Михаил Лермонтов рецензии на книги - страница 4

написала рецензию11 января 2016 0:23
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Еще когда я читала ее в школе , то была немало удивлена тому, что в школьной программе есть то, что может зацепить настолько сильно. Книга в прямом смысле вызвала во мне бурю эмоций на тот момент, с нетерпением ждала урока, чтобы разобрать ее с учительницей. Даже лентяи, которые обычно ничего не читают , были заинтересованы и со слов учительницы очень хорошо поняли о чем она.

В книге я нашла множество моментов, размышлений , цитат. Тогда еще я была удивлена тому, сколько моментов мне захотелось отметить. Такое было впервые. Сюжет интересный, было много противоположных эмоций были пережиты мной во время прочтения. Но все они в последствии хорошо отложились в памяти. Отчасти именно после этой книги моя любовь к школьной программе возросла. Я перестала относиться к школьным произведениям предвзято, как было раньше. Обязательно советую ее прочесть.

Спасибо, что дочитали.

написала рецензию26 декабря 2015 17:50
ДемонМихаил Лермонтов

Я читала эту поэму по школьной программе, но она так мне понравилась, что я решила написать про нее сюда
Над поэмой "Демон" Лермонтов работал больше десяти лет, и оно стало одним из центральных его произведений. Сначала поэт думал написать о любви Демона и Ангела к одной монахине, потом он изменил замысел: демон влюбляется в монахиню и губит ее из ненависти к ангелу-хранителю. Но вскоре Лермонтов, вернувшись из Грузии, подверг поэму капитальной переработке, если можно так сказать. В этом варианте "Демона" появились описания грузинской природы и его быта, что объединяет многие произведения автора. Именно в этом варианте она стала одним из самых превосходных произведений русской поэзии.
Поэма для меня оставила сильное впечатление, хоть и двоякое. С одной стороны, я рада, что Тамара попала в Рай, куда ей было предназначено попасть, хоть и не так рано, но с другой мне очень жаль, что Демон опять остался ни с чем...

написала рецензию20 ноября 2015 18:26
ИспанцыМихаил Лермонтов

#флешмоб_И
Саундтрек к рецензии : Ricky Martin – La copa de la vida VIVA ESPANA
Испанцы - микс из красоты, страстности, чувственности и огненного темперамента.
Лермонтов - талант, любимый классик 19 века и просто красавец мужчина.
Но это слияние оказалось разочарованием для меня.
Это произведение - пьеса, трагедия в пяти действиях. Действие разворачивается в 16 веке, когда костры инквизиции так и пылали на каждой площади.
Главные герои - два несчастных влюбленных. Он сирота, она дочь состоятельного дона Алварца, который и приютил сиротку . Есть и другие колоритные персонажи: святой отец - старец , который захотел вкусить девственный плод и ее мачеха .
Вокруг этой девушки и того, кому же будет она принадлежать : отцу, возлюбленному или святому отцу, - и разворачиваются события.
Пьеса написана хромым слогом, рифма присутствует лишь в одном эпизоде, что меня огорчило.
Трагизм произведения неправдоподобен и пафосен. Сюда еще и евреев вписал Михаил Юрьевич, называя их не иначе как - жиды.
В общем, опечалена моя испанская натура. Хорошо, что произведение заняло мало времени и я его нашла только из-за флешмоба.

написала рецензию12 августа 2015 15:08
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Замечательная книга, одна из самых интересных в школьной программе. Лермонтов не просто создал отличное произведение, он сотворил пособие по тому, как стоит жить. В книге невероятно хорошо сочетается тема дружбы, любви, взаимоотношений людей, а так же идеально вписываются нередкие описания природы, что отлично разбавляет сюжет. Кстати о сюжете, автор использует своеобразную инверсию глав, то есть, они расположены не в хронологическом порядке, что существенно меняет произведение и делает его исключительным. В книге очень много моментов, над которыми стоит задуматься, те моменты, которые заставляют сопоставить себя с главными героями. На протяжении всего произведения ты задаешься вопросом: "а как бы я себя повел? а что бы сделал я?". И это здорово! Я советую эту книгу как подросткам для саморазвития, так и взрослым, состоявшимся людям. Это хорошая возможность взглянуть на мир иными глазами.

написал(а) рецензию27 августа 2015 10:34
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Существует множество предубеждений о том, что классика- это заумная и скучная тягомотина, неактуальным пережиток времени. Все эти стереотипы без устали навязывает нам дико скучная школьная программа, которая как будто действительно обладает каким-то усыпяюще-отторгающим эффектом. В результате, человеческий мозг просто настраивается на мысль о том, что любая книга, которую может предложить школа, станет новым разочарованием. И без вариантов. К счастью, я переборов дикую лень и неохоту, все-таки открыла книгу и окунулась в интереснейшее повествование о жизни Печорина...
Для меня этот роман стал не очередной школьной книженкой, а настоящим жизненным нравоучением. Сам образ Печорина у меня ассоциируется из словом "противоречие". Да, он эгоистичен, циничен, даже жесток... Но, осознавая собственные изъяны, он все ещё хранит пусть и небольшие, но сокровенные лучики добра. Возможно, кому-то может показаться, что Печорин- чудовище, которое ни во что не ставит ни любовь, ни чувства окружающих, но так ли это? Да, Печорин был сложным человеком, но в то же время он не утопал в лести, был горд и независим, усердно искал смысл жизни и истину...
Печорин был личностью, хоть и не идеальной, но индивидуальностью. Именно поэтому нам стоит уважать этого персонажа.
Для меня роман " Герой нашего времени" стал настоящим открытием, несомненно уроком и ярким, незабываемым впечатлением. Советую всем!

