Михаил Лермонтов рецензии на книги - страница 3

написала рецензию3 июня 2017 21:37
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

В первые герой книги вызывал у меня отвращение, симпатию, ненависть, сожаление. Начало книги мне далось сложновато, но с главы "Тавань" сюжет стал меня завлекать и книгу уже перестало хотеться отложить, да и много у меня уже отложенных книг, солить их?

Повествует книга о неком Печорине, личности обреченной на вечное одиночество. Он умен, образован, но внутри он опустошен. Больше мне было жаль его, сейчас пишу рецензию и мне прямо грустно стало за этого человека. "Лишний" и совершенно не нашедший себе применение человек, проводит свою жизнь просто из интереса.

Не большое произведение, но даже этих страниц хватает, чтобы хоть как-то проникнуться к самому Григорию Александровичу.

Книга включенная в список школьной литературы, которую действительно стоит прочитать (но лишним точно не будет)

написала рецензию29 января 2017 6:37
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Ещё одно произведение из #списокдистопии покарено!
Не знаю, в курсе, Вы или нет, но я просто ненавидела читать в школе, это пришло ко мне со временем... Данное произведение не попадет на полочку избранное, но всё же оно стоит внимания. Я думаю, Вы наверняка читали эту историю о Господине Печорине... Главный персонаж противоречивая натура, которому завидуют, ненавидят, тянутся и боятся... Очень неоднозначное у меня мнение как о главном герое, так и о самом произведении.
Вроде бы и дал почву для мыслей, но в тоже время во второй раз читать не сяду и не думаю, что со временем изменю своё мнение.
В данном произведении очень четко прописаны все персонажи, они были мне буквально ощутимы, это большой плюс для любого произведения. Хорошо описан быт русских солдат на кавказе, а также природу кавказа, я прямо почувствовала себя в горах

написала рецензию19 января 2017 5:02
МцыриМихаил Лермонтов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Даша Моцкене (@elloissa)19 января 2017 6:11

Хорошая рецензия, только может добавишь галочку, что есть спойлер?

@Elloissa, а что-то я забыла про эту функцию

написала рецензию30 декабря 2016 20:54
ДемонМихаил Лермонтов

Над «Демоном» Лермонтов трудился добрых 10 лет. Эта поэма, которая таит в себе не только глубинный смысл, но и произведение, которому была уготовлена огромная слава.

По сюжету Демон влюбляется в девушку небывалой красоты, однако на его беду девушка выходит замуж, чем безмерно рада не только она, но и горд её отец. Чтобы получить такую красавицу Демон готов на всё, и убивает жениха. Но любовь Демона не может быть прекрасна. Он влюбляет в себя девушку, и даже ангелы не могут ей помочь. Заканчивается всё очень печально.

Михаил Юрьевич Лермонтов много раз на протяжении 10 лет передумывал сюжет. С самого начала эта история должна была быть об ангеле и демоне, влюбленных в одну и ту же красавицу. Так сказать иллюстрация борьбы добра и зла, но позже отказался от этой идеи.
Будучи под большим впечатлением от красот Грузии Лермонтов ввел эту прекрасную землю в развитие сюжета, добавив описания невероятных красот природы и особенностей колорита.

Произведение имеет библейский подтекст и сравнимо с «Фаустом» Гете.

Спустя годы многие авторы делали отсылки к этой поэме. Максим Горький и вовсе высказался о ней как о бунтарской.

Что касается моего личного мнения об этом творении, то я всегда придерживаюсь той точки зрения, что классику не судят. Я всегда стараюсь найти для себя в ней что-то духовное, нравственное, что-то что поможет мне взглянуть на вещи сквозь опыт авторов прежних эпох.
По эмоциям я получила то, что хотела. История трогательна, интересна и в своей искренности будет понятна любому. Поэтому если вы еще с ней не знакомы, уделите ей час своего времени, и ,возможно, испытаете те же эмоции, что и я.

#Бойцовский_клуб (8. Запрещенная книга)

@amir30 декабря 2016 21:09

Как вы понимаете высказывание Горького? Почему он назвал её бунтарской?

Vladislava (@vladislava)31 декабря 2016 0:08

@amir, думаю, что это связано с библейской темой, откровенным образом демона. Наверное, не каждый бы в то время так откровенно писал о связи человека с демоном.

