Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_египет_пирамиды

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию22 августа 2021 13:01
Дорога солиДжейн Джонсон

Одно можно сказать точно – никогда старинный амулет не бывает просто амулетом, каждый начинает такую запутанную историю, что сразу можно готовиться к увлекательному приключению, полному тайн и загадок. История разделена на две линии, которые конечно же в конце переплетутся. Иззи или Изабель живет самостоятельной жизнью «сильной и независимой». Но это всего лишь маска, которую она создавала многие годы. В душе и наедине сама с собой Иззи неуверенная, одинокая и несчастная, ведь ей всю жизнь приходилось подавлять свой характер и душевные порывы, создавая стабильность. Но старинный амулет, который оставил отец после смерти с загадочным предостережением, переворачивает жизнь главной героини, и она отправляется на поиски приключений в Марокко, чтобы разгадать тайны подарка. Параллельно с этим развивается история жизни гордой и смелой красавицы Мариаты, живущей в кочевом племени и ведущей свой род аж от самой прародительницы царицы Тин-Хинан. Это абсолютно другой мир со своими законами и взглядами на мир, верой в джинов и силу обрядов. Жизнь Мариаты как и Изабель тоже очень тесно становится связанной с загадочным амулетом туарегов, ведь его ей подарил возлюбленный девушки.

Каждая героиня по-своему интересна и их истории заслуживают внимания, Изабель видит жизнь Марроканцев и потомков туарегов со стороны, ощущая свою инородность, а Мариата является частью этого мира и противится изменениям. Но на мой взгляд книга получилась несколько затянутой, что сбивало темп развития событий и уменьшало желание читать дальше. Конечно, концовка заслуживает отдельного внимания и удивляет хитросплетениями судеб героев, что сглаживает большую часть недостатков, после прочтения хочется все обдумать и прокрутить происходящее снова, потому что финал действительно непредсказуем и объясняет многое.

В целом, Мариата притягивает гораздо больше внимания – ее непокорность и гордость вызывают восхищение, а решительность, граничащая с безрассудством, настоящая редкость. Ну и конечно же сила любви Мариаты и Амастана, кажется, может быть только в книгах. Так же хотелось бы отметить, что автор не отдала все в руки одному лишь везению, героиня действительно демонстрировала ум, интуицию и умение применить информацию, которую она когда-либо слышала. Ну и немного мистики, связанной с амулетом, придало книге свой восточный шарм.
#буклайв_египет_пирамиды
#буклайв_цель_жизни (современный любовный роман)

написала рецензию17 августа 2021 17:06
Королева пустыниДжорджина Хауэлл

Хочется начать с главного впечатления – книга мне не понравилась. Ни язык изложения, ни восторги по поводу Гертруды Белл - героини книги не внушили мне требуемого трепета и любви к этой великой женщине. А избыточные подробности и ненужные описания просто сводили с ума своей бесполезностью и скукой.

До этого я не слышала о такой личности как Гертруда Белл, но книга создала впечатление, что я читаю не о живом человеке, который жил когда то, а о вымышленном. Героиня представлена настолько идеальной и несгибаемой, что просто не верится в ее реальность. Гертруда, не зная усталости совершала подвиги во благо людей. Любое дело, за которое бы она не бралась было выполнено идеально, а все нюансы изучены до мелочей. Самые сложные переходы через пустыню не пугали ее, многие решения выглядели безрассудными. Казалось ее страсть – путешествия, но в какой-то момент она стала помогать в военном госпитале и даже тут она отличилась – система, созданная Гертрудой, успешно работала и стала распространяться по другим городам. Кажется, нет области знаний, где она бы не смогла стать первой. Гибкий ум и постоянная работа над собой в таких условиях кажется чем-то выше человеческих возможностей и может послужить примером каждому.

В то же время, видимо автор решила внести разнообразия, но трагическая любовная история вписана не совсем удачно, мне она показалась инородной и лишней, даже неуместной. Немного парадоксально, но несмотря на обилие лишних и нудных подробностей, переписок, личных заметок Гертруды, в книге отсутствует акцент на ее выдающихся заслугах, тех, которые изменили ход истории, текст слишком ровный и местами напоминает энциклопедию. Так же места, где описаны фотографии, сделанные героиней, смело могли быть заменены этими самыми фотографиями, странно, что этого нет.

Подводя итог, я бы сформулировала так – история жизни выдающейся женщины могла бы быть интересной, но не в данном изложении.
#буклайв_египет_пирамиды
#буклайв_клуб_дива (#буклайв_навык_кулинария (Бабушкина уха))

написала рецензию15 августа 2021 18:36
Уголек в пеплеСаба Тахир

Смесь антиутопии для подростков, фэнтези и все это в восточной стилистике – почему бы и да? Саба Тахир удалось создать интересный мир будущего и органично вписать в него легенды о джиннах и гулях, пророков, читающих мысли и непобедимых бойцов в серебряных масках, которые буквально прирастают к владельцу.

