Поиск по результату запроса:

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию11 февраля 2022 22:38
Поезд убийцКотаро Исака

#буклайв_дом_застеклениедома

Необычная книга и совершенно не похожая на все, что я читала в последнее время.
Скорый поезд синкансэн едет почти пустой, но все пассажиры там не случайны. И каждый хранит в себе тайны или мрачные замыслы. А кто-то даже и не хранит…

Помимо немного запутанного сюжета, когда каждая глава перескакивает с одних героев на других, и чёрного юмора, в книге очень интересные персонажи. И, они-то для меня и были той главной изюминкой книги.

Начну, пожалуй, с самых приглянувшихся мне - наемники Лимон и Мандарин. Один - молчаливый интеллектуал, любитель чтения и цитирующий Вирджинию Вульф, второй - любитель мультика про паровозика Томаса и цитирующий, соответственно, Томаса. Казалось бы, что за нелепое детское увлечение. Но не стоит недооценивать силу мультяшек! И именно отсылка к герою мультика в один момент помогает его напарнику понять происходящее, не поддаться на ложь.

Есть ещё настоящий маньяк Сатоши, который учится в средней школе и пользуется тем, что никто и не подумает, что за невинной внешностью скрывается воплощение зла. Он едет с Кимурой. То, как эти двое связаны, очень любопытная история. И оба хотят друг друга убить. А читателям в процессе чтения хочется убить скорее прибить самого Сатоши. Мерзкий, гнусный, изворотливый и подлый персонаж.

Приз зрительских (в данном случае моих) симпатий достаётся Нанао. Как этот увалень-неудачник дожил до взрослого возраста, и его не склевали вороны по пути в школу, для меня большая загадка. И хоть он представляется всем самым невезучим киллером в мире, я думаю, что скорее наоборот. Благодаря своим нелепым историям и непредвиденным событиям он оказывается в итоге в выигрыше по всем опасным ситуациям. А их было у него, наверное, больше, чем у всех остальных вместе взятых.

Единственный герой-загадка для меня - учитель Судзуки. Он самая темная лошадка в этом поезде. Его судьбу нам автор не раскрывает, только даёт намеки. Но у меня есть своя версия, кто этот персонаж.

Ах да, чуть не забыла родителей Кимуры. Эти бабуля и дедуля просто нечто! Вот что значит опыт)) просто пришли в перерыве между своими пенсионными делами и уделали главное зло. Да ещё так легко и непринужденно.

Даже уже по описанию персонажей становится понятно, что все они каким-то образом связаны между собой: кто-то был знаком до поезда, кто-то слышал друг о друге, а кто-то встретился уже в поезде, но все их действия в итоге сплетаются в один клубок. В какой-то момент происходящее в поезде стало напоминать мне треш из фильмов Тарантино. Ровно до триумфального появления родителей Кимуры.

Чем же этот детектив необычен? В нем есть преступники, есть преступления, есть подозреваемые. Но расследование не ведётся. И тем не менее это один из самых динамичных детективов, среди прочитанных мной за последнее время.

@ekaterin_a12 февраля 2022 15:56

@neveroff, чем дольше начинаешь думать о героях и обсуждать их поступки и поведение, тем больше вопросов)) люблю такие книги. Автор, конечно, умело поиграл с читателем)

@neveroff12 февраля 2022 23:12

@ekaterin_a, и я такое люблю, когда за вроде бы обыкновенным триллером скрыто столько всего разного. Интересно, переведут у него ещё что-то.

Иришка (@id63669177)23 февраля 2022 18:18

Спасибо за наводку, захотелось прочитать))

написала рецензию20 февраля 2022 10:22

#школа_валентин
#буклайв_дом_застеклениедома

Иногда бывает так: понравится тебе одна книга у автора, и сразу начинаешь приглядываться к другим его произведениям. Вот только одно произведение не может дать полное представление о стиле автора. И то, что поначалу хочется принять за главную фишку и фирменные черты (и, естественно, именно это тебе понравилось), оказывается чистой случайностью. А то, что возмущало и вызывало недоумение, как раз и перекочёвывает из книги в книгу.
Так, читая «Прости, но ты полюбил психопатку», я веселилась от души. Книга настолько залетела мне под настроение, что прошла просто на ура. Лёгкий стиль, красочные сцены убийств, причём не банальных, а с хорошей, почти театральной постановкой, много динамики и чёрного юмора. Ну, что ещё нужно для счастья любительнице маньяков? И пусть общее впечатление подпортили постельные сцены и ванильный финал, в целом книга оставила приятное впечатление.
Разумеется, что от очередного произведения автора я ждала чего-то необычного, какого-то огонька, задора, словом, похожего впечатления, а получила совсем другое. Если честно, первую треть книги мне казалось, что в ней вообще ничего не происходит, а просто главная героиня Лили хвастается своей жизнью, временами жалуясь на какие-то абсолютно незначащие мелочи. Посудите сами: ей всего 34 года, она стройна, здорова и хороша собой, у неё есть любимый и любящий муж Ричард, весь такой правильный и практически идеальный, есть лучшая подруга, с которой можно поболтать, есть и работа, приносящая моральное и материальное удовлетворение. Словом, всё настолько прекрасно, что непроизвольно начинаешь ожидать какой-то масштабной трагедии, которую предвещают кошмарные сны Лили.
А она (в смысле трагедия) всё не происходит. Весёлое семейное торжество по случаю годовщины брака перетекает в сцены бурного секса, которые не особо удаются автору. Абсолютно не понимаю, зачем она их столько вставляет. Разве что хочет плохое качество компенсировать количеством. Другого объяснения просто не нахожу. Потом супруги отправляются в отпуск в Мексику, где и начинают происходить первые странности. Во время одной из экскурсий Лили идёт к гадалке, пророчество которой буквально вопит о главной интриге этой истории. А когда начинаешь присматриваться повнимательнее к происходящему и прислушиваться к завуалированным фразам окружающих, на ум приходит только одно объяснение. И чем дальше читаешь, тем сильнее убеждаешься в своей правоте. С одной стороны, задумка интересная, но вот исполнение, как мне кажется, подвело. Можно было бы и интригу продержать подольше на нужном уровне, да и экскурсы в прошлое смотрелись бы гораздо убедительнее последовательного повествования.
За что хочется поставить книге плюс? Задумка хороша, стиль лёгкий и совершенно не напрягающий, о душе и чувствах человеческих тоже не забыли. В минус идут реализация, плохая прорисовка персонажей, сцены перепиха и регулярные мысли о нём. Словом, книга, чтобы один раз прочитать и забыть. А какой-то глубины и откровения в ней искать абсолютно бессмысленно.