Евгений Петров рецензии на книги - страница 8

написала рецензию29 апреля 2016 20:05
Золотой теленокЕвгений Петров

Совершенно случайно стала читать "Золотого теленка" Потребовалось немало терпения и выдержки, чтобы дочитать книгу до конца. Абсолютно не интересно, скучно, слабые сюжетная и любовные линии. Остап выглядит бледно, без "бурлеска" идей и комбинаций. Единственное, что спасает книгу-знаменитые фразы героев, которые до сих пор "гуляют" в народе. Если авторы ставили своей целью высмеять социализм в Советском Союзе, то это им удалось. Хотя смех получился какой-то не сатирический, а гомерический, с привкусом ущербности и тоски. Мне было очень жалко прежде всего Остапа Бендера, его суету и возню в получении миллиона. Даже получив его - он не стал счастливее и никого другого не смог сделать счастливым. Отсутствие внутренней свободы в каждом российском человеке-вот что грустно и непоправимо. А если авторы хотели показать никчемность материальных интересов в обществе, то не надо обманывать ни себя, ни читателей. В общем жаль времени, потраченного на это произведение.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написал рецензию31 марта 2016 10:18
Золотой теленокЕвгений Петров

Книга "Золотой теленок" мне показалась более серьезной, если так можно сказать про это произведение и даже немного грустной. А все из-за тем, которые поднимаются в книги. Да, шутки и реплики те же - так же огромное количество крылатых фраз, но что-то не так.

Тут Бендер видит завершение НЭПа и своих веселых безмятежных дней, впервые говорит о старости, получает в итоге то, чего хотел, но не находит счастья.

Речь идет о возвращении великого комбинатора после того, как его чуть не убили в прошлой книге. Тут я понял, что пропустил значительную часть нашей культуры, не прочитав это произведение. Узнал откуда команда КВН "Дети лейтенанта Шмидта" взяла свое название, почему мой отец постоянно повторяет фразу "пилите Шура, они золотые", "ударим автопробегом по бездорожью" и многое другое. Удивительно, как в такой относительно небольшой книге уместилась целая эпоха.

Я не умаляю таланта великих писателей, но я тут недавно задумался вот над чем: Сколько цитат вы можете вспомнить из колоссального труда "Преступление и наказание", "Война и Мир" или "Тихий Дон", и сколько из "Горе от ума", "12 стульев", рассказов Чехова. Почему так? Почему маленькие произведения так насыщены крылатыми фразами. Мне кажется, писать короткие рассказы это отдельный талант - может быть даже более сложный

В книге представлена очередная афера Бендера, но тут ему противостоит такой же аферист, который не уступает ему по хитрости. Если честно для меня в книге существует два главных героя. И весь интерес в том, чтобы наблюдать за их противостоянием.

То, что мне нравится в Бендере, то что он не мифический персонаж. И в Золотом теленке он стал Его постоянные промахи делают его живее всех живых. Завершил свое знакомство с "Золотым теленком" я просмотром советской экранизации. Но все равно кроме Андрея Миронова я не представляю другого Бендера. Он окончательно укоренил в моей голове именно такой образ великого комбинатора.

Я не стану далеко убирать это произведение. Чувствую, еще не раз буду заглядывать туда и перечитывать в поисках гениальных мыслей.

#Олимпийские_игры Книжное двоеборье часть 2

написал рецензию29 марта 2016 10:53
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Пожалуйста, не читайте эту рецензию. Я меркантильное существо пишу ее ради #Олимпийские_игры Книжное двоеборье Часть 1

Что еще можно рассказать об этом творении? Читая роман, я понял в очередной раз насколько велика книга. Она дала толчок для развития советского юмора. Это лично мое мнения, и я уверен в этом. Я очень часто видел формирующийся стиль Гайдая, Захарова, может даже Рязанова на страницах романа. Я представлял как мэтры перелистывают страницу за страницей, подчеркивая смешные моменты для будущих сценариев.

Что же касается 12 стульев. Давайте начнем с плюсов и ими же закончим:

1) Многочисленные экранизации по всему миру, признание и память на века надолго занесли Ильфа и Петрова в библиотеку мировой литературы. И если ВВС не внесли книгу в список лучших, то будем считать, что они просто забыли. Благодаря этому творению люди в других странах узнали, что такое "одесский юмор" и кто же такой великий комбинатор.

