Василий Шукшин

25 июля 1929 г.
село Сростки, Волгоградская, Россия
2 октября 1974 г.
Антологии

Василий Макарович Шукшин родился в Алтайском крае, летом 1929 года. Его отец, Макар Леонтьевич Шукшин, был расстрелян, и мать, Мария Сергеевна, в одиночку заботилась о семье.

С тех пор, как арестовали отца и до получения паспорта, он носил девичью фамилию матери и был Василием Поповым. Василий Шукшин учился в автомобильном техникуме, работал в колхозе и слесарем на предприятиях треста Союзпроммех в 1949 году он был призван на флот и служил матросом и радистом.

Свою литературную деятельность Василий начал в армии, с написания небольших рассказов, которые очень любили его сослуживцы. В 1953 году из за болезни Шукшин вернулся жить в родное село. Там он экстерном сдал все необходимые экзамены и стал учителем русского языка в местной школе. Некоторое время был ее директором.

В 1954 году он решил поехать учиться в Москву. Ради этого его матери пришлось продать корову. Василий Макарович успешно поступил на режиссерское отделение и закончил его в 1960. Уже во время учебы он стал рассылать свои работы по издательствам и в 1958 году в журнале впервые опубликовали его рассказ «Двое на телеге».

Первая официальная жена Шукшина - школьная учительница Мария Ивановна Шумская. Знакомство их состоялось в юношестве, и расписались они летом 1955 года. Оказалось, что молодые поссорились у дверей загса. Мария решила не ехать с Василием в Москву, и осталась со своими родителями ждать мужа в Сростках. В 1957 году Шукшин из Москвы написал жене письмо с просьбой дать развод, так как в тот момент у него появилась другая любимая женщина. Официального развода с Шумской так и не было, она не дала согласия на развод. Василию Макаровичу удалось «нейтрализовать» этот брак, только потеряв паспорт.

В начале 1960-х годов Шукшину приписывают несколько непродолжительных любовных связей, в том числе с поэтессой Беллой Ахмадулиной. В 1963 году он вступил в брак с Викторией Софроновой, дочерью писателя Анатолия Софронова. В 1965 году у Виктории Софроновой родилась дочь от Шукшина - Катерина.

С 1964 по 1967 год Шукшин состоял в браке с актрисой Лидией Александровой (более известна как Лидия Чащина). Брак распался из-за многочисленных любовных связей Шукшина и его пристрастия к алкоголю. В 1964 году Василий познакомился с актрисой Лидией Федосеевой. Он довольно долго не мог решить, с какой из любимых женщин жить, и поддерживал отношения с обеими. В конце концов он остался с Федосеевой. В этом браке у него родились две дочери: Мария Шукшина, актриса (1967) и Ольга Шукшина, актриса (1968).

Герои книг и фильмов Шукшина - это русские люди советской деревни, простые труженики со своеобразными характерами, наблюдательные и острые на язык. В произведениях Шукшина дано лаконичное и емкое описание русской деревни, его творчество характеризует глубокое знание языка и деталей быта, на первый план в нём зачастую выходят глубокие нравственные проблемы, русские национальные и общечеловеческие ценности. Василий Макарович совмещал работу над фильмами и книгами. Писал он в основном по ночам, в толстой ученической тетради.

Василий Макарович Шукшин скоропостижно скончался 2 октября 1974 года на теплоходе «Дунай», где проходили съемки фильма «Они сражались за Родину». Мёртвым его обнаружил его близкий друг Георгий Бурков. Похоронен 7 октября в Москве на Новодевичьем кладбище.

Земляки
<p>Хорошо! Господи, как хорошо!.. Редко бывает человеку хорошо, чтобы он знал: вот — хорошо. Это когда нам плохо, мы думаем: «А где-то кому-то хорошо». А когда нам хорошо, мы не думаем: «А где-то кому-то плохо». Хорошо нам, и все.<br /></p>
Добавила: 7894541654145154785
Земляки
<p>Тут сам не поймешь: зачем дана была эта непосильная красота? Что с ней было делать?.. Ведь чего и жалко-то: прошел мимо — торопился, не глядел.<br /></p>
Добавила: 7894541654145154785
Рассказы
<p>Дети- цветы жизни, их надо сажать головками вниз.</p>
"Чудик" - пассажир в самолёте.
Добавила: id114072727
Калина красная
<p>И далекая синяя полоска леса, и облако, белое, кудрявое, над этой полоской, и солнце в вышине − все была жизнь, и перла она через край, и не заботилась ни о чем, и никого не страшилась.</p>
Добавила: akumura

