Страница 20

Иван Бунин рецензии на книги - страница 20

написала рецензию17 марта 2015 17:28
Белая лошадьИван Бунин

Вот и началось моё обучение в Академии. Изначально я хотела взять «Белого пуделя», давно у меня в списке, но @bonita_senorita меня опередила. Тогда я решила взять что-то другое, никем не тронутое и взяла не менее «Белую лошадь».

Рассказ очень-очень маленький, но, как и большинство русской классики, с большим-большим смыслом. До сих пор не уверена, что правильно поняла суть произведения, но очень хочется верить в обратное.

Уставший и заболевший землемер возвращается домой, в этой ночной темноте он встречает лошадь…белую лошадь. Лошадь-привидение преследует его и землемер понимает, что это смерть пришла за ним. То ли ангел, то ли демон передается нам в облике лошади (это я до конца не поняла, хотя склонна полагать, что белая лошадь-это ангел) Т.к. белый цвет всегда олицетворяет, что-то доброе и хорошее. Землемер понимает, что встретил что–то необъяснимое и находится под властью таинственного и неведомого людям. Когда человек постигает что-то неземное, все мирское ему становится чуждо, так и землемеру теперь опротивела его жена, соседи и все эти проблемы с капустой.

#И1_1курс

написала рецензию21 января 2015 14:30
Солнечный ударИван Бунин

#флешмоб_Лето
Рассказ Ивана Бунина "Солнечный удар" читала впервые еще в школе. Сейчас же решила перечитать его в рамках недавно стартовавшего летнего флэшмоба.
Рассказ не просто про лето, про события, которые происходят летом. Он о любви. О любви внезапной, неожиданной, сбивающей с ног и заставляющей людей делать спонтанные и несвойственные им поступки. Не зря автор сравнивает ее с солнечным ударом.
Эта нежданная любовь возникла в жизни героя так внезапно, что он сам себе признается, что не знает, что же ему теперь делать со этой любовью. Как быть? Попытаться что-то сделать или оставить все как есть? И едва решившись на смелый и отчаянный шаг, он вдруг сам понимает его безнадежность.
Очень часто в историях о любви автор описывает больше женские переживания, волнения и страдания. В этом же рассказе показана вся гамма чувств, которые переживает мужчина. Вспыхнувшая под летним зноем страсть стремительно перерастает в любовь, похожую на наваждение, на какой-то дурман, причем герой не боится признаться в этом себе и не отрицает, что то, что он чувствует это именно любовь.
Чем мне нравятся рассказы Бунина, так это тем, что практически в них во всех история любви если уж не трагическая, то пронизана какой-то грустью. В его рассказах нет хэппи энда, герои не живут долго и счастливо и не умирают в один день. Напротив, они теряют свою любовь, убегают от нее, неверными или иногда даже глупыми поступками предают любовь, а порой даже становятся виновниками трагедии и смерти любимых людей. Как по мне, так такие рассказы мне нравятся больше. Они более живые, более жизненные. Читаешь их и думаешь, что, возможно, это истории реальных людей, услышанные или рассказанные кем-то.
Возвращаясь к теме флэшмоба, не могу не отметить, что Рассказ просто пропитан атмосферой лета. Читая его, будто на себе ощущаешь зной, жару палящего летнего солнца, сухой теплый ветер, душный номер, видишь солнечное утро и чувствуешь запах сена и загара.
Ставлю 10, как и другим произведениям Бунина.

написала рецензию17 января 2015 19:06
Легкое дыханиеИван Бунин

"Легкое дыхание" - рассказ, показывающий не столько характер авторских персонажей, сколько сущность читателя.
К главной героине этого произведения Бунина, Оле Мещерской, все относятся неоднозначно. Кто-то люто ненавидит ее и считает, что нельзя было жить так, как она; в ком-то девочка вызывает отвращение и неприязнь, а кто-то проникается к ней любовью и симпатией. И это демонстрирует нам не многогранность поведения Олечки, а тонкий психологизм Бунина, сумевшего докопаться до самой сути незнакомых ему людей посредством крохотного произведения.
На моем опыте получилось так, что Олю одобряли легкомысленные, не переживающие о следующем мгновении жизни люди, тогда как осуждают героиню "Легкого дыхания" эдакие моралисты, к которым я отношу и себя. Несомненно, деление очень грубое, но, как я уже подчеркнула, это сугубо мое мнение.

Ставлю рассказу 9 именно за то, что его можно разбирать по строчкам. Нет ни одного слова, брошенного автором на ветер. При внешней лаконичности содержание оказывается невероятно глубоким.
"Легкое дыхание" заставит задуматься, отложить все насущные дела, опустить голову на руки, закрыть глаза и предаться собственным впечатлениям. Книга, которая делит жизнь на "до прочтения" и "после".
Читайте, чтобы понять себя и отношение к собственному существованию.

