Григорий Белых рецензии на книги - страница 2

написала рецензию25 октября 2017 18:02
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Признаюсь, что до чтения этой книги я почти не была знакома с историей. Даже фильм ещё не смотрела. Но теперь пополнился мой список любимых книг, а ведь я думала, что эта детская повесть не произведёт на меня большого впечатления. Как же я ошибалась! Я увлеклась историей шкидцев уже с первой главы и не хотела откладывать книгу, засиживалась за ней почти каждый день.

Героев произведения связывает общее место обучение - ШКИД, школа для дефективных подростков. Эти мальчишки имеют немалый опыт за плечами, но, к сожалению, опыт печальный. Они через многое прошли: воровали, бродяжничали, выживали, как могли. Школа, заведовал которой строгий, но справедливый Виктор Николаевич, которого воспитанники прозвали Викниксор, стала для них пристанищем, а также дорогой к новой, лучшей жизни. Шкидцы совсем ещё дети. Они не всегда хотят учиться, бузят, доводят воспитателей. Но в то же время готовы проявить инициативу, когда это необходимо, взять на себя ответственность за свои поступки.

Мне было очень интересно наблюдать, как меняются герои книги. За время повествования они повзрослели, стали иначе смотреть на некоторые вопросы, шкидцы даже влюблялись. Но особенно мне понравились главы о том, как ребята активно проявляли себя в общественной жизни: создавали кружки, писали газеты, даже политикой киноискусством заинтересовались!

Книга показалась мне очень доброй и поучительной. Она показывает, что не всё безнадёжно, и даже самый последний хулиган может измениться в лучшую сторону, если помочь ему и направить на нужный путь. Цыган, Янкель, Японец, Пантелеев, Джапаридзе и другие - все они прошли нелёгкий путь, но благодаря помощи и терпению педагогов смогли понять, куда им двигаться дальше, чем заниматься, какой жизненный путь выбрать.

Катя (@rina_rot)25 октября 2017 18:42

Я фильм смотрела в детстве, а потом чуть-чуть посмотрела уравками во взрослом "состоянии". Знаешь, будто в детстве и не смотрела, всё по-новому:)

Оксана (@oksanamore)25 октября 2017 19:01

@rina_rot, надо обязательно посмотреть) Часто так бывает, что детские фильмы и книги совсем иначе воспринимаешь. А классику и вовсе можно постоянно пересматривать, каждый раз что-то новое для себя открываешь, и не надоедает)

написал рецензию17 сентября 2016 18:13
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

Всё же есть книги, которые не нужно перечитывать. Не нужно их трогать и марать своим престарелым цинизмом хрупкие детские воспоминания... Насколько мне нравились истории о ШКИДе в 11-12 лет, настолько же сейчас я находил в них недостатки - как с литературной точки зрения, так и с моральной.

ШКИД - это Школа имени Достоевского, специализированное учебное заведение для малолетних преступников, организованное в Питере в начале 20-х годов. Но не колония, а именно школа. Для деток из кружка "Юный Урка", но таких, у которых в голове все-таки есть полноценное зерно для роста мозгов, и способности (а иногда и желание!) учиться.

Книга написана реальными бывшими воспитанниками, причем угадать ху из ху совершенно не составляет никакого труда, даже без послесловия, в котором открываются все карты. Основа произведения - истории о жизни этих детишек в стенах ШКИДы. А основа их жизни - "буза", т.е. шалости, частенько переходящие за грань порядочности и норм поведения. Но на то они и хулиганье, чудом не очутившееся за решеткой.

Если говорить о писательском таланте - здесь всё неплохо, написано легким языком и в принципе передает атмосферу детдома, но, разумеется, с немалой долей субъективизма. А вот истории... Я теперь твердо уверен, что эту книжку нужно читать только в подростковом возрасте, когда читатель - ровесник персонажей или младше, а похождения этих деток приобретают налет "пацанской романтичности". Сейчас я видел слишком много отвратительности там, где 100 лет назад замечал лишь забавность.

