Альберто Марини

3 сентября 1972 г.
Турин, Италия

Альберто Марини - итальянский режиссер, сценарист и редактор. Родился 3 сентября 1972 года в Турине, Пьемонт (Италия). Автор бестселлеров среди которых «Пока ты спал» и «Консьерж». По произведениям сняты фильмы.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 декабря 2019 9:12
КонсьержАльберто Марини

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию12 апреля 2019 22:57
Пока ты спалАльберто Марини

Самая необычная книга о маньяках, которую я читал. Все дело в личности этого самого героя - главного персонажа Киллиана. Он настоящий садист, это вообще не оговаривается - безусловный конченный садюка. Вот только этот человек не выносит, не приемлет и даже испытывает отвращение к любому виду насилия. Поэтому "наслаждается" морально. Разузнать, что человеку дорого и испортить втихаря. А потом долго, очень долго, ходить и "соболезновать", напоминая о потере...
У него нет границ - Киллиан готов гадить всем. Даже матери. А т.к. для матери самое дорогое - ее сын, то стоит испортить себя самого... Короче дядя мягко говоря нетривиальный.

Чтобы иметь максимально широкое поле для деятельности, парень устраивается на работу консьержем. Поэтому в его распоряжении целый подъезд. Не только домочадцев, но и их квартир: запасные ключи всегда под рукой согласно должностным обязанностям.
И вот тут автор сталкивается с проблемой: множество жильцов, естественно, с разными характерами, привычками и уровнем подозрительности. И необходимо отдать должное Альберто Марини - он справился на "превосходно". Все как в жизни: кто-то готов брать под опеку молодого новичка, кто-то просто дружелюбен, кто-то слегка флиртует, кто-то игнорирует, кто-то ищет вши в работе, а кое-кто и действует так, как обычно сам Киллиан.

Поведение главного героя вызывает омерзение и желание его провала. Потому что в итоге пакости перерастают размеры мелкого и даже крупного хулиганства. На горизонте маячит статья. Вот только тюрьма - это же не про Киллиана, который ежедневно играет в русскую рулетку не только с окружающими, но и с самим собой...

Несмотря на то, что книга совершенно не комедийная, несколько раз довелось улыбнуться - когда моральный садизм воспринимался людьми как моральная поддержка и приносил обратный желаемому эффект. Так не объяснишь - надо прочитать конкретные ситуации, чтобы понять как это все происходило.

Кстати, оригинальное название Mientras duermes, соответствует именно этому варианту - "Пока ты спишь". Раньше книга выходила на русском под заглавием "Консьерж", и я считаю, что это было ошибкой. Такие люди как Киллиан - это реальное, неразбавленное зло, которого следует остерегаться. И вариант "Консьерж" уменьшает психологическую нагрузку, концентрируя внимание на одном человеке. А вот "Пока ты спишь" говорит: такое может случиться с любым, кто слепо доверяет незнакомому, пусть и приятному с виду, человеку.

#свояигра (36. Книга о маньяке  - за 20)

@neveroff14 апреля 2019 10:53

@anastasia_roja, думаю, ты про этот рассказ говоришь - Гадкий мальчишка

Медведь (@anastasia_roja)14 апреля 2019 11:23

@neveroff, нет, этот я не читала. Может и не рассказ, и вообще не Кинг... Но рецензию читала как будто на знакомое произведение.

@neveroff14 апреля 2019 11:41

@anastasia_roja, я других вариантов не помню... Хотя уверен, что еще на эту тему должны были писать.

написала рецензию22 марта 2019 19:19

#свояигра
Фух... я читала много книг о маньяках, но этот...
Вот чего больше всего я боюсь, это то, что всегда рядом может оказаться подобный человек, которому твоя боль принесет удовольствие, он сделает все, но лишь бы заставить тебя страдать.
Консьерж Киллиан видит все, может все. А люди доверяют только потому что он всегда навиду, он всегда на месте и всегда может "помочь".
Эмоции разрывали меня все время что я читала, ну как так?? Почему он все это делает? Ну нельзя же так относится к людям!!! Портить им жизнь, доводить... брррр.
Хотелось в какой-то момент чтоб проскочили галопом розовые пони и залили всю книгу радугой, ну столько черноты и ужаса.
Я читая книги о Второй мировой войне, всегда делала потом перерыв, потому что боль и насилие выбивали из колеи. И тут так же, надо себя насытить чем-то позитивным.
Обязательное 18+. И приписка - беременным и впечатлительным не открывать.

