненавидят.

Когда скандал доходит до кульминации, никто даже не предлагает помочь Ричарду. Молчу уж про то, что было дальше. Вся эта группа чудаковатых студентов-актеров на самом деле любовалась и любила только себя. Не жизнь, и даже не театр, а сплошной фарс. Они и сплотиться в такой трагедии так и не смогли. И никто почти до конца и не знал, что же произошло на самом деле в тот роковой вечер.

Думаю, в этой книге нужно делать упор не на сюжет, а на отсылки к творчеству Шекспира. Ведь не просто так Ричард назван автором Ричардом. Возможно такие же фанаты его творчества, как герои книги, найдут книгу потрясающей и многогранной. В целом, мне она тоже понравилась, но не покидает ощущение, что театра слишком уж много.

На странице представлена биография автора М.Л. Рио, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора М.Л. Рио. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора М.Л. Рио. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Если бы мы были злодеями, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и М.Л. Рио.