Котаро Исака рецензии на книги - страница 2

написала рецензию29 октября 2022 2:05
Поезд убийцКотаро Исака

Много слышала о японских писателях, некоторые из которых считаются культовыми, но свое знакомство с ними я решила начать с этой книги.

Первые несколько глав сюжет раскачивался, словно только тронувшийся поезд, но дальше история всё наращивала и наращивала обороты, пока в какой-то момент я не заметила, что меня затянуло. Японские имена мне быстро запомнились, и даже не потому, что я натренировалась на аниме и манге, а потому, что каждый герой у автора получился живым и объемным. Удивительно, но я прониклась преступниками и убийцами, потому что у каждого из них есть своя история, свои мотивы и своя философия. Не вызвал у меня сочувствия только один персонаж из этой компании, который, по идее, больше всех заслуживал сочувствия из-за своего юного возраста... Автор хорошо показал, что даже у самого отпетого преступника может быть мораль, в то время как в образе школьника может скрываться чудовище намного хуже киллера.

Вся книга пропитана философией и символизмом, и даже тот убийца, который мог казаться комичным из-за любви к паровозику Томасу, часто говорил мудрые вещи. А оригинальное название книги - наверное, самый символичный ее элемент, который намекает на то, какой из персонажей в итоге выживет. На мое счастье, именно этот герой понравился мне больше всего) Возможно, этого героя автор и посчитал центральным, хотя книга начинается не с него. Жаль, что в русском переводе название изменили, и оно утратило свою поэтичность.

Еще меня поразило, как к концу истории переплелись все судьбы, и кусочки паззла один за одним вставали на свои места. Ни одно имя в этой книге не упоминается зря, и каждое ружье выстреливает. Впечатляющая работа над сюжетными линиями.

Но я не могу поставить этой книге высшую оценку, потому что в ней были вещи, которые мне не совсем понравились. Порой автор чересчур увлекается описанием некоторых физиологических моментов, и меня это не то чтобы смутило, но мне кажется, что обойтись можно было и без этой детализации. Работа переводчика тоже вызывает уважение, но мне не совсем понятно, как в одной книги могут уживаться "Минэгиси" и "Сатоши", ведь это разные системы адаптации японских имен.

Но без оглядки на некоторые моменты, книга войдет в список если не моих любимых, то одних из лучших историй, которые я читала.

написала рецензию11 февраля 2022 22:38

#буклайв_дом_застеклениедома

Необычная книга и совершенно не похожая на все, что я читала в последнее время.
Скорый поезд синкансэн едет почти пустой, но все пассажиры там не случайны. И каждый хранит в себе тайны или мрачные замыслы. А кто-то даже и не хранит…

Помимо немного запутанного сюжета, когда каждая глава перескакивает с одних героев на других, и чёрного юмора, в книге очень интересные персонажи. И, они-то для меня и были той главной изюминкой книги.

Начну, пожалуй, с самых приглянувшихся мне - наемники Лимон и Мандарин. Один - молчаливый интеллектуал, любитель чтения и цитирующий Вирджинию Вульф, второй - любитель мультика про паровозика Томаса и цитирующий, соответственно, Томаса. Казалось бы, что за нелепое детское увлечение. Но не стоит недооценивать силу мультяшек! И именно отсылка к герою мультика в один момент помогает его напарнику понять происходящее, не поддаться на ложь.

Есть ещё настоящий маньяк Сатоши, который учится в средней школе и пользуется тем, что никто и не подумает, что за невинной внешностью скрывается воплощение зла. Он едет с Кимурой. То, как эти двое связаны, очень любопытная история. И оба хотят друг друга убить. А читателям в процессе чтения хочется убить скорее прибить самого Сатоши. Мерзкий, гнусный, изворотливый и подлый персонаж.

Приз зрительских (в данном случае моих) симпатий достаётся Нанао. Как этот увалень-неудачник дожил до взрослого возраста, и его не склевали вороны по пути в школу, для меня большая загадка. И хоть он представляется всем самым невезучим киллером в мире, я думаю, что скорее наоборот. Благодаря своим нелепым историям и непредвиденным событиям он оказывается в итоге в выигрыше по всем опасным ситуациям. А их было у него, наверное, больше, чем у всех остальных вместе взятых.

Единственный герой-загадка для меня - учитель Судзуки. Он самая темная лошадка в этом поезде. Его судьбу нам автор не раскрывает, только даёт намеки. Но у меня есть своя версия, кто этот персонаж.

