Максим Горький рецензии на книги - страница 3

написал рецензию10 ноября 2018 0:40
Старуха ИзергильМаксим Горький

Три разные истории... Три разных смысла... Три разные эмоции... Это я про произведение Максима Горького "Старуха Изергиль".
К книге рассказывается три истории, очень разные, не похожие друг на друга. Две легенды: о Ларре (о чрезмерной гордыни человека, за которую он был жестоко наказан) и о Данко (вырвавшем у себя сердце из груди, чтобы спасти людей), а между ними идет история жизни самой старушки. Она мне больше всего понравилась и ее бы я хотел уделить больше внимания, чем всему остальному.
История женщины с молодых лет до самой старости. История поиска истинной и настоящей люблю. Героиня произносит фразу "А сколько любила, сколько поцелуев взяла и дала!", в этой фразе очень много смысла. В поиске люблю и полной самоотдаче ей, она даже идет на убийство. Но время идет и уносит ее молодость, а с ней и ее красоту, но при этом дарует старухе Изергиль мудрость, то чем она не обладала, пока была молода. Старушки привлекают сильные люди и наверное поэтому ей нравится рассказывать легенды.
Описание Горького потрясают. Он описывает старушку с такой точностью и такими словами, что ее очень просто представить. Но и конечно описание Бессарабии прекрасно...
Очень короткий и интересный рассказ, прочитайте.

написала рецензию15 октября 2016 0:13
МатьМаксим Горький

«Немного вас, которые за правду…»

Долгое время не складывались отношения у меня с Горьким. Дело в том, что мне интересны его произведения, если в них разбираться. Нравятся необычные герои с особенными характерами. Но почему-то читать Горького мне тяжело.

Вот и на этот раз ситуация повторилась, я терзала себя для того, чтобы узнать, на что ещё готова эта смелая старушка, кого ещё она сможет спасти своей чистой материнской любовью. И находя ответ, я удивлялась, как в человеке, которого всю жизнь унижали и били, сохранилось столько любви к людям, столько желания помочь им в их беде.
Если оглянуться вокруг, то можно увидеть серые лица людей, которые со злобой бегут по своим делам, расталкивая людей, чтобы быстрее добраться до места. Люди забыли, что для того, чтобы чего-то добиться, необходимо объединиться, открыть своё сердце другому, порой, в ущерб себе кому-то помочь, сохранить что-то в тайне. Современному обществу не хватает этого понимания, от чего и случаются страшные вещи в мире.

Открыв книгу, мы наблюдаем картину прошлого, революцию, время, когда слово было на вес золота. Когда страшно было выйти на улицу, имея своё мнение и идеи. Над людьми издевались, заставляли работать днями напролёт, унижали у всех на глазах. Зачем? Просто потому что господам так нравилось, им было весело. Это главное.
Вот только не все так думали, наконец, поднялся народ против власти, стал передавать книги, газеты и листовки с мыслями о свержении царя. Тут-то и зашевелилось начальство, всех сажать начали. Но разве можно убить правду? Можно посадить за решётку мысли и недовольство людей?
#Муз1_5курс
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Анна . (@jasa_anya)17 октября 2016 9:10

как то у меня тоже с Горьким не очень, может именно с этой начать))

Весенний Трунь (@_kodomo_)17 октября 2016 11:18

@dpakoshka, очень этому рада)

@jasa_anya, можете попробовать)

@don_passoa18 февраля 2018 6:36

@_kodomo_, благодарю за вложенный труд. Солидарен с высказанными вами мыслями. Книгу прочитал очень давно, по школьной программе. (Сейчас, когда снова "перекрасили знамя", ее могут из школьной программы и исключить.) Но основные моменты мне памятны. Особенно картины беспросветной жизни нещадно эксплуатируемых рабочих в начале книги. Ни у кого из других писателей я не находил столь беспощадно правдивой картины.

написала рецензию12 июля 2017 5:27
ЕралашМаксим Горький

Сложно писать рецензию на рассказ, который не понял. А еще сложнее, когда нет в нем ни смысла, ни сюжета, ни связанности, ни логики, ну и само собой хоть какой-то последовательности. Что тут есть? Описание сущности и духовности русского народа. И где же это лучше видно, если не на сельских жителях? Рассказ идёт глазами главного героя, который как бы за кадром наблюдает всю картину происходящего, если это можно назвать какой-то картиной, и его мелкими комментариями в адрес главных героев в виде двух-трёх строчных диалогов. То оттуда краем глазам увидал, то оттуда кусочек услыхал. И получается, весь рассказ больше похож на отдельные картинки.