2) Разнообразные персонажей. Ильф и Петров подобно Пигмалиону изваяли бесконечно красочные образы своих героев, которые по воле древнегреческих богов ожили на удивление своих создателей. Знали ли вы, например, что Бендер не должен был быть главным героем романа. Авторы ему уготовили всего одну реплику "Может быть, тебе дать ещё ключ от квартиры, где деньги лежат?". Но потом по признанию писателей, герой настолько обособился, что "сердились на него за нахальство, с которым он пролезал почти в каждую главу". Также и отношение общества к турецкому подданному менялось со временем. Одни считали его отрицательным персонажем, другие веселым и умным человеком.

На самом деле "12 стульев" это целая энциклопедия. Толкин создал Средиземье, а Ильф с Петровом создали Одессу в ее массовом понимании. Бендер не главный герой, тут каждый персонаж прописан детально, прописана детально атмосфера и дух времени. Более того хочется по примеру @anastasia_roja, бросить все и рвануть в Одессу, которая тщательно прячется за строчками 12 стульев, но все равно угадывается в своей неповторимости.

Кстати это единственная книга про эпоху НЭПа, которую я знаю. И она привлекла мой неподдельный исторический интерес. Всегда было интересно, как же это было жить в то время и почему от него в итоге отказались? Не знаю, как оно на самом деле было, но по роману - время показалось мне веселым, беззаботным. Как-то даже не верилось, что на горизонте веют ветра обреченных 30-х.

Ну и конечно непревзойденный язык романа. По цитатам он сравниться только с Шекспиром или Грибоедовым. Даже люди, которые книги не читали, знают как минимум одну крылатую фразу из нее. Разве не это признак гениального произведения? Пока Полонез Огинского звучит в след хулиганам в московском метро, Моцарт стоит на рингтонах, квадрат Малевича вызывает лютые споры, в это самое время кто-то произносит очередную заветную фразу из "12 стульев".

Интервью с Ильфом и Петровым:

Ваш роман все-таки антисоветский или просоветский?
Для чего было убивать Бендера?
Почему Одесса не была выбрана местом действия романа, хотя отсылки очевидны?

написала рецензию24 марта 2016 20:31
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Даже если Вы никогда не читали этого произведения, даже если Вы никогда не видели фильмов, Вам наверняка знакомы выражения: «Почем опиум для народа?» «Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?» «Знойная женщина – мечта поэта». «Командовать парадом буду я!» «Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень!» «Лед тронулся, господа присяжные заседатели!» Этот список можно продолжить и дальше. Книгу «Двенадцать стульев» просто растащили на цитаты. Разве это не есть признание и выражение любви к произведению?

Что сказать об этой книге? Увлекательно, авантюрно, остроумно, забавно, иронично, весело. Живое и динамичное повествование. А какие колоритные, яркие герои, причем не только главные, но и второстепенные. Сын турецко-подданного Остап Бендер – хитрый, ловкий авантюрист, который любил и страдал. Любил деньги и страдал от их отсутствия. Он найдет выход из любого положения, играя на человеческом легковерии и глупости. Ипполит Матвеевич «Киса» Воробьянинов - алчный старикашка, который провернул дело благодаря великому комбинатору.

Но самый мой любимый персонаж – это Эллочка – людоедка, вобравшая в свой лексикон всего 30 слов из великого русского языка! И это же надо додуматься состязаться с миллионершей Вандербильд. Оглядевшись вокруг, я поняла, что Эллочка отнюдь не выдуманный персонаж. Они (Эллочки) реально существуют!

Если все-таки каким-то непостижимым образом Вы не знакомы с Остапом и Кисой, советую Вам прочитать книгу. История двух авантюристов, которые рыщут по стране в погоне за бриллиантами, зашитыми в обшивку стула, никого не оставит равнодушным. Хотя концовка меня немного озадачила. И все-таки хорошо, что я прочла книгу именно сейчас. В семнадцать лет я бы ее не смогла оценить по достоинству.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написал рецензию15 февраля 2016 17:09