написала рецензию21 июля 2015 17:57

Замечательная книга!
Нет, правда. Я была приятно удивлена взяв её в руки. Наверное, это единственная книга по школьной программе, которая впечатлила меня настолько положительно. Главный герой не давал покоя моим мозгам, его образ мне очень понравился. Многие его слова прочно засели в мою голову. Печорин всем своим существом вызывает чувство симпатии и восхищения. Личность его очень интересна подана. Его думы, отступления в книге, действительно интересные отступления. Некоторые моменты в книге заставляли сильно волноваться. Автор постарался на славу.
Произведение оставляет после себя много разных почв для размышлений, и если действительно об этом задумываться, может и будет какой-то толк. В любом случае книга достойна десяти балов, не меньше. Советую читать всем, уверена, вам понравится.

написал(а) рецензию7 июля 2015 17:27
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Классика всегда живет в наших сердцах!

Безумно понравилось произведение М.Ю Лермонтова "Герой нашего времени". Не скажу, что я влюбилась в Печорина. Он очень интересная личность, но не идеал. Я бы назвала его "мужчина,который ищет себя"..чем-то похож он на Онегина, кстати.

Есть над чем задуматься, где поразмышлять. Что-то захватывающее, волшебное и немного одинокое в книге чувствуется(как и в самом авторе). Полностью погружаешься в мир , создаваемый Лермонтовым.
Не обошлось и без манящего Кавказа. Этим, наверное, и манит меня Михаил Юрьевич. Он так отражает в своих произведениях красоты этих мест, что у меня возникает желание собрать чемоданы и отправиться туда завтра же.

Лермонтов заставил прочувствовать характеры героев, их переживания и заботы.
Кто понравился мне в этом произведении? Эм, пожалуй, добродушная Верочка, Бэла, Максим Максимыч. А Грушницкий вводил меня в уныние, если честно. Но это лишь пару слов о любимых и нелюбимых персонажах. Чтобы понять всю суть их характера, следует взять в руки замечательную книгу Лермонтова "Герой нашего времени".

Безусловно рекомендую к прочтению.

написал рецензию23 апреля 2015 20:35
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Моя самая первая рецензия, Не ждите от меня умных слов и важных текстов.
Эту книгу я давно хотел прочитать и, кстати, в школе начали проходить это произведение. Моя девушка, т.е. человек, с которым я советуюсь обо всем, сказала, что ей эта книга не понравилась. я немного огорчился, но продолжил читать ее. На мое удивление, книга оказалась очень увлекательной. Мне она безумно понравилась, я получил массу приятных ощущений. Мне хотелось стать на место главного героя. побыть им. Дальше планирую знакомиться с его остальными произведениями, такими, как "маскарад".
Это вторая книга за этот год, которой получилось задеть мои чувства, заставить волноваться. Я человек сентиментальный, но ввести меня в волнение автору довольно сложно.
Попробуйте уделить этой книге время в своей жизни и она оставит свой след в ней. Приятного чтения.

написал рецензию26 февраля 2015 22:38
ДемонМихаил Лермонтов

#флешмоб_Д

Я предлагаю всем на досуге ознакомиться с одной из фундаментальных работ великого поэта! Поэма "Демон" до того, как завершилась на своем окончательном варианте (у поэмы несколько редакций, со временем Лермонтов менял элементы своей поэмы, ее замысел, иногда даже достаточно круто) писалась порядка десяти лет. Что и говорить, она созревала когда писателю было всего четырнадцать лет.

Демон Лермонтова не был демоном в том смысле слова, к которому нас приучила классика жанра. Он совсем не похож не на Мефистофеля, не на какого-нибудь другого сурового небожителя. Этот демон страдает, он сам сгорает в мучениях. Всему виной любовь к смертной монахине Тамаре. О этом злом роке судьбы и одиночестве (сплин полностью пропитал творчество Лермонтова) и рассказывает поэма. Она достаточно проста и легко запоминается, так что выучить отдельные отрезки не так уж и сложно. В этом Михаил Юрьевич даст фору самому Пушкину.

на мой субъективный взгляд это красивейшая поэма нашей русской литературы!

написала рецензию22 февраля 2015 13:57
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Это моя первая рецензия на произведение. Также это первый, прочитанный мной,роман Михаила Лермонтова. Про данное произведение я узнал довольно таки давно, но начала знакомство с ним только на этой неделе.
В произведение Лермонтова "Герой нашего времени" на первое место ставится жизнь офицера русской императорской армии- Печорина и его отношение к обществу,девушкам и так далее.
Сюжет данного романа показался мне странным, так как он построен не по фабуле(хронологическому порядку написания глав). Это также можно заметить из того, что роман написан в виде путевых заметок двух лиц: Печорина и офицера, про которого нам известно только то, что с Максимом Максимычем он встретился на Кавказе.
Оценивая роман "Герой нашего времени", я поставлю ему 8 из 10. Почему? Потому что, по моему мнению, роман кажется не законченным, хочется узнать про жизнь Печорина еще больше.

Фото Михаил  Лермонтов

Фото Михаил Лермонтов

Экранизации

(реж. Сергей Герасимов), 1941г.
(реж. Исидор Анненский), 1955г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Анатолий Эфрос), 1975г.
(реж. Сергей Параджанов, Додо Абашидзе), 1988г.
(реж. Александр Котт), 2006г.
(реж. Роман Хрущ), 2011г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100