Страница 4

Иван Бунин рецензии на книги - страница 4

написала рецензию12 декабря 2019 19:11
Птицы небесныеИван Бунин

#АК_2019

Для меня Бунин прежде всего поэт. Поэтому даже его прозаические произведения я воспринимаю прежде всего как нечто красивое по форме, но достаточно лёгкое по содержанию. «Птицы небесные» сумели меня удивить. Ведь здесь есть над чем поразмышлять.
Эта история о встрече богатства и бедности, материализма и идеализма. Студент Воронов встречает нищего Луку. Лука болен, но помощь будущего врача принять отказывается. Для меня рассказ оказался историей о крайностях. Почему Лука отказывается от помощи? Я могу принять его решение только, если он точно знает, что ему не помочь и судьба его предрешена. Но даже если и так, почему бы не провести последние дни, а то и часы в хороших условиях, а не на холодной вьюжной улице. Что это? Гордость?
В жизни мне встречались подобные старики. Они словно примиряются с судьбой, опускают руки. Для меня это странно. Мне всегда хочется бороться до конца, даже если силы не равны. Конечно, хорошо жить как птицы небесные, отринув всё материальное. Но к сожалению, в человеческом обществе это не действует.

@lanalana, не могли бы. такой психотип, граничащий с патологией. И как же такие бесят по жизни! Логики нет. Помочь прямо-таки надо, а помощь они отторгают, как чуждую, противоположно заряженную материю.
Одно успокаивает - в рассказе скорее всего про такой возраст, когда почти естественно включается "мне уже ничего не надо, оставьте меня в покое". Это действительно нормально и происходит обычно за несколько месяцев до смерти.

@lanalana14 декабря 2019 18:39

@natalya.s.alex, студент его стариком называет, и у меня впечатление о нем, как о старике, а по рассказу ему лет сорок. На самом деле у меня очень неоднозначное впечатление от рассказа.

@lanalana, ой) хиппи может какой-то (ну, в современном понимании)

написал рецензию28 ноября 2019 21:34
ДурочкаИван Бунин

Какой прекрасный пример лицемерия. История короткая и очень интересная. Не сразу нашел какой рассказ у автора зацепит, пока этот больше других впечатлил.

Рассказ о старшем сыне дьякона, семинаристе. Будущее духовное лицо скрывает в себе такое изобилие грехов, что наверно и пальцев не хватит их пересчитать. Этот сынок любил подглядывать с голыми девушками, распыляться, а где же снять свой накал, как сне с домашней кухаркой дурочкой. Она то не откажет, глуповата, простовата. Только грешок замять не удалось. Закончил семинарию парнишка, да грешок жить не дает. Так стыдно ему не за свой поступок, а то что опустился до челяди. Этого бы семинаришку послать навоз чистить, да нет, судьба часто не справедлива.

Героиня может и дурочка, но добрая, хотя автор и говорит, что добрая потому что глупая, но для меня это не взаимосвязанные понятия. Ей переживаешь и сочувствуешь. Она сильная женщина и а любовь её ещё сильнее.

Не ожидал встретить в русской классике похоть и разврат, но описаны действия такими прекрасно сложенными предложениями, так всё завуалированно, диву даешься. Умеет автор смрад описать как розу благоухающую.

#АК_2019

Про разврат согласна! я когда уже во взрослом состоянии читала Бунина - просто таращила глаза! это ж сколько мы в школьной программе пропустили интересного, а оно было так рядом - просто рукой подать. Хотя возможно из-за его манеры "вуалировать" только сейчас всё понятно становится, градус разврата оценивается по-настоящему.

написала рецензию1 декабря 2019 7:59
Митина любовьИван Бунин

Первая любовь.
Она такая разная.
Счастливая. Трагичная. Взаимная. Неразделенная. Яркая. Мимолетная. Наивная. Восторженная. Незабываемая. Та, о которой хочется забыть.

Митя оказался один в чужом городе, где нет ни друзей, ни знакомых. Ему необходим был родной и близкий человек. Так появилась Катя, которую можно было любить. Не было у него в этом большом городе никого кроме Кати. А у неё была мама, друзья, учеба, сцена и преподаватель, уделяющий ей особое внимание. Митя просто не вписывался в её жизнь. Если бы Митя не зацикливался на ней одной, посмотрел бы по сторонам, то он увидел, что таких Кать много и не стоило так по ней убиваться.

Бунин прекрасно передал чувства Мити. Его терзания, метания, перепады настроения в ожидании весточки от Кати. Его реакцию на её измену, злость, боль и желание от этой боли избавиться. Можно долго спорить любил ли Митя Катю или нет. Можно найти немало доводов, подверждающих и то и другое. Но какой в этом смысл, если всё закончилось так трагично?

#АК_2019

да уж, у многих была такая "Катя". и многие потом понимали, что это вообще не про любовь, просто был нужен кто-то рядом.

