М. Л. Стедман рецензии на книги - страница 3

написала рецензию16 августа 2016 21:55

#И2_1курс
Потрясающая книга! Обязательно буду советовать ее всем своим друзьям, но сомневаюсь, что буду перечитывать, так как очень сильно переживала за героев.
Сюжет в основном вертится вокруг смотрителя маяка и его жены. Нам очень точно описывают удивительно мужественного и благородного Тома и яркую и жизнерадостную Изабель. Нам объясняют устройство маяка, немного рассказывают о том, как сказалась Первая мировая война на судьбах людей в Австралии. А читая строки и жизни на острове можно ощутить запах моря и вкус соли на губах. Нас окунают в психологию персонажей, чтобы потом мы могли прочувствовать все сложности и радости, которые преподносит им судьба в лице маленькой девочки, которую занесло к ним на остров в ялике.
Может быть если бы я сама не была без пяти минут мамой, я бы не смогла настолько остро прочувствовать это произведение. Но как представлю, что сама могла бы оказаться в событиях книги, темнеет в глазах и хочется поскорее увидеть сына. Глупо, наверное, так близко к сердцу воспринимать художественное произведение, но ведь хороший роман тем и отличается от плохого, что ты проживаешь его вместе с героями.
В общем, каков итог. Книгу читать, фильм смотреть, тем более, судя по трейлеру, будет что-то стоящее. Академии спасибо за такие открытия.

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2016 11:49

@loki, если переживаешь, как за своё - значит, точно зацепила, всё правильно)

Елена Шевелёва (@lee44ka)17 августа 2016 11:51

@loki, да. я обратила внимание на строгость суждений, но любому автору нужен и суровый критик)))

Nyut Bary (@nyut)17 августа 2016 13:29

@lee44ka, да, я такая, жутко непостоянная))))

написала рецензию27 декабря 2015 22:57
Свет в океанеМ. Л. Стедман

Обожаю такие книги! Прямое попадание в цель с первой попытки. Пронзительная, трогательная история, которая не оставляет равнодушным и прочно занимает свое место в памяти.
Герой книги, прошедший войну Том Шербурн устраивается смотрителем на маяк. Маяк находится на крошечном острове, где, кроме смотрителя маяка, никто не живет. Катер приезжает раз в несколько месяцев, то есть смотритель и его семья, если таковая имеется, постоянно живет в полной изоляции. Невольно вспомнился кинговский отель "Оверлук", но сразу же и забылся - история совсем другая.
Том прекрасно переносит тяготы такой уединенной жизни, более того - он им рад. Тут уже совершенно оправданно вспоминается Э.М.Ремарк с его "потерянным поколением" - точно так же война, которая уже закончилась, никогда не умрет в памяти Тома. Однако заглушить отзвуки прошлого удается девушке из ближайшего портового городка Изабель - её очарование, настойчивость и заразительная любовь к жизни покоряет Тома, и вот они уже вместе живут на маленьком островке, семья Шербурнов. И всё бы ничего, да вот все три беременности Изабель заканчиваются выкидышем. (Снова невольная параллель - в памяти сразу же всплывает несчастная Элизабет из "Что забыла Алиса" Лианы Мориарти)
И вот тут книга превращается в паутину, в черную дыру, в смерч - не знаю, как это правильно назвать, когда история затягивает, и каждый шаг героев пропускаешь через себя, и сам терзаешься их же сомнениями, их страхами, чувствуешь их отчаяние и не можешь ответить сам себе - а что бы сделала я? А смогла бы я поступить по-другому? Вроде бы правильно сделать вот так, это очевидно, но смогла бы я..? И замолкаешь в раздумьях. И нет правых и виноватых, есть только потерпевшие, и они всего-навсего обычные люди, которые иногда совершают ошибки, а потом расплачиваются за них.
Не буду раскрывать сюжет, хотя он интуитивно понятен, напишу немного о своем отношении к героям. Том вызвал однозначную симпатию. И хотя его поступок можно не понять, мне хорошо знакомо это ужасное чувство, когда теряешь покой от осознания того, что совершил ошибку. И чем больше времени проходит, тем глубже проникает это чувство, нет больше безмятежного сна, нет спокойствия, есть только тревога. И это невыносимо. Это не эгоизм, когда пытаешься избавиться от этого чувства единственно верным способом - исправить ошибку любой ценой, это естественное стремление не сойти с ума.
Изабель иногда вызывала раздражение, но только с точки зрения разума. С точки зрения чувств (а она всё-таки женщина, так что разум не всегда преобладает) я её понимаю. И осуждать не могу, хотя очевидно, что всё началось именно с неё.
Ханна... Я не представляю, как она смогла всё это пережить. Образец мужества и выдержки. Великая женщина.
Замечательная книга, трогательная история, наполненная смыслом и чувствами, история о настоящей любви, о безумии, об ошибках и их искуплении, и снова о любви.

#С1_5курс

написала рецензию7 августа 2015 20:10
Свет в океанеМ. Л. Стедман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию4 августа 2015 20:53
Свет в океанеМ. Л. Стедман

"Свет в океане" - книга простая и понятная для восприятия. В ней нет каких-то глубоких смыслов, или пищи для философских размышлений. Книга - о силе материнской любви и о том, куда эта любовь может завести. Поэтому понять и прочувствовать эту книгу в полной мере смогут либо те, кто уже имеет детей, либо те, кто о них мечтает. Книга о маленьких человеческих трагедиях, о попытках исправить эти трагедии, и о том, к каким последствиям эти попытки могут привести. О неизбежности того, что как бы ты не поступил - ты принесешь кому-то боль. И о выборе - как поступить, чтобы принести как можно меньше этой боли?...
Книга - трогательная, действительно трогательная, и заставляет задуматься. Но не настолько, чтобы её хотелось перечитать. Это добротный, приятный и лёгкий в чтении роман, написанный приятным языком, хоть и без изысков. Имеет некоторый налёт "голливудщины" в сюжете, но радует несколько нестандартной концовкой для подобных прямолинейных сюжетов.
Итого - хорошая и трогающая за душу книга о материнской любви, чувстве долга, об умении прощать, которая читается легко и быстро. Но для меня, к сожалению, на один раз.