Что можно сказать из этого рассказа о русском народе? Работают как черти в поле до седьмого пота, потом пьют, ругаются, водят хороводы, песни горланят, бабы в кустах с татарчонками обжимаются, а рядом со всем этим «весельем» лежит труп неизвестного, которого нашли подле речки и от которого уже гнилым мясом пованивает. Вот такой и для меня запашок от этого рассказа… горький
#алфавитный_марафон Е

@readman12 июля 2017 6:13

Горький запашок от Горького... :-)

@lerochka12 июля 2017 7:07

@readman, Кафка слаще и веселее читается)

Ералаш (тюрк. аралаш — смесь, мешанина):

Ералаш — беспорядок, сумятица, путаница, беспорядочная смесь чего-либо.

Вот тебе и фрагментарность, вот тебе бессмысленная мешанина)

написала рецензию5 июля 2017 17:05
Большая любовьМаксим Горький

#ВЧ_Сек1-1 (Любовь)
#алфавитный_марафон
Этот рассказ совсем не о большой любви, скорее он о неумение сохранить ее или страха открыть свою душу. Очень сложно написать что-то стоящее про этот рассказ, из-за него в душе осталась только грусть. Никому не пожелаешь такой жизни, потому что жить с человеком, к которому прошла любовь - это не жизнь. Каждый день встречаешь его дома, все думают, что вы близки, а на самом деле вы и словом-то не перемолвитесь за день.
А все началось, из-за "измены". Измены не было, но воображение у главного героя огромное. Он на протяжении всей своей жизни искал скрытые улики измены, хотя уже много времени прошло, и живут они в другом городе, да и Варя (жена) уделяет себя только дочери. Дочь Матушкина и Вари - Люба, смышленая девочка, она стала таким маленьким человечком, который скрашивал жизнь Варе. Она заставляла меня улыбаться, читая это произведение, жаль, что она стала виновата во всем, и что почувствовала нелюбовь отца.
Такие близкие друг другу, но одновременно далекие, если бы они смогли сделать шаги друг другу навстречу, то все могло бы быть иначе. Может быть, и счастливы были бы, но каждый мог только заниматься своей печалью по утрате любви.

@myrrruna5 июля 2017 17:53

@izi, или наоборот =D

Eliza (@izi)5 июля 2017 18:04

@MYRRRuna, может быть и наоборот, но не в этом случае

@izi, да, равнодушие очень пагубно для отношений, и нет ничего страшнее него

написала рецензию2 июня 2017 12:10
ЕралашМаксим Горький

Данный рассказ абсолютно не типичен для М.Горького и в поддексте имеет достаточно негативный характер, здесь мы видим разные взгляды на мир от разных национальных культур, на которые и нацелен сюжет всего произведения.
"— Тыщу лет живете, а говорить по-человечьи не можете... Марья, что ж ты сидишь, побойся бога!"
Именно такое мнение было, после простонародной и неграмотной русской речи. Речь сравнили с нечеловечьей, выходит что и личность Марьи абсолютно не приравнивали к человеческой. Не смотря на небольшой объём произведения мы видим эту вражду между двумя культурами общества. С этой враждой переплетается весь негатив, который наблюдался в тот не благоприятный период для России в 1916 году.
Всё довольно прискорбно и печально, и к сожалению. такое отношение и расслоение - было, есть и будет в дальнейшем.

#Алфавитный_марафон (Е)

написала рецензию18 мая 2017 8:09
Макар ЧудраМаксим Горький

#алфавитный_марафон (М)

Могут ли счастливо жить два самолюбивых, гордых человека, любящих свободу? Максим Горький устами Макара Чудры повествует историю гордой цыганки Радды и красивого парня Лойко Зобара.