По методике воспитания - я сейчас не могу не сравнивать ШКИД с макаренковской коммуной, так как слишком свежи воспоминания о прочтении. И, как я думаю понятно, мои сравнения не в пользу Школы Достоевского. Правда, сейчас я говорю именно о ШКИДе в воспоминаниях господ Пантелеева и Белых, а не о реальном учебном заведении, о чем будет в следующей рецензии.
Так вот судя по данному тексту особого воспитания парнишки и не получали. По сути они воспитывали друг друга сами - коллективом, а учителя и остальной персонал - для мебели. И как бы не кричали восторженно в эпилоге главные герои, что "Шкида хоть кого изменит" мы по тексту могли между строк видеть как много тех, кто не менялся. А вследствии чего - выбрасывался за ее периметр.

#флешмоб_Школа

Книга сказочная, хотя и написана реальными людьми. Саша Пыльников с товарищем чуть позже написали ответ, о настоящей жизни Шкиды. Книга называется "Последняя гимназия" и оставляет удручающее впечатление.

@neveroff16 октября 2017 20:53

@Shishkodryomov, читал, но там тоже субъективненько. Мне больше понравился ответ директора школы в его нехудожественном труде Школа Достоевского
Он объяснил и чем занимался ШКИД, и почему пацаны вот так пишут и т.д. и т.п.

@neveroff, да-да, это я тоже читал)) Чудесная демагогия. Так ни один из них и не говорил, что Викниксор был глуп. Судьбу директора одно время тоже отслеживали, но потом он тоже пропал

написала рецензию19 марта 2017 14:45

#флешмоб_Р
#конкурс_7

Эту книгу я никогда не читала раньше. Я и историю-то узнала уже будучи взрослой. Курсе на 4 педагогического университета по предмету "Педагогическое мастерство" на одной из встреч нам включили фильм "Республика ШКИД", чтобы в фильме мы выделили методы обучения, педагогические подходы, успешные и не очень. Мы сначала напряглись, смотреть какой-то фильм, ещё и выделять формы и работы и прочие педагогические идеи. Не знаю как других, но меня этот фильм очень увлёк. Помню, что тогда я с удовольствием провела время, герои оказались очень интересными.

Прошло 8 лет, детали этой истории я уже позабыла, помнила только общие идеи. Поэтому книгу читала, можно сказать, с чистого листа или с чистой памятью. Наверно, книга - не высший пилотаж, но я не нашла к чему придраться, чем бы она меня смутила и не удовлетворила, поэтому от меня высший балл.

Эта история о беспризорниках, о потерянных подростках, об уличных хулиганах. Они - это сироты, скитающиеся из одних детдомов в другие. Они - это малолетние преступники, побывавшие в отделениях милиции и колониях. Они - это, сбежавшие из дома, дети, с которыми не могут справиться родители. Но это все они, которых сумел обтесать Викниксор, по-русски Виктор Николаевич Сорокин. Между прочим, грамотный педагог. Его поведение и методы работы позволили заслужить авторитет у подопечных.

Достаточно опасным, но в тоже время действенным, оказалась идея, так сказать, самоуправления в школе. Конечно, за Викниксором оставалось последнее слово, но шкидцы всегда имели возможность выбирать, нарушить правило или быть созидателями своих. Создаются разные кружки, советы управления. С помощью выборов определяются представители, старосты, управленцы. Каждый шкидец имеет право голоса. Для них это было очень ценным. Им не пытались навязать идеальную модель поведения, они сами приходили к ней, потому что только, находясь в едином стремлении, они приходили к мыслям, что есть хорошо, а что есть плохо.

Конечно, случались осечки. И очень часто. Кажется, что шкидцы начинают исправляться, живут в мире и согласии с педагогами. Но вот какое-то новое событие рушит всё выстроенное ранее. Ни разу не возникало мысли, что у Викниксора готовы опуститься руки. Похоже, он твёрдо уверен в успехе своей педагогике и не намерен отступать.

