Ася Володина рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию20 июня 2023 18:45

#книжный_клуб

Один отчаянный поступок и череда последствий

Довольно интересная книга, когда отчаянный поступок одного молодого человека, запускает целую череду драматических эпизодов, поэтому в итоге, получается нечто уровне древнегреческой драмы. Перед читателем предстают разные истории персонажей, которые были как-то связаны с юношей, Никитой.

Никита, студент престижной московской Академии, совершает отчаянный и, на мой взгляд ужасный поступок, суицид!

Он выбрасывается из окна общежития и перед смертью оставляет письмо, где обвиняет в своей смерти преподавателя немецкого языка и ректора академии.

И казалось бы, что все предельно ясно - виновные названы, причина тоже хорошо вырисовывается - ученик доведен до ручки, из-за невозможности пересдать экзамен по немецкому языку, ведь ему грозило отчисление. Но, как оказывается, начинают появляться новые персонажи, которые связаны и с данной ситуацией и с самим Никитой, непосредственно.

Так, читатель узнает, что у парня были непростые отношения в семье, а потом появляется и девушка, которая утверждает, что отвергла Никиту и тот совершил сей поступок из-за нее. Всплывает и не особо лицеприятный поступок старосты группы, Жени. И многие, вроде бы не напрямую, связанные с ситуацией персонажи. Все они переживают и пропускают через себя ситуацию с Никитой. Но вот самого Никиты в тексте не особо много, возможно, что он служит триггером в сюжетной линии, для того, чтобы раскрыться через видение других людей.

Особо понравилось, что каждая история написана определенным стилем, с учетом психотипа и восприятия каждого отдельного персонажа, что добавляет некий колорит тексту. Сам слог автора довольно легкий, а сюжет интересен, одним словом - отличная работа, что самое приятное, от русскоязычного автора.

Это произведение стоит прочесть, чтобы насладиться довольно интересным сюжетом, отлично прописанными персонажами и хорошим слогом автора.

написала рецензию15 июня 2023 11:38
ПротагонистАся Володина

Как же круто снова испытать это забытое чувство – когда книга буквально не выходит из головы и так и тянет к ней вернуться. И дело не столько в сюжете, героях или авторском слоге, сколько в эмоциях, в которые погружает их симбиоз. Распробовав первые две главы я почувствовала себя влюблённым подростком, который не может ни о чём другом думать и только считает минуты, когда снова сможет окунуться в эти эмоции. Чем-то напоминает зависимость.

В основе сюжета лежит самоубийство, вокруг которого рассказано девять историй от лица девяти персонажей чем-то связанных с погибшим. Для каждого героя использован свой стиль повествования, и исполнено это настолько круто, что мгновенно погружает в их эмоциональное состояние. Где-то это достигнуто потоком мыслей и отсутствием знаков препинания, где-то плавными безучастными уставшими интонациями.. К слову, читать советую глазами, думаю, через чужую интерпретацию погружение будет не настолько глубоким.

Каждая глава – это рассказ от первого лица, и это поразительное перевоплощение автора, которое я раньше ассоциировала только с актёрской игрой. Скорее всего, в каждом герое и сюжете есть что-то из личного опыта, как правило, такие тексты самые сильные.

На верхнем уровне прочтения суть написанного сводится к тому, чтобы понять, что стало причиной самоубийства студента Академии, Никиты Буянова. И здесь ещё одно мастерство автора – чувствовать ритм и глубину погружения – истории расставлены очень грамотно как по темпу повествования, так и по ракурсам моделирования личности погибшего.

Всё начинается с небольших глав преподавателя и старосты, для которых Никита Буянов больше образ, чем живой человек. Дальше – глубже, с каждой историей нам открывается всё более объёмная и многогранная картина. А в конце ставится точка – погребение и поминки – мы прощаемся с романом, подводя итоги каждой его главы.

При этом Никита Буянов отнюдь не главный герой. Каждый рассказчик – протагонист своей истории, а все остальные отходят на второй и третий план, дейтерагонисты и тритагонисты. И каждый герой говорит о своих чувствах, о том, что важно и нужно для него, попутно затрагивая болезненные темы отношений.

А ещё уже название наводит нас на анализ происходящего через призму греческой драмы – в одной из первых глав недвусмысленной отсылкой очень метко задаётся тематика происходящего. И тем, кто не слишком разбирается в теме, достаточно немного погуглить, и в этом слое повествования появляется объём.

Если я смотрю на роман через призму греческой драмы, то текст выглядит чем-то академически правильным. Это не то чтобы недостаток, просто роман сразу становится чуть менее реальным – помещённым в некое эфемерное пространство.
Особенно это чувствуется в финале, который филигранно по порядку расставляет точки в каждой истории. Есть в этом что-то искусственное.

Но, как ни странно, прямого ответа о причине смерти парня для меня дано не было. А возможно, я просто настолько далека от идеи античного культа совершенства, что мне нужно время, чтобы принять его.

«Бабушка, бабушка, что делать, если волк – это я?
Бабушка?..»