Макар Чудра рассказывает легенду о любви двух свободолюбивых людей и тем самым он описывает самого себя, ведь он считает, что нет ничего дороже свободы. Для Радды и Зобара воля тоже самое главное, поэтому Радда, даже испытывая чувство любви, не может отказаться от свободы. «Никогда я никого не любила, Лойко, а тебя люблю. А еще я люблю волю! Волю-то, Лойко, я люблю больше, чем тебя» .

И такое столкновение гордости и любви не может закончиться счастливо. Исход предрешен заранее, ведь любовь - чувство, в котором нужно смирение, покорность, а гордыня не приведёт к сближению двух людей. И как бы не хотел Лойко поравняться с горделивой Раддой, он навсегда так и остался склоненным у её ног.

Независимость и гордость этих людей, конечно, восхищают и привлекают, но эти же черты и обрекают их на одиночество и невозможность счастья. Они рабы своей свободы, они не способны жертвовать даже ради людей, любимых ими.

Перед каждым из нас стоит выбор - быть счастливыми и тем самым поступиться своей гордыней или же оставаться вольным, но одиноким. Выбор только за нами.

Nyut Bary (@nyut)18 мая 2017 9:37

Алина, привет) поправь хештег - там не флешмоб, марафон))

написал рецензию15 мая 2017 17:03
ДетствоМаксим Горький

Порой, книга вызывает у читателя сильные ассоциации с собственной жизнью, прошлой или настоящей. Не обязательно это случается при знакомстве с выдающейся литературой, иногда даже обычная автобиографическая повесть, рассказанная от лица ребенка, гораздо ближе проникает в душу, чем интеллектуальный многослойный роман. Похожая ситуация сложилась у меня, когда в руки попала первая часть трилогии Горького - "Детство"- "В людях" - "Мои университеты". Рассказ о приезде маленького Алеши к деду в Нижний Новгород и последующей его жизни в новой семье вместе с бабушкой и дядьями написан так ярко, что при чтении я постоянно мысленно возвращался в собственное детство и обнаруживал множество необычных параллелей вплоть до характеров отдельных персонажей. Талант автора обескуражил мой еще до конца не сформировавшийся внутренний кинематограф и показал увлекательное кино про ребенка, оставленного матерью и вынужденного привыкать к новым порядкам - терпеть дедовские розги, стать невольным свидетелем корыстных и жестоких поступков своих родственников, обрести самого родного человека в беззаветно полюбившей его бабушке.

Мне кажется, что рецензируемая повесть была бы полезна именно для детей. Вернувшись к ней уже сформировавшимся книголюбом, я увидел не самый складный авторский слог, немного однобоких персонажей и нарочитое желание Горького показать читателю именно ту, а не иную сторону социальных проблем, за ручку привести к тому, а не иному взгляду на человеческие отношения. Слишком мало писатель оставляет на наше с вами усмотрение. Такой подход мне не близок. Впрочем, не могу сказать, что книга не заслуживает внимания.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 6
Сюжет - 6
Персонажи - 6
Информативность - 6
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 6
Сверхидея - 5

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да (я не поклонник Горького, но моя библиотека будет непременно очень большой).

Средний балл - 6

написал рецензию25 декабря 2016 12:13
На днеМаксим Горький

Каково это, жить на дне? На дне социального океана? В пьесе "На дне" Максим Горький показывает эту ситуацию на примере взаимодействия нескольких персонажей, проживающих в ночлежке для неимущих. У каждого своя история, свое мировоззрение, но всех объединяет одно - нищета.

Прежде всего чётко рисуется сама ночлежка. Мрачная атмосфера, дух упадка. Отсутствие солнечного света.
Жесткие и требовательные хозяева помещения, не умеющие ценить человека. Но и сами жильцы не вызывают большого уважения. Каждый чем-то грешен.

В пьесе мы видим много человеческих грехов: лень, безразличие, меркантильность, пьянство, равнодушие, подстрекательство, высокомерие, эгоизм и другое.
Но главный вопрос, который задается автором - что лучше: горькая правда или сладкая ложь? Стоит ли врать человеку, чтоб вселить в него надежду на лучшее будущее, вселить желание жить? Или человек должен знать правду, даже если она уничтожит его?
Очень сложный вопрос, и я думаю, на него нет универсального ответа. Всё зависит от конкретной ситуации. Да и понятие правды-истины весьма относительное, если смотреть с точки зрения экзистенциализма и абсурдизма. У каждого своя правда, своя истина. Нужно верить себе, верить в себя.