Мне было приятно читать эту книгу и потому, что написана она бывшими воспитанниками Школы имени Достоевского. Да-да, школа эта, действительно, существовала. Остаётся неясным, сколько в книге достоверно, а сколько художественного вымысла. Но лично для меня это не стало критичным.

Медведь (@anastasia_roja)22 марта 2017 16:27

@Headless, сначала хотела книгу почитать когда-нибудь. Но теперь хочется взяться прямо сейчас))

@neveroff22 марта 2017 16:40

@anastasia_roja, да, лучше по горячим следам.)) И попробуй посмотреть если не саму критику, то о критике про школу имени Достоевского, которая пошла после "Республики". Вот на нее директор и отвечал.

Медведь (@anastasia_roja)22 марта 2017 17:04

@neveroff, всё интересней и интересней)) Главное - не отложить в долгий ящик этот вопрос.

написала рецензию30 сентября 2016 10:34
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

"Путь наш длинен и суров,
Много предстоит трудов,
Чтобы выйти в люди."

Это замечательная книга о ребятах, которые попали в исправительную школу для дефективных детей и учились жизни. Книга, написанная бывшими воспитанниками школы. Но это однозначно детская книга.

В первую очередь бросаются в глаза контрасты. Всё черно-белое. Ребята попадают с улицы или из других исправительных заведений в школу, провозглашенную Республикой ШКИД, и практически моментально перестраиваются. Мне очень сложно поверить, что в подростках, которые много времени выживали в основном воровством, вдруг просыпается рьяная самосознательность. Они хотят учиться, выпускать газеты, писать стихи, вступить в комсомол. Я верю, что так оно в конце концов и было на самом деле, но я не верю, что так было с каждым и что было всё настолько радужно. В произведении практически не описан этот путь к самосознательности.

Хоть книга и автобиографичная, в ней всё же чувствуется художественный вымысел - где-то приукрасили, где-то недосказали, много что описано субъективно. И ещё нужно помнить, что это первый серьёзный писательский опыт авторов, что также повлияло на конечный результат.

Как я уже сказала, книга эта несмотря ни на что замечательная, просто она предназначена для подросткового возраста.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Школа

@neveroff30 сентября 2016 16:13

@vishenka, ну так а почему нет? мальчишки - они и среди урок мальчишки)))
А постепенно коллектив наладился конечно. и когда пришел туда тот, кто на обложке фигурирует как Пантелеев, то там уже нормально все было. но он и сам был не сильно какой негодник.

я вот забыл уже, это в ШКИДе или у Макаренко было - хороший мальчик из очень бедной интеллигентной семьи хотел учиться, но не было возможности. и он специально в трамвае вытащил у пассажира кошелек, демонстративно, чтобы его арестовали и отправили "сюда".)))

@alyonaivanishko30 сентября 2016 21:17

@katya, да, я смотрела фильм. В нём, как это обычно бывает, всё подсократили и подужали, что, по-моему, пошло книге только на пользу. Фильм хороший, и @neveroff правильно сказал, в нём постарались сгладить шероховатости)
@neveroff, последнее это не в ШКИДе было, вероятно, у Макаренко) Интересный факт)
@vishenka, немного ещё добавлю, что книга то написана исправившимися мальчишками, и думаю, им хотелось рассказать и показать только самое лучшее что с ними было в школе, и пусть немного приукрашенное)

@neveroff30 сентября 2016 21:52

@alyonaivanishko, про "хотелось рассказать и показать только самое лучшее" в точку. Именно это обстоятельство разозлило настоящего директора ШКИДа, прототипа Виктора, и он написал серьезное эссе Школа Достоевского

написала рецензию26 августа 2016 7:49
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

Одна из немногих книг, которая прошла со мной путь от моего детства до сегодняшнего дня и долго еще, я думаю, она будет со мной.