написал(а) рецензию10 декабря 2014 3:59
МузаИван Бунин

написала рецензию10 ноября 2014 12:14
Тёмные аллеиИван Бунин

Несмотря на то, что любовь к произведениям русских классиков я так и не смогла себе привить, по совету @nesti97 я принялась за сборник рассказов Бунина "Темные аллеи", надеясь, что эти рассказы своей атмосферой отлично подойдут к состоянию осенней хандры, которое обычно приходит ко мне в ноябре. Выбор моей личной "ноябрьской" книги оказался чрезвычайно удачным, и я не пожалела о потраченном времени.

В сборнике "Темные аллеи" довольно много рассказов и все они короткие, но сразу отмечу их особенность в плане композиции. Каждый рассказ посвящен определенному эпизоду из жизни людей разных социальных слоев, разного уровня образования и уровня жизни. Но все эти эпизоды неизменно связаны с любовными переживаниями, будь то любовь, потерянная навсегда, или вновь возникшая спустя много лет. Здесь нет рассказов со счастливым концом... Каждая из историй - это личная трагедия, раны от которой не заживут в душе человека никогда. И даже если, сопереживая героям, вы будете надеяться, что в их жизни все сложится хорошо, чуда так и не произойдет...

Истории эти коротки, но автор дает нам возможность в пределах каждого конкретного рассказа насладиться описаниями российских пейзажей, проникнуться чувствами героев и понять их характеры, посвящает нас в их любовные истории. Но тут последний абзац, брошенная напоследок фраза острым лезвием режет по душевным струнам, и вы впадаете в ступор! Концовка каждого последующего рассказа может оказаться неожиданней предыдущей, и вы будете еще долго сидеть и обдумывать, что же произошло. По этой причине сборник "Темные аллеи" не получается прочитать быстро, потому что каждому прожитому сюжету полагается особое время и место в жизни каждого конкретного читателя.

По "темным аллеям" человеческой жизни можно бродить долго и даже заблудиться в них, предоставляя возможность осенней меланхолии прокладывать вам дорогу, но в конце дороги вас неизменно будет ждать свет, и вы поймете, что это как раз тот случай, когда цель оправдывает средства.

написала рецензию20 сентября 2014 12:11
Солнечный ударИван Бунин

Честно говоря, данное произведение не произвело на меня должного впечатления. Скажу даже больше, оно мне не понравилось.
Я не увидела здесь никакой любви. Хотя разве что платонической... Я считаю, что за любовь стоит бороться! Не стоит упускать такую возможность, ведь она дается только раз в жизни. Да, она была замужем, но ведь взять даже "Мастера и Маргариту", там ведь она ушла от мужа, она боролась за свою любовь. И добилась этого. А здесь главная героиня просто-напросто убежала. Она струсила.
И самое странное на мой взгляд, что он-то мучился... И даже предпринял одну попытку найти ее, но тут до него дошло, что он не знает ни ее имени, ни фамилии.
В общем, если вы не знаете, что прочесть, то я вам советую прочитать это произведение, оно совсем небольшое, поэтому много времени оно не займет. Зато вы увидите, как не стоит любить.

написала рецензию11 сентября 2014 17:27
Легкое дыханиеИван Бунин

Ох, какой философский рассказ Ивана Бунина умещенный в менее 20-ти страницах, но такой содержательный.
Начало, меня очень удивило, собственно лишь из-за этого был самый наибольший интерес.
"В самый же крест вделан довольно большой, выпуклый фарфоровый медальон, а в медальоне фотографический портрет гимназистки с радостными, поразительно живыми глазами.
Это Оля Мещерская."
Девушка, которая в свои небольшие годы пережила такое.
Девушка, которая жила смирившись с этим.
Девушка, которая не скрывала этого.
Девушка, сильная душой и волей.
Девушка, которая жила надеждой, что она будет такой, как написано в папиных книгах.
Девушка - эта, Оля Мещерская, которая на мой взгляд умерла незаслуженной смертью, а папин друг самый натуральный паршивец.
"Теперь это легкое дыхание снова рассеялось в мире, в этом облачном небе, в этом холодном весеннем ветре."
"Легкое дыхание" - не задумываясь стоит читать.
10/10, спасибо совету учительницы по праву и обществу.

написала рецензию11 сентября 2014 12:56

написала рецензию30 августа 2014 17:52
Тёмные аллеиИван Бунин

Хотелось бы сказать что "Темные аллеи" заставляют смеяться и плакать, но нет - эта книга заставляет только плакать. Один рассказ не похож на другой, но всех их объединяет одно - любовь. Но не только любовь, а также страсть, мечты о счастливом будущем, надежды на несбыточное счастье, горе и отчаяние после разлуки и снова страсть, очень много страсти!
Бунин описал множество историй, прочитав которые начинаешь понимать, что нужно ценить и беречь свою любовь, ведь ее так легко навсегда потерять. Не могли остаться незамеченными слог и стиль написания. Они потрясающие! Да, в этих историях печальный конец, но в этом заключается реализм произведения.
Книгу я читала долго, по несколько рассказов, потому что делила все переживания с героями. Ведь каждый рассказ - это чья-то жизнь, чья-то судьба, к которой невозможно остаться равнодушной.

написала рецензию14 августа 2014 21:44