Ильф и Петров - эти фамилии известны чуть ли не каждому жителю нашей необъятной Родины. Но всё же, большинство их знает как авторов "12 стульев" и "Золотого телёнка". Некоторые ещё знакомы и с "Одноэтажной Америкой". Но вот книга "Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска", к сожалению, известна очень узкому кругу читателей, а ведь эта книга ничуть не уступает знаменитой дилогии о похождениях Остапа Бендера. Юмор здесь ну просто изумительный и бесподобный. Здесь собрана куча смешнейших историй, размах которых огромен - от нового Ноева Ковчега до артеля бывших монахинь под названием "Деепричастие". Персонажи уморительны и необыкновенный. Каждый из них - это источник красноречия, вселенской мудрости и двигатель, от которого зависит чуть ли не весь город. Прочитал я эту книгу с превеликим удовольствием, она не очень объемная (менее 200 страниц), так что причитал я её очень быстро, о чём немного пожалел, потому что планировал растянуть удовольствие "на подольше", но ничего не мог с собой поделать, потому что не мог оторваться от страниц! Ироничный взгляд и сатира на советскую действительность. Не знаю ещё, что написать. Поверьте мне на слово - книга уморительная, смешнейшая и забавнейшая. Авторы "12 стульев" держат марку. Категорически и настоятельно рекомендую!

написала рецензию9 января 2016 16:42
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Дамы и Господа, приглашаю Вас в путешествие по Америке 30-х годов. Так как сама я не оттуда, реклам, бизнеса и сервиса я делать не умею. Но пропробую подробно (точнее немного чересчур скомкано) изложить наш дальнейший путь. Занимайте места первого класса до сих пор загадочного для пассажиров парохода "Нормандия" и гоу ахэд!

Для начала мы остановимся в Америке многоэтажной, Нью-Йорке. А ну-ка, бегом! Тюрьма, электрический стул, полуголые (а иногда голые на все девять десятых) девицы, джаз. Быстро? А что тут смотреть? Это еще не совсем Америка. Давайте взглянем на карту. Так-так, путешествовать два часа по карте, делая отметки, конечно, увлекательно. Но давайте всё же сядем в чудо техники, автомобиль, и с кАмфортом отправимся в трип.

Оглядитесь вокрг: это Восточные штаты. Главная достопримчательность (не только в этой части Юнайтед Стейтс) - это электричество и дороги. А вот маленькие города совсем не достопримечательны: однообразные со стандартым набором улиц и зданий, ничего здесь не отвлекает от делания денег. То ли дело рекламы, гляньте! Ведь реклама - это двигатель... А, собственно, чего она двигатель. Лучше давайте мы сами двинемся, то есть отправимся в Чикаго, город гангстеров с романтично-уменьшительными никнеймами типа Ангелочек или Малютка. Но задерживаться мы здесь не будем, больно страшный город.

О! Мы едем к Тихому Океану. Живописный край. Кроме разных национальных парков, вы можете также посетить деревни индейцев, и ещё стариннейший город новейшего штата. У вас здесь будет возможность поесть не только одинаковый "набор завтраков" в аптеках, и не какой-нибудь "хат-дог", а барбекью! Он такой же безвкусный, но питательный.

Хотите вести жизнь настоящих деловых американцев, при этом ничего не делая? Отправляйтесь в "Золотой штат" Калифорния. Кроме всякого неинтересного кинематографического Голливуда, обязательно сходите на матч американского футбола. Там ничего не понятно, но зато шумно, а то вы, наверное, устали от чикагских концертов в полупустых залах при довольно сдержанном рукоплескании.

Нам пора назад к Атлантике. Американцы - хороший, трудолюбивый, "немножко чересур любящий деньги" народ. Но пора и честь знать. Нельзя столь необдуманно много пользоваться их легендарным сервисом!

П.С. Вы скажете, это не рецензия? Но, но, мистеры и миссисы! Нет, вы ничего не понимаете. Я сделала сервис. Тепер вы знаете, что сюда нужно съездить! Вы просто ничего не знаете! Сделайте трип по Америке! Не пожалеете. Шурли!
А теперь готовьте плюсы и минусы, а также доллары, каждому третьему клиенту скидка и карта в придачу! Гоу, гоу!
Ваш персональный гид, мисс К.

#С1_5курс Одесса (да, и в Америке она тоже есть, и не одна).

написал рецензию6 января 2016 1:01
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Ильф и Петров, отцы Остапа Бендера, решают отправится в Америку. Правда, не в Южную, как он мечтал, а в Северную. В ту Америку, которую в СССР так критиковали за капитализм, но при этом сам товарищ Сталин очень уважал, особенно за технический прогресс. И вот мы имеем возможность узнать не столько о США или жизни там, сколько о впечатлениях двух прославленных одесситов, проехавших на фордике мышиного цвета за два месяца через массу штатов и городов. Честно говоря, сам подход к путешествию - это главное, что меня интересовало в книге. Но я же забыл КАК эти двое умеют писать! Их точный язык и острые выражения великолепно окрашивали всё повествование.
Также мне очень понравилась цель писателей: знакомиться с людьми разного уровня и сословия. Они побывали в гостях бизнесменов и простых работяг, пообщались с Генри Фордом и даже президентом Рузвельтом. И вот что здорово - для авторов могли быть не понятными мотивы поступков людей или сами поступки, но ни разу никакой надменности или глупых высказываний вроде "это ж американцы, что с них взять". Сатира на конкретного человека - пожалуйста. Сатира на народ - ни-ни. Наоборот, они выражали только восторг.