Всегда Ваш,
Алён
#книжный_клуб

@lerochka, спасибо тебе, что настойчиво продолжила её предлагать!
Вот это совпадение.. представляю, как тебя электрическим разрядом прошило от такого совпадения. Аж жутковато)
Тартт не читала, но интересно совпало) но у меня тоже часто так бывало, что вселенная подсовывает что-то связанное между собой, будто просит рассмотреть что-то с нескольких ракурсов)

@lerochka16 июня 2023 10:25

@alyonaivanishko, тогда очень советую прочитать "Тайную историю", думаю, тебе тоже очень понравится. Да и, вообще, всю Тартт советую. У нее не так много книг, она их выпускает строго раз в 10 лет. К слову, в этом году как раз 10 лет с последней ее книги и должна выйти новая)

@lerochka16 июня 2023 13:05

@alyonaivanishko, и да, сама очень рада, что книга оправдала ожидания! И вдвойне рада, что это наш автор. В последнее время все больше и больше радуют отечественные авторы

написал(а) рецензию15 июня 2023 1:31
ПротагонистАся Володина

Набор масок, судеб, жизней. Каждая таит в себе какую-то боль, ни одна из них не идеальна, но и порочной ни одну из них назвать нельзя. При этом каждую из них я запомнила, что уже не мало для столь небольшого объёма со множеством характеров. И могу сказать, что для меня истории именно дополняли друг друга, а не разрушали. Потому что для разрушения должна быть ложь, а тут именно что неполная картина. Ведь каждому из нас свойственно смотреть именно со своей точки зрения и судить только по той всегда неполной информации, которая имеется. Уверенна, этот ряд масок можно было бы продолжать бесконечно и получить ещё много новых оттенков к этой истории.

Интересно было найти некоторые отсылки, которые сейчас ещё легко считываются в книге. Например, телевикторина «Умнейший», с явной отсылкой к программе «Умницы и умники». Причём программу я никогда не смотрела, а тут через книгу узнала, что по ней можно поступить в МГИМО. Неожиданные открытия из реального мира. А ведь сначала мне казалось, что калька идёт с СУНЦа и МГУ, только с гуманитарным уклоном. Впрочем, наверное все «элитные» места обучения в чём-то похожи между собой.

Любопытно наблюдать и за тем, как пишется живая история: коронавирус и постковид, которые уже сейчас находят отражения в литературе. Сохраняя память о том, как весь мир учился пользоваться зумом, доставкой на дом (спасибо, курьерам!), правилам безопасности. И какое это имело печальное влияние на жизни многих людей.

Но что-то я увлеклась, вернёмся к сюжету книги. Самым важным вопросом является кто виноват в случившемся? Мать, которая настолько сосредоточилась на своём травматичном опыте, что не заметила, как травмирует собственных детей? Отец, который настолько хотел сломить мать, что отказался от сына? Сестра, которая не поддержала брата в ключевой момент жизни? Староста, которая настолько устала от бесконечной гонки, что решила слегка срезать путь? Декан, который в своём ослеплении ради «высшего блага» любимого факультета не заметил парочку отлетевших щепок?

Наверное, при желании можно обвинить любого из них, а то и всех. Впрочем, как и оправдать. Однако, важнее в этой ситуации вести не поиск виноватых, но попытаться что-то изменить, чтобы такое не произошло в будущем. И думаю, именно в этом, главный посыл в книге. Перестать постоянно надрываться, в тщетной попытке стать лучшей. Найти силы уйти, даже если кажется, что без тебя всё развалится. Или если кажется, что некуда идти. Где-то обойти систему и оказать помощь нуждающемуся. Перестать держать боль в себе, боясь ранить самых близких, и получить поддержку.
#книжный_клуб

По поводу твоего "для разрушения должна быть ложь" - в один момент всё-таки ложь была - когда Ника говорила про письмо в последней главе

Медея (@areliya)15 июня 2023 22:13

@alyonaivanishko, в целом, ложь по ходу романа встречалась и не раз, но сами Маски нам не лгали.

написала рецензию11 июня 2023 17:39
ПротагонистАся Володина

Смерть, суицид, одного студента. И девять масок, знакомых, близких родных людей этого студента по имени Никита. Кто из них виноват? Нет, кто из них виноват больше? Всё не то! Скорее так: все виноваты в равной степени.

Как признаётся писательница, она видит себя почти во всех персонажах. Она и правда знает, о чём пишет, поскольку все десять лет училась в одной школе, несколько лет преподавала в alma mater и работала еще в одном университете. И, скорее всего, не понаслышке знает, как может на тебя давить стремление к совершенству. В Академии в этом произвдении учатся только лучшие студенты. Из уст нескольких масок-студентов Академии мы можем узнать, какими путями они туда попали. И чувствуется, что все они страдают от того, что им надо стремиться к совершенству, чтобы удержаться в Академии, чтобы соответствовать званию лучшего, чтобы соответствовать запросам семьи, чтобы-чтобы-чтобы…И с трудом или чудом поступил - не значит остался на высоте. Нужно прилагать все свои усилия по пути наверх. Кому-то нужно начинать снова и снова, чтобы оставаться почти совершенством, а в Академии большая конкуренция. И кто-то так просто уже не может и срывается.

