Тёмная сторона Солнца

2016

Голливуд — место, где сбываются мечты и разбиваются жизни людей. Трагедия, произошедшая с женой, казалось бы, навсегда вырывает продюсера Джеффри Рэнделла из привычного, но ненавистного ему богемного мира. Однако гибель бывшего старого друга — режиссёра и владельца студии — возвращает его к пепелищу прежней жизни на одну бесконечную ночь, воскресившую для него призраки недавнего прошлого. Отрезанные от внешнего мира гости охотничьего домика вынуждены начать собственное непрофессиональное расследование, последствия которого окажутся непредсказуемыми...

Купить книгу Тёмная сторона Солнца, Александр Юк

написал(а) рецензию3 ноября 2016 11:47
Тёмная сторона СолнцаАлександр Юк

Начинается лихо, сюжет закручивается с первых страниц, да так, что ты сразу понимаешь, что перед тобой многослойный детектив, остро наполненный элементами триллера. Здорово выписаны сцены, где речь идет о взаимоотношениях, кроме того, автор вкусно описывает и саму бытовую жизнь. Отдельно и долго можно говорить о героях, в частности о главном герое Джеффри Рэнделле, но дабы не спойлерить, коротко скажу о своих впечатлениях.
Разумеется, каждый тут увидит свою главную интригу, можно долго думать и рассуждать о том, как за одну ночь жизнь может измениться до неузнаваемости или о том, что человек, конечно, может отдалиться от мира, спрятаться и закрыться, но мир все равно однажды постучится в его двери и заставит решить все нерешенное и закончить начатое. Меня же зацепила авторская идея о том, что порой в жизни настоящей роскошью становятся человеческие качества.

написал(а) рецензию21 октября 2016 9:23
Тёмная сторона СолнцаАлександр Юк

Одно из главных достоинств романа – это нетипичный подход к стилю и качеству, благодаря чему буквально с первых строк зритель начинает доверять автору.
"«Берта» недовольно рычала мотором, слишком резко взбираясь на высокий холм. Наконец, одолев подъем, она в последний раз поймала в траурную рамку своего зеркала небоскребы Лос-Анджелеса и понеслась мимо бесконечных павильонов «Universal». Там, в аккуратных фанерных городках, не прекращаясь даже на ночь, бурлила в искусственном свете чужая, искусственная жизнь, тщательно заштукатуренная под реальную. В стороне, на вершине горного хребта, высился гигантский крест, залитый прощальными лучами падающего за горизонт солнца... Крест над Голливудом".
Тут нет пошлости и штампов, зато есть прекрасный русский язык, нет экшена, зато есть психологизм и необходимый саспенс, нет перегруженности излишними деталями, но при этом есть динамика.
Кроме того, роман довольно оригинально выстроен, сюжет нетипичный для жанра.
Это больше, чем детектив, ставлю свои 10/10