@amir31 декабря 2016 10:36

@vladislava, интересно, а "Фауста" тоже называли бунтарским в свое время?)
Просто сама по себе затронутая тема общая "Демон-Человек". Я бы даже сказал, что в сравнении ДемонVSфауст в плане бунтарства победу одержит именно второй, потому что Гёте обсмеял не только церковь, но и власть и народ.
Лермонтов не сделал ничего особо бунтарского. Его Демон - это не добрый персонаж, как у Андреева. Не харизматичный и притягательный, как у Гёте. Его Демон не был вознагражден любовью и нахождением рядом с собой понравившейся женщины.
Кстати насчет последнего очень жаль. Спасение Тамары отбивает какую-то поучительную мораль. Т.е. если б её Демон забрал с собой, то она была бы мученицей за свой маленький грех, как бы намекая "не хулиганьте дети, это все вам потом зачтется". А по лермонтовски выходит так: греши, тебя все равно потом спасет Ангелочек и заберет в Рай.
Не посчитайте меня еретиком. Я полностью ЗА, чтобы после ссудного дня мы все попали в Рай. Но это произведение и от лишнего драматизма оно бы не потеряло, а только выиграло. А вообще это мое любимое стихотворение не только у Лермонтова, но и во всей русской литературе. Я его читал и слушал не меньше сотни раз и уже успел выучить.

написала рецензию21 ноября 2016 15:31

#ТиП1_1курс

И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды....
Желания!...что пользы напрасно и вечно желать?....
А годы проходят - все лучшие годы!

На мой взгляд этот небольшой эпиграф мог бы стать девизом и оправданием многих поступков главной героя романа Печорина. Безусловно, он был человеком страстным и легко увлекающимся, однако быстро разочаровался и терял интерес. Ему становилось и скучно и грустно. Поэтому он уехал из столицы на Кавказ, в надежде обрести интерес к жизни.

Однако и тут его ждали разочарования. Практически всегда его вмешательство заканчивалось губительно для его "жертв", стоит к примеру упомянуть дочь татарского князя, которую он похитил из за азарта, она вскоре ему надоела и к сожалению погибла....

Не буду раскрывать весь сюжет, могу лишь сказать одно - это правда шедевр по силе написания, языку повествования. Характеры героев описаны четко, ярко и сдержанно.
Лично для меня дорог этот роман тем, что он направлен против ненависти, злобы, вражды и зависти .....

@Elloissa, спасибо Вам. Приятно :) тег исправила )))

Даша Моцкене (@elloissa)5 декабря 2016 12:39

Совсем забыла Вам написать, что для того, чтобы посчитать этот доп тебе, нужно еще написать рецензию на Паломничество Чайльд Гарольда - Байрон...

@Elloissa, хорошо спасибо

написала рецензию21 октября 2016 23:12
МцыриМихаил Лермонтов

Впервые эту поэму я прочитала в школе и она мне очень понравилась. Понравилась искренность.
"Мцыри" М.Ю. Лермонтова, написана, в характерном ему стиле: затрагивает душу, описывает природу Кавказа, манит и влечёт за собой. Живые образы и легко читаемый слог, словно контрастирует с сюжетной линией. Сложно остаться в стороне от проблемы затронутой в произведении. Боль героя пленного мальчика, который вырос вдали от родного края, очень понятна, а его желания и действия обьяснимы. В произведении все: и полные надежд ожидания, и мимолетная влюбленность (либо симпатия), и дух сражения, и разочарование.
Герой изливает душу своему собеседнику, он абсолютно честен, это исповедь.
Самым сложным для меня было принять, то что рассуждения все эти от молодого юноши (Автор пишет "во цвете лет"), но при той драме, что творится в его душе справиться самому невозможно. Передана непоколебимая воля юноши не пожелавшего принять ситуацию и его решимость в содеянном.

написала рецензию25 сентября 2016 21:59

Ну вот и добралась я Лермонтова перечитывать. Эту Песню я помню аж с седьмого класса. Тогда для меня родился из Лермонтова-поэта Лермонтов-рассказчик. Хоть это и поэтический текст. Предчувствуя презрительные авторские усмешки на славословие, всё равно скажу, что молодец.

И сперва объясню, почему тэг такой. Песню печатать не хотели, оно и понятно, слишком вольна, а автор только из ссылки. Пришлось вмешиваться Жуковскому. Опубликовали, поставив вместо подписи набор случайных букв, негодяи. Но это такая запрещённая книга счастливой книжной судьбы получилась.

Говоря о Песне, нельзя не вспомнить Пушкина. Написана и опубликована она в тени его смерти. И "Медный всадник", это же, в общем-то, тоже о противопоставлении человека и власти.