Кроме масок-студентов, будут и другие. Это и учительница, которая ничем, кажется особенным не выделяется, просто жила-была, училась, а потом стала преподавать, всё чётко, по правилам, как в преподаваемом предмете – немецком языке. Это и декан, который всю жизнь отдал своему философскому факультету, не зря его историю поместили в главу с названием «Служить». Это и молодая секретарша, казалось бы, не совсем понятно, зачем нужный персонаж этой книге, но всё же занявший своё место в ней; она была верна декану и заботилась о нём изо всех сил. Это и психотерапевт, который очень хотел по-настоящему помогать людям, но в силу определенных обстоятельств ему приходилось делать то, что от него в Академии требовалось, а больше ничего. И это, конечно, родственники Никиты, сестра и мать. Жизнь последней была искалечена лихими 90-мы. И, может показаться, если бы не время и не обстоятельства, то мама Никиты могла бы жить по-другому и не стать такой искалеченной. Сестра же мне показалась самым близким человеком Никиты среди всех масок.

Истории всех масок были довольно многогранными. Все имели свои переживания, проблемы, все были в той или иной степени чем-то искалечены; чему-то преданные и преданные кем-то. Не всех героев я воспринимала однозначно хорошо или плохо. Через истории масок мы и начинаем подбираться к причинам самоубийства Никиты.
Мне понравилась композиция произведения. И понравился сам факт того, что повествование от лица каждой маски строится по-разному, показывая его характер и построение внутреннего мира. Однако, иногда я спотыкалась на кое-какие деталях, ну и, наверное, не увидела многих отсылок, так как я не «умнейшая»))

написала рецензию10 июня 2023 11:15
ПротагонистАся Володина

«Мы всегда протагонисты. Мы всегда боремся за себя. Вот только мир борется с нами.»

Неожиданно удивил меня этот роман. За такой неприметной обложкой и простым названием скрывается такой многогранный мир и истории с глубоким смыслом. Для меня это стало еще и открытием современной русской литературы.

В престижной Академии, где учатся только лучшие из лучших, происходит самоубийство студента Никиты. Он обвиняет в своей смерти преподавателя немецкого языка, которая гоняет его по пересдачам своего предмета. А после читатель знакомится с историями других героев, которые были знакомы с погибшим студентом. И это не какой-то детектив. Эти истории не связаны с ситуацией самоубийства, и это не видение этого эпизода разными героями. Это именно истории жизни, повествование о собственных проблемах и трудностях. И через все это сквозит мысль, что у каждого свой тяжелый крест и каждый человек чем-то сломлен.

В большинстве своем мне понравилась эта книга, потому что она так близка к настоящей жизни. Я закончила университет буквально 2 года назад, и это моментами была теплая ностальгия по тем временам. Еще повеселило постоянное упоминание коронавируса. Я не знаю, с какой целью все это включила автор в роман, но меня это порой подбешивало. Это выглядит как странный и ненужный акцент для привлечения внимания.

Я вообще люблю, когда композиция произведения состоит из вот таких вот обрывков историй разный героев. Будто по пазлу собираешь всю картину в целом.

Еще, к сожалению, я вообще не поняла отсылок к чему-то античному, потому что я абсолютно ничего об этом не знаю. И для меня все это выглядело как фон. Но, возможно (и скорее всего), в этом есть какое-то тайное послание и метафора. И знающим людям это откликнется. И порой повествование было каким-то странным с его вечно повторяющимися фразами, ненужными дополнениями.

Самое потрясающее в книге и ее основа – это истории героев. Я вообще убеждена, что у каждого человека интересная жизнь, просто нужно прислушаться к рассказу и услышать. Все герои настолько разные и непохожие, что даже когда глава только начинается становится понятно о ком идет речь. Ведь автор не особо распинается в объяснениях и представлениях своих персонажей. Она просто начинает главу от первого лица с его историей. Очень зацепил любовный треугольник Кристина-Леша-Никита, стремления отличницы Жени и сложная история жизни мамы Никиты.

Еще понравились такие меткие фразы героев жизни. И они всегда к месту и так уникально подчеркивают происходящую ситуацию.

Для меня роман стал чем-то личным. Я прежде всего увидела банальную историю университетской жизни с ее успехами и падениями. Я всю учебу вечно старалась быть лучшей, первой и порой эта стремление угнетало меня. И, к сожалению, я так поздно поняла, что это не стоило моих нервов и времени. И как бы просто это не звучало, но главное, что я вынесла из книги: «Лучшее враг хорошего». Вот прекрасная цитата из романа: «Лучше быть хорошим, а не лучшим. Хорошее – универсально. Хорошее остаётся таким вне конкуренции, а лучшее – это крайность, борьба, в которой по шагу, незаметно, пересекается грань, когда лучшее превращается в свою противоположность.»

А так даже после прочтения осталось приятное послевкусие- «послеразмышление»: много вопросов, интересных для обсуждения. Я не все до конца поняла и осознала. Но для меня это признак действительно хорошей работы.