Робин Дэвидсон

6 сентября 1950 г.
Стэнли Парк, Квинсленд, Австралия

Робин Дэвидсон - австралийская писательница, наиболее известная как автор книги "Tracks" - «Тропы» (в русском варианте - «Путешествия не кончаются никогда»), в которой она рассказывает о своем путешествии с верблюдами через австралийскую пустыню к берегам Индийского океана. Робин путешествует и пишет книги о своих путешествиях на протяжении 30 лет.

Родилась в австралийском городе Квинсленд, младшая из двух девочек в семье. Ее мать покончила жизнь самоубийством, когда Робин было 11 лет. Воспитанием Робин занималась сестра отца. Дэвидсон училась в школе-интернате в Брисбене. Получает стипендию на изучение музыки, но не принимает ее, начинает изучать зоологию. Затем Дэвидсон переезжает в Сидней, где ведет богемный образ жизни и становится членом левоцентричной группы The Push.

В 1975 г. Дэвидсон приезжает в Алис-Спрингс , чтобы обучиться работе с верблюдами. Она готовится к осуществлению своей идеи – пересечению пустыни Гибсона с помощью нескольких верблюдов.

В течение двух лет Робин обучалась работе с верблюдами и выживанию в суровой пустыне. В это время Дэвидсон знакомится с Риком Смоланом, американским фотографом, который находился в Австралии по заданию The National Geographic. Смолан советует Робин написать письмо в редакцию журнала с просьбой о финансовой поддержке путешествия. Используя его рекомендацию, Дэвидсон пишет письмо в NG и получает согласие на спонсорство с условием предоставления эксклюзивной статьи для журнала и фотографий, выполненных их фотографом.

В 1977 г. Дэвидсон отправляется из Алис-Спрингса, центральной части Австралии, в сторону Индийского океана через пустыню Гибсона. Ее сопровождают собака Диггити и четыре верблюда: Баб, Дуки, Зелейка и ее сын Голиаф. Рик Смоллан трижды находит ее в течение путешествия. Новость о «camel lady» («женщине с верблюдами») облетает половину земного шара, на Робин начинают охоту журналисты и репортеры из разных стран мира. Во время перехода через пустыню Дэвидсон несколько раз сбивается с пути и чуть не умирает от обезвоживания. Путешествие Робин длилось девять месяцев и окончилось в ста милях к югу от города Карнарвон.

В 1978 Дэвидсон публикует статью в NG, и на волне огромного успеха статьи соглашается написать об этом полноценную книгу. Дэвидсон переезжает в Лондон и живет у писательницы-лауреата Нобелевской премии Дорис Лессинг. Книга, как и статья, получает огромный резонанс, становится бестселлером. Дэвидсон получает несколько литературных премий. Рик Смолан публикует книгу From Alice to Ocean, где собирает свои лучшие снимки, сделанные во время путешествия Робин.
Для австралийцев Дэвидсон становится национальной героиней, для множества людей по всему миру - предметом восхищения, для нескольких поколений феминисток - одной из "икон".

Во время путешествия Дэвидсон повстречала множество коренных австралийцев. Воспоминания о «женщине с верблюдами» сохранились во многих семьях среди потомков тех, кто помогал Дэвидсон пересечь пустыню.

Дэвидсон изучала разные формы жизни кочевых народов не только в Австралии, но и в Тибете. В 90-х она путешествует по Индии и по итогам этого путешествия пишет книгу Desert Places. Подробные исследования жизни кочевников и коренных народов Австралии, Индии и Тибета Дэвидсон публикует в книге No fixed address, также в ряде статей для австралийского журнала The Quarterly Essay.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 августа 2018 11:25

#вокругсветазалето (Австралия)

Иногда путешествия являются не просто тягой к новым впечатлениям или желанием увидеть мир, но и поиском себя и своего места в этом мире. Именно так произошло в случае с Робин Дэвидсон. В 20 с лишним лет девушка решает кардинально изменить свою жизнь и отправляется в путешествие по отдалённым уголкам Австралии.

Но путешествию предшествовала долгая подготовка, ведь Робин предстояло обзавестись верблюдами, обучиться всем необходимым для длинного пути навыкам и всё как следует обдумать. Подготовка не была лёгкой, ведь девушке пришлось работать у деспотичного хозяина верблюдов Курта, который совершенно не умел спокойно общаться с людьми, а только кричал, унижал, оскорблял и издевался. И натерпелась же Робин от него! Но меня впечатлила стойкость и целеустремлённость девушки, которая не отступилась от цели, даже подвергаясь такому жестокому обращению.

Само путешествие тоже оказалось не из лёгких, ведь Робин предстояло преодолеть пустыню, а запасы воды и еды были ограничены. Столкнулась героиня и с другими трудностями: болезни любимых животных, одиночество, слишком навязчивые туристы и журналисты, желающие любыми способами получить заветные фотографии "сумасшедшей" женщины с верблюдами. Но ничто не заставило Робин свернуть с выбранного пути. Даже когда ей казалось, что силы на исходе, она понимала, что сделала правильный выбор и должна закончить начатое.