Республика ШКИД - это школа, ставшая целым миром, жизнью, началом для беспризорных детей послереволюционной России. Шкида подарила всем этим ребятам шанс на нормальную жизнь, научила их, собственно, жить.
Для меня же эта книга была и остается олицетворением абсолютно свободного детства, когда кажется, что ты способен перевернуть весь мир, беззаветной юности и неизбежного взросления, но не того взросления, которым пугают, а того, что закономерно следует за нашими детскими годами и отнюдь не стоит грустить, что оно наступило. Вот оно.
Я читала эти истории столь разных мальчишек, таких живых, талантливых, ярких и вместе с тем совершающих отвратительные поступки. Да, вот только начинала я кого-то считать прям идеальным героем, так он тут же допускал какую-то оплошность (то еду стащит, то бузу устроит), ох, как же мне было тогда досадно. Позже как раз пойму, что это и есть живой герой и именно поэтому он столь мне близок.
Я читала эти истории не только из-за детей, но и из-за их учителей с их неимоверным терпением и самоотдачей. Они готовы были раз за разом объяснять детям их ошибки и учить их быть людьми и это заставляет меня восхищаться ими. Были, конечно, и не самые светлые персонажи тут, но никто ведь не идеален.
Я читала эти истории и вместе с ними проживала все эти дни, придумывала прозвища учителям и "воевала с ними", училась доверять взрослым и иметь своё собственное мнение, противостояла великому ростовщику, рисовала газеты, влюблялась и просто носилась по коридорам жизни. С этими мальчишками я и плакала, и смеялась. Это было круто.

Последние главы вспоминаются особенно ярко, потому что птенцы всегда покидают своё гнездо. И я чувствовала одновременно и грусть, и гордость будто за своих друзей.
"Шкида хоть кого изменит" (с)

#Бойцовский_клуб. 4. Книга, основанная на реальных событиях.

написала рецензию31 января 2016 15:43
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

Очередная прочитанная мной книга о приключениях. Что и говорить, люблю этот жанр :) Но в этот раз я больше обратила внимание не на приключения ребят, а на их педагогов, которые их воспитывали.
Преклоняюсь перед талантом тех педагогов, которые смогли побороть плохие наклонности ребят и сделали из них активных, добропорядочных членов общества. Педагоги от Бога. По-другому не скажешь.

Отдельно хотелось бы выделить Виктора Николаевича Сорокина (Викниксора), заведующего школой. Золотой человек. Всегда знал, когда нужно наказать, а когда похвалить так, чтобы это не дало плохих плодов впоследствии. Всегда отстаивал интересы своих подопечных, помогал им развиваться. Справедливый и рассудительный человек. Как сказано в книге: «Хороший педагог – обычно хороший дипломат». Именно таким был Викниксор.

С другой стороны меня поразили ребята, которые являясь «дефективными» имели такой широкий круг интересов, такую жажду к знаниям, что позавидовать можно. Моему поколению так точно. Начитанные. Активные. Творческие. Чего стоят только школьные газеты и журналы, выпускаемые ребятами. Несомненно, все это является заслугой заведующего, который выявлял таланты каждого ученика и помогал им развиться и перерасти во что-то большее. Именно благодаря этому человеку ребята смогли измениться и, по выходу из школы, найти свое место в жизни.

А книгу, я бы посоветовала прочесть и детям, и взрослым, чтобы хотя бы с помощью книги узнать, каким должен быть настоящий Учитель. Сложно сейчас таких людей найти.

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию11 ноября 2015 21:47
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

Для начала отмечу, что в детстве книга читалась не просто иначе, а кардинально иначе. В детстве это было приключение, хотелось останавливаться, что-то перечитывать, ещё, помню, чудные иллюстрации были в библиотечном издании. Теперь книга оставила замечательные впечатления, но это уже не приключение, это именно как Викниксор выражался - повесть о том, как долго и тяжело болели, потом долго и по-всячески лечили, и вылечили, наконец.

Хочется поговорить не о сюжете и героях, а о другом.
Это честная книга, юная, и поэтому ужасно легко её переврать. Что с удовольствием и сделали, растащив из контекста фразы, превратно истолковав очень многое, накидываясь на каждую слабость. Давайте просто пройдёмся по статье Маршака, которую во многие издания помещали.