написала рецензию1 декабря 2019 15:25

Название непонятное, а рассказ понравился. Приятно Бунина читать.
Катя, будучи натурщицей, любовницей и хозяйкой, живет в мастерской у художника. И вот после очередной работы, покуда кофейник закипал, девушка поведала свою историю. Катеньке по всей видимости нечего на свою жизнь жаловаться, хотя ее и не назовешь особо счастливой. Оставшись в шестнадцать лет сиротой, она работала в трактире, а после ее хотели в бордель продать, благо этого удалось избежать, а как позировать стала, так и невинности лишилась "всего на втором сеансе", хотя до этого ее "по рукам пускали" в качестве натурщицы.
Не могу толком сказать о чем этот рассказ, просто воспоминания девушки, пока второй кофейник подогревается, но читала я его с интересом. Возможно и отсюда такое
название, как предлог пообщаться с читателем.

#АК_2019

Оригинальный подкат автора к читателю- про кофейник. Ненавязчиво и содержательно получается.

написала рецензию23 ноября 2019 12:55
В ПарижеИван Бунин

#АК_2019

“Из году в год, изо дня в день, втайне ждешь только одного, – счастливой любовной встречи, живешь, в сущности, только надеждой на эту встречу, и все напрасно…”

В Париже встречаются двое людей. У каждого за плечами - исчезнувшие в небытие супруги, тяготы эмиграции, и главное - оглушающее одиночество. Бунин с поразительной остротой описывает их знакомство, эти несмелые первые шаги, мысли, слова.

Их свидание в кино и последовавшее за ним продолжение - вообще шедевр, на мой взгляд. Настолько точно передана в словах и действиях эта неутолимая жажда обрести наконец тепло и душевный приют, когда после стольких лет ожидания не в силах больше терпеть ни минуты. И страх, страх, что все может оказаться миражом, что злая судьба не даст напиться счастьем вдоволь.

Я даже расплакалась под конец, настолько пронзительным получился рассказ.

Так. Пожалуй, надо вернуться к Бунину. Рассказы, заставляющие плакать - точно шедевры.

написала рецензию15 ноября 2019 14:59
ВоронИван Бунин

#АК_2019

Какая же всё-таки интересная птица ворон! Трудно найти ту область искусства, где бы он не оставил свой след, где не был замечен взмах его чёрного крыла. Литература, поэзия, музыка, живопись, фольклор… В любой сфере образ ворона находит своё место, хотя очень часто и в совершенно разных контекстах.
Для одних ворон – это символ мудрости, как старый Карл в «Снежной королеве», для других он принимает демоническое обличие, словно вышедшее из стихотворения По. Но где же тогда истина? Как всегда, где-то посередине. Мудрость приближает к мистическим познаниям, в то же время и долгая жизнь помогает лучше вникать в суть происходящего.
Но что же за птица тот ворон, имя которого носит рассказ? Здесь ворон – прозвище, которое герой повествования дал своему отцу. И пусть он изначально думал только о внешнем сходстве, но в итоге ему удалось проникнуть в самую суть этого человека. Ведь так очень часто бывает, когда с возрастом характер выходит наружу, оставляя на лице и в повадках неизгладимые отметины.
Эта история начинается довольно романтично. Юные герои, первая любовь во всём блеске её очарования: робкие поцелуи, нежные объятия, первые признания и клятвы. Возможно, это увлечение переросло бы в нечто большее и стало началом крепкой и любящей семьи. Возможно, что это нежное чувство не выдержало бы и первого испытания ссорой или долгой разлукой. Читателю этого не дано узнать. Ведь рядом с юными возлюбленными всегда находился он, старый и мудрый ворон, не спускающий взора со своей добычи и терпеливо ждущий подходящего момента для атаки.
Да, немного грустно, зато очень жизненно. И малый объём совершенно не мешает вникнуть в суть происходящего и осмыслить его должным образом.

@natalya.s.alex, в смысле?

@beshenaia, папенька воспользовался девушкой? Или иначе помешал?

@natalya.s.alex, даже не знаю, как точно сформулировать. Папенька был вдовцом и девушку брал в качестве няни для своей младшей дочери с далеко идущими планами. И своей добычи не уступил никому. Но там всё закончилось более благородным образом.

написала рецензию16 ноября 2019 23:39
НачалоИван Бунин

В школьные годы рассказы Ивана Бунина так и остались мной непонятыми; чуть позже – в университете, наверное, Бунин мне открылся словно с новой стороны. Хотя это был тот же Иван Бунин и те же рассказы, я совершенно по-новому взглянула на его произведения, и они мне безумно понравились. На мой взгляд, Иван Бунин – тот автор, которого нужно читать уже в осмысленном возрасте.