Книга оставила очень многоярусное впечатление. Было весело читать роуд-стори, особенно про 84-летнего студента университета, который там учился с юности до старости, причем вовсе не из-за тяги к знаниям, а чтобы обмануть завещание, по которому он получал доход только пока получал высшее образование. А еще заметка про китайский квартал, где торгуют японцы поддельными сувенирами с надписью Made in Japan. Какая ирония!
Но кроме того было тоскливо видеть фактическое доказательство, что Штаты середины 30-х годов ничем не отличаются от сегодняшнего дня у нас, здесь, в плане политического рэкета, стремления к деньгам как самоцели, любви к дешевым фильмам и отсутствия интереса ко всему, что выходит за пределы узкого мирка конкретных индивидуумов. А ведь прошло 80 лет! Грязь прижилась, а самое замечательное оттуда так и не проявилось почти...
Также было страшно видеть, как сэры Ильф и Петров между строк агитировали бывших соотечественников возвращаться в Союз. Практически все отказывались по разным причинам, но ведь кто-то вернулся же наверняка. И как раз к началу Второй Мировой...

Совершенно великолепна в книге семейная пара Адамсов, которые сопровождали писателей в путешествии. Мистер Адамс один из самых забавных персонажей, вышедших из под пера Ильи Арнольдовича и Евгения Петровича. Также благодаря книге я отметил для себя два дополнительных пункта в список "Хочу побывать". Да и отлично провел время, собственно.

#С1_5курс

написал рецензию28 сентября 2015 13:45
Двенадцать стульевЕвгений Петров

— "Вот тебе милиция! Вот тебе дороговизна стульев для трудящихся всех стран! Вот тебе ночные прогулки по девочкам! Вот тебе седина в бороду! Вот тебе бес в ребро!"

Тяжело мне далась эта книга.
Читал я ее через силу.
 Я не могу поставить этой книге низкую оценку, она по-своему хороша. И отражает эпоху весьма точно...

Но к моему большому удивлению читать мне было невыносимо скучно.
 Я думаю было огромное количество пустых и лишних сцен... читалась без восторга и энтузиазма потому, что очень хорошо снят фильм по ней, все в нем было, и было такое чувство, что уже по-новой перечитываешь

Книга уступает фильму Гайдая...
В ней есть много понятий
 непонятных в наше время.
Манера письма весьма тяжелая.
Есть много глав которые не имеют значения в сюжете .
Думая мне была бы  интересней если бы не смотрел фильм раньше.
Книга не дурна  но фильм лучше!

6 из 10

написала рецензию14 сентября 2015 15:23
Золотой теленокЕвгений Петров

Только начав читать Лао Шэ, я наконец поняла успех «12 стульев» и «Золотого теленка». Связи между советскими писателями и их китайским коллегой, в общем-то, нет, однако у Лао Шэ я нашла ту мысль, которую интуитивно понимала, но не могла выразить вербально. Если передавать общий смысл не безотносительно героев Ильфа и Петрова, то можно сказать, что скрытый сатирический смысл возымел эффект, потому что герои написаны очень точно, очень живо, полнокровно. Авторы сумели ударить по больному месту советского народа – по доверчивости, по малограмотности, по быту.
«Чтобы достичь живости, легкости, изящества необходим юмор. Можно обойтись и без него, но тогда нужны острое перо и умная голова, чтобы каждая пощечина оставляла красную полосу, чтобы после молнии следовал гром». Если так, то Ильф и Петров отхлестали всех по щекам: и народ, и власть; и горожан, и сельских жителей; и умников, и простаков; и жуликов, и невежд, и склочников; и даже своего любимца. Особенно его. У Бендера, пожалуй, исполосованы обе щеки и промок он насквозь под ливнем с громом и молниями.
И тем не менее роман имеет задорное и радостное звучание. Продолжая метеорологические параллели, эта радость – что-то в роде радуги, которой не бывает без дождя. За тем, чтобы мы посмеялись и погрустили, стоит очень большая работа – двое «зевак» каждый день работали ногами, глазами и мозгами, они выходили на улицу, наблюдали за людьми, изучали объявления, читали вывести и облекали все это в литературные формы.
Роман во всей своей сложности и многогранности не внушает ни пессимизма, ни цинизма, ни скепсиса. И снова я к теме русскости: в русской культуре всегда были сильны традиции скоморошества, только они трансформировались за столетия, вот поэтому мы не озлобливаемся от сатиры, не плачем, но и не обижаемся, ведь на юродивых никогда не обижались.
#флешмоб_З