Отметив, что для столь молодых авторов, не профессиональных писателей, эта книга - открытие, Маршак не забывает вспомнить Гайдара и упомянуть, что авторы "Республики ШКИД" вошли в жизнь "не таким прямым и открытым путём".
Очень странно мне было читать о молодой советской (у Маршака, конечно, Советской) власти, которая "с первых лет своего существования" начала "бережно собирать" беспризорников. То есть вот эти "игры в футбол" между приютами - это нам и шкидцам казалось, да.
Забавно Маршак объясняет сокращение ШКИД. Не удовлетворяет его простое сокращение, которое ребята из жизни подсмотрели, очень уж в молодых Советах любили посокращать. Нет, у Маршака это нечто, созвучное "шкету" и "шкоде".

Отдавая должности всей тяжести, навалившейся на педагогов, Маршак довольно колко подмечает все конфликты. Не забывает справедливо заметить, что авторы себя не щадят и не стремятся обелить. Забывает только, что многое авторы вспоминали вовсе не с целью показать, какие "халдеи" слабые дурачки, а хотели обратить внимание на то, как с ними обходились человечно, как их отношение к бузе менялось. Вспомнить хоть Цыгана, который поначалу развлекался, заставляя плясать "мопсика" из младших. И вот у него есть благодаря Слаёнову раб, но уже что-то не развлекается и неловко.

То же с Викниксором. Критики ухватились за его вспышки гнева, раздражительности, любовь к речам. И пропустили сцену, которая очень показательна, по-моему: после "Содома и Гоморры" Викниксор думает, что делать с заводилами. Тут надо сказать, что Виктор Николаевич своих решений с учениками не обсуждал и дружб особых не водил, это я к тому, что вряд ли кто-то из авторов присутствовал при этих раздумьях. Но они уверены, просто уверены, что он ходил и думал не как их пострашнее наказать виновных, а что ещё он не сделал для них, какой ещё подобрать ключ, что им предложить, чтобы от улицы отвадить. И нашёл решение. И Пантелеев меняет сцену своего знакомства с Викниксором, вставляя туда и рукопожатие (тогда руки не пожимали, целая кампания была, негигиеничным считалось), и называние себя-любимого по имени (Виктор Николаевич потом отзывался, что не позволял себе обращаться по имени к ученику при других). Нет, кто-кто, а авторы этой книги учителей своих любили.

Интересно то, что Маршак, кажется, до конца так и не смог определиться, так Викниксор с педагогами были молодцы, что воспитали не бандитов, или нет? С одной стороны, гимн школы, герб, самоуправление он признаёт как раз теми средствами, которые помогли воспитать в ребятах чувство собственного достоинства, любви к своему, само это своё. С другой - называет эти же вещи "гимназическими", фактически старорежимными. Результат поражает - педагоги не при чём, если б не Революция. Это она всех воспитала. Мдя.

Потом, правда, Маршак скоренько сворачивает на признание книги, очень широкое по тем временам и вообще пытается закончить на доброй, "детской" ноте. Но осадочек остаётся.

А повесть замечательная, что ещё сказать.

написала рецензию15 июня 2015 11:45
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

Думаю, «Республику ШКИД» нужно включить в школьную программу. Она бы была полезна для школьников, но и взрослый человек прочитает её с удовольствием. Первый раз я с ней столкнулась в 14 лет и перечитала уже более чем через 10. Что для меня было удивительным – абсолютно те же ощущения и эмоции, хотя казалось бы я уже совершенно другой человек.

Книга написана простым языком, в котором встречаются множество жаргонизмов того времени (а речь идёт о 20-ых годах 20-го столетия) и именно того слоя населения. «Сламщики», «халдеи», «буза». Читая, окунаешься в мир тех ребят и учителей, что жили в то непростое время.

