Ирина Измайлова

Ирина Александровна Измайлова родилась в 1950 году в Санкт-Петербурге, в то время называвшемся г. Ленинград. Родители - инженеры. Отец - участник Великой Отечественной войны. В 1975 году закончила вечернее отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданова, русское отделение.

Работала в нескольких организациях, с 1982 по 1991 годы - в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор», откуда вынуждена была уйти из-за конфликта с директором. Причина: нежелание проводить среди посетителей антирелигиозную пропаганду и борьба за возвращение Исаакиевского собора Русской Православной Церкви. С 1998 года, по рекомендации Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна - член Союза писателей России.

Живет в Санкт-Петербурге.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию3 сентября 2024 17:40

Трижды мне посчастливилось гостить в городе на Неве. Я весьма паршивый путешественник, но Санкт-Петербург – однозначно лучший город, в котором я когда-либо бывал. А Исаакиевский собор – лучшая, на мой взгляд, его достопримечательность. Помню, как я впервые увидел его воочию. Помню долгую винтовую лестницу в узком каменном коридоре, ведущую на колоннаду, на великолепную смотровую площадку, где весь город как на ладони. Помню восхитительные скульптуры, украшающие внешний фасад здания, помню его красивейшее внутреннее убранство: росписи и мозаики с православными сюжетами. Масштабы поражают. И это не только про размер собора. Поражает и масштаб мысли его создателей.

Книга как раз об этом: о великом соборе и о его создателях, в первую очередь, о главном архитекторе строительства – Огюсте Монферране. У автора получился неожиданно отличный исторический роман, читать который было одно удовольствие. Вполне себе в стиле какого-нибудь Александра Дюма, например, только не так скучно, много живее и увлекательней. Неожиданно потому, что об авторе я, разумеется, никогда и ничего не слышал. Оказывается, Ирина Измайлова долгое время работала в Исаакиевском соборе, не понаслышке знала его историю и о событиях, происходивших вокруг большой стройки. Сюжет действительно сравним с долгой экскурсией по собору, некоторые факты из книги я слышал и запомнил от экскурсовода, когда заходил вовнутрь храма. Но роман даёт более широкую картинку, гораздо больше информации, чем краткая получасовая выжимка экскурсии. Автор разгулялась, у неё получился 800-страничный кирпич, и, спасибо ей за это огромное, мне не хотелось, чтобы эта книга заканчивалась.

Само понятие «исторический роман» стоит воспринимать правильно. Здесь не идёт речь об энциклопедической достоверности биографии Монферрана, или о стопроцентной точности тех или иных событий, связанных с его судьбой. Это невозможно. Это и не важно. Текст отлично читается как художественный.

Образ Огюста Монферрана, созданный автором, с лёгкость влюбляет в себя читателя. Это человек невероятной смелости, таланта и силы воли. Француз, осмелившийся приехать строить карьеру в Петербург аккурат после войны между Россией и Францией. И это будучи участником этой войны! Пусть и вынужденно. Другая культура, другой менталитет, ужасный климат – всё это не сломило иностранца. Он чётко понимал, зачем он живёт на этой планете, зачем он приехал в эту страну и что́ ему судьбой свыше предначертано подарить русском народу. Упрямо шёл к своей цели, боролся за своё право строить Исаакий, заражал всех вокруг своим упорством и желанием творить. Сумел заслужить расположение не только императоров, столичной элиты, но и простых рабочих, оставивших своё здоровье и жизни на стройке, людей, работавших в нечеловеческих условиях, людей, без чьего титанического труда и вклада в общее дело, никакого собора бы никогда не было. Везде архитектор стал своим. Стал истинно русским человеком. Сумел искренне полюбить этот городу и эту страну.

Роману свойственно заигрывание с фатализмом, здесь частят случайные-неслучайные встречи персонажей друг с другом, которые порой меняют события и судьбы. Создаётся ощущение закольцованности и герметичности. А ещё отдаёт волшебством. Но без чудес такие сооружения и не возводятся.

Подкупило меня и то, что в книге очень много описаний интереснейших исторических событий, выпавших на годы жизни петербургского зодчего в России: от восстания декабристов на Сенатской площади или исторически мощного столичного наводнения до возведения тем же Монферраном Александрийской колонны на Дворцовой площади или страшнейшей эпидемией холеры, разгоревшейся в Петербурге.

Александр Пушкин, Иван Крылов, Карл Брюллов, Карл Росси, Андрей Штакеншнайдер, Самсон Суханов, Максим Салин (чья деревянная модель Исаакиевского собора до сих пор демонстрируется внутри самого храма) и другие творцы: писатели, художники, архитекторы, скульпторы – среди прочих персонажей романа.

Читать эту книгу невероятно интересно. Всем, кто интересуется историей Петербурга, отечественным искусством и архитектурой, или тем, кто просто хочет расширить свой кругозор – настоятельно рекомендую.

#БК_2024 (9. Книга, написанная тезкой вашей мамы)

написал(а) рецензию21 июля 2018 22:48
Робин ГудИрина Измайлова

Неплохой роман, не претендующий на серьезность, но все-же неплохо описывающий жизнь разных слоев общества эпоху Ричарда Львиное Сердце, от крестьян до принцев и королей. Сюжет отличается от того, что ранее все мы знали про Робина. Да, и здесь, как в большинстве романов о Робине, он неплохой человек и храбрец, но чисто по-человечески - не идеал. И выпить, и гульнуть любит, и при наличии постоянной подруги зарится на других девушек. Противостояние с шерифом тоже показано, но здесь шериф - вовсе не бездушный и не злой. Это еще молодой, внешне привлекательный мужчина, профессионально выполняющий свои обязанности по охране порядка. Он суров, но справедлив и пользуется определенным уважением. И никто его не ненавидит, кроме разбойников из Шервуда и, конечно же, Робина. И еще сильнее разгорается эта ненависть, когда люди Робина по его приказу преследуют юную девушку Изабель. Она посмела отказать Робину, а он такого не прощает, вот и велел поймать и привести ее. И так бы его разбойники и сделали, если бы девушку не спас шериф Эдвин. Он увозит Изабель в свой дом. Робин не может перенести, что понравившуюся ему и к тому же единственную девушку, которая ему отказала, забрал его злейший враг, и полон решимости уничтожить шерифа, но Эдвин не намерен поддаваться и нанесет ответный удар, когда будет нужно... Но тут выясняются такие обстоятельства жизни их обоих, что планы приходится менять прямо на ходу...
Есть здесь и король Ричард, и принц Джон, и Элеонора Аквитанская, и тамплиеры, и семейные тайны знатных лордов и простых крестьян.
Вряд ли этот роман оставит глубокий след и вызовет "книжный голод", но для любителей почитать что-то не грузящее и динамичное - то, что нужно.

На странице представлена биография автора Ирина Измайлова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирина Измайлова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирина Измайлова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Собор. Роман о петербургском зодчем, Робин Гуд, 1612. „Вставайте, люди Русские!“. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирина Измайлова.