Впечатления остались противоречивые. С одной стороны мы видим философский вопрос, интересные размышления, атмосферу. А с другой стороны всё слишком затянуто, но при этом не все персонажи достаточно хорошо раскрыты. У меня не составилось полного образа о Татарине, Кривом Зобе и Алёшке. Будто лишние. Плоховато проработаны Бубнов, Костылёв, Наташа.
Хорошо работает примером, как не нужно себя вести, чтоб не оказаться на дне. Ведь ни кто из персонажей по-настоящему не стремился выбраться из этого, большинство травились алкоголем, потеряли всякий интерес к жизни и просто существовали, дожидаясь смерти.

написала рецензию1 ноября 2016 17:51
Старуха ИзергильМаксим Горький

Что ж, не могу сказать, что произведение М. Горького "Старуха Изергиль" вызвало во мне какие-то определённые эмоции, да и в целом, оно меня не тронуло. Однако, о многом заставило задуматься. Мне кажется, это очень важное качество литературного произведения - побудить разум к каким-то размышлениям.
Рассказ "Старуха Изергиль" состоит из трёх частей, являющих собой три истории (легенды), каждая из которых может существовать отдельно.
В первой части старуха рассказывает легенду о Ларре. В этой части М. Горький затронул тему главного человеческого порока - гордыни, за которую Ларра понёс страшное наказание: он был обречён на вечное одинокое скитание по земле, превратившись в тень.
Во второй части старуха рассказывает о своих мужчинах, которые повелись на её красоту. Однако ни в одном из них она так и не нашла той любви, которую искала на протяжении своей жизни. А её красота была лишь временным явлением, ушедшим с приходом старости.
Третья часть мне понравилась больше всего. В ней рассказывается о Данко - юноше, который пожертвовал собой из любви к людям, однако его подвига никто не заметил и не оценил.
"Старуха Изергиль" стало первым произведением Максима Горького, которое я прочитала. Мне понравилось то, что в историях, описанных в данном рассказе, поднимаются актуальные и по сей день темы человеческих пороков (гордыня, тщеславие, поверхностность), воспеваются важные для человека ценности (возвращение к "старине" в контексте "не забывать своих корней и обращаться к ним в трудные минуты, любовь к людям, самопожертвование). Советую к прочтению всем тем, кто читает литературу не только для досуга, но и желая получить порцию пищи для размышления.

написала рецензию27 октября 2016 0:20
На днеМаксим Горький

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)
Пьеса Максима Горькова "на дне" является социально-филосовской драмой. Название пьесы говорит само за себя.
Герои пьесы - изгрои, "бывшие" люди, которые уже "существуют", а не живут. Они разрушили связь с обществом, утратили значение различных условностей присуще их положению, которое они занимали. Люди , прибывающие в ночлежке живут изо дня в день совершенно одинаково , однообразно, практически не реагируя на просьбы и замечания окружающих. В таких социальных условиям , в каких находятся это люди, обнажается истинная сущность человека.
Главный вопрос ,который ставит автор пьесы "Что лучше: истина или сострадание?". Герои же проповедуют эти истины. Например,"Правда": Луки и Сатина. У них своя философия, но автору больше симпатизирует "правда" Сатина. Лука же герой , по мнению читателя, будет отнюдь не негативным . Однако автор считает иначе. По мнению автора, нужно придерживаться "Правды" Сатина, а не "есть" сладкую ложь Луки.
Лично у меня двоякое впечатление об этой пьесе, но это ,пожалуй, самая приятная вещь именно из того , что я читала у Максима Горькова. Пьеса полна действий , размышлений , мыслей. Мне она показалась интересной, я бы с удовольствием посоветовала бы ее прочесть другим.

Фото Максим  Горький

Фото Максим Горький

Экранизации

(реж. Жан Ренуар), 1936г.
(реж. Марк Донской), 1938г.
(реж. Андрей Фролов), 1952г.
(реж. Леонид Луков), 1953г.
(реж. Фёдор Филиппов), 1956г.
(реж. Акира Куросава), 1957г.
(реж. Галина Волчек), 1972г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1976г.
(реж. Алексей Туркус), 2004г.
(реж. Владимир Котт), 2014г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100