Это путешествие многому научило Дэвидсон: она поняла, как цивилизация меняет людей, и далеко не всегда в лучшую стороны, как ценны простые вещи и единение с природой, а не комфорт, как прекрасны могут быть люди, которых общество считает отставшими от прогресса, но которые обладают такими добрыми, открытыми и искренними сердцами, готовые всегда помочь тому, кого считают своим другом. И как современное общество просто растаптывает их ценности, а потом ждёт преклонения. Книга помогает иначе посмотреть на людей, живущих в удалённых уголках мира, и осознать, как же прекрасна наша планета.

написала рецензию30 марта 2016 19:52

Робин Дэвидсон приехала в Алис-Спрингс с собакой и шестью долларами в кармане. У неё не было ничего, кроме полуосознанного желания пересечь пустыню на верблюдах. Именно здесь, в этом городишке на границе Центральной Австралии, начался длинный путь Робин к её путешествию, но на самом деле - путь к себе.

Это самая честная, искренняя и смелая книга о путешествии, которую я когда-либо читала. Наверное потому, что она не столько о путешествии, сколько о поисках самой себя, своей жизни, своего пути. Этот путь не был простым, а иногда он представлялся и вовсе недостижимым. Робин два года прожила в Алис-Спрингсе, работая на верблюжьей ферме и учась обращаться и общаться с этими животными. Верблюдов она полюбила с первого взгляда, но с людьми было сложнее. Владелец фермы Курт отличался полубезумной жестокостью, вокруг было гнетущее одиночество, усугубленное страшной, влажной жарой, тяжелым трудом и постоянными сомнениями: а получится ли у меня? После многих испытаний и дней полного отчаяния Робин все-таки удалось стать обладательницей трех верблюдов. Но её ждало последнее испытание, навсегда изменившее путешествие. У Робин не было денег на снаряжение похода, и она приняла решение обратиться за финансовой помощью в National Geographic, где ей дали 4 тысячи долларов в обмен на фотографии и право освещать её путешествие. Робин признается, что это было роковой ошибкой. Так её путешествие перестало принадлежать ей одной, превратилось в миф, в предмет общественного праздного интереса, а сама она стала "женщиной с верблюдами" - образом, символом, воплощением каких-то идей.

Поход Робин через пустыню не был для нее приключением, не был даже путешествием в привычном смысле этого слова. Это было очень личное, необходимое для собственного самоопределения дело. Робин не слишком подробно об этом говорит, но, мне кажется, у нее была довольно беспорядочная, неустроенная, странная жизнь. Её мать покончила с собой. Робин пишет, что сама она как будто специально выбирала мужчин, которые ей не нравились, чтобы уже наверняка не привязаться к ним, не полюбить. У неё не было хорошей работы, не было места в жизни, не было целей и понимания собственного предназначения и желаний. Чувство потерянности не оставляло Робин. Одиночное странствие через пустыню было её способом испытать себя, вычистить голову, разобраться в себе и понять о своей жизни что-то важное и очень нужное. Робин не хотела доказывать что-то другим, демонстрировать какие-то взгляды и посылы. Все доказательства нужны были только ей самой. Ей необходимы были одиночество, тяжелые условия и риск, чтобы убедиться: я могу. Поэтому таким кошмаром стало для Робин присутствие фотографа, внимание совершенно чужих людей, почти охота на неё. Каждый хотел на память снимок с "женщиной с верблюдами", каждый готов был рассказать прессе о своем знакомстве с ней, чаще всего мнимом. Путешествие начало терять смысл, а Робин все больше превращалась для окружающих в образ и легенду.

Несмотря на то, что описания природы не были целью Робин, Австралия в её книге яркая, как нигде. Робин сама австралийка, и никто лучше неё не мог рассказать об этой стране - такой любимой и такой ненавистной. Любимой - за гордые, дикие, величественные пейзажи, за невероятные, умом не постижимые просторы, за только здесь встречающуюся особую дружбу, за нахальных и обаятельных верблюдов. И ненавистную - за то, что сделали с аборигенами, за сводящую с ума жару, за грубость, заскорузлость и презрение к женщине. Только родившийся и живущий в стране, наверное, может выразить всю боль и любовь к родным местам. Робин рассказывает об Австралии очень глубоко, интересно и искренне. Как же хочется увидеть своими глазами и эту красную землю, и колеблемые ветром кусты спинифекса, и высохшие русла рек, и древнюю, как сама Земля, терракотовую гору Эйрс.

Я думаю, книга была для Робин последней попыткой совершить свое путешествие - так, как оно было задумано. Ей необходимо было всё объяснить (опять же, себе), разложить по полочкам, понять свои ошибки и приобретения. А приобретения были. Робин говорит, что очень многому научилась: терпимости, самообладанию, умению отделять важное от лишнего, доверию к самой себе, пониманию своих сил и ресурсов. И, главное, Робин поняла, что "каждый может сделать всё".

#флешмоб_Австралия

На странице представлена биография автора Робин Дэвидсон, который родился 06.09.1950 в Стэнли Парк, Квинсленд, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Робин Дэвидсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Робин Дэвидсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путешествия никогда не кончаются, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Робин Дэвидсон.