Белла Ахмадулина

10 апреля 1937 г.
Москва, СССР
29 ноября 2010 г.
поэзия

Ахмадулина, Белла (Изабелла) Ахатовна (10 апреля 1937 - 29 ноября 2010), русская поэтесса. Родилась в Москве. Школьницей работала внештатным корреспондентом газеты «Метростроевец». Стихи писала с детства, занималась в литобъединении при ЗИЛе у поэта Е. Винокурова. В 1955 в газете «Комсомольская правда» было опубликовано ее стихотворение Родина. По окончании школы поступила в Литературный институт им. Горького. Стихи, поданные на творческий конкурс при поступлении, удостоились высокой оценки И. Сельвинского: «поразительные по силе, свежести, чистоте души, глубине чувства».

Во время учебы в Литинституте Ахмадулина публиковала стихи в литературных журналах и в рукописном журнале «Синтаксис». Занималась журналистикой, писала очерки. В 1957 писала в «Комсомольской правде»: искусство «призвано не веселить людей, а приносить им страдания». В 1959 Ахмадулина была исключена из института за отказ участвовать в травле Пастернака, но затем восстановлена. В 1960 окончила институт с отличной оценкой дипломной работы.

В 1962 стараниями Антокольского была издана первая книга Ахмадулиной Струна. Высоко оценивая поэтический дар Ахмадулиной, Антокольский впоследствии написал в посвященном ей стихотворении: «Здравствуй, Чудо по имени Белла, / Ахмадулина, птенчик орла!»

Поэтический сборник Озноб, в котором были собраны все стихи, написанные в течение 13 лет, вышел в эмигрантском издательстве «Посев». Несмотря на это «крамольное» событие, книги Ахмадулиной, хотя и подвергались строгой цензуре, продолжали издаваться в СССР: Уроки музыки, Стихи, Свеча, Метель и др. В 1977 она была избрана почетным членом Американской академии искусства и литературы. В 1988 вышла книга Избранное, за ней последовали новые поэтические сборники.

Сюрреалистический рассказ Ахмадулиной Много собак и собака вошел в неофициальный альманах «Метрополь». К этому времени она по праву считалась одним из наиболее ярких поэтов, начинавших свой творческий путь во время «оттепели». Вместе с Вознесенским, Евтушенко и Рождественским ее называли «поэтом эстрады», обозначая таким образом не столько поэтический строй, сколько способ общения с читателем. Вообще же стихам Ахмадулиной никогда не была присуща публицистичность. Она не раз говорила о том, что без восторга вспоминает времена массового интереса к поэзии, из-за которого в поэтах воспитывалось желание угождать неприхотливым вкусам.

Одной из главных тем лирики Ахмадулиной является дружба. Дружбу – в том числе дружбу-любовь и дружбу-творчество – она считает одним из самых сильных человеческих чувств.

Героями стихов Ахмадулиной становились русские поэты – от Пушкина и Цветаевой до друзей и современников Вознесенского и Окуджавы, а также простые люди – «кривая Нинка», «электрик Василий» и др. Ахмадулину не пугают уродливые черты действительности, о которой она пишет в своем «больничном цикле». При этом, как писал в 1977 Иосиф Бродский, ее искусство «в значительной степени интровертно и центростремительно. Интровертность эта, будучи вполне естественной, в стране, где живет автор, является еще и формой морального выживания».

Бродский считал Ахмадулину «несомненной наследницей Лермонтовско-Пастернаковской линии в русской поэзии», поэтом, чей «стих размышляет, медитирует, отклоняется от темы; синтаксис – вязкий и гипнотический – в значительной мере продукт ее подлинного голоса».

Ахмадулина много переводила грузинских поэтов Бараташвили, Табидзе, Чиковани и др. Журнал «Литературная Грузия» публиковал ее стихи в годы, когда из-за идеологических запретов это было невозможно в России.

Ахмадулина – автор многочисленных эссе – о Набокове, Ахматовой, Цветаевой, Вен. Ерофееве, Твардовском, Антокольском, Высоцком и др. крупных творческих личностях, которые, по ее словам, «украсили и оправдали своим участием разное время общего времени, незаметно ставшего эпохой».

Жила поэтесса в Москве. В 1989 ей была присуждена Государственная премия СССР.

В последние годы Белла Ахмадулина тяжело болела, практически ничего не видела и передвигалась на ощупь. Скончалась вечером 29 ноября 2010 года в машине скорой помощи. По словам мужа поэтессы Бориса Мессерера, смерть наступила вследствие сердечно-сосудистого криза. Президент Российской Федерации Д. А. Медведев выразил официальные соболезнования родным и близким поэтессы.

Прощание с Беллой Ахмадулиной состоялось 3 декабря 2010 года в Центральном Доме литераторов в Москве. В этот же день она была похоронена на Новодевичьем кладбище.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 октября 2020 18:39
СтихотворенияБелла Ахмадулина

Ее стихи очень красивы. Я радуюсь ей. Она великий писатель, и в ее стихах мне, возможно, придется найти много интересных идей для вдохновения. Особенно мне нравится ее стихотворение про Дождь.

Я чувствую, что она похожа на меня.

Меня всегда восхищала красота поэзии. Лично для меня стихи любви самые красивые.
Настала осень. Пора меланхолии и печали. Я хочу сейчас читать стихи. Мне грустно, я хочу, чтобы жить было легко.

Почему в это время года всегда грусть? Опавшие листья - это грусть и меланхолия. Думаю, это так. Конечно, хочется больше света и солнца.

Я надеюсь на вдохновение этим. Поэзия на меланхолическую осень - самая прекрасная в моей жизни. Что это такое? Это чувство любви, а также чувство жизни. Ее жизненная поэзия, которая дает мне смысл жить.

Это поэзия эпохи. Эта поэзия дала людям много ответов на вопросы.

На странице представлена биография автора Белла Ахмадулина, который родился 10.04.1937 в Москва, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Белла Ахмадулина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Белла Ахмадулина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стихотворения, Стихотворения и поэмы. Дневник, Избранное. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Белла Ахмадулина.