написала рецензию14 июля 2015 20:49
Золотой теленокЕвгений Петров

Помню, как читала впервые - всё останавливалась, закрывала книгу и перечитывала фамилии авторов, внимательно вглядываясь в профиль Остапа на обложке. Не верилось, что я читаю их роман о великом комбинаторе. А потом поняла, что не зря так, и просто отпустила себя, стараясь понять.
Этот роман очень не похож на "12 стульев". Он и писался иначе. Уже не полёт неожиданный фантазии, а соцзаказ. Причём в новых реалиях найти повод посмеяться, а тем паче найти объекты для сатиры было не то что бы невозможно, но не вполне безопасно, скажем так.
Особенно, если ваш герой - рвущийся к свободе человек в таком стальном гиганте как СССР. Остап переменился. Прошло шесть лет, он всё так же молод и силён, но ужасно устал. Нет больше комбинаций - вместо них способы отъёма денег. Нет полёта и упоения - их сменил волшебный саквояж. Мысли о возможном мече Немезиды уже вызывают тоску. До чего дошло - ради заветного блюдечка с голубой каёмочкой Остап готов работать - целое следствие на общественных началах провернул!
Ему ещё больше хочется быть не одиноким. И появляется компания, случайная в высшей степени. Пожалуй, прагматически рассуждая, нужен Остапу был только механик с машиной Козлевич (к слову, Адам Каземирович должен был носить фамилию Цесаревич, но цензура, цензура). Почему бы не избавиться от остальных? Дело в том, что Остап не прагматик, ему помощники и не нужны, а надо ему, до боли надо быть нужным, командором, человеком, который знает, что делать, куда-то кого-то ведёт.
Ну и завёл. Или зашли. Даже с собственным печальным будущим пришлось Остапу столкнуться в лице Паниковского. Конечно, таким опустившемся и недалёким он бы не стал, но он постарел бы, ослабел, а однажды упал бы где-то на дороге, и вряд ли оказался бы кто-то рядом, чтобы хоть жалкую могилу соорудить. Шура, преданный как дворняга, не в силах оказался себя перебороть. Козлевич просто ушёл. Они не верят. И Зося не верит.
И правильно делают, ведь что-что, а обманывать Остап умеет. В первую очередь себя. Перед нами история грустнейшего самообмана - человек думал, что ему нужно было то, за чем так нёсся и ради чего столько потерял. Казалось бы, чудный сатирический ход, крах "отживших надежд", торжество новой жизни.
Но авторы своего героя любят и знают. Он не Корейко, ему не нужны деньги ради денег, да и способы отъёма у них очень разные. Они не оставляют его и не смеются над ним, даже когда мечты о свободе, не воплотившейся в телёнке, рассеиваются, а Рио оказывается просто далёким городом, где Бендер тоже никому не нужен. Ища, куда бы деть миллион, Остап всё чаще склоняется к попыткам его раздать другим. А где эти другие? Их уже нет. "Учения не создал, учеников разбазарил, мёртвого Паниковского не воскресил". От любви сбежал, от нежной своей и удивительной.
Авторы хотели оставить Остапу любовь. Цензоры не позволили. Хотя я бы не назвала первоначальную концовку романа очень уж оптимистической. Она хорошая, но грустная же до смерти, диаложек разве вспомнить о невоскрешении мёртвого, он же это не о Паниковском совсем говорил. И это вот "перед ним стояла жена" - это же полная растерянность. Он же не знает, что делают с настоящими, не фиктивными жёнами, совсем. И друг друга они почти не знают, только любовь и спасёт.
И всё же она ближе моему сердцу, чем конечная, эта любовь и её финал. В ней весь "Золотой телёнок" - попытка улыбаться на пронизывающем ноябрьском ветру.

Фото Евгений  Петров

Фото Евгений Петров

Экранизации

(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Михаил Швейцер), 1968г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Миклош Синетар), 1974г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
(реж. Ульяна Шилкина), 2005г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100