Ах да, чуть не забыла родителей Кимуры. Эти бабуля и дедуля просто нечто! Вот что значит опыт)) просто пришли в перерыве между своими пенсионными делами и уделали главное зло. Да ещё так легко и непринужденно.

Даже уже по описанию персонажей становится понятно, что все они каким-то образом связаны между собой: кто-то был знаком до поезда, кто-то слышал друг о друге, а кто-то встретился уже в поезде, но все их действия в итоге сплетаются в один клубок. В какой-то момент происходящее в поезде стало напоминать мне треш из фильмов Тарантино. Ровно до триумфального появления родителей Кимуры.

Чем же этот детектив необычен? В нем есть преступники, есть преступления, есть подозреваемые. Но расследование не ведётся. И тем не менее это один из самых динамичных детективов, среди прочитанных мной за последнее время.

@ekaterin_a12 февраля 2022 15:56

@neveroff, чем дольше начинаешь думать о героях и обсуждать их поступки и поведение, тем больше вопросов)) люблю такие книги. Автор, конечно, умело поиграл с читателем)

@neveroff12 февраля 2022 23:12

@ekaterin_a, и я такое люблю, когда за вроде бы обыкновенным триллером скрыто столько всего разного. Интересно, переведут у него ещё что-то.

Иришка (@id63669177)23 февраля 2022 18:18

Спасибо за наводку, захотелось прочитать))

написал(а) рецензию10 января 2022 17:46
Поезд убийцКотаро Исака

Видимо, это будет ужасная рецензия, так как книга мне очень понравилась. В таких случаях написать что-то осмысленное у меня обычно не получается…

В общем-то, название говорит само за себя: имеем скоростной поезд, наполненный убийцами. Понятно, что скоро поезд наполняется трупами, ибо чего ещё ожидать от убийц, как не выполнения своей работы? Но, характеры у этих наёмников преинтереснейшие.

Например, Фрукты. Они настолько ужасны, что слов нет. Тем не менее, постепенно к ним привязываешься, а к концу книги уже испытываешь истинную привязанность. Или самый неудачливый убийца в мире. Уже этот титул многое говорит о человеке. Правда, если задуматься, что он до сих пор жив и здоров, несмотря на всё его невезение, то может всё не так уж и плохо. Учитывая, что с его профессией вряд ли неудачники долго живут в принципе… И это только часть из всех интересных персонажей, которые встречаются в книге. Так что если хочется почитать чего-то забавного и вас не смущает чёрный юмор, то определённо рекомендую.
#убийственный
#буклайв_ратуша_1 (544)
#буклайв_жилье_1

написала рецензию22 декабря 2021 20:58
Поезд убийцКотаро Исака

Это просто восторг! Эта книга вместила в себя столько всего, вызвала настолько разные эмоции, что просто диву даёшься. Да и сюжет тоже, на мой взгляд, довольно не тривиальный. Поезд заполонен убийцами совершенно разного уровня. У них различные задачи и цели, некоторые попали сюда случайно, но это не значит, что их положение окажется легче, чем у других. Персонажи очень отличаются друг от друга, они живые и легко определить, кто есть кто, даже если автор не будет указывать имя. Каждый из них вызывает абсолютно разные эмоции: не очень умный Лимон смешит своими глупостями и умиляет искренней любовью к детскому мультику, серьёзный Мандарин поражает цитатами из классической литературы, с неудачливым Нанао просто раз за разом хочется хохотать в голос, а ученик средней школы по прозвищу Принц вызывает омерзение и страх. И это далеко не все персонажи (и убийцы), которые едут в этом злосчастном поезде. Естественно, при таком положении вещей, маловероятно, что все смогут благополучно доехать до своей станции. Лично я (думаю, как и абсолютное большинство) скорее "болела" не за кого - то, а против мерзкого Принца.

Только когда начала писать рецензию, осознала, что как таковой какой-то большой загадки в книге и не было, но стиль автора, его лёгкий юмор отбил всё желание искать какие-то минусы.

Теперь очень любопытно, что же выйдет из экранизации этого романа.

#убийственный (Действие проходит в экзотической стране)

@neveroff30 декабря 2021 22:51

Какая же шикарная книга! Только что дочитал. Здорово, что именно на такой обалденной нотке заканчиваю литературный год.

Регина (@regina1)31 декабря 2021 13:40

@neveroff, согласна! Я вообще случайно на неё наткнулась. Я так поняла у Инспирии серия вышла "национальный бестселлер. Япония". Вот у меня оттуда была книга в хотелках, и случайно в серии эту увидела. В Нанао просто влюбилась, хоть и есть понимание, что он не самый хороший человек. Но их тандем с Марией настолько комичный, что я реально хохотала прям. А ещё понравилось, что автор поднимал несколько очень серьёзных вопросов, которые заставляют задуматься.