А время это – послереволюционное, когда на улице осталось множество беспризорников, детей с поломанными жизнями. И школа имени Достоевского была практический последним шансом на благополучное будущее. Не все им пользовались, не все находили в себе силы стать настоящим Человеком, но всё же большинство пытались как могли. Дружба этих ребят, их единство и поддержка как в радостях так и в ответе за проказы показывает нам их настоящими. Они борются друг за друга, за любимых учителей и за свою школу.

Отдельно хотелось бы сказать про учителей и воспитателей. Их огромный труд не оставляет равнодушным. И хотя за пару лет их сменилось больше шестидесяти, самые стойкие и «нужные» люди там оставались. Заведующий, который смог добиться от беспризорников и малолетних бандитов дисциплины, просто восхищает. Его идеи с гимном, стенгазетой, летописью. И всё для того, что бы ребята чувствовали не только единство, но и свою важность. Как сказал о нём один из воспитанников: «…Моё восхищение перед его талантом предугадывать жизнь, находить пути для нас.» Этот человек чувствовал и знал, что лучше для ребят и какое наказание будет правильным, за что их можно простить, а за что спуску давать нельзя.

В этой школе зарождалась дружба и поколение людей, которое в будущем должно было строить страну. И не смотря на все трудности, им это удалось.
#Г1_1курс
#Флешмоб_Друзья

написала рецензию14 апреля 2014 23:08
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

Однажды мы с классом ходили на спектакль «Республика Шкид» я была просто в восторге от игры актеров, от сюжета, от тех незабываемых эмоциях, которые я испытала! И как обычно водится у меня, я сразу же решила прочитать книгу! Но так же за мной есть маленький грешок, я забываю о том, что хотела прочитать сразу же, как только загораюсь идеей. Но вот этот день настал, и я прочитала Шкиду! Сказать, что она мне просто понравилась, значит, ничего не сказать. Это произведение перевернула мой внутренний мир с ног на голову, а саму меня затянуло по уши! Шкида стала для меня вторым домом, а шкидцы верными друзьями (ну тут я немного преувеличиваю, но всё же это почти так). Читаешь книгу и просто выпадаешь из этого мира, чувствуешь себя где-то в параллельной вселенной. Совершенно в другом мире. Книга читалась в лёгкую и ни капли не надоедала. А подходя к концу :( стало очень грустно, что больше я не узнаю о без башенных приключениях мальчуганов из школы для дефективных. Хотя к концу произведения уже не веришь в то, что эти ребята беспризорники и хулиганы в прошлом, пусть и не давнем, но всё же. Книга оставляет след в душе, не поверхностный, а глубокий. На всю жизнь.
P.S. Была очень рада, когда узнала, что есть книги этих авторов о некоторых героях Шкиды! С удовольствием почитаю и Вам советую)

написала рецензию25 декабря 2013 17:03
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

На мой взгляд, «Республика Шкид» - одна из лучших советских книг для подростков. Перечитываю детскую литературу, чтобы рекомендовать дочке, читающей без увлечения, те книги, которые окончательно не отобьют охоту к чтению.

Прекрасная автобиографичная повесть написана двумя молодыми парнишками, бывшими беспризорниками, а затем воспитанниками школы им. Достоевского. Ее ученики и педагоги и являются героями произведения. В сюжетной основе – борьба педагогического коллектива с неуправляемой ватагой изобретательных шкидцев. Директор школы – Викниксор, на протяжении всей повести предлагает своим воспитанникам своеобразную педагогическую игру, увлекая их оригинальными идеями создания герба, школьной газеты, гимна, затем самоуправления – собственно республики Шкид. Лишь к заключительным главам нравы школы явно меняются в лучшую сторону. Всем студентам педвузов обязательно следует прочитать эту книгу.

Интересно без всякой идеологии окунуться в то тяжелое, необычное время для страны, увидеть образ голодного Петрограда. Одиннадцатилетняя дочка, когда читала, и хохотала, и плакала. Искренне описанные личные переживания авторов, действительно местами вызывают слезы.

Общее мое резюме: живой язык, целая вереница разнохарактерных и разновозрастных героев, интересная сюжетная линия каждой главы доставляют полноценное удовольствие от чтения.