Но нюансы. Пушкин, со всем его уважением к декабристам и желаниям свободы, всё ж монархист. Царь, может быть, и плохой, но не монархия. Потому власть у него - памятник Петру, преобразователю и человеку недюжинных умений, среди которых уважаемая мной жажда учиться. И человек перед той властью один. А бунт его - отчаянное "ужо тебе". И он, конечно, растоптан. Трагично, но закономерно в контексте поэмы.

А тут? Тут царь - это Грозный, которого деяния даже военные не сразу вспомнятся за, ну хотя бы, опричниной. И зря, я вам скажу. Но поразительно даже не это. У Пушкина власть топчет сама. А здесь? Что, Иван Васильевич чужую жену снасильничать задумал? Да он и не знал ничего, его дело казнить-миловать. И не разбираться, ему то не интересно.

Топчет тут не власть, а "слуги" этой власти. Молодому опричнику Кирибеевичу понравилась Алёна Дмитриевна, купца Калашникова жена, он и закручинился, а там и принудить взялся. То, что подразумевалось насилие, а не одни поцелуи, доказывает время, день пропадала Алёна Дмитриевна, прежде чем домой добралась.

И муж восстаёт. И не с "ужо", а практически с рыцарским поединком, вышел против Кирибеевича на бой кулачный, а перед началом предупредил, что насмерть бой будет. И Калашников не один, у него семья. И жена, которую он выслушивает всё ж и не винит, и дети, и братья, которые клянутся в случае его смерти выйти самим против обидчика.

И обиды Калашников не спускает. Но вот когда приходит время пред грозные царские очи предстать, вот тут ещё одна великолепная вещь случается. Ведь признайся он, за что Кирибеевича прибил насмерть, ну не сделал бы ему царь плохого. Но Степан Парамонович семейство хранит, позора не хочет. И на плаху идёт. И царь, конечно, семейство обижать не станет, одарит, только Калашников при дороге лежать останется, а смерть его позорная, ибо казнь, автор настаивает. Но крест над ним стоит. Узнаю агностика. Ещё и справедливости хотелось, да?

Это поразительная по своей вольности вещь. С такой установкой духа человеческого над насилием и слепотой, что Горькому с его "звучит гордо" подвинуться надо.

И да, форма здесь интересная. Ритмом, размером - фольклор. Реальных основ нет, просто, думаю, чтобы к сердцам достучаться. И чтобы поиронизировать, потому что историю эту гусляры рассказывают боярину с боярыней для развлечения.

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга).

@mariachi26 сентября 2016 0:34

ну вот, у меня сегодня на ночь Демон, а там и это будет. Надо читать адекватных начитавшихся Байрона мальчишек.) Потому что я росла с ним с таким. Меня приходил Лорка ожечь, Булгаков - огреть, как ни ласково, Дюма - пришибить своим Кристо, а этот - по голове трепал и сказку о Демоне ведал. И ведь какую, ну, это я сама порецензирую, верно. Так вот для меня он навсегда - почти равный начитавшийся, мальчишка при всей боли и серьёзности. Вот и вернусь, вспомню жеребёнка. Спасибо, что привела, Кузина.

Анжелика (@headless)26 сентября 2016 13:16

Да он мальчишка и есть. И это ты ещё ранние штуки не все читала, вот там Байрон так Байрон.) Но всё равно он молодец, он нового не меньше принёс, только мало кто вспоминает. Да, ты поделись про Демона, ему понравится. А жеребёнка надо, надо вспоминать. И это тебе спасибо.

написала рецензию30 июня 2016 20:21
ДемонМихаил Лермонтов

Поэма «Демон» принадлежит к шедеврам не только лермонтовкой, но и всей европейской романтической поэзии. Михаилу Лермонтову было четырнадцать лет, когда он начал писать поэму. Создавалась она на протяжении десяти лет и много раз поддавалась редакции.

Как ни странно, но поэт меньше всего хотел сотворить образ дьявола, еще одного Мефистофеля. Лермонтов пробудило во мне сочувствие к своему герою, одинокому и разочарованному Демону. Потому что дьявол приносит страдания, а Демон сам страдает.

Как я уже говорила, Демон пробуждает во мне сочувствие. Произошло чудо, и Демон влюбился в земную девушку Тамара. Я была рада за него, хоть и чувствовала, что добром это не закончиться. Но больше всего меня удивило то, как красота земной девушки Тамары и любовь к ней смогли победить в нем зло. В тот момент я и сама поверила в искренность его слов и его любви.