Повествование ведется от двух абсолютно разных персонажей, но судьбы которых конечно же в итоге переплетутся. Лайя из покоренного народа книжников в одночасье лишается дома и родных и идет на отчаянный шаг – работа на ополчение в обмен на спасение брата. Элиас выпускник академии, где обучают суперсолдат в серебряных масках для службы Империи. Но Элиас не выбирал эту жизнь, и его мятежная натура жаждет свободы. Дополнительный антураж создается пустыней, которая окружает город и особо жестокие порядки страны и академии, в частности.

Немного раздражал акцент, который автор слишком нарочито делает на страхах и неуверенности главной героини. Но это и так понятно и объяснимо, стоит только поставить себя на место девушки, нет нужды напоминать об этом так часто. Так же остались вопросы к прошлому Элиаса и его матери, которая испытывает пока необъяснимую ненависть к сыну. Надеюсь, эта тайна будет раскрыта в следующей книге, потому что пока Комендант выглядит как озлобленная на все живое стерва, без малейшего намека на человеческие эмоции.

Весь сюжет разворачивается очень динамично и местами неожиданно жестоко, лишний раз подчеркивая ужас того мира, в котором живут герои. Было особенно интересно читать про испытания претендентов, разворачивающиеся битвы заслуживают экранизации. Возможно, в этой динамике немного теряется элемент знакомства с героями, их более глубокий эмоциональный анализ, но это специфика динамичных сюжетов и мне это не помешало.

Любовные линии получились смазанными, герои мечутся между несколькими вариантами, их тянет то к одному, то к другому и в итоге совсем непонятны их настоящие чувства. Надеюсь, это тоже выяснится дальше.
#буклайв_лавка_чудес
#буклайв_библиотека_де_люс (#буклайв_навык_кулинария (Торт "Шоколадный"))

написала рецензию10 августа 2021 17:47
Сказитель из МарракешаДжойдип Рой-Бхаттачарайа

Философия никогда меня особо не привлекала, рассуждения в подобном ключе обычно ни к чему не приводят, а сам процесс только утомляет. На мою беду, вся книга пропитана подобными вопросами об истине, любви, мечте, счастье и т.д. и т.п. Мне очень хотелось пропускать такие части, но спасибо, что они не очень длинные.

Сюжетная составляющая построена очень оригинально – сказитель Хасан из маленьких разрозненных кусочков постепенно собирает мозайку одной истории, попутно вспоминая свое детство. А история действительно стоящая – загадочную пару иностранцев видели множество людей и у каждого осталось свое впечатление о них. Что тут правда, а что вымысел искусного сказителя? А может сами очевидцы под воздействием эмоций что-то перепутали и вообще говорят о разных людях? Не обошлось и без мистики с восточным колоритом, некоторые рассказы уже можно смело относить к фантастике, но при свете костра и под бой барабанов на волшебной площади Джамаа невольно веришь в любую сказку.

Было интересно оказаться в кругу слушателей Хасана и прикоснуться к этой истории, домыслив недосказанное. Тягучесть и бесконечность восточной сказки переплетается с реальностью умелым рассказчиком, но для меня некоторая витиеватость фраз и философских размышлений оказалась недостатком.
#буклайв_счастье_6 (#буклайв_садоводство (Гинко))

написала рецензию7 августа 2021 14:18

Не ожидала от этой книги многого – одна из вариаций «Тысячи и одной ночи», не особо интригующая аннотация… Начало не захватило, кровожадный тиран каждую ночь казнит по девушке, по никому неизвестной причине, а смелая главная героиня вызывается добровольцем, чтобы отомстить правителю. Но неожиданно сюжет захватил и не отпускал до самого финала, держа в напряжении и заставляя проживать с героями все события.

Это настоящая восточная сказка о любви с примесью волшебства. Роскошные комнаты дворца, одежда и украшения, еда – все это создает атмосферу, околдовывая и заражая настроением. А красивая и опасная история любви развивается пусть и неспешно, но очень чувственно и красиво, приоткрывая тайны героев, как в сказках, которые Шарзад рассказывает своему королю.

Огромное возмущение вызвали Тарик и его родные, которые ради освобождения Шарзад и мести правителю, пренебрегли жизнями и имуществом мирных жителей, буквально уничтожая все на своем пути… Их поступок вызвал только злобу и шок, особенно учитывая, что не особенно то героиня нуждалась в спасении.

Печальной новостью оказалось для меня то, что это только первая книга в серии, а вторая часть и рассказы не переведены на русский язык. А учитывая, что история не окончена, было бы неплохо познакомиться с продолжением. Возможно почитаю его на английском, если будет желание.
#буклайв_египет_пирамиды
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, который начинает цикл)
#буклайв_библиотека_де_люс (#буклайв_навык_кулинария (Пирог с ананасом))