написала рецензию10 июня 2018 5:08
КонсьержАльберто Марини

#свояигра (Убийство 20)

Стопроцентный маньяк. Напомнил Свадебное платье жениха. И возникло непреодолимое желание немедленно повысить Перу Леметр оценку, потому что Киллиан по сравнению с героем Пьера начал меня бесить с самых первых строк. «Когда же он сдохнет», - думала я, узнав, что он чуть не угробил мальчика, работая медбратом. Эта мысль не оставляла меня на протяжении всей книги, и, к сожалению, ждать пришлось долго, до самого последнего абзаца.

Описывать персонажа через бренды, которые она или он носит, частично уместно, но все равно примитивно. И раздражало, пустой текст, будто каталог читаешь.

Люблю, когда про маньяков, но не люблю знакомиться с ними так близко и их глазами смотреть на мир, не имея никакой нормальней точки отсчета в тексте.

Наверно, логично оценить мастерство автора - я читала до половины пятого утра его произведением не отрываясь. Но я все-таки воздержусь.

И в довершении всего я не верю в этого героя, не хочу верить. Надо узнать у клинических психиатров детали. Думаю, где-то в схеме точно есть сбой и такого быть не может. Хотя теперь так и тянет лезть ко всем с советом повнимательней присмотреться к консьержам, уборщицам, няням и другим людям, имеющим доступ в дом, и на всякий случай гнать их к чёртовой матери взашей.

@psycho10 июня 2018 13:08

@Nyut, я бы почитал..но там слишком много брендов..

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2018 13:14

@psycho, правильный выбор)))
у нас с тобой есть получше план - связка Бесы - Ключи от Царства. помню, что мой ход первый, но я опять во всякие игры ввязалась...
правда, Бесы могут появиться категории «название из одного слова» с Своей игре. Они тянут на 60. но тут все решает Оксана, @loki))

@psycho10 июня 2018 13:18

@Nyut, угу, я помню, у меня есть еще один план - осилить в отпуске Улисса..
но ты ведь знаешь..эти планы, настроение))

написала рецензию14 апреля 2016 12:52
Пока ты спалАльберто Марини

Книга хорошо и интересно написана, но, тем не менее, не могу сказать, что она мне понравилась. Слишком уж мерзкий, гадкий и тошнотворный главный герой. После этой книги даже задумалась, может ли книга, даже очень хорошо написанная, но вызывающая только негативные эмоции называться хорошей? Стоит ли советовать такую книгу кому-то?

Главный герой с красивым именем Киллиан получает удовольствие от чужих страданий. Но, ему недостаточно просто наблюдать за несчастьями, которые происходят с людьми, он сам является создателем чужих проблем. А если учесть его профессию консьержа и наличие ключей от квартир целого дома – создавать эти проблемы не так уж и сложно.

Всю книгу я находилась в ожидании когда же этого психа разоблачат. Сам герой объясняет свой стиль жизни своей природой, что он не может ничего с ней поделать. Я же считаю, что это патология, болезнь, которую надо лечить, а не подчиняться ей.

В книге есть парализованный герой Аллесандро, которому Киллиан помогает и даже, наверное, считает его другом. Я, было надеялась, что Киллиан способен не только на мерзкие поступки, но и на что-то человечное. Но, как оказалось, и тут у него были свои, не самые добрые намерения.

Книга вызывает очень сильные эмоции и очень жаль, что все они несут один негатив.

#П2_5курс

На странице представлена биография автора Альберто Марини, который родился 03.09.1972 в Турин, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альберто Марини. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альберто Марини. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пока ты спал, Консьерж, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альберто Марини.