написала рецензию16 января 2021 17:40
До третьих петуховВасилий Шукшин

В. М. Шукшин - известный советский деятель культуры – артист кинематографа, режиссер, сценарист, писатель. Как писатель, он реализовался в романах, повестях, пьесах и большом количестве рассказов. Но, как оказалось, была у него и одна – единственная сказка – «До третьих петухов». Вот с ней - то я и решила познакомиться. Сказать, что мне не понравилось – это ничего не сказать. Задумка была не плохая. События происходят в библиотеке, все работники уходят по своим домам, уборщицы еще нет, и герои книг оживают, начинают беседовать, обсуждать что – то и даже ругаться между собой. Причина их межличностных противоречий – Ванька – дурак. Некоторые персонажи не захотели, видишь ли, сидеть с ним на одной полке и отправили его к Мудрецу за справкой о том, что он - не дурак. Вот и пришлось ему пускаться в долгий и опасный путь, чтобы получить такой документ.

Вроде и тематика сказки выбрана верная – наша бюрократия, тогда еще советская, но актуальная и в наше время. Отправить человека неизвестно куда (читай: по множеству кабинетов и инстанций), найти какого- то чинушу и просить его выдать справку, а по пути еще и претерпеть множество страху и унижений. А в конечном итоге – ну, никому эта справка оказалась не нужна, что без неё Ванька дураком был, что с ней – им и остался. Но все эти перипетии Ванькиных мытарств описаны очень неинтересно, натянуто, скучно, вульгарно и пошло. Какие – скабрезные шуточки, притянутые «за уши» диалоги, осовремененные сказочные герои (Баба – Яга котеджик пытается строить, скучающая царевна Несмеяна устраивает оргии и пытается от скуки повеситься) не интересны и просто неприятны. Единственный адекватный и приемлемый персонаж книги – Илья Муромец, который сразу был против этой авантюры со справкой, видимо, принимая Ваньку таким, какой он есть на самом деле. Можно сказать, очень толерантный персонаж – ну не виноват же Ванька в том, что он таким уродился. Но ведь и ему место на книжной полке, то бишь, под солнцем, требуется. Если вспомнить слова нашего великого поэта: «сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок», то, либо «До третьих петухов» - это не сказка, несмотря на то, что так она позиционируется в перечне наследия В. М. Шукшина, либо я не смогла разглядеть в ней ни малейшего намека на что – либо, ни извлечь полезного урока.

Ситуацию усугубило очень не профессиональное аудиоисполнение. «Чтец» постоянно запинался, оговаривался, истошно пел частушки и песни, а к финалу просто морально «выдохся». Может, так текст сказки подействовал? Ну, так или иначе, а продолжу я знакомство с творчеством В. М. Шукшина еще очень и очень не скоро. Если вообще продолжу.

P.S. Ужас! Первый раз пишу отрицательную рецензию.
#китайский_зодиак (петух)

Маргарита , (@bookworm1984)16 января 2021 19:28

Да, надо отдать должное, в чем- то Шукшин был прав, отдельные моменты сказки и сейчас очень актуальны-бюрократия, праздная золотая молодежь, греховные представители церкви. Может, поэтому в одной из статей, посвященной юбилею автора, это сказку назвали "завещанием писателя". Но все равно, этот первый блин у него вышел комом.

@neveroff16 января 2021 21:57

@Bookworm1984, а это ещё и его первое произведение?

Мне и Калина красная не понравилась, например. Но некоторые рассказы - очень.

Маргарита , (@bookworm1984)17 января 2021 8:43

@neveroff, в жанре сказка -эта первая и последняя, а от "Калины... " я тоже не в восторге, вот рассказы пропустила, может позже настроюсь почитать.

написала рецензию12 декабря 2020 18:57
Миль пардон, мадам!Василий Шукшин

Бронька (он же Бронислав) Пупков – «крепкий, ладно скроенный мужик, голубоглазый, улыбчивый, легкий на ногу и на слово». А легкий на слово – это еще не то слово. Ему чуть за пятьдесят, и он показывает места приезжим городским, где можно поохотиться, – места он знает и готов ходить с ними хоть месяц.

А еще Бронька – фантазер редкостный. В конце каждой охоты он рассказывает своим спутникам выдуманную байку, как он во время войны проник в бункер самого Адольфа Гитлера, стрелял в него из браунинга, но, к несчастью, промахнулся. И во время своего рассказа Бронька преображается до неузнаваемости – глаза его горят и голос срывается, а драматические паузы так и накаляют атмосферу. Актер в Броньке сокрыт редкостный, а какой артистизм спрятан!

Вот такой вот он фантазер Бронька Пупков.

#АК_2020 (13. «…третий вовсе был дурак»).

написала рецензию22 ноября 2020 9:48
КритикиВасилий Шукшин

Моё знакомство с Василием Макаровичем Шукшиным началось с этого небольшого рассказа.