«Я тот, чей взор надежду губит;
Я тот, кого никто не любит;
Я бич рабов моих земных,
Я царь познанья и свободы,
Я враг небес, я зло природы,
И, видишь, — я у ног твоих!»

Но на счастливый конец никто и не мог рассчитывать. И мне поистине жаль Демона, но одновременно я рада за Тамару. Она попала в Рай. Место, в которое ей было назначено попасть. Демон же остался ни с чем. Его любовь принесла лишь горе и страдание.

«И проклял Демон побежденный
Мечты безумные свои,
И вновь остался он, надменный,
Один, как прежде, во Вселенной
Без упованья и любви!»

Поэма мне понравилась. Зная о любви Лермонтова к Кавказу, можно наблюдать за красивыми видами долин, гор и Казбека. Поэту удалось показать всю глубину чувств героев, а особенно глубину чувств Демона. Твердая 10!

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

написала рецензию4 июня 2016 23:10

#Соц1_5курс
#Социология_лидерства
Быть может кто-то меня осудит, но мне не нравится творчество М.Ю. Лермонтова в в части прозы, поэзия его мне более близка. И наверное именно поэтому мое отношение к главному герою романа – Печорину – не будет положительным. Быть может где-то оно будет жалостливым, но это только от того, что у человека явно как говорится «горе от ума».

Роман раскрывает нам историю Григорию Печорина. Это своеобразный баловень судьбы, который практически всё делает вопреки или назло другим людям. И даже княжну Лиговскую влюбил в себя лишь бы досадить Грушницкому и показать ему свое превосходство. Внутренний мир героя достаточно жалок. Порой рассуждает Печорин вроде бы всё верно, как нормальный взрослый человек, а на деле ведет себя как маленький ребенок. Печорин просто прожигает свою жизнь, ни во что не верит, всему противоречит. И если бы не фатализм, то вполне возможно обрел бы свою смерть от руки когда-то бывшего ему друга.

Честно говоря, употребляя фразу «герой нашего времени», я бы именно выделила это всё в кавычки. Образ Печорина просто кричит о том, что это далеко не Герой.

Печорин сам по себе довольно-таки неплохой человек, но легкой рукой ломает чужие судьбы. А кто он? Обычный военный, а далеко не господь бог, чтобы вершить эти судьбы.

Одним словом роман Лермонтова – это та самая классика, показывающая основные пороки многих из нас.

написал рецензию19 января 2016 22:29
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Недавно я дочитал Паланиковский Снафф и сразу после него решил взяться за "Героя нашего времени". Друзья, это было такое чувство, будто я запивал ядреную водку сладким соком, который сразу коснувшись моих губ перебил всю горечь своим красивым литературным текстом, чарующей философией и прекрасным описанием кавказской природы.

Однако вы будете удивлены, но я нашел общую черту между Палаником и Лермонтовым. Оба писателя разочарованы в своем обществе и питают к нему ненависть. Герои их книг – это отрицательные персонажи с низменными ценностями и желанием удовлетворить свои потребности. Только Лермонтовские герои прячут эти качества за умными разговорами и пышными нарядами XIXв., а герои Паланика более открыты и честны (все таки ребята живут в демократическом обществе).

О самом Печорине уже многое говорили: для кого-то он потерянная личность, которая не может найти себе места, а для кого-то романтичный герой. Я не буду на этом останавливаться. Здесь каждый может сам сделать вывод.

Мне в глаза вот какой момент бросился: русские приезжают на Кавказ и ведут себя там так словно они там хозяева. Они вершат суд над местными жителями которые им не угодили. Пользуют ресурсы, которые принадлежат кавказцам. Спят с их женщинами. Напрашивается логичный вопрос: чего это мы теперь обижаемся, когда кавказцы приезжают в Москву и делают то, что мы делали на их родине 100-200 лет назад?
Возможно русский народ не такой белый и пушистый как нам кажется, иначе наверное не было бы у нас такой огромной страны...

Читать советую ценителям русской классики и любителям грустных любовных отношений. Тут как в торговом центре на любовь акция 3 по цене 1. Также советую читать любителям истории: где как ни в лермонтовских произведениях вы найдете информацию о быте русских солдат и офицеров?

Фото Михаил  Лермонтов

Фото Михаил Лермонтов

Экранизации

(реж. Сергей Герасимов), 1941г.
(реж. Исидор Анненский), 1955г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Анатолий Эфрос), 1975г.
(реж. Сергей Параджанов, Додо Абашидзе), 1988г.
(реж. Александр Котт), 2006г.
(реж. Роман Хрущ), 2011г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100