@neveroff31 декабря 2021 13:55

@regina1, и их дуэт, и Лимон с Мандарином - праздник какой-то))

Надо посмотреть что там ещё в той серии вышло, спасибо за подсказку!

написал рецензию31 декабря 2021 1:46
Поезд убийцКотаро Исака

Просто отличная книга! Вообще прошедший год может смело уходить с ярлыком "Реабилитация японских авторов в глазах меня".
Короче говоря, теперь буду ждать новых творений Котаро Исаки.

Обычный скоростной поезд из Токио. Заполнен не слишком сильно, что в принципе удивляет многих пассажиров. И среди них, этих клиентов японского железнодорожного транспорта, какой-то гигантский процент незаконопослушных людей. Контингент их более чем колоритный и каждый раз стержень повествования ведется из головы кого-то из них.
Итак:

- Два гангстера с кличками Лимон и Мандарин, с боем и стрельбой отвоевавших сына главы мафии и теперь везущих его домой. Это какая-то особенная версия симбиоза начитанности и глупости. Уникальные японские парубки.

- Наемник Нанао, который должен выкрасть определенный чемодан из багажного отделения. Молодой паренек с моментальной реакцией и очень сообразительный, однако это самый невероятно невезучий человек на планете. Хотя с другой стороны - как посмотреть.

- Алкаш Кимура, зрелый и обрюзгший дяденька, в прошлом профессиональный киллер. Он в поезде по собственному желанию, но с определенной целью. Серьезной.

- Школьник Сатоши по прозвищу Принц - мальчуган с кукольным личиком и ямочками на щечках. За его улыбку взрослые рады одарить его любыми подарками, а из-за его слезинки или испуга готовы сломать обидчику шею. Однако внешность обманчива и за оберткой 14-летний подростка скрыта душа психопата. С уже колоссальным многолетним стажем морального и физического садизма.

- Шершень - неуловимый убийца-отравитель. Работает в Японии много лет, но никто так и не знает его в лицо. Да что там - не в курсе мужчина это или женщина, сколько лет и т.п. И вообще это один персонаж или банда. Полное неведение даже среди тех, кто знает ВСЁ о "коллегах".

- Многоопытнейший киллер с безупречной репутацией в своем кругу. И с странной особенностью в стиле "Меня будить?!!"

Помимо этих будут и еще плохие и хорошие ребята. И разумеется, хотя входя в экспресс каждый был занят лишь своим делом, в итоге за эти 2,5 часа судьбы этих людей переплетутся в непредсказуемый клубок. Для кого-то этот клубок станет путеводной нитью Ариадны, а для кого-то - материалом для удавки, оборвавшей жизнь.

Прописаны герои прекрасно: они живые и вызывают реальные эмоции. Да, преступник, но этому чуваку сочувствуешь чисто как человеку - потому что нельзя быть на свете нелепым таким. И этот головорез с мозгами пятилетки, но в определенный момент ловишь себя на мысли, что он таки не только козлина, но и милаха. А этот цитирует классиков британкой литературы к любому важному жизненному моменту. А вон тот... Короче говоря книга, где всё шиворот-навыворот. И только ученика средней школы хочется положить под колеса этого мчащегося поезда. Желательно пару десятков раз подряд. Потому что ремнем в данном случае не отделаешься.

Всё чтение мечется от смешного к трагическому, от философии к пустословию, от глубокой мудрости до детсадовского лепета. Можно было бы сказать, что это гангстерский триллер, превращенный в фарс, или трагикомедия с убийствами и ноткой черного юмора, но это будет неправда. Данный детективный водевиль, мне кажется, вообще нельзя вместить в рамки какого-то определенного жанра.

Но главное в данном случае не о чем книга, а как она написана - легко, воздушно, трогательно и сочувственно.

П.С. Категорически противопоказано людям без чувства юмора и для тех, кто считает что юмор - это когда его пытаются рассмешить.

П.П.С. Интересно, что на японском языке книга называется так, что ни на русский, ни на английский ее заголовок нормально не переведешь. Чтобы так метко и хлестко. В сносках книги будет объяснено, что в данном случае означает эта Maria Beetle (сплошная игра слов, объединяющая Деву Марию и Божью коровку во что-то цельное, сутью чего и окажется этот летящий поезд). И объяснение займет почти абзац.

#убийственный (Тема 42. Книга 2021 года - написана еще в 2010 году, но на русском вышла только этой осенью)