Я люблю этот рассказ. Некий человек ведает свою маленькую сокровенную историю, после которой он многое переосмысливает, для него начинается новый этап в жизни, так сказать период от «лыж и взятого на охоте волчонка» к «прекрасной женщине». Что можно ожидать от рассказа, который начинается со слов «а я, господа, в первый раз влюбился, или, вернее, потерял невинность, лет двенадцати». Можно многое нафантазировать, прочитав только одно предложение. Но у героя этого рассказала, как он выразился, «потеря невинности» происходит на каком-то сознательном уровне; он впервые видит запретное в девушке, чувствует совершенно иное, просто смотря на спящую женщину. Для рассказчика это некий переворот в сознании и понимании, и уже после – он не может думать ни о чем другом, все его мысли заняты воспоминаниями.

#ТСР-5

начало - прямо в лоб)

Валерия Штрей (@shtrey)18 ноября 2019 20:26

@natalya.s.alex, я помню, когда первый раз села читать этот рассказ, от такого начала я аж прифигела тогда.

написала рецензию15 ноября 2019 20:51

Как-то быстро была разгадана мной интрига этого рассказа. А описанием и настроением я прониклась не до глубины души. Сочувствовать особо тут некому, разве что молодому человеку, да и то - может быть лучше испытать любовь именно до такого предела и не закончить её банальным бытовым способом: постылым браком, увяданием чувств, поиском другой любви и т.д. Зато он пронесет свою любовь через всю жизнь в неизменном виде и сможет её бережно хранить подальше от посторонних.

Итак, красивые богатые молодые люди активно общаются, разъезжают по Москве, вкусно едят и веселятся. Но дамочка никак не желает определиться в отношениях. А всё потому, что она следует своему потайному желанию и прекрасно понимает, к чему идет. Молодец!
Героизма или трагизма в её поступке не вижу. Хочется контраста - да, пожалуйста, это так логично.
Рассказ этот - нечастый случай у Бунина, когда женщина оказывается далеко не в проигрыше. Даже неожиданно как-то.

А этот волшебный слог! кажется, он может даже скучные газетные объявления превращать в елейно-текущие шедевры.

написала рецензию15 ноября 2019 14:16
Птицы небесныеИван Бунин

#АК_2019

Не поняла посыла этого рассказа. Студент видит на обледенелой дороге усталого и больного путника-старика. Он дает ему медицинские советы, так как учится на врача, приглашает заночевать в имение, так как старик явно не дойдет, наконец, предлагает немного денег. Но старик живет на своей волне и продолжает свой путь. Меня учили, что если дают – бери, бьют – беги. А тут какое-то смирение паче гордости. Вообще тема помощи очень сложная. Бывает искренне хочешь помочь человеку хоть чем-то, а он воспринимает это как покушение на собственную личность. Так и студент-барин так и не понял, что же он сделал не так, почему нищий отказался от его предложения. Возможно тут дело в глубокой вере, настолько что люди отказываются порой от лечения, например, вроде как Бог решит умереть ему или жить. Возможно автор хотел показать, что даже будучи нищим и больным стариком можно чувствовать себя богатым и счастливым – «Беден только бес, на нем креста нет. А я живу себе». То есть показана такая почти непостижимая для современного человека философия, когда человек буквально живет одним днем и максимально приближен в этом к животным – живет, пока может, не знает страха смерти, равнодушен к деньгам, довольствуется малым. Видимо в этом единении с природой Бунин видел некий идеал духовности, к которому нужно стремиться. Но даже животные не отказываются от помощи, когда видят, что им хотят помочь! В общем я не врубаюсь я в такую духовность, мне ближе – на Бога надейся, а сам не плошай.

Глубоко

написала рецензию10 февраля 2019 17:15

Роман считается вершиной творчества И.Бунина. И, наверное, это обоснованно, но лично мне он не совсем пришелся по душе.

И.Бунину свойственно записывать свои впечатления, связанные с мимолетными воспоминаниями, запахами, цветами (как, например, в "Антоновских яблоках"), потому и здесь перед нами своеобразный лирический дневник. Этот дневник знакомит нас с детством, отрочеством, юностью Алексея Арсеньева, с его семьей и школьными друзьями. Ну и, конечно, с его первой любовь и жизненными неудачами.

Но увидеть в романе можно не только описание быта и жизни героя. Самое главное, что хотел показать автор - это становление личность, обретенная героем возможность понимания и анализа окружающего мира, способность вбирать в себя максимум впечатлений и пропускать их через себя. В романе смерть и забвение отступают перед силой любви, обостренным чувством героя и автора к жизни.

И всё это безумно хорошо и интересно. И язык романа очень легкий и плавный. Читается непринужденно, на словах не спотыкаешься, получаешь истинное наслаждение от богатства нашего языка.

Но это не совсем та манера письма, которую я люблю. И не совсем та история, которая попадет прямо в сердце. Местами мне было откровенно скучно, а описания некоторого интерьера и пейзажа не возымели должного эффекта.