Рассказ получился многослойным.
Первый слой - история деда и внука. Хотя они не просто дед и внук, они - друзья, киноманы, кинокритики. Дед тратил на кино половину пенсии. После просмотра очередного фильма дед и внук обязательно его обсуждали, причем дед любил высказаться по поводу того, что видел на экране, всегда искал правдоподобность и реалистичность в фильме, а если не находил, то разносил его в пух и прах. Вот такой "диванный эксперт".

Второй слой - отношения отцов и детей. Так сложилось, что деду с внуком общаться проще, чем с сыном и снохой. А тут некстати нагрянули родственники из города и дед с его рассуждениями "верю-не верю" совсем не к месту. Дети его стыдятся и он это понимает, но мстит им как-то глупо.

Но самое смешное в рассказе - вы не поверите - это протокол деревенского милиционера. Это что-то! Нарочно не придумаешь.

#АК_2020 (11. Смешной)

написала рецензию14 ноября 2020 21:11
ЭкзаменВасилий Шукшин

#флешмоб_Э

60-е годы прошлого века совершенно особое, на мой взгляд, время. Есть что-то такое, что очень трудно выразить словами, в книгах и фильмах тех лет. Обычные люди, обычные ситуации, дымок сигареты, дождливый вечер за окном - читаешь и наслаждаешься, даже если в конце от непонятной грусти щемит в груди.
Двое людей в университетской аудитории – профессор и студент. Профессор живет в мире слов, его мысли о времени и о том, что так хотелось бы иметь учеников, настоящих, как в античные времена. Не просто зазубрившие что-то ради зачета, получающие «корочки» ради того, чтобы потом получить должность. Он тоскует по внимающей молодежи, жаждущей слов и идей. Немного раздраженный всем этим он видит студента, простого рабочего парня, с твердым взглядом и честным лицом, который пришел сдать экзамен. Парень тянет билет – «Слово о полку Игореве». Он что-то мямлит, какие-то общие фразы из предисловия к книге, и профессор ясно понимает, что он не читал. Как человек, для которого литература тоже значит очень много, я понимала беспомощный гнев профессора, его одиночество среди этой деятельной молодежи, занятой постройкой светлого будущего и житейскими проблемами. Но Шукшину великолепно удалось показать и другую сторону. Студент практически ничего не говорит, но читатель понимает и его. Он из того поколения, что со школьной парты шагнули в войну, тяжело работающего, поднимающего страну из руин, но все же нашедшего силы и время для получения высшего образования. Можно ли представить себе что-то более далекое от его жизни и интересов чем «Слово о полку Игореве»? Он устал, он хочет просто сдать этот зачет и двигаться дальше. Но профессор не сдается, он мог бы просто поставить любую оценку или выгнать студента с позором, но что-то в лице этого парня нравится ему, он пробует достучаться до него, задает вопросы, заставляет говорить. Они люди из разных миров, они говорят и молчат на разных языках, но что-то в словах профессора отзывается и в душе студента. Зачет сдан на «очень плохо», но все же этот экзамен был скорее для профессора, и я думаю, он его сдал. Мне кажется, после такого разговора студент обязательно прочтет «Слово..» и вообще запомнит этот вечер на всю жизнь.

написала рецензию26 августа 2020 11:21
До третьих петуховВасилий Шукшин

Я не знаю, каким чудом я нашла эту повесть-сказку, но от нее я ничего не ожидала. И думаю, это было очень правильное решение) Потому что в этом рассказе творится черт, знает что, но главное, что не скучно и весело было.

В общем говоря, здесь идет рассказ об Иванушке-дурачке и о том, как он пытался доказать, что не дурак. А все это предубеждения и вымысел разных персонажей. А для того, чтобы доказать это, ему предстояло отправиться в путешествие за далекие края, где он повстречал разных героев. Ну и прочитав эту небольшую сказку, можно понаблюдать за приключениями Ивана и того, как он чуть головы не лишился)) Хотя здесь, то все понятно.. какой умный человек скажет девушке, что ей усы не идут, то? Тю.. молчи или скажи что подходят, но это уже дело такое.. личное. Все зависит от того, насколько много храбрости, жизней или сумасшествия у мужика.

Но вообще, я впервые ознакомилась с этим автором и думаю, что при возможности продолжу читать его рассказы, сказки или что там у него еще есть :) Провести пару часов с улыбкой на лице, это уже неплохо)))

#книжный_марафон2020
#китайский_зодиак

На странице представлена биография автора Василий Шукшин, который родился 25.07.1929 в село Сростки, Волгоградская, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Шукшин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Шукшин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Экзамен, Я пришел дать вам волю, Земляки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Шукшин.